Общая характеристика Волго-Вятский экономический район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 21:08, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Волго-Вятский эк.район.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

            ВОЛГО-ВЯТСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН (ВВЭР)

1. Общая характеристика  района

  Район расположен в Центральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки, граничит и находится в тесной экономической связи с Центральным, Поволжским, Уральским и Северным районами, представляющими собой мощные хозяйственные комплексы. В его состав входят республики Марий Эл, Мордовия, Чувашская и Нижегородская, Кировская области. Площадь района — 263,3 тыс. км2. Волго-Вятский регион представляет крупный индустриальный комплекс с развитой многоотраслевой промышленностью. Отраслями рыночной специализации промышленности являются машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесная промышленность. ВВЭР отличается развитым сельским хозяйством: доля сельскохозяйственных угодий составляет около 5%, пахотных земель; доля производства продукции сельского хозяйства - 5,7%.

2. Экономическая оценка  природных условий  и ресурсов.

     Климат  района континентальный. Среди многообразия факторов, влияющих на экономическое развитие региона, немаловажное значение имеет обеспеченность его минерально-сырьевыми ресурсами. По запасам полезных ископаемых и их многообразию Волго-Вятский экономический район значительно уступает большинству экономических районов России. Среди полезных ископаемых промышленное значение имеют ресурсы фосфоритов Вятско-Камского месторождения Кировской области. Однако поскольку рудник расположен в самой холодной, суровой и многоснежной части Кировской области, добыча руд носит сезонный характер. Известен Волго-Вятский район и залежами торфа. Большая часть запасов торфа приходится на Кировскую область. Его запасы имеются также в Нижегородской области и Республике Марий Эл. Из топливных ресурсов район располагает также запасами горючих сланцев, разработка которых в настоящее время не ведется. Территория района признана высокоперспективной по запасам нефти, газа и кимберлита.

       Район имеет достаточно крупные ресурсы  сырья для производства строительных материалов: гипс, глины, доломиты, цементное сырье, стекольные пески, строительный камень. Важное значение для развития промышленности строительных материалов имеют значительные ресурсы цементного сырья. Запасы их сконцентрированы в Мордовии и Кировской области. Среди месторождений большими промышленными запасами мергельно-меловых пород выделяется Алексеевское (Республика Мордовия). К важнейшим природным богатствам района относят лесные ресурсы с запасами древесины 1,3 млрд. м3, что составляет около 2% всех запасов древесины Российской Федерации. 4/5 запасов древесины приходится на Кировскую область и север Нижегородской.

       Волго-Вятский  экономический район выделяется среди европейских экономических районов обеспеченностью водными ресурсами.

           3. Население и трудовые  ресурсы

     Население района многонациональное: русские (около 80%), украинцы, белорусы, марийцы, чуваши, мордва, татары, удмурты и др. Преобладает (66%) городское население (в областях района около 70%, в республиках только 30%). Наибольшая концентрация населения отмечается в крупных городах: Нижнем Новгороде, Кирове и столицах республик. Размещение населения района отличается неравномерностью с наибольшей плотностью в Чувашской республике (75 чел./кв. км) и Нижегородской области (около 50 чел./кв. км) и наименьшей в Кировской области (14 чел./кв. км) при средней плотности 32 чел./кв. км.

     Трудоспособное  население составляет более 50% населения  района. Значительно более половины всех трудовых ресурсов района занято в промышленности и строительстве, около 25% — в сельском и лесном хозяйстве. В ВВЭР сложились квалифицированные кадры рабочих традиционных профессий (металлистов, кожевников, печников, речников, деревообделочников).

4. Структура и размещение  основных отраслей  хозяйственного комплекса

     Ведущими  специализирующими отраслями Волго-Вятского района являются машиностроение и металлообработка (более 37%), нефтехимия (около 10%), лесохимия, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (около 6%). Удельный вес легкой и пищевой промышленности превышает 16%. В составе перечисленных отраслей занято более 66% всех трудовых ресурсов промышленности Волго-Вятского района.           Главная отрасль специализации района — машиностроение со сложной спецификой внутрирайонной и межрайонной кооперации, представленное, прежде всего Нижегородским машиностроительным комплексом.

       Среди предприятий автомобилестроения выделяются акционерное общество «АвтоГАЗ», головное предприятие которого в Нижнем Новгороде выпускает легковые и грузовые автомобили, а также предприятия-смежники в малых и средних городах региона: моторный завод — в Заволжье, завод тормозных узлов — в Канаше, шинный завод — в Кирове, заводы автофургонов — в Шумерле, автосамосвалов — в Саранске, в Павловске выпускают автобусы для сельской местности.

  Одной из старейших отраслей специализации Волго-Вятского региона является судостроение, представленное ведущим предприятием страны АО «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде. Судостроение представлено также в городах Нижегородской области — Навашино и Городец.

     Одной из ведущих отраслей специализации  Волго-Вятского экономического района является многоотраслевая химическая промышленность, работающая в основном на привозном сырье и материалах, выпускающая сотни наименований полупродуктов и конечных продуктов для основной и органической - полимерной химии. В структуре химической промышленности повысился удельный вес производства минеральных удобрений на базе используемых местных Верхне-Камских фосфоритов (Кировская область), продукции нефтепереработки на Нижегородском и Кстовском нефтехимкомбинатах, в Новочебоксарске, а также производства резинотехнических изделий на Саранском промышленном предприятии. Сырьевой базой для нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и органической химии является нефть и нефтепродукты, поступающие по нефтепроводам из Поволжского и Западно-Сибирского нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих районов. Центры производства химической и нефтехимической продукции - Кстово, Нижний Новгород, Дзержинск.

     Одной из важнейших отраслей рыночной специализации  является лесная, ориентирующаяся на местную сырьевую базу. Основные заготовки леса ведутся в Кировской и Нижегородской областях. Предприятия по первичной переработке древесины тяготеют к районам лесозаготовок, а глубокая переработка древесины с утилизацией отходов организована на лесоперерабатывающих комбинатах Кирова, Йошкар-Олы, Нововятска.                                        Достаточно высокое развитие в регионе получила целлюлозно-бумажная промышленность. По производству бумаги Волго-Вятский район занимает 3-е место в России. Крупнейшим предприятием отрасли является Балахнинский целлюлозно-бумажный комбинат. ЦБК размещены также в Волжске и Правдинске.

     Топливно-энергетическое хозяйство формируется в основном на привозных топливно-энергетических ресурсах (ТЭР): угле Печорского, Подмосковного, Кузнецкого бассейнов и природном газе и нефти, поступающих из Поволжского и Западно-Сибирского районов по магистральным трубопроводным транспортным артериям.

     Гидроэнергетика представлена двумя электростанциями: Чебоксарской  и Нижегородской. Атомная станция теплоснабжения - Горьковская АСТ.

     Легкая  промышленность Волго-Вятского экономического района представлена швейной, хлопчатобумажной, льняной, шерстяной, ко-жевенно-обувной, меховой отраслями, народными промыслами. В районе производятся хлопчатобумажные ткани (Чебоксары) на привозном хлопке, льняные (в Кировской и Нижегородской областях и в Мордовии) - на собственном сырье. Кожевенное и овчинно-шубное производство размещается в Нижнем Новгороде, Кирове, Богородске, Йошкар-Оле, Слободском, Вахруши.

     Размещена пищевая промышленность по территории района повсеместно, включает в себя мясную, маслодельную, крупяную, заготовку грибов, лесных ягод. Основывается пищевая промышленность преимущественно на собственном сельскохозяйственном производстве.

       Сельское  хозяйство Волго-Вятского района располагает значительным потенциалом. Занимая 4,6% сельскохозяйственных угодий, регион производит 6,4% валовой продукции сельского хозяйства России.

     Ведущая отрасль сельского хозяйства  — растениеводство — представлено зерновыми культурами. Зерновыми занято более половины посевных площадей района, преобладают посевы ржи, пшеницы, ячменя, овса, в лесостепной полосе в основном крупяные - гречиха, просо.

     Главная техническая культура — лен-долгунец (Нижегородская, Кировская области). Выращиваются также конопля, сахарная свекла, хмель (Чувашия); картофелеводство.

     Животноводство  ВВЭР представлено скотоводством, овцеводством, свиноводством, а также кролиководством, птицеводством и пчеловодством.

5. Транспорт и экономические связи

       Волго-Вятский  регион располагает всеми видами транспорта — железнодорожным, речным, автомобильным, трубопроводным, воздушным.

       Речной  транспорт обеспечивает внешние  и внутренние связи района по таким судоходным рекам, как Волга, Ока, Вятка, Ветлуга. Крупные речные порты района и страны — Нижний Новгород, Чебоксары.

6. Территориальная организация хозяйства

       Характерной   особенностью   территориальной   организации хозяйства Волго-Вятского экономического района является значительная неравномерность в размещении производительных сил. Ядром экономического развития региона выступает Нижегородская область. Ее производственный профиль определяют автостроение, судостроение, станкостроение, дизелестроение и связанные с ними предприятия других отраслей промышленности. Кировская область по объемам промышленного производства занимает второе место в районе. На долю ее приходится 18% объемов промышленного производства Волго-Вятского района. Основными отраслями специализации в области являются машиностроение, в том числе электронное, производство бытовой техники, станков, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, химическая и пищевая.

       В экономике Республики Марий Эл преобладает промышленность. В структуре промышленного производства на долю машиностроения приходится свыше 1/4 объемов промышленного производства республики. В структуре машиностроения наибольший удельный вес приходится на сложные и наукоемкие отрасли, такие, как радиоэлектроника и приборостроение. На долю лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности приходится 13%.

       Республика  Мордовия относится к индустриально-аграрным районам. В ней наряду с промышленностью высокий уровень развития имеет и агропромышленный комплекс. Ведущей отраслью промышленности в республике является машиностроение, на долю которого приходится более 50% объемов производимой продукции промышленности республики. Среди отраслей машиностроения выделяются приборостроение, светотехника, производство полупроводников. Велика доля пищевой промышленности — почти 1/5 всей промышленной продукции республики.

       В Чувашской Республике в структуре производства промышленной продукции на долю машиностроения приходится свыше 1/3 объемов промышленного производства. Здесь производятся ткацкие станки и бульдозеры. Среди машиностроительных предприятий Республики выделяется АО «Промтрактор» — единственное в России и Европе предприятие по производству мощных тракторов многопрофильного использования, применяемых в угледобывающей, золотодобывающей промышленности и газовой отрасли. В структуре промышленного комплекса выделяются также легкая, пищевая и химическая отрасли.

Информация о работе Общая характеристика Волго-Вятский экономический район