Особенности ценообразования на мировом рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 23:26, реферат

Описание работы

Экономические условия производства в каждом отдельном национальном хозяйстве различны. Не совпадает уровень их технического оснащения, квалификация трудящихся, существуют различия в природных условиях. Все эти факторы оказывают влияние на уровень производительности труда, следовательно затраты труда при изготовлении одинаковой продукции по странам будут различны. В каждой стране складывается свой уровень интенсивности труда, поэтому за один и тот же промежуток рабочего времени действительные затраты труда в разных странах различны: различна производительность труда, следовательно в отдельных странах за одинаковое рабочее время создается различная величина стоимости и различное количество единиц продукции.

Содержание работы

1. Основы ценообразования на мировом рынке
1.1 Интернациональная цена производства и особенности ее формирования
1.2 Влияние спроса и предложения на мировые цены
1.3 Роль потребительной стоимости в ценообразовании
1.4 Факторы отклонения мировых цен от интернациональной цены производства
1.5 О сущности неэквивалентного обмена
1.6 Влияние НТР на мировые цены
1.7 Проблема определения мировой цены в условиях множественности цен
1.8 Основные виды публикуемых цен
2. Динамика цен на мировом рынке после Второй мировой войны
2.1 Динамика цен на основные товары
2.2 Движение экспортных и импортных цен промышленно развитых
и развивающихся стран. Изменение условий торговли
3.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

И Корнеева.docx

— 130.40 Кб (Скачать файл)

Корнеева         

Вероника

13группа

 

 

 

 

 

 

 

Особенности ценообразования на мировом рынке

 

                                                         План

           

            1. Основы ценообразования на мировом  рынке

1.1 Интернациональная цена производства и особенности ее формирования

1.2 Влияние спроса и предложения на мировые цены  

1.3 Роль потребительной стоимости в ценообразовании

1.4 Факторы отклонения мировых цен от интернациональной цены производства

1.5 О сущности неэквивалентного обмена

1.6 Влияние НТР на мировые цены

1.7 Проблема определения мировой цены в условиях множественности цен

1.8 Основные виды публикуемых цен

            2. Динамика цен на мировом рынке  после Второй мировой войны 

2.1 Динамика цен на основные товары

2.2 Движение экспортных и импортных цен промышленно развитых

и развивающихся стран. Изменение условий торговли

3.Список используемой  литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основы ценообразования на мировом рынке

 

1.1Интернациональная цена производства и особенности ее формирования

 

Экономические условия производства в каждом отдельном национальном хозяйстве различны. Не совпадает уровень их технического оснащения, квалификация трудящихся, существуют различия в природных условиях. Все эти факторы оказывают влияние на уровень производительности труда, следовательно затраты труда при изготовлении одинаковой продукции по странам будут различны. В каждой стране складывается свой уровень интенсивности труда, поэтому за один и тот же промежуток рабочего времени действительные затраты труда в разных странах различны: различна производительность труда, следовательно в отдельных странах за одинаковое рабочее время создается различная величина стоимости и различное количество единиц продукции. Это говорит о том, что в каждой стране есть свой уровень общественно необходимых затрат труда на производство товаров, определяющих их национальную стоимость.

 

По мере развития международного обращения товаров, интернационализации производства в международном масштабе, стоимость становится интернациональной категорией. Национальный труд отдельных государств получает общественное признание как доля совокупного труда в мировом хозяйстве.

 

Обмен товаров на мировом рынке должен происходить на основе не национальных общественно необходимых затрат труда, а среднемировых.

 

В основе международного обмена товарами должна лежать не национальная, а интернациональная стоимость.

 

Интернациональная стоимость товара определяется общественно необходимым временем, требующимся для его изготовления при среднемировых общественно нормальных условиях производства. Общественно необходимое рабочее время на производство единицы товара будет затрачено трудом среднемировой интенсивности и производительности.

 

В условиях развитого товарного производства в основе цены лежит цена производства, равная издержкам производства, и средняя прибыль.

 

Издержки производства определяются затратами живого и прошлого труда. Поскольку эффективность использования сырья, энергии, оборудования в разных странах различна, то часть национальных издержек производства, связанная с этими расходами, тоже будет различаться.  Разные страны существенно отличаются друг от друга не только затратами живого труда, но и его оплатой (национальными уровнями заработной платы).

 

Средняя норма прибыли в отдельно взятой стране складывается благодаря переливу капитала и рабочей силы между отраслями. На национальный уровень нормы прибыли сказывают существенное влияние международные условия производства. Чем больше страна втянута в эти процессы, тем сильнее влияние. На норму прибыли влияет и движение товаров, т.е. участие страны в мировой торговле. Если в какой-либо отрасли производства, в значительной мере ориентированной на мировой рынок, норма прибыли окажется выше средней по стране, в эту отрасль устремится национальный капитал из других отраслей.

 

Аналогичное явление может происходить и в других странах, это приведет к перенасыщению рынка данным товаром, и произойдет снижение цены на него. Таким образом, на конкуренцию между национальными капиталами оказывают воздействия и условия реализации на мировых рынках, а при этом происходит сближение средних норм прибыли в разных странах.

 

В каждой стране складываются национальные издержки производства товаров, которые вместе с национальной средней нормой прибыли формируют национальные цены производства и национальные цены товаров. На мировом рынке происходит сравнение различных национальных цен на товар, и мировая цена складывается под влиянием тех национальных цен, в основе которых лежат среднемировые общественно необходимые в мировом масштабе издержки производства, т.е. интернациональная цена производства. Ее не считают как средне арифметическое из национальных издержек производства такого товара. Необходимые в интернациональном масштабе издержки складываются в значительной мере под влиянием условий производства товара в стране, являющейся его основным поставщиком на мировой рынок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2Влияние спроса и предложения на мировые цены 

 

В рыночном хозяйстве цена складывается под влиянием спроса и предложения.

Продавец всегда заинтересован в повышении цены, в то время как покупатель стремится купить товар по более низкой цене. Когда спрос и предложение уравновешивают друг друга, устанавливается разновесная цена, которая приемлема и для продавца и для покупателя.

 

Рассмотрим следующие случаи:

-спрос весьма  велик, мировая цена может быть  на уровне наихудших национальных  условий производства. Это позволит  производителям в этих странах  тоже выходить на мировой рынок  и получать прибыль. В странах  со средними и лучшими условиями  производства прибыль производителя  будет достаточно высока. Это  в свою очередь будет стимулировать  вложение капитала в производство  этого товара, наступит рост производивства. Это постепенно приведет к  снижению цены и установлению  ее на уровне средних в мировом  масштабе издержек производства;

-масса товаров  на мировом рынке значительно  превышает спрос на них. В этом  случае мировую цену определяют  товары, изготовленные в странах  с лучшими условиями производства. Производители в странах с  худшими условиями производства  и даже средними будут вынуждены  уйти с мирового рынка. В то  же время уменьшение предложения  постепенно приведет к снижению  мировой цены и ее приближению  к издержкам при средних условиях  производства.

 

На соотношение спроса и предложения на данный товар оказывает влияние предложение на рынке других товаров с теми же потребительскими свойствами.

 

Своеобразие мирового рынка состоит в том, что отдельные страны, у которых производство товаров осуществляется с высокими в мировом масштабе издержками, могут путем применения тарифных или нетарифных барьеров ограничить и даже закрыть доступ на свой рынок товаров, производимых при более низких издержках. Это означает, что мировой спрос на товары, произведенные при более благоприятных условиях, снижается, что скажется и на мировой цене. Поэтому такие страны не сумеют в полной мере использовать свои преимущества на мировом рынке.

Мировая цена— денежное выражение интернациональной стоимости товара, реализуемого на мировом рынке. Мировая цена служит для определения цен международных контрактов, по которым заключается большинство торговых сделок в мире

 

Мировая цена является фактором стимулирования технического прогресса, экономии труда в мировом масштабе. И в то же время, интернациональная цена производства ведет к острой конкурентной борьбе между производителями разных стран, к разорению неконкурентноспособных производств.

 

Роль потребительной стоимости тоже отражается на цене. Покупателя товаров интересуют прежде всего его потребительские свойства, и при прочих равных условиях он отдаст предпочтение товару с лучшими свойствами.

 

При наличии конкурентной борьбы на мировом рынке складывается не только интернациональная цена производства, но и общественно необходимая потребительная стоимость товара. Она представляет собой способность данного товара удовлетворять потребности человека в процессе личного или производственного потребления.

 

Так как потребители товаров выбирают товары с лучшими потребительскими свойствами, то производители тоже ориентируются на это. Однако издержки производства, связанные с улучшением качества товара, могут существенно различаться. Но потребителей товаров издержки не интересуют, он готов заплатить более высокую цену за товар с лучшими качествами. Следовательно, потребительские свойства товара также оказывают влияние на мировую цену.

 

Конкурентная борьба приводит к формированию общественно необходимых затрат труда в расчете на общественно необходимый полезный эффект, и если отдельные производители вынуждены для достижения этого эффекта увеличивать издержки, то общество их не покрывает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3Роль потребительной стоимости в ценообразовании

 

Потребительная стоимость - это способность товара удовлетворять какие-либо потребности человека, его полезность для человека.

 

Для того чтобы быть потребительной стоимостью, товар не обязательно должен принимать форму вещи, быть материальным благом. Потребительными стоимостями являются и услуги, имеющие нематериальный характер: услуги образования, медицины, сферы культуры, быта, науки, транспорта и пр. Товары могут удовлетворять не только личные потребности людей (хлеб, масло, мясо, одежда, обувь и т. д.), но и производственные и иные нужды общества (машины, инструменты, сырье, топливо, оружие и т.п.).

 

 Способность товара удовлетворять потребности людей возникает благодаря совокупности механических, физических, химических и других свойств, которыми обладает товар. Именно эти свойства определяют натурально-вещественную сторону товара. Потребительные стоимости составляют вещественное содержание богатства человеческого общества независимо от его общественной формы.

 

Потребительная стоимость реализуется в процессе потребления товара и проявляется лишь в отношении человека к вещи, она не выражает никаких общественных отношений, т.е. отношений между людьми. Потребительная стоимость качественно различает товары, делает их несопоставимыми между собой, не позволяет количественно сравнивать товары.

 

Поскольку товар предназначен для удовлетворения потребностей не товаропроизводителя, а других людей, для общества, то и потребительная стоимость товара существует не для его производителя, а для общества, т.е. является общественной потребительной стоимостью. Только в этом случае продукт труда пройдет через отношения обмена, станет товаром. Товар обяза­тельно должен быть потребительной стоимостью, иначе его никто не купит. Производителя товара потребительная стоимость интересует лишь постольку, поскольку она связана со способностью товара обмениваться на другие товары. Потребительная стоимость является носителем меновой стоимости товара.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.4Факторы отклонения мировых цен от интернациональной цены производства

Интернациональная стоимость зависит не только от существующих национальных цен производства, фактической доли отдельных стран в международной торговле данным товаром, но и от их потенциальных возможностей снижения издержек производства и расширения экспорта, а также от других обстоятельств.

 

На преобладающую массу товаров в мировой торговле интернациональная цена производства определяется условиями производства. Однако и в этом случае мировая цена, как правило, существенно отклоняется от интернациональной стоимости. Это объясняется совокупным влиянием на нее множества факторов:

 

1. Решающим  фактором, приводящим к отклонению  цен реализуемых товаров от  интернациональной стоимости, является  господство монополий на международном  рынке.

 

Существенное влияние на мировые цены оказывает и политика транснациональных корпораций (ТНК), в ходе деятельности которых в международной торговле формируются особые каналы сбыта продукции, которые обособляются от обычной традиционной международной торговли. Экспорт и импорт по каналам ТНК жестко регламентируется в отношении объемов и направлений реализации, уровня цен, форм расчетов и .т.п. Жесткая регламентация движения товаров дает возможность ТНК изолировать национальные рынки и в зависимости от своих интересов произвольно завышать или занижать цены в целях подавления конкурентов.

 

2. Важное  влияние на мировую цену оказывает  качество продукции, ее потребительная  стоимость. На мировом рынке это  проявляется через спрос, который  зависит от структуры мирового  хозяйства и для национальных  хозяйств является внешним фактором. Это вызывает противоречия между  стоимостью и потребительной  стоимостью, углубление которого  приводит к значительным отклонениям  мировых цен от интернациональной  стоимости.

Информация о работе Особенности ценообразования на мировом рынке