Контрольная работа по "Экономической географии и регионалистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 00:38, контрольная работа

Описание работы

Задание 1. Факторы размещения производительных сил России.
Задание 2. Основные формы территориальной организации промышленности.
Задание 5. Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района.
Задание 3. Охарактеризовать современные тенденции в использовании природных ресурсов при переходе на рыночные отношения.

Файлы: 1 файл

география.doc

— 132.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ 
Государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» 
РОСТОВСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики таможенного  дела 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 
по дисциплине:

«ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И

РЕГИОНАЛИСТИКА»

3 ВАРИАНТ 
 

                                                                 Выполнила: студентка  группы 12(32)

                                                                 Сорокина Юлия  Вадимовна

                                                                 Специальность:

                                                                 080115.65 - «Таможенное дело»

                                                                 Форма обучения: заочная 
 
 
 
 
 
 
 

Ростов-на-Дону

2008

     Задание 1. Факторы размещения производительных сил  России.

     Наряду  с закономерностями и принципами размещения производительных сил необходимо также учитывать разнообразие факторов размещения различных предприятий и развития различных регионов.

     Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной организации структуры хозяйства республики, экономического района и территориально-производственного комплекса.

     Все многообразие факторов, оказывающих  огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы: природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов; экономические факторы, включающие мероприятия по охране природы и ее рациональному природопользованию; демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами. В состав этих факторов следует включить и состояние социальной инфраструктуры. Большую роль в рациональном размещении производительных сил страны играют экономико-географические и экономические факторы.

     Все факторы размещения можно подразделить на несколько групп:

  1. природно-ресурсные – количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрогеологические, условия и т.д.;

     Это очень важный фактор, играющий особенно большую роль на ранних этапах социально-экономического развития. В эпоху НТР природно-ресурсная база уже не в такой мере определяет структуру и географию хозяйства.

     Для размещения отраслей добывающей промышленности этот фактор по-прежнему является основным. Поскольку многие старые бассейны и месторождения уже истощены, именно в добывающей промышленности наметился сдвиг в районы нового освоения. В экономически развитых странах вместе с этим введены строгие экологические ограничения при освоении новых ресурсных районов.

  1. экологические – степень бережливого использования природных ресурсов и обеспечения здоровых жизненных и трудовых условий для населения;

      Роль  экологического фактора в размещении промышленности заметно возрастает в последние десятилетия. Этот фактор ограничивает потенциальные возможности нового промышленного строительства во многих районах. России.

  1. социально-демографические – обеспеченность трудовыми ресурсами, состояние социальной инфраструктуры и др.;
  2. технические – достигнутый и возможный уровень техники и технологии;
  3. технико-экономические – трудоемкость, материалоемкость, энергоемкость, водоемкость, транспортабельность продукции и др.;
  4. экономические – экономико-географическое и транспортное положение, стоимость капитальных и текущих затрат, сроки строительства, эффективность производства, назначение и качество продукции, территориальные экономические связи и т.д.

     На  практике под факторами размещения нередко имеют в виду лишь технические  и экономические особенности  территориального распределения отраслей и производств, т.е. отраслевые факторы, тогда как районные факторы именуются экономико-географическими условиями развития.

     Из  всего многообразия факторов размещения хозяйства одни из них свойственны  многим его отраслям, например, тяготение к потребителю (и в отраслях производственного комплекса, и в отраслях непроизводственной сферы), другие присущи лишь какой-то одной отрасли или группе отраслей (тяготение к рекреационным ресурсам).

     Однако  каждая отрасль хозяйства имеет  свойственный именно ей набор факторов ее размещения. Причем даже общие с другими отраслями факторы в каждом конкретном случае проявляются с разной силой, и если для одних отраслей какой-либо фактор оказывает решающее воздействие на географию отрасли, то в другой отрасли он имеет второстепенное значение.

     Для развивающихся стран (в значительной степени для России) исключительно  велика роль ресурсных, топливно-энергетических и природно-климатических факторов в размещении хозяйственного потенциала.

     В размещении производительных сил велика роль всей совокупности факторов. Экономически обоснованное размещение производительных сил с учетом совокупности факторов в условиях рыночной экономики будет способствовать более эффективному использованию природно-ресурсного потенциала и комплексному развитию регионов.

     Задание 2. Основные формы  территориальной  организации промышленности.

     Во  второй половине XX столетия во всем мире заметно активизировался процесс территориальной концентрации хозяйства. Авангардные позиции в этом процессе принадлежали промышленности. Именно она послужила главным «толчком» в формировании и развитии ТПК самых различных иерархических уровней и во многих случаях и сегодня остается ядром, основой их формирования и дальнейшего развития.

     Наиболее  простой, первичной формой территориальной концентрации промышленности на самом нижнем иерархическом уровне является локальная группа соседствующих друг с другом промышленных предприятий, нередко располагающихся на одной и той же промышленной площадке. В большинстве случаев между промышленными предприятиями, входящими в состав такой группы, складываются тесные производственные связи. Однако далеко не всегда территориальная концентрация промышленных предприятий определена их тесными связями. Часто основной причиной такой территориальной концентрации выступает общий для всех предприятий подъездной железнодорожный путь или какие-либо иные элементы транспортной инфраструктуры, или общий источник водо- или электроснабжения и т.п. Первоначально в советской градостроительной практике, а затем в экономической и географической литературе за подобными первичными формами территориальной концентрации промышленности закрепилось название промышленная зона.

     Пространственная  локализация на относительно ограниченной площади нескольких промышленных зон представляет собой уже более высокий ранг территориальной концентрации промышленности — промышленный узел. В литературе он определяется как «территориальное сочетание промышленных предприятий, объединенных общностью транспортно-географического положения, определенной системой населенных мест и взаимными производственными связями.

     Ареалы  с высокой территориальной концентрацией  промышленных узлов и отдельных предприятий образуют следующий, более высокий ранг пространственной организации отрасли — промышленные районы.

     Эти традиционно выделяемые в отечественной  науке и практике основные формы территориальных сочетаний промышленных предприятий заметно различаются по площади своих ареалов. Так, в большинстве случаев площадь промышленных зон измеряется гектарами или квадратными километрами и, в исключительных случаях, десятками квадратных километров. Площадь промышленных узлов уже может составлять десятки и даже сотни квадратных километров, но очень редко выходит за пределы 1000 км2. Промышленные районы занимают обширные территории в несколько тысяч, а иногда и десятков тысяч квадратных километров. При этом все рассматриваемые формы организации промышленности (вместе с другими отраслями хозяйства) являются мощными градообразующими факторами. Так на базе промышленных узлов обычно формируются города, а на основе промышленных районов — городские агломерации.

     Принято считать, что базовые формы территориальной  концентрации промышленности представляют собой комплексы различных иерархических уровней. Однако реальная действительность всегда намного сложнее и многообразнее любой отражающей ее схемы. Так, далеко не все промышленные предприятия такой огромной по своей территории страны, как Россия, входят в состав промышленных зон, и тем более множество промышленных узлов, особенно в слабо освоенных в экономическом отношении территориях, находясь на большом удалении друг от друга, ни в коей мере не могут относиться к промышленным районам (в приведенной их трактовке).

     Задание 5. Экономико-географическая характеристика Северо-Кавказского экономического района.

     Северо-Кавказский экономический район имеет выгодное экономико-географическое положение. Это проявляется в следующем:

     1. Он имеет выход к трем морским  бассейнам — Каспийскому, Азовскому и Черному, по которым осуществляются межрайонные хозяйственные связи. Выход территории Северного Кавказа к морям не только влияет на размещение и специализацию хозяйства самого района, но и обеспечивает внешнеэкономические связи Российской Федерации со странами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока и Южной Европы. Морские перевозки осуществляются через порты Новороссийск, Туапсе, Таганрог, Махачкала.

     2. Северо-Кавказский экономический  район непосредственно граничит  с бывшими республиками СССР  – странами СНГ - Грузией, Азербайджаном и мощным Донецко-Приднепровским районом Украины. Тесные хозяйственные, этнические и инфраструктурные связи с этими странами усиливают стратегическое и экономическое значение данного района для всей России. Минусом в приграничном положении района с Грузией и Азербайджаном является то, что там в последние годы не прекращаются острые межнациональные конфликты, является дополнительным фактором дестабилизации национально-политической обстановки на Северном Кавказе. В составе России район граничит с развитыми Поволжским и Центрально-Черноземным районами.

     3. Выгодность положения Северного  Кавказа проявляется в том,  что на территории района проходят  важнейшие железнодорожные, автомобильные  и трубопроводные магистрали, связывающие Россию со странами Закавказья.

     Благодаря своему выгодному положению Северо-Кавказский экономический район имеет стабильные рынки сбыта. В межрайонном обмене Северный Кавказ выступает поставщиком продукции сельскохозяйственного, энергетического и транспортного машиностроения, нефтехимии, пищевой и легкой промышленности, агропромышленного комплекса. Вывозятся также цемент и уголь. Основные продукты ввоза - прокат черных металлов, некоторые виды минеральных удобрений, деловая древесина и пиломатериалы, автомобили, тракторы, а в последнее время нефть.

     Пополнение  рабочей силы связано с большим  миграционным притоком населения, главным  образом из государств Закавказья, а также Украины. В основном это  нелегальные эмигранты, являющиеся источником дешевой рабочей силы.

     В состав Северо-Кавказского экономического района входят республики Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия – Алания, Чеченская, а также Краснодарский и Ставропольский края и Ростовская область.

     Площадь района составляет 355,1 тыс. км2 и занимает 2 % территории страны. Район расположен на крайнем юге европейской части Российской Федерации и простирается от Нижнего Дона до Большого Кавказского хребта. Район находится в окружении трех морей: Черного, Азовского и Каспийского. Протяженность береговой линии в границах района 350 км.

     Благоприятные на большей части территории почвенно-климатические  условия способствуют хозяйственному развитию Северного Кавказа.

Информация о работе Контрольная работа по "Экономической географии и регионалистике"