Миграция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2015 в 19:05, реферат

Описание работы

Миграция населения (от лат. migratio - переселение), перемещение людей (мигрантов) через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время. Термин «миграция населения» синонимичен термину «механическое движение населения».
Целью данной работы является определение миграции населения, причины и последствия миграция,а также иследование внешей миграций России. Работа включает в себя два раздела.

Файлы: 1 файл

миграция в росии.docx

— 25.31 Кб (Скачать файл)

беженцы. Поданным ООН, в мире на конец 90-х  гг. насчитывается более 22 млн беженцев (из них около 4 млн возвратившихся в места прежнего проживания, но находящиеся под патронажем ООН). Большинство сегодняшних беженцев живут в специальных лагерях. Находящихся под опекой ООН или  частных агентств. По оценкам, лишь менее 1% беженцев расселяются в развитых странах Запада.

      Во многих  странах мира внешние  миграции, т.е. эмиграции и иммиграции, оказывают большое  влияние   на  численность  населения   и  его  состав (а, как следствие,  и на экономическую и политическую  ситуацию).  Внешние миграции в  современном мире, особенно в  последние десятилетия, играли  и играют  важную и многостороннюю  роль  в  развитии  человечества.

    Под внешними, или  международными,  миграциями населения принято  понимать территориальные  передвижения  населения с пересечением государственных  границы.  Современная наука выделяет  по хронологическому признаку  следующие  виды  международных   миграций: безвозвратная, временно-постоянная (передвижение населения на срок  от  1 до 6  лет), сезонная и так  называемая маятниковая (вызываемая  ежедневным или еженедельным  переездом  в  соседние  страны, как правило, для работы).

    Все без исключения  международные  миграции вызываются двумя видами  причин: политическими и экономическими. Миграции по политическим причинам  являются следствием существования  (возникновения, падения) в некоторых  странах определенных политических  режимов, либо следствием вооруженных  конфликтов, и зачастую порождают  большое количество вынужденных  мигрантов, беженцев, перемещенных  лиц, и т.д. Характерной особенностью  таких миграций является их  нерегулярность. Необходимо также  отметить, что политически вызванные  миграции, хотя и  вызываются  причинами  внеэкономического   порядка, ведут  к  перераспределению   трудовых  ресурсов  между   странами, что  оказывает  влияние   на  развитие  экономики   как   стран  эмиграции, так  и   стран  иммиграции.

      По своим  масштабам миграции по политическим  причинам не идут ни в какое  сравнение с миграциями, вызванными  экономическими причинами. Последние  носят более или менее постоянный  характер и вовлекают в себя  огромные массы людей. В последующих  разделах будут рассмотрены оба  типа миграций и обрисованы  направления перемещения мигрантов  для каждого случая.

2.2 Внешняя миграция  в России

      В современной  России формируется  новая миграционная ситуация, отмечается стремительный рост потоков трансграничных миграций, активно формируются миграционные потоки из «ближнего зарубежья», растет количество мигрантов из стран «дальнего  зарубежья».  Разнообразие и интенсивность  миграционных процессов влияет на все  общество в целом, изменяются его  количественные и качественные параметры. В большей степени на изменение  структурированности современного российского социума влияют уровень  и темпы внешней трудовой миграции.

      Применение  труда иностранных рабочих экономически обоснованно, однако дальнейшее сохранение темпов внешней трудовой миграции несет  определенную опасность, нарушает устойчивые формы жизнедеятельности принимающего общества. Согласно прогнозу к середине XXI в. только количество китайцев в России составит 10 млн. человек. Россия становится страной реципиентом, где тенденция  невозвращения мигрантов на родину приобретает угрожающий характер.

      С экономической  точки зрения ее можно  объяснить двумя причинами - межгосударственными  различиями в уровне жизни и состоянием рынка труда.

      Более высокий  уровень жизни населения  в России - один из факторов, способствующих притоку в нее рабочей силы из стран СНГ. Важным показателем  уровня жизни населения является валовой внутренний продукт (ВВП) в  расчете на душу населения, который  в нашей стране значительно превышает  аналогичный показатель основных стран-экспортеров  рабочей силы в Россию, прежде всего  стран СНГ (Азербайджан, Таджикистан, Молдова, Казахстан, Украина, Армения).

      Наиболее  тесные внешние миграционные связи  сложились у России со странами СНГ. На них приходится свыше 4/5 миграционного обмена Российской Федерации с зарубежными странами (см. табл. 1). При этом преобладает въездной поток мигрантов в Россию. В 2000 г. сальдо миграционного обмена России со странами ближнего зарубежья достигло 267 тыс. человек, а в 2001 г., при общем сокращении миграционного потока почти в два раза, — 124 тыс. человек. Более 2/3 мигрантов, въехавших в Россию, составили выходцы из Казахстана, Украины и Узбекистана (табл. 1).

Распределение иммигрантов в Россию из стран нового зарубежья

Страны  выбытия  Доля

иммигрантов, %

Казахстан  35

Украина  20

Узбекистан  14

Другие  государства Средней Азии

(Киргизия, Таджикистан, Туркмения)  12

Государства Закавказья

(Азербайджан, Армения, Грузия)  11

Молдавия  4

Белоруссия  3

Страны  Прибалтики

(Латвия, Литва, Эстония)  1

      В этническом  составе мигрантов в  Россию из стран ближнего зарубежья  преобладают русские, хотя их доля постепенно сокращается (с почти 80% в начале 90-х годов до 58% в 2001 г.). Из государств Закавказья, Молдавии, Таджикистана в  Россию приезжают преимущественно  представители коренных этносов.

      В географии  выезда мигрантов из России  выделяются три основных направления  — Украина, Казахстан и Белоруссия. На их долю приходится 4/5 всех выезжающих из Российской Федерации в страны ближнего зарубежья на постоянное место жительства.

      Эмиграция  из России в страны дальнего  зарубежья  за последнее десятилетие сократилась  с 88 тыс. в 1991 до 75 тыс. человек в 2001 г. (достигнув максимума в 1993 г. — 114 тыс. человек). Среди государств, принимающих российских граждан на постоянное жительство, выделяются Германия, Израиль и США, на долю которых приходится 9/10 всех эмигрантов. Постепенно растет доля других стран, принимающих мигрантов из России, прежде всего Финляндии и Канады.

      Большая  часть постоянных и временных  мигрантов, переезжающих из региона  в регион (из села в город и  обратно) или из страны в страну, относятся к трудоспособному  населению. Миграция рабочей силы, или, как ее еще называют, трудовая миграция, оказывает огромное влияние на развитие общества.

      Становление  рыночных отношений в России  и  ее интеграция в мировую экономику  открывают возможности для свободного передвижения рабочей силы по территории страны и через государственные  границы. Временные трудовые мигранты — это самый динамичный и, возможно, самый большой миграционный поток в России. Трудовые мигранты активно участвуют в формировании рынка рабочей силы, в том числе международного.

      Иностранная  рабочая сила прибывает в Российскую  Федерацию из более чем 100 государств, однако главными ее экспортерами  выступают  страны СНГ (прежде всего Украина, Молдавия), Китай, Турция, Вьетнам, КНДР. В 2001 г. в  России было официально выдано разрешений для осуществления трудовой деятельности 283 тыс. иностранных граждан; по экспертным оценкам, в настоящее время в России трудятся, в том числе нелегально, более 1,5 млн иностранных граждан и лиц без гражданства3.

Основные сферы деятельности трудовых иммигрантов — строительство (39%), промышленность (13%), сельское и лесное хозяйство (10%). Стабильно высокой остается доля торговли и коммерческой деятельности (23%). Значительная часть (почти 2/5) иностранных мигрантов трудятся в Центральном экономическом районе, в Западной Сибири (15%), в Дальневосточном регионе (свыше 10%). Среди субъектов Российской Федерации самым крупным потребителем иностранной рабочей силы выступает Москва — почти 30% от общего числа иностранных рабочих.

В ближайшем будущем трудовая миграция будет приобретать все большую значимость для экономики России. Согласно прогнозу Госкомстата РФ, к 2015 г. трудоспособное население в стране сократится почти на 7,5 млн человек. В этой связи одним из приоритетных направлений миграционной политики становится содействие привлечению иностранной рабочей силы в российские регионы для восполнения ожидаемого дефицита трудовых ресурсов. По экспертным оценкам, при тех тенденциях рождаемости и смертности, которые прогнозируются в будущем, потребность в дополнительной рабочей силе за счет иммигрантов может составить не менее 500—600 тыс. человек в год.

      Одновременно  с увеличением импорта рабочей  силы в России растет и ее экспорт. Российская Федерация вышла на мировой  рынок рабочей силы в начале 90-х годов. Ежегодно на работу за рубеж выезжают 40—50 тыс. россиян. Большинство трудовых мигрантов направляются в страны Европы — Великобританию, Германию, Польшу, Финляндию, Австрию, Грецию. Другая часть российских граждан находят работу в США, Канаде, Австралии, Японии, Сингапуре, Индии, Иране, нефтедобывающих странах Ближнего Востока. Более 3/4 россиян, выезжающих на работу за рубеж, имеют высшее и среднее специальное образование. Основными побудительными мотивами выезда российских специалистов за рубеж являются невостребованность их опыта и знаний, низкая заработная плата, плохие материальные условия жизни. Потери, которые несет Россия из-за «утечки мозгов» за рубеж, оцениваются миллиардами долларов.

      Вывод: Cегодня России требуется взвешенный подход на федеральном уровне к правовому  регулированию проблем миграции с общими для всех регионов, четко  сформулированными нормативно-правовыми  предписаниями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Заключение

     Наконец, хотелось  бы сделать общий вывод  всему выше сказанному.

     Миграция  населения оказывает весьма значительное влияние на демографическую структуру  населения. Внешняя миграция включает эмиграцию и иммиграцию.

     Важное  значение имеет классификация миграции населения по причинам, основными  среди которых - экономические и  социальные (перемещения в поисках  работы, получения образования, в  связи с замужеством или женитьбой  и т.п.)

     Теория  миграционного процесса рассматривает  миграцию населения как трехстадийный  процесс: исходная стадия - процесс  формирования территориальной подвижности  населения; основная - собственно перемещение; завершающая - приживаемость мигрантов  на новом месте.

     Повышение миграционной  подвижности населения - процесс  исторически необратимый

     Внешняя миграция  населения (международная) связана  с пересечением государственной  границы, ее подразделяют на межконтинентальную и внутриконтинентальную.

      Россия  становится страной реципиентом, где  тенденция невозвращения мигрантов  на родину приобретает угрожающий характер.

      Наиболее  тесные внешние миграционные связи  сложились у России со странами СНГ. (Азербайджан, Таджикистан, Молдова, Казахстан, Украина, Армения).


Информация о работе Миграция в России