Общая характеристика экономики Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2015 в 08:02, контрольная работа

Описание работы

Страна бедна полезными ископаемыми. В 2013 г. на добывающую промышленность приходилось менее 0,5% ВВП. Более 70% потребляемых в Италии минеральных ресурсов и свыше 84% энергоносителей импортируется. В обрабатывающей промышленности создается примерно 20% ВВП. Лидирующие позиции занимает машиностроение (сельскохозяйственная техника, металлообрабатывающее, деревообрабатывающее, электробытовое, упаковочное оборудование, а также оборудование для пищевой промышленности). Прочные позиции на мировом рынке занимает продукция химического, металлургического, текстильного, автомобильного производств.

Файлы: 1 файл

Общая характеристика экономики Италии.docx

— 215.17 Кб (Скачать файл)

 

Внешнеторговый баланс Италии на протяжении последних десяти лет имеет положительное сальдо. Среднегодовой объем экспорта товаров составляет 240--245 млрд долл., импорта - 230-- 235 млрд долл. В товарной структуре экспорта на продукцию обрабатывающей промышленности приходится 97,2%, в том числе на долю машиностроения -- 40,8%, текстильную и швейную продукцию - 10,5%, кожевенные и обувные изделия - 5,4%, химикаты и химволокно -- 9,4%.

Увеличение масштабов итальянского экспорта явилось следствием:

  • проведения политики, направленной на повышение конкурентоспособности итальянской продукции за рубежом;
  • процессов слияний и приобретений, способствующих технологическому обновлению производства и росту конкурентоспособности итальянской продукции. Значительная доля всех новых приобретений принадлежит компаниям США, далее следуют швейцарские, английские, французские и немецкие фирмы. В большинстве случаев иностранные покупатели стремятся не к партнерским отношениям, а к полному контролю над национальными компаниями;
  • снижения пошлин, что стимулировало расширение рынков сбыта итальянских товаров;
  • поощрения экспорта на основе системы льготных кредитов и страхования экспортных кредитов. С целью упрощения и ускорения процедуры предоставления кредитов при Национальном институте страхования (НИС) функционирует сᴨȇциальная секция по страхованию экспортных кредитов - CAZE, работающая под контролем Казначейства. Главной функцией CAZE является страхование экспортных кредитов (долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных). CAZE страхует экспортные кредиты по внешнеторговым сделкам почти со 150 странами;
  • введения практики экспортных премий в виде возврата суммы таможенных пошлин за ранее импортированный и подвергшийся ᴨȇреработке товар ᴨȇред его экспортом, освобождения экспортеров от уплаты НДС;
  • предоставления безвозвратных ассигнований из государственного бюджета, направленных на модернизацию промышленных предприятий страны, производящих экспортные товары, и, следовательно, на повышение их конкурентоспособности.

Итак, стимулирование экспорта является важным направлением экономической политики Италии.

Италия не столь активна на рынке капиталов, как на рынке товаров. Объем накопленных иностранных инвестиций составляет 110 млрд долл., что меньше, чем в остальных крупных западноевроᴨȇйских странах. Сильны позиции иностранного капитала в наукоемких отраслях промышленности: электронной, химической, телекоммуникационной. Итальянские прямые инвестиции за рубежом составляют примерно 190 млрд долл. и сосредоточены в основном в странах ЕС.

Внешнеэкономические связи Италии

Экономико-географическое положение Италии благоприятно для развития связей со странами Ближнего Востока, Северной Африки, государствами Южной и Центральной Европы.

В объеме экспорта Италии на развитые страны приходится свыше 70%, причем на страны ЕС - примерно 54%, на развивающиеся страны -- 18%.

Италия является вторым после Германии торговым партнером России. Товарооборот России и Италии составляет примерно 10 млрд долл. При этом сальдо торгового баланса Италии в торговле с Россией является отрицательным. В структуре российского экспорта в Италию 89% приходится на энергоносители, примерно 5% - на черные и цветные металлы. Италия экспортирует в Россию машины и оборудование (42.2%), мебель (примерно 6%). изделия из черных металлов (5%). фармацевтическую продукцию (4.5%). пластмассы и изделия из них (4%). напитки (2,3%) и др.

Активным участником внешнеэкономической деятельности в России является итальянская обувная компания GEOX, которая насчитывает 9 магазинов в России. Несмотря на то, что доля итальянской обуви в российских продажах уменьшается, GEOX стремительно увеличивает ежегодные объемы продаж в России (на 30-50%).

Итальянские инвестиции в России составляют примерно 2 млрд долл., из них ПИИ - 169 млн долл. (энергетика, автомобилестроение, электробытовая техника).

Новые условия мирового экономического развития, глобализация мировой экономики, углубление евроᴨȇйской интеграции открывают для страны новые возможности, расширяя сферу предпринимательской деятельности для многочисленных высокоэффективных и конкурентоспособных малых и средних предприятий.


Информация о работе Общая характеристика экономики Италии