Экономико-географическая характеристика крупных государств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2015 в 18:43, контрольная работа

Описание работы

Население Чехии в основном состоит из коренных чехов. На территории Чешской республики проживает много иностранных граждан. Прирост населения этой страны происходит в большой степени за счет мигрантов из стран СНГ. Русские в Чехии не слишком многочисленны по соотношению к общему количеству населения, но в Праге и Карловых Варах их довольно много.

Содержание работы

Введение
3
1 Географическое положение, административное деление и государственный строй Чешской Республики
4
2 Характеристика населения Чехии: эмиграция, этнический и религиозный состав

7
3 Экономика Чешской Республики
11
Заключение
14
Список использованных источников
15

Файлы: 1 файл

ЭГиР ДЗ.docx

— 43.24 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное  государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС»

НОВОТРОИЦКИЙ ФИЛИАЛ

 

Кафедра гуманитарных и социально-экономических наук

 

 

ДОМАШНЯЯ РАБОТА

По дисциплине «Экономическая география и регионалистика»

ТЕМА: Экономико-географическая характеристика крупных государств

 

(на примере Чешской Республики)

 

 

Выполнила: студентка гр. Мн-11-47

Сычева Е.Г.

Проверила: старший преподаватель

 кафедры ГиСЭН, канд.экон.наук

А.С.Измайлова

 

 

 

 

 

Новотроицк, 2014 г.

 

Содержание

 

 

 

Введение

3

1 Географическое положение, административное деление и государственный строй Чешской Республики

4

2 Характеристика населения Чехии: эмиграция, этнический и религиозный состав

 

7

3 Экономика Чешской  Республики

11

Заключение

14

Список использованных источников

15


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 
Чешская Республика – это государство, находящееся в Центральной Европе. Ее непосредственными соседями являются Германия, Австрия, Словакия и Польша. География Чехии всегда определяла высокий уровень развития государства в прошлом и остается залогом его экономического успеха на сегодняшний день.

Население Чехии в основном состоит из коренных чехов. На территории Чешской республики проживает много иностранных граждан. Прирост населения этой страны происходит в большой степени за счет мигрантов из стран СНГ. Русские в Чехии не слишком многочисленны по соотношению к общему количеству населения, но в Праге и Карловых Варах их довольно много.

Экономика Чехии сейчас переживает период развития, постепенно восстанавливаясь от потрясений, связанных с распадом социалистического строя и разделением Чехословакии. Новое ориентирование политики и экономики направлено на тесное сотрудничество со странами Западной Европы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Географическое положение, административное деление и 

государственный строй Чешской Республики

 

Чешская Республика, государство в Центральной Европе, образованное 1 января 1993 после распада Чешской и Словацкой Федеративной Республики (ЧСФР). С 1918 по 1992 включительно - составная часть Чехословакии. В ее состав входят чешские земли: Чехия, Моравия и небольшая часть Силезии. Площадь страны - 78 864 кв. км, численность населения - 10,5 млн. человек (1995). Республика граничит на западе и северо-западе с ФРГ, на севере - с Польшей, на востоке - со Словакией и на юге - с Австрией. Столица - город Прага. Территория Чехии составляет 78,9 тыс. квадратных километров.

Чешский ландшафт весьма разнообразен. Западная часть (Богемия) лежит в бассейнах рек Лабы (Эльба) и Влтавы (Молдау), окружённых в основном низкими горами (Судеты и их часть — Крконоши), где находится высочайшая точка страны — гора Снежка высотой 1602 м. Моравия, восточная часть, также достаточно холмиста и в основном лежит в бассейне реки Морава (Марх), а также содержит исток реки Одры (Одер).

Реки из не имеющей выхода к морю Чехии текут в три моря: в Северное, Балтийское и Чёрное.

Климат умеренный с тёплым летом и холодной, пасмурной и влажной зимой, определяется смешением морского и континентального влияния. Погода в Чехии летом достаточно стабильная и приятная, так как горы, окружающие Чехию по всему периметру, не дают возможности проникновению ветров. Зимой в горах выпадает достаточное количество снега, что позволяет функционировать нескольким лыжным курортам, как на юге Чехии, так и на севере страны.

 Чехия является  парламентской республикой. Главой государства является президент. Ему предоставлены особые полномочия: предлагать судей Конституционного Суда, распускать парламент при определённых условиях, накладывать вето на законы. Он также назначает председателя Правительства Чешской Республики (премьер-министра), который устанавливает направление внутренней и внешней политики, а также других членов правительственного кабинета по представлению премьер-министра.

Первоначально президент избирался парламентом, но с 2012 года в Чехии действует закон о прямых всенародных выборах президента страны. Первые всеобщие выборы президента прошли в январе 2013 года.

Парламент Чехии двухпалатный, состоит из Палаты депутатов  и Сената. 200 депутатов Палаты избираются на 4-летний срок, на базе пропорционального представительства. 81 член Сената служит в течение 6-летнего срока, с переизбранием трети состава каждые два года на основе мажоритарных выборов, которые проводятся в два тура.

Палата депутатов Чешской Республики — высший законодательный орган государства, она может поставить вопрос о доверии Правительству (по требованию не менее 50 депутатов). Проект закона, принятый Палатой депутатов, может не одобрить Сенат. В отличие от Сената, Палата депутатов может быть распущена Президентом ещё до истечения срока полномочий, при этом назначаются досрочные выборы.

Правительство Чехии функционирует на основании закона № 2/1969 «О создании министерств и других центральных органов государственного управления Чешской социалистической республики» с последующими дополнениями. На 2013 год существуют 14 министерств и 11 других органов центрального государственного управления (например, Офис центрального правительства или Чешский офис статистики). Центральный аппарат государства также включает различные административные органы с полномочиями на национальном уровне, подчиняющиеся одному из министерств, которые не упоминаются в Законе (например, Чешская торговая инспекция или Центральный земельный офис). Этот же закон определяет сферу деятельности и ответственности министерств.

Орган конституционного надзора — Конституционный суд Чешской Республики, назначается Президентом, и его члены служат в течение 10 лет.

Чехия состоит из столицы и 13 краёв. Края делятся на районы и статутные города, районы делятся на города и общины, статутные города делятся на городские округа. Столица делится на городские округа и городские части.

Представительные органы краёв - краевые представительства, состоящие из представителей. Исполнительные органы краёв — краевые советы, состоящие из краевого гетмана  и краевых советников, и краевые управления, состоящие из краевых служащих, являющихся профессиональными чиновниками.

Представительные органы городов — городские представительства, состоящие из представителей. Исполнительные органы городов — городские советы, состоящие из приматора  в больших городах или старосты — в малых, и городских советников, а также городские управления (в статутных городах — магистраты), состоящие из городских сотрудников, являющихся профессиональными чиновниками.

Представительные органы общин — представительства общин, состоящие из представителей. Исполнительные органы общин — общинные советы, состоящие из старосты и общинных советников, и общинные управления, состоящие из общинных сотрудников, являющихся профессиональными чиновниками.

Представительные органы городских округов — окружные представительства, исполнительные органы — окружные управления во главе со старостами округов.

Представительные органы городских частей — представительства городских частей, исполнительные органы — управления городских частей во главе со старостами городских частей.

 

 

2 Характеристика населения Чехии: миграция, этнический и религиозный состав.

 

 

Население Чехии около 10,5 млн. человек. Основу населения Чехии (95 %) составляют этнические чехи и говорящие на чешском языке, принадлежащем к группе западно-славянских языков. Иностранцы составляют около 4 % населения страны. Среди иммигрантов самую многочисленную диаспору в Чехии составляют граждане Украины, которых по состоянию на 31 августа 2011 года проживало в стране 110 733. На втором месте находятся словаки (всего 79 924), многие из которых после разделения в 1993 году остались в Чехии и составляют приблизительно 2 % населения. На третьем — граждане Вьетнама(всего 56 716). Следом за ними идут граждане России (всего 29 336) и Польши (18 942). Другие этнические группы включают немцев (13 577), цыган, евреев и венгров.

Чехия принадлежит к числу густонаселённых государств. Средняя плотность населения составляет 130 чел. на 1 кв. км. Размещение населения на территории республики относительно равномерное. Наиболее густонаселёнными являются области крупных городских агломераций — Прага, Брно, Острава, Пльзень (до 250 чел. на 1 кв. км). Минимальную плотность населения имеют районы Чески-Крумлов и Прахатице (около 37 чел. на 1 кв. км). По состоянию на 1991 год в Чешской Республике насчитывалось 5479 населённых пунктов. Чехия относится к высокоурбанизированным странам: в городах и городских посёлках проживает около 71 % населения, при этом более 50 % — в городах с населением свыше 20 тыс. жителей, доля сельского населения продолжает снижаться.

Единственным мегаполисом в Чехии является Прага, в которой постоянно проживает 1188 тыс. жителей (по состоянию 31.12.2006 г; население Праги медленно уменьшается с 1985 года). По состоянию на 2006 г в Чехии есть 5 городов с населением более 100 000 жителей (Прага, Брно, Острава, Пльзень, Оломоуц), 17 городов с населением более 50 000 жителей и 44 — более 20 000 жителей.

Общая численность населения Чехии, достигнув послевоенного максимума в 1991 г. — 10 302 тыс. человек — в дальнейшем медленно снижалась до 2003 г., когда она составила чуть более 10 200 тыс. чел., однако с тех пор наблюдается небольшой прирост до 10 530 тыс. чел. — главным образом, вследствие увеличения потока мигрантов (прежде всего, из Украины, Словакии, Вьетнама, России, Польши и стран быв. Югославии).

Естественный рост населения был отрицательным в период 1994—2005 гг., в 2006 г. наблюдается некоторый положительный рост вследствие повышения рождаемости и снижения смертности. Вместе с тем уровень фертильности женщин всё ещё является глубоко недостаточным для воспроизводства населения (около 1,2 ребёнка на 1 женщину в репродуктивном возрасте). В последние годы Чехия вошла в число государств с минимальным уровнем младенческой смертности (менее 4 чел. на 1000 рождённых).

Большая часть населения — 71,2 % — находится в продуктивном возрасте (от 15 до 65 лет), при этом 14,4 % граждан Чехии моложе 15 лет, а 14,5 % — старше 65 лет. В продуктивном возрасте численность мужчин незначительно превышает численность женщин, однако в постпродуктивном заметно превалируют женщины (на две женщины приходится один мужчина). Средний возраст населения Чехии — 39,3 лет (женщины — 41,1 лет, мужчины — 37,5 лет). Средняя продолжительность жизни составляет 72,9 года у мужчин и 79,7 лет у женщин).

Экономически активное население составляет 51,5 % от общей численности. Специфической особенностью Чехии среди других стран является высокий уровень занятости женщин, которые составляют около 48 % от всего экономически активного населения. Больше всего женщин работает в отраслях сферы обслуживания — здравоохранении, образовании, торговле и общественном питании. Большинство женщин работает в силу экономической необходимости с целью поддержания уровня жизни семьи. Уровень безработицы составляет 7,3 % , что больше, чем в 1990—1997 гг. (3-5 %), но заметно меньше, чем в 1999—2004 гг. (до 10,5 %).

Значительная часть чехов проживает за пределами Чешской Республики — в Австрии, Германии, США, Канаде, Австралии и других странах. Это является результатом экономической миграции в поисках заработка, которая приняла заметные масштабы в конце XIX-начале XX века, и политической эмиграции после политического переворота 1948 г. и событий 1968 г.

На конец марта 2008 года в Чехии по долговременному и постоянному видам на жительство проживали 402 300 иностранцев. За 2007 год в Чехию прибыло для проживания 70 600 иностранных граждан, что составляет абсолютный рекорд за всю историю. По данным чешского статистического управления, к концу 2008 года в Чехии проживали 438 301 иностранец, из которых 265 374 имели статус долговременного места жительства, остальная часть иностранцев владеет статусом ПМЖ. По данным Чешского статистического управления, в 2009 году численность населения Чехии достигла 10,5 млн человек. По сравнению с показателем за 2008 год, число иммигрантов сократилось вдвое, составив 40 тыс. человек, а число эмигрантов увеличилось в два раза, достигнув отметки 11,6 тыс. человек.

В связи с экономическим кризисом 2008—2009 г., Чехия осуществляет меры, направленные на уменьшение числа иностранных рабочих в стране. Государство поощряет отъезд иммигрантов, полностью оплачивая поездку или полёт домой тех из них, которые согласились покинуть страну, в дополнение к единовременному пособию в 500 евро.

Согласно переписи проведённой в 2001 году, 59 % граждан Чехии не относят себя к какой-либо религии или церкви. На опрос, проведённый в 2005 году, 19 % опрошенных сообщили, что верят в Бога, 50 % верят в некую природную или духовную силу, и 30 % не верят ни во что из этого. Наибольшее число верующих — католики (26,8 % населения), следующая по численности группа — протестанты (2,5 %). Есть также сторонники отделившейся от Ватикана в 1920 году Чешской реформатской церкви. Существуют также христианские общины других конфессий, крупнейшая из которых — Гуситская церковь, образовавшаяся в качестве самостоятельной церкви после разрыва с Римской Католической церковью в 1920 году. По переписи 2001 года в Чехии было 23 053 православных. Православная Церковь Чешских земель и Словакии является автокефальной, и состоит из 4 епархий (из них 2 в Чехии с 78 приходами по состоянию на 2007 год).

Информация о работе Экономико-географическая характеристика крупных государств