Краснодарский край

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 22:30, реферат

Описание работы

Моя работа посвящена сравнительному анализу экономико-географического положения и состояния Ростовской области и Краснодарского края. Эти два субъекта Российской Федерации длительное время существовали как один регион, однако в силу исторических условий их “пути” разошлись. В настоящее время регионы имеют независимое управление, различный уровень развития, отличающуюся структуру ведущих отраслей хозяйства.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Историческая справка, природный потенциал 4
Глава 2. Общая характеристика территорий 9
Глава 3. Характеристика отраслей специализации 15
Заключение 20
Список литературы 22

Файлы: 1 файл

краснодарский и ростовская.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)

    Лесопромышленный  комплекс Ростовской области представлен  лесоперерабатывающими предприятиями (лесхозы), деревообрабатывающими и мебельными предприятиями, а также предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности.

    Ведущее место в объеме промышленного  производства области  по лесопромышленному  комплексу занимает деревообрабатывающая и мебельная промышленность (80 % всего  объема).

    В целом по комплексу в последние годы отмечается динамичный и устойчивый рост промышленного производства. Базовым предприятием отрасли является ОАО “Волгодонский комбинат древесных плит”. Его продукция составляет 49% от общего объема деревообрабатывающей и мебельной промышленности.

    Перспективы нефтегазоносности Ростовской области достаточно высоки. Постепенно нарастая, объем добычи газа достиг в 1992 году 458 млн. куб.м. В 1998 – 2000 годах добыча природного газа стабилизировалась, и среднегодовой объем добычи составил около 270 млн. куб.м. С 2001 года начинается увеличение объемов добычи. В 2001 году добыто 315 млн. куб.м. газа. В 2002 году объем добычи составил 510,5 млн. куб.м., в 2005 году из месторождений, находящихся на территории области, добыто 577,1 млн. куб.м. природного газа. 

    Краснодарский край

    Особая  роль в развитии экономики края принадлежит  топливно-энергетическому комплексу. Бесперебойная работа предприятий  комплекса обеспечивалась за счет проведения мероприятий по созданию собственных  источников производства энергии, наращивания добычи нефти и газа, увеличения загрузки мощностей нефтеперерабатывающих заводов. Топливная промышленность включает нефте- и газодобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, поставляющие нефтепродукты на внутренний и внешний рынок. Стратегическое направление отрасли - поиск и освоение новых месторождений нефти и газа. Для обеспечения роста добычи углеводородного сырья необходимо обеспечить прирост разведанных запасов, для чего требуются значительные финансовые средства.

    По  объему производимой продукции отраслевая структура выглядит следующим образом: пищевая промышленность - 47,0% (край не имеет себе равных по производству сахара - 31% российского производства, растительного масла – 29%, консервов - 15%); машиностроение и металлообработка - 9,2% (Ростовская область значительно более богата на ассортимент и уникальность производимой машиностроительной отраслью продукции); легкая - 3,2%; деревообрабатывающая - 3,5%; промышленность стройматериалов - 10,7%; топливная - 2,3% (добывается 1,8 млн. т нефти и 1,5 млрд. куб. м газа). Треть всей продукции дает Краснодар, где имеется разнообразное машиностроение (рисоуборочные комбайны, станки, компрессоры, газоаппаратура, электро- и радиоизмерительные приборы, мединструмент), нефтехимическая промышленность (продукция оргсинтеза, пластмассы, РТИ), предприятия фарфоро-фаянсовой индустрии, стройматериалов, пищевые предприятия; производятся шерстяные и хлопчатобумажные ткани, кожевенные изделия, мебель. Вторым по значению промышленным центром является Новороссийск, в котором расположены четыре цементных завода (6% российского производства); далее по значимости следует Армавир, где сконцентрировано производство электротехники, нефтяное машиностроение, производство приборов; город Туапсе - старейший центр нефтепереработки; в Ейске производятся полиграфические машины. Особый класс городов Краснодарского края это города-курорты: Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Хадыженск и жемчужина Причерноморья г. Сочи. Как уже отмечалось ранее, Краснодарский краю по сравнению с  Ростовской областью обладает гораздо большими туристическими ресурсами, а доход от туристической деятельности (въездной туризм, в частности) составляет значительную часть доходной части бюджета края.

    По  продукции сельского хозяйства край занимает первое место в России. Развиты и растениеводство, и животноводство с равным вкладом в общую продукцию. Край не имеет себе равных по производству зерна, который составляет 7% российского сбора (в долине Кубани на орошаемых землях находится крупнейший ареал рисосеяния); урожайность зерновых (42 ц с га в лучшие годы) в 2,5 раза превышает среднероссийскую. Первое место держит край и по сбору сахарной свеклы (16% российского урожая), подсолнечника (15%), овощей (10%), все эти культуры также отмечает высокая урожайность. В районе Сочи единственный в стране ареал по культуре чая (“Краснодарский”). Заметим, что Краснодарский край в отличие от Ростовской области более уникален в разрезе выращиваемых на его территории культур. Край занимает четвертое место в России по величине стада крупного рогатого скота, а по надою молока уступает только Московской области; по поголовью птицы и сбору яиц уступает Московской и Ленинградской областям. 

       Заключение 

    Итак, проведенные анализ экономико-географического  состояния Краснодарского края и Ростовской области позволяет сделать следующие выводы.

    Ростовская  область одна из наиболее экономически развитых в России, со значительным числом крупных промышленных центров. Особенно велики запасы топливно-энергетических ресурсов (угля, нефти и газа). На территории Ростовской области расположена часть Донецкого угольного бассейна. Серьезные проблемы связаны с нерентабельностью угольной промышленности. Область располагает благоприятными условиями для ведения зернового хозяйства. Недостатком является дефицит электроэнергии. Разрыв экономических связей с Украиной также привел к неблагоприятным последствиям.

    Краснодарский край — один из самых экономически развитых и инфраструктурно обустроенных в России. Экономика края базируется на благоприятных природно-климатических условиях и многочисленном населении. Основу составляет сельское хозяйство, использующее естественно-плодородные и мелиорированные почвы. На территории края имеются посевы риса, кукурузы, клещевины, южной конопли, эфирномасличных культур. В некоторых районах вдоль побережья Черного моря развито производство чая, выращиваются цитрусовые, хорошо развито садоводство, табаководство (Новороссийск, Абрау-Дюрсо, Геленджик). Азовское море и реки края до сих пор богаты рыбой. Черноморское побережье края представляет собой почти непрерывную цепь курортов, среди которых выделяется г. Сочи. Много курортных местностей и на побережье Азовского моря. Из минеральных ресурсов можно выделить месторождения нерудных строительных материалов, а также небольшие запасы нефти и газа. Краснодарский край имеет также важнейшее внешнеэкономическое значение для России. Здесь расположены крупнейшие в стране нефтяные и зерновые терминалы (порты Новороссийск и Туапсе). В крае создана “особая эколого-экономическая зона с элементами СЗЭ”, расположенная в районе крупнейшего в России города-курорта Сочи (более 300 тыс. жителей).

    Среди неблагоприятных условий функционирования экономики следует отметить высокую  степень загрязненности почв, водоемов и водотоков, а также дефицит электроэнергии. Краснодарский край имеет также общую границу с конфликтным регионом — Абхазией. Важно отметить что из-за наличия обрабатывающей промышленности обе территории имеют очаги экологического неблагополучия. Они возникли в результате деятельности человека за последние 50 лет. Характер экологического ущерба очень разнообразен. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  литературы 

  1. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2006. Статистический сборник. Росстат. - М:, 2006 стр. 90
  2. Данные переписи населения 2002 года.
  3. www.terrus.ru – База данных “Вся Россия”
  4. Пугачёва Е. Дон в ХХ веке , 2004.
  5. www.donland.ru – Официальный сайт Ростовской области.
  6. www.admkrai.kuban.ru – Официальный сайт Краснодарского края.
  7. www.raexpert.ru – База данных рейтингового агентства “Эксперт РА”.

Информация о работе Краснодарский край