Особенности экономического развития стран мира в последней трети XIX- начале XXвв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 15:44, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы - выявить особенности экономики России в период второй половины XIX века - начале XX века.
Для реализации поставленной цели рассмотрим ряд задач:
1. Выявить особенности экономического развития второй половины XIX века.
2. Определить предпосылки для развития экономики в первой половине ХХ века.
3.Охарактеризовать экономический портрет России в период второй половины XIX века - начале XX века,

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Особенности экономического развития России во второй
половине XIX века 5
2. Экономический портрет России первой половины XXвека 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

ЭКОНОМ.ИСТОР.К-Р.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

УРАЛЬСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

АКАДЕМИЯ  ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ 

          Факультет: Заочный финансово-экономический

          Специальность: Экономика труда 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

          по  дисциплине: « Экономическая история »

          Тема: « Особенности экономического развития

          стран мира в последней  трети XIX- начале XXвв.» 
 
 
 
 

                                       Студент группы ЭСЗ-301 
 
 
 
 
 
 

Челябинск

2011

ПЛАН 

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                 3 

1. Особенности экономического развития России во второй

половине  XIX века                                                                                     5

2. Экономический  портрет России первой половины  XXвека              11 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                          24

СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ                                                                          25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     На  протяжении всей первой половины XIX в. - в то время, когда страны Западной Европы переживали буржуазные революции, - В России произошел только один всплеск осознанной борьбы за модернизацию - восстание декабристов в 1825г. Демократизация политической жизни также реализовалась в усеченной форме. Промышленный переворот почти не затронул сельское хозяйство. Крупные фермы капиталистического образца были очень немногочисленны. Несмотря на быстрое развитие промышленности, Россия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной.

     Но  крестьянская реформа 1861г. открыла  перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений. Страна уверенно вступила в путь капиталистического развития. Началась новая эпоха в ее истории. К началу XX в. в России завершилось складывание системы крупнокапиталистического производства. Вместе с развитыми странами Запада ее экономика вступает в стадию монополистического капитализма, хотя сохраняется отставание по темпам, объемам производимой продукции и техническое.

     Цель  контрольной работы - выявить особенности экономики России в период второй половины XIX века - начале XX века.

     Для реализации поставленной цели рассмотрим ряд задач:

1. Выявить  особенности экономического развития  второй половины XIX века.

2. Определить  предпосылки для развития экономики  в первой половине ХХ века.

3.Охарактеризовать экономический портрет России в период второй половины XIX века - начале XX века,  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Особенности экономического  развития 

России во второй половины XIX века

     На  протяжении всей первой половины XIX в. - в то время, когда страны Западной Европы переживали буржуазные революции, - В России произошел только один всплеск осознанной борьбы за модернизацию - восстание декабристов в 1825г. Поражение восстания не уничтожило общественного движения за преобразования в России. Общественное движение во второй половине века стало более сложным по структуре; в нем появлялись новые группировки, отличающиеся друг от друга по своим программам, - от радикалов до умеренных либералов.

     Вопрос  о самобытности России разделил нашу интеллектуальную элиту на два лагеря - славянофилов и западников [1]. Идеи славянофилов были очень сильны: они оказали влияние на революционных демократов. Начиная с 1870-х гг. преемниками славянофилов и Герцена в этом отношении стали народники, организовавшие знаменитые хождения в народ с целью подготовить крестьян к революции. К концу 1870-х гг., когда хождение в народ потерпело крах, движение оказалось в ситуации глубокого кризиса и распалось на разные группировки.

     Защитников  буржуазного строя и связанного с ним процесса модернизации, в план которых входили буржуазные реформы, в России было очень мало. Буржуазия, которая в Западной Европе играла роль главной ударной силы, в нашей стране безмолвствовала; до 1905 г. она не имела даже свой партии.

    Позицию государства в отношении к модернизации можно назвать непоследовательной на протяжении всего XIX и начала XX в.

     Либеральный царь Александр I (годы правления: 1801-1825) ограничился лишь небольшим кругом демократических преобразований, так  и не решив главных вопросов - об отмене крепостного права и о конституции. Указ о вольных хлебопашцах был очень робким шагом в сторону ликвидации основного зла России, которое прогрессивное дворянство не без оснований именовало рабством.

     Политика  Николая I (годы правления: 1825-1855) был явным отходом от умеренного либерального курса его предшественника [5]. Кроме того, при Николае I мало внимания уделялось экономическому развитию страны. Правительство практически не субсидировало тяжелую промышленность, к 1851 г. была выстроена только одна железная дорога - Николаевская, соединявшая Москву и Петербург. Между тем необходимость преобразований ощущалась все острее. Слабость России в сравнении с мощными модернизированными западноевропейскими державами с трагической наглядностью проявилась в Крымской войне (1853-1856).

     1861 год стал переломным в истории  России: крепостное право было  отменено Александр II (годы правления: 1855-1881), открывший новую эпоху  либеральных реформ предпринял  решительную попытку устранить  одно из самых серьезных препятствий на к пути модернизации. Но удалось реализовать эту попытку лишь отчасти. Он знал, что в государстве накопилось много проблем и что важнейшая из них - крепостное право. В 1856 - 1857 гг. в ряде южных губерний произошли крестьянские волнения. Они еще раз напомнили, что помещики сидят на вулкане. Сознавая необходимость преобразований, Александр II не знал, как преступить к делу. Не имели плана реформ и его министры. Но Александр, уловив общественные настроения, сделал правильный шаг - шаг на пути к гласности.

    Между тем в России продолжалась «Оттепель». В 1856-1857 гг. вернулись из ссылки декабристы и петрашевцы. Бывшие ссыльные разъехались  по провинции и в дальнейшем приняли  деятельное участие в подготовке и проведении крестьянской реформы.

    Но  реформа 1861 г. обрекла русскую деревню на мучительно долгий путь развития капитализма, сохранив полуфеодальные формы зависимости крестьян. Проникновению буржуазных отношений в сельское хозяйство по прежнему мешала община, которая не только была сохранена, но даже усилена властями: ведь она представляла собой низшую ячейку в государственной системе налогообложения и с ее помощью легко было осуществлять административный контроль над крестьянами.

     Демократизация  политической жизни также реализовалась  в усеченной форме [11]. В 1864 г. были созданы органы местного самоуправления в уездах и губерниях - земства. Но возможности этих выборных представительственных органов были невелики, а главное - земства не влияли на политику центральной власти. Лишь в конце царствования Александр II дал согласие на учреждение Земского собора - всероссийского представительного органа. Но расправа над царем, учиненная в 1881 г. народовольцами положила конец эпохе демократических преобразований.

     И все-таки Россию рубежа XX в. нельзя назвать  в истинном смысле модернизированной страной. Демократизация так и не была осуществлена. Промышленный переворот почти не затронул сельское хозяйство; 50% крестьян по-прежнему обрабатывали землю сохой, а не плугом. Крестьянство страдало от малоземелья, так как из-за роста населения наделы сокращались. Крупные фермы капиталистического образца были очень немногочисленны. Несмотря на быстрое развитие промышленности, Россия по-прежнему оставалась преимущественно аграрной страной: 76% населения были заняты в сельском хозяйстве. Уровень жизни народа был в 4 раза ниже, чем в Англии, и в 2 раза ниже по сравнению с Германией.

     И все же крестьянская реформа 1861г. имела  огромное историческое значение. Она  открыла перед Россией новые  перспективы, создав возможность для  широкого развития рыночных отношений. Страна уверенно вступила в путь капиталистического развития. Началась новая эпоха в ее истории. Велико было нравственное значение реформы, покончившей с крепостным рабством. Его отмена проложила дорогу другим важнейшим преобразованиям, теперь, когда все россияне стали свободными, по-новому встал вопрос о конституции. Ее введение стало ближайшей целью на пути к правому государству - такому государству, которым управляют граждане в соответствии с законом и в котором каждый гражданин находит надежную защиту.

     Остановимся на характеристике еще  важных для страны реформ [10]:

- Земская и городская реформы. 1 января 1864 г. был утвержден закон о земском самоуправлении. Оно учреждалось для руководства хозяйственными делами: строительством и содержанием местных дорого, школ, больниц, богаделен, для организации продовольственной помощи населению в неурожайные годы, для агрономической помощи и сбора статистических сведений и так далее. Земства сыграли большую положительную роль в поднятии местного хозяйства, в улучшении жизни русской деревни, в развитии просвещения. Через несколько лет после их создания Россия покрылась сетью земских школ и больниц.

- На аналогичных основаниях в 1870 г. была проведена реформа городского самоуправления. Попечительству городских дум и управ подлежали вопросы благоустройства, а также заведование школьным, медицинским и благотворительным делом.

- Судебная реформа. Одновременно с земской реформой в 1864 г. правительство провело судебную реформу. Россия получила новый суд: бессословный, гласный, состязательный, независимый от администрации. Судебные заседания стали открытыми для публики. Судебная реформа была одним из наиболее последовательных и радикальных преобразований 60-70 гг. XIX в. Но судебная реформа осталась незавершенной. Не был реформирован Сенат - высшая судебная инстанция. Для разбора мелких уголовных дел и конфликтов в крестьянской среде был сохранен сословный волостной суд. Последнее отчасти объяснялось тем, что крестьянские правовые понятия сильно отличались от общегражданских.

- Военные реформы. В 1861 г. военным министром был назначен генерал Д.А. Милютин (1816-1912), который провел ряд важных реформ. Они имели целью создание крупных обученных резервов при ограниченной армии мирного времени. На завершающем этапе этих реформ следовало перейти от рекрутчины к всеобщей воинской повинности.

- 1 января 1874г. был принят закон, отменивший рекрутчину и распространивший обязанность служить в армии на мужчин всех сословий, достигших 20 лет и годных по состоянию здоровья. В пехоте срок службы устанавливался в 6 лет, на флоте в 7 лет. Для окончивших высшие учебные заведения срок службы сокращался до 6 месяцев.

- Еще в начале своего царствования Александр II отменил некоторые стеснительные меры в отношении учебных заведений, принятых императором Николаем I. Преподавание в университетах получил больше свободы, они стали доступными для вольнослушателей, как мужчин, так и женщин.

- Реформы 60-70гг. XIX в. - крупное явление в истории России. Устранив ряд пережитков, создав современные органы самоуправления и суда, они способствовали росту производительных сил страны, гражданского самосознания народа, распространению просвещения, улучшению жизни. Но это было только начало большого дела. Оставались нетронутыми многие дворянские привилегии, особенно в местном управлении. Реформы не коснулись и верхних этажей власти.

     Таким образом, характерной особенностью российского политического процесса конца ХIХ в. было чередование реформ и контрреформ. Разрабатывал Витте и меры по укреплению позиций капитализма в сельском хозяйстве. Развивая идеи своих предшественников на постах министра финансов и председателя правительства, он начал готовить аграрную реформу на базе принципов, проводимых впоследствии в жизнь П.А. Столыпиным: ликвидация общины, развитие товарно-капиталистического крестьянского хозяйства.

Информация о работе Особенности экономического развития стран мира в последней трети XIX- начале XXвв