Общая характеристика Восточно-Сибирского региона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 20:28, контрольная работа

Описание работы

Экономическое районирование в России впервые образовал Семенов-Тяньшанский. Он разделил Россию на четырнадцать экономических районов. В годы советской власти проводилось неоднократное преобразование районов России. В настоящее время на территории России имеется 12 экономических районов.
В условиях становления и развития рыночных отношений каждый экономический район развивается с учетом сложившихся закономерностей: рационального, наиболее эффективного размещения производства; рыночной специализации и комплексного развития, а также рационального территориального разделения труда как между районами России, так и в пределах своей территории.

Файлы: 1 файл

Восточно-Сибирский экономический район.docx

— 31.25 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

На современном этапе экономического развития в таких странах, как США, Великобритания, Франция, Россия и др., получила популярность “региональная наука”. О возникновении и характере развития экономических районов в экономической и географической литературе долгое время ведутся научные дискуссии.

Понятие “экономические районы” трактуется многими учеными по-разному. Но наиболее правомерным представляется следующее определение: “Экономический район — это хозяйственная территория, выделяющаяся внутри страны специализацией и структурой производства, природными и людскими ресурсами, а также экономико-географическим положением”.

Экономическое районирование в России впервые образовал Семенов-Тяньшанский. Он разделил Россию на четырнадцать экономических районов. В годы советской власти проводилось неоднократное преобразование районов России. В настоящее время на территории России имеется 12 экономических районов.

В условиях становления и развития рыночных отношений каждый экономический район развивается с учетом сложившихся закономерностей: рационального, наиболее эффективного размещения производства; рыночной специализации и комплексного развития, а также рационального территориального разделения труда как между районами России, так и в пределах своей территории.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика Восточно-Сибирского региона.

Восточная Сибирь — второй по величине территории (после Дальнего Востока) экономический район России. Он занимает 1/3 территории Восточной зоны и 24% территории России. Соседями Восточной Сибири являются: на западе Западно-Сибирский экономический район, на востоке Дальневосточный экономический район на севере омывается водами Северного Атлантического океана, на юге граничит с Монголией и Китаем

Экономико-географическое положение района неблагоприятно. Значительная часть его расположена за Полярным кругом, почти на всей территории распространена вечная мерзлота. Восточная Сибирь значительно удалена от других экономически развитых районов страны, что затрудняет освоение ее природных богатств. Однако положительное влияние на развитие экономики района оказывают его соседство с Западной Сибирью, Дальним Востоком, Монголией, Китаем, наличие Транссибирской железнодорожной магистрали и Северного морского пути. Природные условия Восточной Сибири неблагоприятны.

В состав Восточно-Сибирского района входят: Иркутская область, Красноярский край, Забайкальский край, Республика Тыва, Республика Бурятия, Республика Хакасия.

Восточная Сибирь расположена вдали от наиболее развитых районов страны, между Западно-Сибирским и Дальневосточным экономическими районами. Только на юге проходят железные дороги (Транссибирская и Байкало-Амурская) и по Енисею в короткую навигацию обеспечивается связь с Северным морским путем. Особенности географического положения и природно- климатических условий, а также слабая освоенность территории затрудняют условия индустриального развития региона.

 

 

 

 

  1. Самая большая река Восточной Сибири.

Ангара (ранее в нижнем течении имела название Верхняя Тунгуска) — самая крупная река Восточной Сибири протяженностью 1779 км, полноводный правый приток Енисея и единственная река, которая вытекает из озера Байкал.

В месте выхода из Байкала Ангара представляет собой мощный поток шириной 1,1 км и глубиной до 1,8–1,9 м, который далее несет свои могучие воды, постоянно подпитываясь сотнями ручейков, а также больших и малых речек, через территории Красноярского края и Иркутской области. Чтобы оценить необыкновенную силу этого потока, достаточно сказать, что общая протяженность притоков, питающих Ангару, составляет более 160 000 км, а это примерно 4 окружности Земли по экватору.

Как появилась Ангара.

Было это очень давно, так давно, что тех древних людей, которые тогда жили, сейчас и в помине нету. Вся Сибирь была покрыта льдом, и те люди бродили только по маленьким островкам и кое-где находили себе пропитание. Потом льды стали таять, островков появилось больше, постепенно они начали соединяться, и получилась большая земля.

Год от года в Сибири становилось теплее, холода все дальше к Ледовитому океану отступали, и люди почувствовали большое облегчение. Посреди Сибири в большой котловине появилось море, прозванное Байкалом, и это море стояло в своих берегах. Никуда оно своей воды не девало, и к нему не подходила ни одна речка.

Скучно стало ему, тоска его начала грызть: ни днем ни ночью словом перемолвиться не с кем. Какая же это жизнь, одинокому, скалы и те рядышком растут, им и то веселее. Тосковал, тосковал Байкал, начал силы свои терять и сохнуть. А в это время в горах покоилось много воды. Много лет таяли льды и снег, и вода никуда не уходила. И воде тоже надоело стоять на одном месте. Но вот случилось землетрясение, вода с гор и гольцов прорвалась к Байкалу и подняла его высоко-высоко. Вода размыла горы и наделала много падей, и с тех пор потекли по ним ручьи и реки в море.

Ожил Байкал, веселее ему стало, в погоду гребни заулыбались, вздохнуло море полной грудью. Жить бы ему так да жить, но, видно, не привык он к спокойствию. Разбушуется ни с того ни с чего, разойдется, как богатырь, и всем тошно приходится. Скалы подмоет — они в воду рушатся, деревья с корнем выворачивает — к себе берет, берега смывает — и себе мягкое дно стелет. Хотели его маленькие речки и ручейки уговорить, чтобы он вреда никому не чинил, но не слушался грозный седой старик, не унимался. Тогда речки и ручейки поднатужились, собрали по капле всю воду с гор и всей слой навалились на старика, чтобы не держал он их воду в плену и дал ей выход к другим морям и океанам.

Сила в тех ручьях и речках было большая, чем в самом Байкале. Сколько он ни держал их у себя в берегах, которые он обнес скалами и высокой стеной леса, но удержать не мог. От тяжести воды, которая пришла от ручьев и речек, дно Байкала около Саян начало опускаться. Вода просочилась глубоко под дно, до самых белых камней. Камни эти, как известка, закипели и прорвали берег, разломали скалы, и повалила вода вниз по долине, сделала себе широкую дорогу.

Увидел старик Байкал, что богатство его уходит, рассердился и бросил в провал большой камень. Провал тот камень проглотил. Старик больше прежнего бросил камень, и тот ушел под воду. Тогда он бросил последний камень, который теперь видно, но обессилел и затих. Подумал старик, что ничего ему теперь не сделать, и смирился. А вода тем временем шла и шла по провалу и прорвалась до самого океана.

Видят речки и ручьи, что старик запечалился, сказали ему: «Не горю, наш отец, пока мы живы и ты будешь сильным». С тех пор прошло много лет. На берегу Байкала поселились буряты. Они идут от людей, при которых случился провал. Провал буряты называют ангарой, потому и реку, которая идет от провала они до теперешнего времени зовут Ангара.

  1. Природные условия и ресурсы.

Восточная Сибирь обладает огромными запасами различных полезных ископаемых (уголь, медно-никелевые и полиметаллические руды, золото, слюда, графит). Условия разработки их чрезвычайно трудны из-за сурового климата и многолетней мерзлоты, мощность которой превышает местами 1000 м, и которая распространена практически на территории всего района.

В Восточной Сибири находится озеро Байкал - уникальный природный объект, который содержит около 1/5 мировых запасов пресной воды. Это самое глубокое озеро в мире.

Восточная Сибирь — один из наиболее богатых природных ресурсов районов страны. В нем сосредоточено:

  • 30% балансовых запасов угля;
  • 40% общих запасов древесины;
  • 44% экономически эффективных гидроэнергоресурсов;
  • 25% стока рек;
  • значительная часть запасов золота, залежей меди, никеля, кобальта, алюминиевого сырья, горно-химического сырья, графита, железных руд и т.д. Огромны и разнообразны его рекреационные, сельскохозяйственные и территориальные ресурсы. Большое значение для экономики страны имеют освоения следующих угольных бассейнов:
  • Канско-Ачинского угольного бассейна, расположенного вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали на протяжении 700 км, ширина которого 50 – 300 км; годовая добыча угля до 1 млрд. т;
  • Минусинского угольного бассейна, расположенного в Республике Хакасия; общегеологические запасы углей оцениваются в 32,5 млрд. т;
  • Улугхемского каменноугольного бассейна (Тува), который сосредотачивает 17,9 млрд. т общегеологических запасов углей; разведанные запасы составляют свыше 1 млрд. т;
  • Тунгусского угольного бассейна, общегеологические запасы которого достигают 2345 млрд. т;
  • Иркутского бассейна, общегеологические запасы которого составляют
  • 76 млрд. т;
  • Забайкальский бассейн, общегеологические запасы которого исчисляются в 23,8 млрд. т, мощность может достигать 40 млн. т угля в год.

Особое место в Восточной Сибири занимают гидроэнергетические ресурсы, потенциал которых оценивается в 997 млрд. кВт/ч. Среди энергетических баз страны по эффективности использования этих ресурсов регион занимает первое место. В Ангаро-Енисейском районе имеется возможность сооружения гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше 60 млн. кВт. Средняя мощность гидроэлектростанций бассейна Енисея в 12 раз больше мощности гидроэлектростанций в стране (3,6 млн. кВт по сравнению с 0,3 млн. кВт). Это достигается за счет природных условий: большая водность рек и строение речных долин, благоприятствующее сооружению высоких плотин и созданию емких водохранилищ. Речные долины характеризуются глубоким врезом в поверхность, скальными берегами и наличием скал в основании сооружений. В итоге гидроэлектростанции Ангаро-Енисейского региона относительно дешевы по сравнению с другими гидрокаскадами страны.

В настоящее время на долю Восточной Сибири приходится 8,5% общероссийских промышленных запасов железных руд. В Красноярском крае девять железорудных районов. Из них выделяются по запасам и эффективности использования Ангаро-Илимский и Ангаро-Питский районы.

К числу важнейших задач относится дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы алюминиевой промышленности Восточной Сибири. Алюминиевые заводы до сих пор используют привозное сырье, хотя в Восточной Сибири оно имеется в большом количестве. Оно представлено пятью группами, объединяющими девять видов минерального сырья. Наиболее распространены месторождения нефелиновых пород, которые являются основным сырьем для алюминиевого производства. Эти породы известны в 20 месторождениях. Они сосредоточены в Енисейском кряже, Восточных Саянах и Сангиленском хребте.

Норильский район обладает уникальными запасами комплексных медно-никелевых руд. Здесь сосредоточено 38% российских запасов меди, около 80% запасов никеля. На их базе функционирует один из крупнейших в Российской Федерации Норильский горно-металлургический комбинат. Помимо набора основных компонентов (никель, медь, кобальт) норильские руды содержат золото, железо, серебро, теллур, селен, серу. Руды представлены тремя типами: богатые, медистые, вкрапленные.

Крупными полиметаллическими рудными месторождениями в районе являются также Кызыл-Таштыгское, Озерное, Ново-Широкинское и Холоднинское (в близи озера Байкал). На севере Читинской области ведется разработка крупнейшего Удоканского месторождения меди. В Восточной Сибири имеются значительные запасы золота, хотя эксплуатируются они уже 150 лет.

Район располагает большими запасами древесного сырья. Общий запас древесины исчисляется в 27,5 млрд. куб. м (40% общероссийского фонда).

На территории района разведаны большие запасы торфа (4,8 млрд. т), химического сырья и строительных материалов. Торф может использоваться как химическое сырье, топливо, органическое удобрение, подстилочный материал в животноводстве и упаковочный материал.

Площадь сельскохозяйственных угодий в Восточной Сибири составляет 23 млн. га, из них пашня — 9 млн. га. Структура сельскохозяйственных угодий выглядит следующим образом: пашня — 39,9%, сенокосы — 12,7, пастбища — 46,9, многолетние насаждения — 0,5%.

Восточная Сибирь располагает благоприятными условиями для развития животноводства.

  1. Население и трудовые ресурсы

За период 1965 – 1995 гг. население Восточной Сибири увеличилось с 7,2 до 9,2 млн. чел. (на 27,7%), что на начало 1996 г. составило 6% от общероссийской численности населения. Плотность населения — более 2 чел./ кв. км. Большая часть населения и трудовых ресурсов сосредоточена в Красноярском крае (40 и 40,7%). На территории района расположен 71 город, большинство из них — на трассе Транссибирской магистрали и южнее от нее. Удельный вес городского населения в 1995 г. составил 71,7% (в целом по России — 72%). В районе выделяются два крупнейших города — Красноярск (916 тыс. чел.) и Иркутск (635 тыс. чел.). Они являются ведущими промышленными, культурными и научными центрами.

Около 85% населения района русские. Здесь проживают также тувинцы (4%), буряты (6%), хакасы (2%), латыши (0,5%) и народности Севера.

В народном хозяйстве Восточной Сибири занято около 5 млн. чел. (72%), в непроизводственной сфере — 1,4 млн. чел. (28%). В 1995 г. в промышленности региона было занято 45% рабочих и служащих, в сельском хозяйстве — 5%, на транспорте и связи — 7,5%, В строительстве — 12%. Переход к рыночным отношениям привел к безработице. По официальным данным, численность безработных в 1995 г. достигла 175 тыс. чел, но если учитывать скрытую безработицу, то 250 тыс. чел.

В Восточной Сибири высокая текучесть кадров. Она выше, чем в среднем по стране, на 15%. Основные причины текучести кадров — слабое развитие социально-экономической инфраструктуры и развал хозяйства северных территорий.

 

 

 

 

 

 

  1. Территориальная организация хозяйства.

 

Территория Восточно-Сибирского экономического района, равная почти 1/4 страны, имеет большие внутренние различия в направлении и уровне хозяйственного развития. В настоящее время можно выделить два крупных экономических района

Ангаро-Енисейский (Красноярский край и Иркутская область), где специализирующими отраслями являются: угледобыча, электроэнергетика, производства алюминия, нефтехимических продуктов, лесозаготовки, выпуск целлюлозы, бумаги;

Забайкальский (Бурятия, Тува, Читинская область), специализирующийся профиль: добыча и первичная переработка руд цветных металлов, отдельные отрасли машиностроения, асбестовая, легкая и пищевая промышленности.

Основой промышленного комплекса является топливно-энергетическая индустрия, которая базируется на использовании гидроэнергетических ресурсов и угля.

Информация о работе Общая характеристика Восточно-Сибирского региона