Лесная промышленность в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 13:01, контрольная работа

Описание работы

лесная промышленность является одной из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространённости по всему миру и необходимости её продуктов для экономики любых стран

Содержание работы

Введение...................................................................................................................2
Глава I. Значение отрасли в народном хозяйстве.................................................4
Глава II. Факторы, влияющие на размещение отрасли……………………...….6
Глава III. Характеристика отрасли……………………………………...………..7
3.1 Структура отрасли………………………………………………………….....7
3.2 Экономическая оценка лесных ресурсов по регионам России………..….12
3.3 Динамика производства отрасли…………………………………………....19
Заключение…………………………………………………………………….....21
Библиографический список……………………………………………………..22

Файлы: 1 файл

лесная промышленность!!!!!!!.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Пермская  область.

     Лесопромышленный  комплекс области базируется на использовании  богатейших лесных ресурсов Прикамья. Хвойный лес - господствующий элемент пермского ландшафта. Лесозаготовительные мощности расположены преимущественно на севере области - в районах основной лесосырьевой базы. ОАО "Пермские лесопромышленники" объединяет 19 леспромхозов, 2 деревообрабатывающих предприятия, 2 конторы материально-технического снабжения, целлюлозно-бумажный завод. Кампания активно работает со многими предприятиями России и СНГ, имеет постоянных партнеров в Финляндии, Германии, Венгрии, Италии, Марокко, Тунисе, Иране, Кипре, Алжире, Египте, Саудовской Аравии.

Читинская область.

     Предприятия лесопромышленного комплекса в  основном расположены вдоль и  вблизи Транссибирской железнодорожной  магистрали. Резкое снижение объёмов  заготовки лесоматериалов вызвано  во многом ростом стоимости железнодорожных перевозок. Устойчивые рынки сбыта в среднеазиатских странах СНГ ныне утрачены. По этой же причине снижен экспорт в Японию. В то же время отрасль приграничной Читинской обл. сегодня имеет большие преимущества перед другими регионами страны для организации и наращивания объёмов экспорта леса в Китай.

     Экспортные  возможности лесопромышленного  комплекса в настоящее время  составляют 400 тыс. м3 пиловочника и 100 тыс. м3 полуфабрикатов. При восстановлении мощностей отрасль может вырабатывать более 1 млн. м3 пиловочника. Перспективными направлениями развития отрасли в области являются организация глубокой переработки древесины с реализацией произведённой продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом, а также экспорт пиловочника и пиломатериалов в соседний Китай.

Вологодская область.

     Лес - главное природное богатство  Вологодской области. Лесопромышленный комплекс области производит свыше 6% продукции всей промышленности и  представлен более чем 200 предприятиями  с общей численностью работающих около 50 тыс. человек.

     Лесозаготовительные предприятия имеют лесовозные дороги круглогодичного и сезонного  действия, зимние склады, примыкающие  к Северной и Октябрьской железным дорогам, Волго-Балтийскому каналу, транзитным рекам с судовыми перевозками. Лесопромышленный комплекс области имеет все предпосылки для того, чтобы стать динамично развивающейся отраслью экономики области, базирующуюся на принципах формирования социально-ориентированной экономики.

Ханты-Мансийский автономный округ.

     Лесопромышленный комплекс Ханты-Мансийского автономного округа представлен лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленностью. Лесозаготовками в округе занимаются более 30 крупных и средних лесозаготовительных предприятий.

     Из-за удаленности региона от потребителей древесного сырья его заготовка и поставка по причине высоких транспортных расходов стала нерентабельной. Поэтому вопросы увеличения в округе объемов переработки древесины за счет строительства новых предприятий имеют для лесопромышленного комплекса округа первостепенное значение. Несмотря на то, что доля продукции лесопромышленного комплекса составляет только 0,4% от произведенной в округе промышленной продукции, у отрасли имеются неплохие перспективы дальнейшего развития, и её значение для экономики округа по мере развития будет возрастать. 

    1. Динамика  производства отрасли.

     Общий объём промышленного производства ЛПК России в денежном выражении  оценивается в $11,33 млрд. Объём производства лесной отрасли России в 2005 году увеличился на 10% по отношению к предыдущему году. Темпы роста лесозаготовительной промышленности в 2005 году (к 2004) составили 103,7%, рост производства деловой древесины - 98,3%. В 2005 году индекс промышленного производства в лесной промышленности составил 4,2 % (общепромышленный - 4%). Но ускоренного развития лесной промышленности по отношению к другим динамично развивающимся отраслям не произошло.

     Неэффективная структура экспорта обуславливает  отставание России от ведущих игроков  на рынке лесной и целлюлозно-бумажной продукции. Экспортируется, преимущественно, круглый лес и наиболее дешёвые продукты деревообработки и целлюлозно-бумажных производств. В 2005 году из России было вывезено 185 млн. м3 круглого леса, что составляет 6,5% от общего количества вывезенного леса в мире. В первом квартале 2006 г. экспорт увеличился на 8,9% по сравнению с аналогичным периодом 2005 г. В 2005 году валютная выручка лесного экспорта составила 8,5 млрд долл. США. Ожидается увеличение доли продукции глубокой переработки древесины, поставляемой на экспорт, в том числе бумаги и картона, с 21% до 28% к 2015г.

     В 2005 году 33 % импорта составляли изделия  целлюлозно-бумажной отрасли (сорта  высококачественных и специальных  бумаг, изделия гигиены, тара). Динамика импорта лесопродукции во многом определяется тенденциями курса рубля. В период валютной стабилизации и нынешнего укрепления российского рубля объемы поставок на внутренний рынок должны возрасти. Из изделий деревообработки зарубежными странами поставляются : строительные материалы (оконные и дверные блоки, паркет, отделочные панели) преимущественно из Финляндии, Словении, Италии, Германии; древесные плиты (в основном из Германии, Польши, Италии); мебель (крупнейшие поставщики - Италия, Польша, Финляндия, Германия). Прогнозируется, что к 2007 году импорт лесобумажной продукции составит $2,65-2,44 млрд.

     Наиболее  привлекательными для российских производителей являются поставки круглых лесоматериалов из березы и сосны в Китай и  Японию. На данный момент наиболее привлекательными направлениями поставки пиломатериалов из лиственницы являются Европа и Япония. Предложение пиломатериалов будет стабильно расти на экспортных направлениях: Япония и Европа(высокая валовая маржа), Африка и Япония (дефицит продукции).

Спрос на плиты OSB в мире растет (в среднем 16% в год), при снижении цен на данную продукцию в результате увеличения конкуренции. Появляется спрос на плиты OSB в России, хотя в нашей стране данный вид продукции не производится. Крупные импортеры OSB: Бельгия, Германия, Словакия. Рост мирового рынка ДСП замедляется, в связи со зрелостью данного продукта, однако этот рынок занимает основную долю потребления в Европе. Крупные импортеры ДСП: Германия, Великобритания.

     В мировом производстве целлюлозно-бумажной продукции Россия занимает 12 место, или 2%, и не оказывает существенного влияния на мировой рынок. Однако за последние годы объемы российского производства целлюлозно-бумажной продукции стабильно растут. В 2005 году рост производства ЦБП составил 101.6 %. Развитость зарубежных рынков характеризуется не только высокой долей существующих продуктов, но и использованием новых (I-joist и LVL). При этом рынки новых продуктов растут темпами 20-30% в год. В России данный вид продукции пока не производится.

     Таким образом, перед органами управления лесным хозяйством страны стоит ряд вопросов, требующих рационального решения. К их числу относятся: увеличение роли восточных районов, создание широкой сети лесовозных дорог, техническое оснащение лесозаготовительной промышленности и т.д.

Заключение

     Лесная  промышленность старейшая на территории России. Она отличается достаточно сложной структурой. В ней выделяются около 20 отраслей, подотраслей и производств. К наиболее значительным относятся лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная и лесохимическая.

     Продукция лесного комплекса, объём её производства, конъюнктура данного рынка, цены и прочие показатели непосредственно  связаны с положением мировых  лесных массивов на конкретный момент времени, экологической обстановкой  и, соответственно, мировой и внутригосударственной политикой конкретных стран по вопросу управления лесами.

     Экономические, политические, демографические и  социальные тенденции задают направления  управления лесами и воздействуют на формулировку национальной политики по этому вопросу и формирование соответствующих учреждений. Основное воздействие на площадь лесов и их количество оказывают демографические изменения (рост) и урбанизация населения, потребности в продукции лесной промышленности, а также способность лесов выполнять важные экологические функции. Политические тенденции, оказывающие влияние на лесной сектор — это децентрализация, приватизация, либерализация торговли и глобализация мировой экономики.

Большое количество правительственных и  международных организаций в  настоящее время контролируют вопросы, связанные с лесами и, следовательно, воздействуют на лесную промышленность и ценообразование в данной отрасли. 
 
 
 
 

Библиографический список

    1. Видяпин В.И. Экономическая география России: Учебник для вузов.- М., 2002.- 533 с.
    2. Гладкий Ю.Н. и др. Экономическая и социальная география России: Учебник для вузов.- М., 2000.- 752 с.
    3. Морозова Т.Г., Победина М.П., Шишов С.С. Экономическая география России: Учебное пособие для вузов.- М., 2001.- 527 с.
    4. www.gskelit.ru
    5. ru.wikipedia.org
    6. www.metaprom.ru

Информация о работе Лесная промышленность в России