Экономико-географическое положение Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 22:07, Не определен

Описание работы

Федеративная Республика Германия - самое мощное в экономическом отношении государство Зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой восьмерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике

Файлы: 1 файл

Экономико-географическое положение Германии.doc

— 884.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 

   Введение                                                                                                              - 3

  1. Экономико-географическое положение Германии    - 4
  2. Природные условия и ресурсы       - 6
  3. Население

    3.1. Демографические  характеристики      - 9

    3.2. Национальные  и религиозные особенности     - 11

  1. Общая характеристика хозяйства Германии

    4.1. Промышленность         - 12

    4.1.1. Энергетика          - 13

    4.1.2. Металлургия         - 14

    4.1.3. Машиностроение         - 14

    4.1.4. Химическая промышленность      - 15

    4.1.5. Авиационная и космическая промышленность    - 15

    4.1.6. Электроника         - 16

    4.1.7. Лёгкая промышленность       - 16

    4.1.8. Пищевая промышленность       - 16

    4.2. Сельское  хозяйство        - 17

    4.2.1. Растениеводство         - 18

    4.2.2. Животноводство         - 19

  1. Транспорт           - 19
  2. Внешние экономические связи       - 21

    Заключение                                     - 24                                                                                       

Список литературы        - 25                                                                                                                        
 
 
 
 
 

Введение 

     Федеративная  Республика Германия - самое мощное в экономическом отношении государство Зарубежной Европы. Эта страна входит в состав «большой восьмерки» стран Запада. Она играет значительную роль не только в европейской, но также и в мировой экономике и политике.

На современном  этапе развития международных отношений, во времена распространения НАТО и ЕС на восток, Германия видится для России наиболее перспективным партнёром из стран Запада. Именно поэтому я выбрала Германию в качестве объекта собственного исследования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Экономико-географическое положение Германии 

     Германия (Deutschland), Федеративная Республика Германия (ФРГ) (Bundesrepublik Deutschland), государство в Центральной Европе, омывается Северным и Балтийским морями.

     Общая площадь – 356 957 км². Граничит с девятью государствами (см. Карта1)– Данией, Бельгией, Нидерландами, Люксембургом, Австрией, Швейцарией, Францией, Чехией и Польшей. На юге она граничит  с Австрией (длина границы 784 км) и Швейцарией (334 км). На западе – с Нидерландами (577 км), Францией (451 км), Бельгией (167) и Люксембургом (138 км). На востоке – с Польшей (456 км) и Чехией (646 км). На севере Германия граничит с Данией (68 км) и омывается Северным и Балтийским морями. Общая протяжённость границы 3621 км, длина береговой линии – 2389 км.

Карта 1: Географическое положения Германии

     В административно-территориальном отношении ФРГ состоит из 16 земель (см. Схема 1), каждая из которых имеет свою столицу, конституцию, парламент и правительство. Федеральные земли делятся на старые и новые, кроме этого имеется три города - самостоятельных государства – это Берлин, Бремен и Гамбург. К новым федеральным землям относятся: Шлезвиг-Гольштейн (Киль), Мекленбург-Передняя Поммерания (Шверин), Бранденбург (Потсдам), Саксония (Дрезден), Саксония-Анхальт (Магдебург), Тюрингия (Эрфурт) и земля-государство Берлин. К старым федеральным землям относятся: Нижняя Саксония (Ганновер), Северный Рейн-Вестфалия (Дюссельдорф), Рейнланд-Пфальц (Майнц), Гессен (Висбаден), Саарланд (Саарбрюкен), Баден-Вютттемберг (Штутгарт)  и Бавария (Мюнхен) и две земли-государства - Бремен и Гамбург.  

     

     Схема 1: административно-территориального деления ФРГ.

     Глава государства - президент; глава правительства - федеральный канцлер. Законодательный орган - бундестаг, органы представительства земель - бундесрат.

     Крупнейшие города: Берлин (3 467 тыс. человек), Гамбург (1 708 тыс. человек), Мюнхен (1 240 тыс. человек) и Кёльн (964 тыс. человек).

     ЭГП Германии чрезвычайно выгодное. Страна расположена в центре наиболее экономически-развитого  района Европы, где сходятся крупнейшие торговые и   транспортные артерии мирового значения. Через Германию проходят все важнейшие торговые пути, соединяющие западную и восточную Европу. Страна имеет выход к Северному и Балтийскому морям, что также способствует укреплению торгово-экономических связей страны.  

     Германия  — высокоразвитая индустриальная страна. Добыча бурого (1-е место в мире) и каменного угля, нефти, природного газа, полиметаллических руд, калийной и поваренной солей. Производство электроэнергии, главным образом на теплоэлектростанциях (около 1/4 на АЭС). Черная и цветная металлургия, разнообразное машиностроение: станкостроение, электротехника и радиоэлектроника, приборо-, автомобиле-, судостроение и др. Мощная химическая и нефтехимическая промышленность. Развиты деревообрабатывающая, легкая, пищевкусовая промышленность, производство изделий из фарфора, музыкальных инструментов. Высокоинтенсивное сельское хозяйство с преобладанием отраслей животноводства (свиноводство и молочное животноводство). Растениеводство специализируется на производстве зерна (пшеницы, ячменя и др.), сахарной свеклы, картофеля. Хмелеводство. Виноделие. Рыболовство. Главные морские порты: Гамбург, Бремен, Бремерхафен, Вильгельмсхафен, Любек, Росток - Варнемюнде. Экспорт: машины, оборудование, химические продукты, изделия легкой промышленности. Основные внешнеторговые партнеры - страны ЕЭС, США, Россия. Денежная единица - Евро. 

     2. Природные условия и ресурсы 

     Германские  ландшафты чрезвычайно разнообразны. Низкие и высокие горные цепи перемежаются с плоскогорьями, холмистыми, гористыми и озерными ландшафтами и широкими равнинами. С севера на юг Германия делится на пять больших ландшафтных зон. 

       Для Северо-Германской низменности  характерны богатые озерами, холмистые  ландшафты с пустошами и торфяными  болотами, с плодородными землями, подступающими к средневысотному горному порогу. Здесь расположены такие низменности, как Нижне-Рейнская, Вестфальская и Саксонско-Тюрингенская. В Северном море, неподалеку от побережья, находятся такие острова, как Боркум, Нордерней, Зильт, а также Гельголанд. В Балтийском море расположены острова Рюген, Хиддензе и Фемарн. На балтийском побережье встречаются как пологие песчаные, так и скалистые обрывистые берега. Между Северным и Балтийскими морями раскинулась низменная холмистая местность - Гольштейнская Швейцария. 

       Средневысотный горный порог  служит границей между севером  и югом Германии. Долина среднего  Рейна и гессенские котловины  служат естественными ориентирами  для транспортных магистралей,  связывающих север с югом. В  центре Германии расположен горный массив Гарц. На востоке Германии, в частности, - Баварский Лес, Фихтельгебирге и Рудные горы. 

       На краю Верхне-Рейнской низменности  находятся Шварцвальд, Шпессарт  и Швабский Альб. Рейн, важнейшая  транспортная артерия между севером и югом, прокладывает себе дорогу по узкой долине сквозь Рейнский Сланцевый массив. 

       Облик Южно-Германского альпийского  предгорья определяют холмы и  крупные озера на юге, а также  щебнистые равнины, Нижне-Баварская  холмистая местность и Дунайская  низменность. Для этого ландшафта характерны также торфяные болота, цепи куполовидных холмов с озерами и небольшие деревни. 

       Германская часть Альп между  Боденским озером и Берхтесгаденом  совсем небольшая. В окружении  альпийских горных вершин расположены  живописные озера, например Кенигсзе под Берхтесгаденом, и популярные туристические места, в частности, Гармиш-Партенкирхен и Миттенвальд

     Наряду  с другими западными областями  Европы Германия отличается умеренным  морским климатом. Зимой температуры  уменьшаются к востоку: средняя изотерма января 0°С проходит по линии Любек - Бонн. На юге страны температуры понижаются за счет больших высот. Снежный покров обычно держится 20-25 дней на севере, более 40 дней в южной Баварии и свыше 100 дней в Альпах и на вершинах Шварцвальда.

     Летом ситуация противоположная. Температуры  повышаются в южном направлении, и самые высокие показатели отмечаются на Верхнерейнской низменности. Средняя  температура июля там 19°С. Летние температуры  на Северо-Германской низменности повышаются к востоку и юго-востоку. Средняя температура июля в Берлине 18,5°С.

     Средние годовые суммы осадков на Северо-Германской низменности достигают максимума  порядка 750 мм на побережье Северного  моря и постепенно уменьшаются к  востоку. К югу от низменности  в условиях расчлененного рельефа распределение осадков осложняется: в горах выпадает свыше 1000 мм, а иногда до 2000 мм осадков, тогда как в некоторых изолированных котловинах за год выпадает не более 500 мм. Столь же малые суммы осадков выпадают в полосе, находящейся к северу от Среднегерманских гор, в их дождевой тени. Повсеместно максимум осадков приходится на лето, хотя северо-западные приморские районы получают большую часть осадков зимой в условиях мягкой погоды.

      Природно-ресурсный потенциал страны довольно истощен. Главным богатством Германии является каменный (Рурский и Саарский бассейны) и бурый уголь. Рурский бассейн по запасам занимает первое место в Западной Европе, однако, условия добычи сложные. Есть также большие запасы калийных солей (между реками Везер и Заале).

     Крупнейшие залежи бурого угля имеются в прирейнской местности, на юге земли Бранденбург и в Саксонии. Кроме того, значение имеют месторождения в Саксонии-Ангальт и на востоке Нижней Саксонии. Объем месторождений, считающихся пригодными для разработки, составляет 43 млрд. тонн. 85 % добываемого бурого угля идет на производство электроэнергии. Вместе с каменным углем и атомной энергией он является важнейшим источником электроэнергии в Германии. Бурый уголь был важнейшим источником энергии (70 %) в бывшей ГДР. Но односторонняя ориентация энергоснабжения на бурый уголь привела к массивному загрязнению окружающей среды. После объединения Германии его добыча в новых землях упала на 70 %. Несмотря на это, бурый уголь, пусть на более низком уровне, все же сохранил роль основного энергоносителя.

     Важнейшими  каменноугольными бассейнами являются Рейнско-Вестфальский и Саарский регионы. Залежи каменного угля оцениваются  в пределах 24 млрд. тонн. Однако его  добыча нерентабельна.

     В 1950 г. доля каменного угля в потреблении первичной энергии в старых землях составляла 73 %. К 1997 г. она снизилась до 14,1 %.

     Доля  нефти в обеспечении энергией также сократилась из-за резко  подскочивших в 70-е годы на нее цен. С 55 %. в 1973 г. эта доля в потребляемой энергии снизилась до 38,5 %. в 2001 г. Что касается доли в потреблении первичной энергии, то нефть в Германии остается важнейшим энергоносителем

     В конце 2001 г. запасы природного газа в  Германии составляли около 342 млрд. кубометров. Источники импорта газа сильно диверсифицированы, снабжение им обеспечено на десятилетие вперед. Доля природного газа в потреблении первичной энергии в 2001 г. составила около 21,5 %.    

    3. Население 

    3.1. Демографическая  характеристика Германии 

     По  численности населения Германия стоит на втором месте в Европе после России – 82 797 400 чел. (июль 2000 г.). Плотность населения - 232 человека  на км², выше плотность населения среди стран Европы лишь в Бельгии и Голландии. Население размещено по территории Германии весьма неравномерно. В Берлине, районе наибольшей концентрации, после объединения численность населения  растет быстро: сейчас там насчитывается примерно 3,4 млн. жителей, а к концу тысячелетия достигнет предположительно восьми млн. человек. В промышленных областях на Рейне и Руре, где один город незаметно переходит в другой, проживает свыше четырех млн. человек – примерно 5500 человек на кв. км. Другими районами промышленно-городской агломерации являются Рейнско-Майнская область  с городами Франкфурт, Висбаден и Майнц, промышленный регион Рейна-Неккара с городами Майнгейм и Людвигсхафен, экономический регион вокруг Штутгарта, а также экономические районы Бремена, Дрездена, Гамбурга, Кельна, Лейпцига и Мюнхена. Этим густонаселенным районам противостоят весьма малонаселенные области в Северо-Германской низменности, области Эйфеля, Баварского леса, Верхнего Пфальца, земля Бранденбург и обширные пространства Мекленбурга - Верхней Поммерании. Плотность населения на западе Германии значительно выше, чем в пяти новых землях на востоке. Почти на 30% площади там проживает лишь пятая часть населения страны. В восточной части Германии находятся четыре из двадцати городов с численностью населения свыше 300 000 тыс. человек. Почти каждый третий житель республики проживает в одном из 85 крупных городов (свыше 100 тыс. жителей). Это около 26 млн. человек.  Преобладающее же число населения, напротив, живет в селах и небольших городах: свыше семи миллионов проживают в населенных пунктах с численностью населения до 2000 человек, 46 млн. – в общинах с численностью населения в пределах 2000 – 100 000 человек.

Информация о работе Экономико-географическое положение Германии