Основные экономические черты современного процесса глобализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 17:53, реферат

Описание работы

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации.

Файлы: 1 файл

Глобализация.doc

— 36.50 Кб (Скачать файл)

Глобализация — процесс всемирной  экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Глобализация представляет собой процесс втягивания мирового хозяйства, совсем недавно  понимаемого как совокупность национальных хозяйств, связанных друг с другом системой международного разделения труда, экономических и политических отношений, в рынок и тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики - геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков. Процесс глобализации есть следствие эволюции государственно оформленных рыночных систем.

История глобализации

Самая последняя волна глобализации, возникшая в 1980 году, была вызвана сочетанием достижений в технологиях транспорта и коммуникации, а также действиями крупных развивающихся стран, которые пытались привлечь иностранные инвестиции  путем открытия своих экономик для международной торговли.

Фактически  это была третья волна данного явления, начавшегося еще в 1870 году.

Первая волна глобализации длилась с 1870 года до начала Первой мировой войны. Стимулом в данном случае были достижения в транспортной сфере и снижение торговых барьеров. В результате расцвета мировой торговли доля экспорта в объеме мировых доходов удвоилась и составила 8%.

Это вызвало массовую миграцию людей  в поисках лучшей работы. Около 10% мирового населения переехали в другие страны. 60 миллионов человек переместились из Европы в Северную Америку и другие части Нового Света. То же самое произошло в густонаселенных Китае и Индии, из которых люди выезжали в менее густонаселенные страны, такие как Шри-Ланка, Бирма, Таиланд, Филиппины и Вьетнам.

Окончание Первой мировой войны положило начало эре протекционизма. В торговле появились  такие торговые барьеры, как тарифы. Мировой экономический рост приостановился, и доля экспорта в объеме  мировых доходов упал до уровня 1870 года.

После Второй мировой войны наблюдалась вторая волна глобализации, которая продолжалась в период примерно с 1950 по 1980 год. В основном вторая волна проявилась в интеграции таких развитых стран, как страны Европы, Северной Америки и Японии, которые восстановили торговые отношения путем либерализации многосторонней торговли. 
В течение этого периода произошел подъем в экономическом развитии стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития, что явилось одной из причин  торгового бума.  Однако развивающиеся страны в основном оказались вне этой интеграционной  волны, т.к. они могли торговать лишь основными видами сырья.

\

Предпосылки 
 
глобализации 
Глобализация стала интенсивно развиваться не на пустом месте. Во-первых, глобализация вызвана объективными факторами мирового развития, углублением международного разделения труда, научно-техническим прогрессом в области транспорта и средств связи, сокращающим так называемое экономическое расстояние между странами. 
 
Второй источник глобализации — либерализация торговли и другие формы экономической либерализации, вызвавшие ограничение политики протекционизма и сделавшие мировую торговлю более свободной.

Третьим источником иитернационализационного процесса и одним из основных источников глобализации стал феномен транснационализации, в рамках которой определенная доля производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров за пределами данного государства.

В качестве четвертого источника глобализации можно отметить достижение глобального единомыслия в оценке рыночной экономики и системы свободной торговли. Начало этому было положено объявленной в 1978 г. реформой в Китае, за которой последовали политические и экономические преобразования в государствах Центральной и Восточной Европы и распад СССР. Этот процесс привел к идеологической конвергенции — на смену недавних противоречий между рыночной экономикой Запада и социалистической экономикой Востока пришло практически полное единство взглядов на рыночную систему хозяйства. Основным результатом такой конвергенции стало решение бывших социалистических стран о переходе к рыночной экономике.

Пятый источник кроется в особенностях культурного развития. Речь идет о тенденции формирования глобализованных однородных средств массовой информации, искусства, попкультуры, повсеместного использования английского языка в качестве всеобщего средства общения.

Основные экономические черты современного процесса глобализации

  • Свободная торговля;
  • Свободное движение капитала.
  • Простота перераспределения различных отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд (поиск дешевой рабочей силы);
  • Рост влияния финансового капитала по сравнению с промышленным и торговым;
  • Впечатляющее увеличение потребительских кредитов как площадки для дальнейшего роста потребления;
  • Рост числа и размера поглощений внутри стран и на транснациональном уровне, которые сопровождаются радикальным реструктурированием и уменьшением количества занятой рабочей силы;
  • на фондовых биржах «финансовые инструменты» - национальные валюты, страхование, товарные фьючерсы - преобладают над производством реальных товаров;
  • мощный поток рекламы, PR, радио- или телепередач, и их вхождение во все сферы жизни, включая образование;
  • замена большого количества работ на полный рабочий день временными и неполным рабочим днем, а также распространение аутсорсинга и работ по контракту;
  • увеличение скорости, с которой информация, особенно информация, касающаяся роста прибылей, движется по земному шару;
  • снижение налогов на бизнес (за счёт налоговой конкуренции между странами);
  • глобализация может способствовать росту неравенства среди населения развитых стран; в то же время, рост неравенства в глобальном масштабе (рост разрыва в уровне благосостояния между развитыми и развивающимися странами) происходит не вследствие глобализации, а как результат неравномерности развития (отсталые страны развиваются крайне медленно - как и сотни лет назад);
  • ослабевание национальных государств. Это отражается, во-первых, в перераспределении ресурсов внутри стран в пользу рынка (это влечет за собой сворачивание социальных программ); во-вторых, ослабевание национальных государств означает размывание их границ, все более беспроблемный "выход" капитала за границы государств
  • создание усиливающих свою мощь международных организаций (как МВФ, Мировой Банк, ВТО, Давосская конференция и НАТО).

 

Глобализация углубляет, расширяет и ускоряет всемирные взаимосвязи и взаимозависимости во всех сферах сегодняшней общественной жизни. Как видим, глобализация это объективный процесс, к которому надо приспосабливаться всем субъектам международной жизни.


Информация о работе Основные экономические черты современного процесса глобализации