Оценка демографической ситуации в Ростовской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2015 в 11:11, контрольная работа

Описание работы

Современная демографическая ситуация в Ростовской области формировалась под влиянием политических, социально-экономических процессов в Российской Федерации, а также демографических процессов, происходивших в предыдущие десятилетия.
Как и в целом по России, в Ростовской области до сих пор сказываются последствия демографического кризиса 90-х годов – количество жителей из года в год уменьшается.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
стр. 3

1. Демографическая политика в Ростовской области

стр. 5

2. Оценка демографической ситуации в Ростовской области

стр. 9

3. Возрастно-половой состав населения Ростовской области по ВПН-2010


стр. 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

стр. 16

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

стр. 18

Файлы: 1 файл

К.Р.doc

— 160.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

стр. 3

 

1. Демографическая политика в Ростовской области

 

стр. 5

 

2. Оценка демографической ситуации в Ростовской области

 

стр. 9

 

3. Возрастно-половой состав населения Ростовской области по ВПН-2010

 

 

стр. 14

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

стр. 16

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

стр. 18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная демографическая ситуация в Ростовской области формировалась под влиянием политических, социально-экономических процессов в Российской Федерации, а также демографических процессов, происходивших в предыдущие десятилетия.

Как и в целом по России, в Ростовской области до сих пор сказываются последствия демографического кризиса 90-х годов – количество жителей из года в год уменьшается. Однако темпы снижения замедляются. Если за 2007 год численность постоянно проживающих в области граждан сократилась на 17,1 тысяч человек, то за 2013 год - менее чем на 9,0 тысяч человек.1

Среди субъектов Южного федерального округа Ростовская область длительное время находится на втором месте по количеству жителей после Краснодарского края.

В Ростовской области проводится активная государственная политика в сфере демографии, главной целью которой является создание условий для стабилизации численности населения Ростовской области и ее роста в дальнейшем.

Решить эту задачу возможно только совместными усилиями органов государственной власти по улучшению качества жизни граждан. В Ростовской области такой комплексный межведомственный подход осуществляется в рамках Концепции демографической политики Ростовской области на период до 2025 года. Для сохранения здоровья жителей, сокращения смертности и стимулирования рождаемости Концепцией определено позитивное развитие в различных сферах: здравоохранении, образовании, строительстве жилья, социальной поддержки материнства и детства.

Дальнейшее проведение в Ростовской области активной демографической политики, в том числе реализация всех направлений Концепции демографической политики, позволят повысить качество жизни граждан и создать условия для роста численности населения области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Демографическая политика в Ростовской области

 

Демографическая политика Ростовской области направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, рост рождаемости, регулирование внутренней и внешней миграции, сохранение и укрепление здоровья населения и улучшение на этой основе демографической ситуации.

Для решения проблемы депопуляции населения Администрацией области принимаются активные меры: реализуются Концепция демографической политики Ростовской области на период до 2025 года и приоритетные национальные проекты, с 1994 года работает областная межведомственная комиссия по социально-демографическим вопросам, с 2006 года – комиссия по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики, а также рабочая группа по вопросам демографической политики.

Концепция демографической политики Ростовской области на период до 2025 года разработана в соответствии с целями, задачами и положениями Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 09.10.2007 № 1351.2

В Российской Федерации Ростовская область выделяется не только природно-ресурсным и экономическим, но и многонациональным демографическим потенциалом. По численности населения область занимает шестое место среди 83 субъектов Российской Федерации.3

Современная демографическая ситуация в Ростовской области сформировалась под влиянием политических, социально-экономических процессов в Российской Федерации, а также демографических процессов, происходивших в предыдущие десятилетия.

Экономическая и социальная политика, проводимая в области, в значительной мере способствовала сдерживанию развития демографического кризиса.

В области сложилось тесное взаимодействие государственных органов с общественными организациями и научными учреждениями в области регулирования демографических процессов.

Целями демографической политики Ростовской области на период до 2025 года являются стабилизация численности населения к 2016 году и создание условий для ее роста к 2025 году, а также повышение качества жизни и увеличение ожидаемой продолжительности жизни к 2016 году до 70 лет, к 2025 году – до 75 лет.4

Достижение целей демографической политики Российской Федерации в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития, включая обеспечение стабильного экономического роста и роста благосостояния населения, интенсивное развитие человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, социальная защита населения), рынка доступного жилья, гибкого рынка труда, улучшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

В целях улучшения показателей здоровья населения реализуются мероприятия государственной программы Ростовской области «Развитие здравоохранения». Для снижения младенческой смертности и выхаживания новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела в области действует перинатальный центр и 7 межтерриториальных неонатальных центров. На сохранение здоровья и формирование у населения навыков здорового образа жизни нацелена работа 14 взрослых и 6 детских центров здоровья. Совершенствуется система мер по сокращению смертности от сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний.

В Ростовской области проводится системная работа по сокращению травматизма и смертности, включая дорожно-транспортные происшествия, пожары, стихийные бедствия и происшествия на воде. Реализуются мероприятия подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения на территории Ростовской области» в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие транспортной системы».

В целях стимулирования рождаемости, укрепления института семьи и повышения доступности жилья гражданам, в первую очередь молодым семьям с детьми, в Ростовской области действуют: государственная программа Ростовской области «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области» и подпрограмма «Совершенствование мер демографической политики в области социальной поддержки семьи и детей» в рамках государственной программы Ростовской области «Социальная поддержка граждан».

Для обеспечения потребности населения в услугах дошкольного образования в области проводится работа по расширению сети детских садов, а также развитию вариативных форм дошкольного образования.

Особое внимание уделяется государственной поддержке материнства и детства.5

На улучшение демографической ситуации в Ростовской области направлены действия всех органов исполнительной власти и местного самоуправления. Эффективность этой работы находится на постоянном контроле губернатора области В.Ю. Голубева.

В рамках комиссии по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, а также областной межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам обсуждаются проблемы и коллегиально определяются пути их решения.

Итак, исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что демографическое развитие любого региона неотрывно связано с социально-экономическими тенденциями развития территорий. Комплекс мер, принимаемых в Ростовской области по развитию экономики, совершенствованию медицинских и социальных услуг населению, развитию физкультуры и спорта, оказывает существенное влияние на качество жизни граждан нашей области, а, следовательно, на демографические процессы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оценка демографической ситуации в Ростовской области.

 

Тенденция развития демографической ситуации в Ростовской области характеризуется положительно - ежегодно снижаются темпы сокращения численности постоянного населения, показатели рождаемости растут, смертность снижется.

Согласно данным Росстата оценка численности постоянного населения области 2013 года составила 4254,8 тыс. человек. За 2013 год количество жителей  области уменьшилось на 5,8 тыс. человек (за 2012 год - на 14,6 тыс. чел.). Темпы сокращения численности населения существенно снизились. Структура размещения населения области практически не изменилась: доля горожан составила 67,7% (2878,4 тыс. человек), доля сельского населения  - 32,3% (1 376,3 тыс. человек).

Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении в Ростовской области на начало 2013 года составил 70,3 года, что больше, чем в целом по России на 0,5 года (69,8 года).

В 2013 году положительные изменения в динамике основных демографических показателей идут нарастающими темпами. 

По данным Ростовстата за 2013 год демографическая ситуация в области характеризовалась ростом числа родившихся и снижением числа умерших. Показатель естественной убыли снизился до 2,3 промилле.

Показатели

2011

2011               в % к               2010

2012

2011        в % к 2010

2013

(январь декабрь)

январь-декабрь

2013      

в % к   январю-декабрю

2012

Численность населения на 1.01. соответствующего года, человек

4284775

99,8

4275223

99,8

4260643

99,7

Родившихся всего, человек

46607

101,1

46519

99,8

49715*

106,9

на 1000 человек населения, промилле

10,9

100,9

10,9

100,0

11,7*

107,3 

Умерших всего, человек

62879

100,9

60840

96,8

59376*

97,8

на 1000 человек населения, промилле

14,7

101,4

14,3

97,3

14,0* 

98,6

Число детей, умерших до 1 года, человек

354

84,7

352

99,4

443**

125,9

на 1000 родившихся, промилле

7,6

83,5

7,6

100,0

9,0** 

118,4

Естественная убыль, человек

-16272

х

-14321

х

-9661*

х

на 1000 человек населения, промилле

-3,8

х

-3,4

х

-2,3* 

х

Миграционный прирост (+),

убыль (-), человек

+1235

х

-259

х

11 мес.                   +3067*

х


    * - предварительные  данные

     ** - в соответствии с приказом  Минздрава от 27.12.2011 №1687н «О медицинских  критериях рождения, форме документа  о рождении и порядке его  выдачи» утверждены новые медицинские  критерии рождения, в связи с  чем в разработку по естественному движению населения включены все случаи живорождения с массой тела новорожденного 500 грамм и более.

 

По данным Ростовстата в 2013 году родилось 49715 детей, что на 3230 младенцев (или 6,9%) больше, чем в предыдущем году. Уровень рождаемости увеличился с 10,9 промилле в 2012 году до 11,7 – в 2013 году.

Рост числа родившихся отмечен в 43 территориях области, наиболее значительный - в Заветинском (на 27,3 %), Орловском (на 19,2 %), Зимовниковском (на 18,9 %), Чертковском (на 15,7 %) и Веселовском (на 15,0 %) районах.

В целом по Ростовской области в 2013 году общее количество умерших снизилось на 1318 человек (или на 2,2%) по сравнению с 2012 годом и составило 59376 человек. Уровень смертности сократился до 14,0 промилле (2012 год – 14,2). Данная тенденция отмечена в 39 муниципальных образованиях области, из них наиболее существенное снижение числа умерших - в Ремонтненском (на 17,2%), Советском (на 15,9%), Милютинском (на 15,0 %), Цимлянском (на 14,6 %), Усть-Донецком (на 13,3%) и Каменском (на 11,0 %) районах. 

На протяжении ряда лет в Ростовской области, как и в целом по России, основными причинами смерти населения остаются болезни системы кровообращения (62,3 % от общего числа умерших), новообразования (14,2 %) и внешние причины (6,4%). Однако за 2013 год отмечается снижение данных показателей (на 3,1%, 4,4% и 2,4%, соответственно). Помимо этого, уровень смертности от внешних причин в Ростовской области значительно ниже чем в среднем по России и Южному федеральному округу (за 2013 год по области – 88,4 на 100 тыс. населения, по России - 125,1, ЮФО – 105,4).

Согласно данным Росстата, численность постоянного населения Ростовской области к началу 2014 года составила 4 245,5 тыс. человек.6

Численность населения Ростовской области на 1 января 2014 года

       
   

тыс. человек

 

Все

в том числе:

население

городское

сельское

Ростовская область

4245,5

2878,4

1367,1

г. Ростов-на-Дону

1109,8

1109,8

0

в том числе городские районы:

     

Ворошиловский

215,4

215,4

0

Железнодорожный

102,2

102,2

0

Кировский

65,2

65,2

0

Ленинский

80,9

80,9

0

Октябрьский

166,2

166,2

0

Первомайский

182,1

182,1

0

Пролетарский

119,8

119,8

0

Советский

178

178

0

г. Азов

82,5

82,5

0

г. Батайск

117,4

117,4

0

г. Волгодонск

170,1

170,1

0

г. Гуково

65,3

65,3

0

г. Донецк

49,2

49,2

0

г. Зверево и подчиненные его администрации населенные пункты

22,7

21,0

1,7

г. Каменск-Шахтинский

92,0

92,0

0

г. Новочеркасск

173,4

173,4

0

г. Новошахтинск

109,5

109,5

0

г. Таганрог

253,6

253,6

0

г. Шахты

237,4

237,4

0

муниципальные районы:

     

Азовский район

94,8

0

94,8

Аксайский район

105,1

43,1

62,0

Багаевский район

34,1

0

34,1

Белокалитвинский район

97,0

50,1

46,9

Боковский район

14,4

0

14,4

Верхнедонской район

19,0

0

19,0

Веселовский район

25,7

0

25,7

Волгодонской район

34,2

0

34,2

Дубовский район

22,3

0

22,3

Егорлыкский район

34,4

0

34,4

Заветинский район

16,8

0

16,8

Зерноградский район

55,8

25,8

30,0

Зимовниковский район

36,7

0

36,7

Кагальницкий район

29,4

0

29,4

Каменский район

44,8

9,0

35,8

Кашарский район

24,2

0

24,2

Константиновский район

32,3

17,5

14,8

Красносулинский район

78,3

44,1

34,2

Куйбышевский район

14,1

0

14,1

Мартыновский район

35,1

0

35,1

Матвеево-Курганский район

41,8

0

41,8

Миллеровский район

66,1

36,1

30,0

Милютинский район

14,0

0

14,0

Морозовский район

40,6

26,7

13,9

Мясниковский район

42,3

0

42,3

Неклиновский район

85,9

0

85,9

Обливский район

18,1

0

18,1

Октябрьский район

72,1

10,9

61,2

Орловский район

39,5

0

39,5

Песчанокопский район

29,5

0

29,5

Пролетарский район

35,4

19,8

15,6

Ремонтненский район

18,4

0

18,4

Родионово-Несветайский район

23,2

0

23,2

Сальский район

105,0

59,7

45,3

Семикаракорский район

50,8

22,7

28,1

Советский район

6,5

0

6,5

Тарасовский район

28,9

0

28,9

Тацинский район

36,4

5,5

30,9

Усть-Донецкий район

32,4

11,4

21,0

Целинский район

31,9

0

31,9

Цимлянский район

33,9

14,8

19,1

Чертковский район

34,9

0

34,9

Шолоховский район

26,5

0

26,5

Информация о работе Оценка демографической ситуации в Ростовской области