Экономико – географическое положение региона (Новосибирская область)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 11:08, реферат

Описание работы

Значимость Новосибирской области в социально-экономическом развитии Российской Федерации определяется не только ее внутренним экономическим потенциалом, но и особым экономико-географическим положением. В Новосибирске расположен самый крупный за Уралом научно-образовательный комплекс и сформировался крупный центр современных деловых услуг межрегионального назначения

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ОПИСАНИЕ ГЕРБА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ : 4
1.1. СИМВОЛИКА ГЕРБА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ : 4
2. ОПИСАНИЕ ФЛАГА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: 6
3. ЭКОНОМИКА 8
3.1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА. 10
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО 10
4. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ. 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13

Файлы: 1 файл

экономика сибири.doc

— 133.50 Кб (Скачать файл)
 
 
        3 ЭТАЖ.
        Геологическая и геофизическая
        Наука
        Информационное  и технологическое обслуживание

                                              2 ЭТАЖ

        Транспорт
        Строительство
        Связь
        Материально-техническое  снабжение и материальное производство
        Торговля  и общественное питание
        Жилищно-коммунальное хозяйство
        Медицинская промышленность
        1 ЭТАЖ.
        Сельское  хозяйство
        Промышленность
        Лесное  хозяйство
        Чёрная  металлургия
        Заготовки
        Цветная металлургия

4. Географическое положение.

 Находится на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Граничит: на юге – с Алтайским  краем, на юго-западе – с Республикой  Казахстан, на западе – с Омской областью, на севере – с Томской  областью, на востоке – с Кемеровской  областью. Занимает главным образом южную часть Васюганской равнины и Барабинскую низменность. На востоке — отроги Салаирского кряжа (высота до 498 м). В центральной и южной частях — гривистый рельеф. Гривы высотой 6-10 м вытянуты с северо-востока на юго-запад. Межгривные понижения заняты болотами и озерами. Месторождения нефти, природного газа, каменного угля, золота, керамических глин, торфа.

 Главная река — Обь. В бассейне Оби — около 230 рек (Иня, Бердь, Шегарка, Бакса и  др.), в бассейне реки Иртыш — до 85 рек (Омь, Тара, Тартас и др.); на территории области — около 3 тыс. озер (Чаны, Сартлан, Убинское и др.). Много болот (17 % общей площади). В области имеются значительные запасы подземных пресных и минерализованных вод. В районе Новосибирска — Новосибирское водохранилище.

 Обь, река в Зап. Сибири. Образуется слиянием Катуни и Бии на Алтае. Впадает в Обскую губу Карского м., образуя дельту (площадь более 4 тыс. км2). 3650 км (от истока Иртыша 5410 км), площадь бассейна 2990 тыс. км2. В среднем и нижнем течениях типично равнинная река. Половодье с апреля до июля в верховьях и до сентября в низовьях. Средний расход воды 12 700 м3/с; наибольший 42 800 м3/с. Основные притоки: Васюган, Б. Юган, Иртыш, Сев. Сосьва — слева, Чумыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах — справа. Рыболовство. Судоходна. Новосибирская ГЭС. На Оби — города Барнаул, Новосибирск, Нижневартовск, Сургут, Салехард. Юганский заповедник. 
 

Заключение

Специфическими  особенностями Новосибирской области  являются открытость экономики, характеризующаяся  зависимостью значительного числа производств от внешних поставок сырья, материалов, комплектующих изделий, слабыми межотраслевыми связями предприятий в пределах области; наличие огромного научно-образовательного комплекса, финансирование которого зависит от состояния федерального бюджета; внутриобластная территориальная асимметрия в расселении населения и размещении промышленности.

С другой стороны, несмотря на относительно слабую федеральную финансовую поддержку (область относится к разряду  “умеренно дотационных”), в Новосибирской области наметились некоторые позитивные тенденции в отдельных секторах промышленного и сельскохозяйственного производства (например, в цветной металлургии, пищевой промышленности), на транспорте, в социальной сфере (жилищное строительство, здравоохранение, образование). Необходимо отметить, что, текущая статистика несколько “преувеличивает” масштабы падения производства в области и не фиксирует значительную часть доходов предприятий и населения, связанных с резким ростом в структуре хозяйства отраслей услуг, в которых традиционно более высокая доля “теневых” доходов.

Одним из экономических парадоксов является то, что несмотря на депрессивное состояние  экономики, в 90-е годы отчетливо проявилась тенденция превращения Новосибирской  области в крупнейший финансовый и деловой центр общесибирского значения. Последнее в существенной степени связано как с преимуществами экономико-географического положения области, так и с “человеческим фактором”. Кризисное финансовое состояние науки и предприятий ВПК фактически стимулировало отток в сферу бизнеса и деловых услуг высококвалифицированных и инициативных работников, которые быстро сформировали “деловую элиту” Новосибирской области. По данным социологических наблюдений, бизнес с Новосибирске имеет более “цивилизованное лицо”, он менее коррумпирован, здесь используются достаточно современные управленческие технологии. В Новосибирске уже функционирует значительный ряд учреждений рыночной деловой инфраструктуры межрегионального значения.

Таким образом, основные элементы экономической стратегии для Новосибирской области сводятся к следующему:

  • сохранение производственного потенциала высокотехнологичных машиностроительных предприятий на основе рационального сочетания конверсионных мероприятий и оборонного заказа;
  • сохранение уникального научного потенциала Новосибирской области;
  • использование преимуществ экономико-географического положения (область расположена в близости к сырьевым регионам Сибири, почти в центре Азии, в достаточной близости к быстроразвивающемуся Китаю с большим внутренним рынком; здесь имеются устойчивые железнодорожные связи в разных направлениях — западном, южном, восточном);
  • учет новой геополитической ситуации, сложившейся после распада СССР;
  • стимулирование формирования в Новосибирской области главного на востоке страны финансово-торгового центра и центра деловых услуг.

Этого можно добиться путем превращения  современных недостатков и диспропорций, сложившихся в области, в потенциальные  достоинства. Так, наличие в Новосибирской  области огромного высокоразвитого научно-образовательного комплекса и высококвалифицированных рабочих кадров в оборонном секторе промышленности, могут стать значимым источником экономического роста. Как было показано выше, этот комплекс несмотря на кризис не потерял своего воспроизводственного потенциала, здесь создано много разработок в сфере высоких технологий и он обладает обширными международными связями. 

Информация о работе Экономико – географическое положение региона (Новосибирская область)