Энергетический комплекс РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 18:37, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ территориальной особенностей развития электроэнергетического комплекса на территории РФ.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1.Выявить факторы, влияющие на развитие электроэнергетики в разных регионах РФ.
2.Рассмотреть типы электростанций.
3.Проанализировать развитие энергетики в федеральных округах России.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РФ

1.1. Роль электроэнергетики в современном мире……………………….4

1.2. Электроэнергетическое хозяйство России…………………………..6

1.3. Принципы и факторы размещения электроэнергетики………….16

ГЛАВА 2. ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РФ

2.1. Центральный федеральный округ…………………………..…………19

2.2. Северо-Западный федеральный округ…………………..……………20

2.3. Южный федеральный округ……………………………..…………….22

2.4. Приволжский федеральный округ……………………..……….……..23

2.5. Уральский федеральный округ…………………….…………….……25

2.6. Сибирский федеральный округ……………………………….…..…...26

2.7. Дальневосточный федеральный округ……………………..…….…...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….….…30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…31

Файлы: 1 файл

энергетический комплекс.doc

— 211.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РФ

1.1. Роль электроэнергетики в современном мире……………………….4

1.2. Электроэнергетическое  хозяйство России…………………………..6 

1.3. Принципы  и  факторы  размещения  электроэнергетики………….16

ГЛАВА 2.  ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ В РФ

2.1. Центральный федеральный округ…………………………..…………19

2.2. Северо-Западный  федеральный округ…………………..……………20

2.3. Южный федеральный округ……………………………..…………….22

2.4. Приволжский федеральный округ……………………..……….……..23

2.5. Уральский  федеральный округ…………………….…………….……25

2.6. Сибирский  федеральный округ……………………………….…..…...26

2.7. Дальневосточный  федеральный округ……………………..…….…...28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………….….…30

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………….…31 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 
 

     Что такое энергетика? Для обычного человека — это свет и тепло. Для стороннего наблюдателя — электростанции, трубы, градирни, тысячи километров высоковольтных ЛЭП. А для человека, работающего в отрасли, энергетика — это вся жизнь. Потребление энергии является обязательным условием существования человечества. Наличие доступной для потребления энергии всегда было необходимо для удовлетворения потребностей человека, увеличения продолжительности и улучшения условий его жизни. Этим и определяется актуальность данной темы.

     Целью данной курсовой работы является анализ территориальной особенностей развития электроэнергетического комплекса на территории РФ.

     Для достижения цели необходимо решить следующие  задачи:

  1. Выявить факторы, влияющие на развитие электроэнергетики в разных регионах РФ.
  2. Рассмотреть типы электростанций.
  3. Проанализировать развитие энергетики в федеральных округах России.

      Объект  работы – энергетический комплекс РФ.

      Предмет работы - развитие энергетики в федеральных округах России.

      Информационной  основой для курсовой работы являются литературные источники и ресурсы интернет. Важную роль  в работе сыграли публикации Ю.А.Симагина, В.Г.Глушковой, Т.Г.Морозовой и других учёных и специалистов.  
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС РФ 

1.1. Роль электроэнергетики в современном мире 

     История цивилизации — история изобретения  все новых и новых методов  преобразования энергии, освоения ее новых  источников и в конечном итоге  увеличения энергопотребления.

     Первый  скачок в росте энергопотребления произошел, когда человек научился добывать огонь и использовать его для приготовления пищи и обогрева своих жилищ. Источниками энергии в этот период служили дрова и мускульная сила человека. Следующий важный этап связан с изобретением колеса, созданием разнообразных орудий труда, развитием кузнечного производства. К XV в. средневековый человек, используя рабочий скот, энергию воды и ветра, дрова и небольшое количество угля, уже потреблял приблизительно в 10 раз больше, чем первобытный человек.

     Особенно  заметное увеличение мирового потребления  энергии произошло за последние 200 лет, прошедшие с начала индустриальной эпохи, — оно возросло в 30 раз  и достигло в 2001 г. 14,3 Гт у.т/год. Человек  индустриального общества потребляет в 100 раз больше энергии, чем первобытный человек, и живет в 4 раза дольше.

     В современном мире энергетика является основой развития базовых отраслей промышленности, определяющих прогресс общественного производства. Во всех промышленно развитых странах темпы  развития энергетики опережали темпы развития других отраслей.

     Специфической особенностью электроэнергетики является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего и пользования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и по размерам (разумеется, с учетом потерь) и во времени.

     Представить себе жизнь без электрической  энергии уже невозможно. Электроэнергетика вторглась во все сферы деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, науку и космос, наш быт. Столь широкое распространение объясняется ее специфическими свойствами: возможностью превращаться практически во все другие виды энергии (тепловую, механическую, звуковую, световую и т.п.); способностью относительно просто передаваться на значительные расстояния в больших количествах; огромными скоростями протекания электромагнитных процессе способностью к дроблению энергии и образованию ее параметр (изменение напряжения, частоты).

     В промышленности электрическая энергия  применяется как для приведения в действие различных механизмов, так и непосредственно в технологических процессах. Работа современных средств связи (телеграфа, телефона, радио, телевидения) основана на применении электроэнергии. Без нее невозможно было бы развитие кибернетики, вычислительной техники, космической техники.           

     Огромную  роль электроэнергия играет в транспортной промышленности. Электротранспорт не загрязняет окружающую cpeду. Большое количество электроэнергии потребляет электрифицированный железнодорожный транспорт, что позволяет повышать пропускную способность дорог за счет увеличения скорости движения поездов, снижать себестоимость перевозок, повышать экономию топлива. Электроэнергия в быту является основной частью обеспечения комфортабельной жизни людей. Электроэнергетика — важная часть жизнедеятельности человека. Уровень ее развития отражает уровень развития производительных сил общества и возможности научно-технического прогресса.             

     В то же время энергетика — один из источников неблагоприятного воздействия  на окружающую среду и человека. Она влияет на атмосферу (потребление кислорода, выбросы газов, влаги и твердых частиц), гидросферу (потребление воды, создание искусственных водохранилищ, сбросы загрязненных и нагретых вод, жидких отходов), биосферу (выбросы токсичных веществ) и на литосферу (потребление ископаемых топлив, изменение ландшафта)1.

     Несмотря  на отмеченные факторы отрицательного воздействия энергетики на окружающую среду, рост потребления энергии  не вызывал особой тревоги у широкой  общественности, так как было ясно, каким образом с технической точки зрения можно уменьшить или вообще исключить это воздействие. Так продолжалось до середины 70-х годов прошлого века, когда в руках специалистов оказались многочисленные данные, свидетельствующие о сильном антропогенном давлении на климатическую систему, что таит угрозу глобальной катастрофы при неконтролируемом росте энергопотребления. С тех пор ни одна другая научная проблема не привлекает такого пристального внимания, как проблема настоящих, а в особенности предстоящих изменений климата2.

      

1.2. Электроэнергетическое  хозяйство  России. 

        Электроэнергетика занимается производством электрической энергии, ее транспортировкой и распределением с помощью линий электропередач. Энергия производится на электростанциях разных типов, на некоторых станциях вместе с электрической производится также тепловая энергия. В России электроэнергия производится на электростанциях трех основных типов: тепловых (ТЭС), гидравлических (ГЭС) и атомных (АЭС). По производству электроэнергии Россия занимает четвертое место в мире после США, Японии и Китая. Структура производства энергии по типам станций показано на рис. 1. 

          

              Рис. 1 Доля различных электростанций по России на 2002г.3 

     Электроэнергия  вырабатывается на электростанциях: тепловых, гидравлических, атомных, солнечных, геотермальных, ветряных и др. В  нашей  стране  производится  и  потребляется огромное  количество  электроэнергии.  Она  почти полностью  вырабатывается  тремя  основными  типами  электростанций:  тепловыми,  атомными  и гидроэлектростанциями.

      Практически на всех электростанциях, имеющих промышленное значение, используется следующая схема: энергия первичного энергоносителя с помощью специального устройства преобразовывается вначале в механическую энергию вращательного движения, которая передается в специальную электрическую машину — генератор, где вырабатывается электрический ток.

     Ведущую роль в электроэнергетике России играют тепловые электростанции (ТЭС). Они вырабатывают сейчас около 2/3 всей электроэнергии в стране. Наибольшее распространение получили ТЭС с паровыми, газотурбинными и парогазовыми установками.

     Тепловые  электростанции требуют огромного  количества органического топлива (до 5 млрд. в год), запасы же его сокращаются, а стоимость постоянно возрастает из-за все усложняющихся условий добычи и дальности перевозок. Так для ТЭЦ, расположенных на европейской части, привозится около 2/3 потребляемого топлива, а транспортировка топлива обходится значительно дороже передачи электроэнергии.

      ТЭС строятся с относительно небольшими затратами и быстро как возле  месторождений топливных ресурсов, так и возле крупных центров  потребления энергии. Но они требуют для своего обслуживания значительного количества персонала, довольно плохо регулируются, в больших масштабах сжигают исчерпаемые и невозобновимые виды минерального топлива—уголь, газ, мазут, торф, сланцы. Коэффициент использования топлива в них довольно низок (не более 40%), а объемы отходов, загрязняющих окружающую среду, велики. Максимальный экологический вред наносят ТЭС, работающие на высокозольном буром угле, наименьший — работающие на газе.

     Первая  разновидность ТЭС — конденсационные  станции. В них сжигается минеральное  топливо, за счет чего в котлах нагревается  вода, превращающаяся в пар. Пар проходит через турбины, вырабатывая электроэнергию, а затем он конденсируется и вновь поступает в котел. Самые мощные конденсационные станции называются ГРЭС — государственные районные электростанции. В европейской части России ГРЭС работают в основном на газе и мазуте, а в азиатской — на угле.

     Вторая  разновидность ТЭС — теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Они вырабатывают электроэнергию и тепло. За счет этого коэффициент  использования топлива выше, но строятся они только возле потребителя, так как тепло можно передавать лишь на небольшие расстояния. Как правило, мощность ТЭЦ намного меньше, чем у ГРЭС. Самый мощный узел ТЭЦ в России расположен в Москве и ее окрестностях.

     Комплексы тепловых электростанций, работающие на углях одного месторождения, получили название топливно-энергетических комплексов. Экономические, технико-экономические и экологические факторы не позволяют считать тепловые электростанции перспективным способом получения электроэнергии.

     Гидроэнергетические установки (ГЭС) являются самыми экономичными. Их к. п. д. достигает 93 %, а стоимость одного кВт-ч в 5...6 раз дешевле, чем при других способах получения электроэнергии. Они используют неисчерпаемый бесплатный источник энергии, обслуживаются минимальным количеством работников, хорошо регулируются. По величине и мощности отдельных гидростанций и агрегатов наша страна занимает ведущее положение в мире.

     Но  ГЭС имеют и ряд недостатков: Темпы развития сдерживают значительные затраты и сроки строительства, обусловленные удаленностью мест строительства ГЭС от крупных городов, отсутствие дорог, трудные условия строительства, подвержены влиянию сезонности режима рек, водохранилищами затапливаются большие площади ценных приречных земель, крупные водохранилища негативно воздействуют на экологическую ситуацию, мощные ГЭС могут быть пострены только в местах наличия соответствующих ресурсов.

     Гидроэнергетические установки подразделяются на: гидроэлектростанции, использующие энергию рек (ГЭС); приливные  электростанции, использующие энергию  приливов и отливов морей и океанов (ПЭС); гидроаккумулирующие станции (ГАЭС), способные накапливать и использовать энергию искусственных водоемов и озер.

     ГЭС предусматривает строительство  плотины, перегораживающей русло реки. Плотина позволяет накопить в  водохранилище воду и создать, таким образом, напор воды, необходимый для работы гидротурбины.

     ПЭС использует энергию приливов и отливов  волны, образующейся в морях и  океанах в результате сил притяжения, действующих между Землей, Луной  и Солнцем. Недостатком ПЭС является большая стоимость их сооружения, а работают они только во время прилива и отлива.

Информация о работе Энергетический комплекс РФ