Экономика Швейцарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Июня 2010 в 19:53, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

ДОКЛАД ШВЕЙЦАРИЯ.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования  Тюменской области 

ТЮМЕНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  АКАДЕМИЯ

МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА 

Кафедра экономики и мирохозяйственных связей

                                                                            
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине: «Мировая экономика»

на тему: «Экономика Швейцарии» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                             

         

                                             Автор работы

                                                                 студентка 4 курса спец-ти 

                                                                национальная экономика                                                                   

                                              Н.К. Яхьярова 

                                                                                           
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тюмень 2010

 

    Швейцария, официальное  название — Швейцарская Конфедерация - небольшое, не имеющее выхода к морю государство в Центральной Европе, граничащее на севере с Германией, на юге — с Италией, на западе — с Францией, на востоке — с Австрией и Лихтенштейном.

    Около 25 % территории Швейцарии покрыто лесами — не только в горах, но и в долинах, и на некоторых плоскогорьях. Древесина является важным сырьём и источником топлива.

         Экономика страны тесно связана с мировым рынком, идёт ли речь об экспорте товаров, открытии новых филиалов или прямых инвестициях. Швейцария заботится о поддержании таких связей и постоянно их расширяет: так, на 2009 году между Швейцарией и другими странами существовало 20 соглашений о свободе торговли, не считая договора с Евросоюзом. Этот перечень далеко не полон, он постоянно расширяется. Экономика Швейцарии весьма интернациональна, но не утратила особых преимуществ для открывающих здесь свой бизнес: гарантий социальной, политической и экономической стабильности. Благоприятные условия для бизнеса  - основа высоких стандартов качества и в других сферах жизни.

        Швейцария расположена в центре Европы, на стыке различных культур, являясь коммуникационным центром и транспортным узлом, соединяющим север и юг Европы. Три из четырёх крупнейших в Европе рынков соседствуют с Швейцарией. Страна политически независима и не входит в Евросоюз. Однако энергичная европейская политика и система двусторонних соглашений на основе демократических принципов . хорошая основа для активного и долгосрочного политического сотрудничества с Евросоюзом и освоения европейского рынка с его 500 миллионами потребителей.

        Основные статьи импорта: промышленное и электронное оборудование, продукты питания, чугун и сталь, нефтепродукты.

       Основные статьи экспорта: машины, часы, текстиль, медикаменты, электрическое оборудование, органические химикаты.

       Преимущества: высококвалифицированная рабочая сила, надежная сфера услуг.

       Развитые отрасли машиностроения и высокоточной механики.   

      Транснациональные концерны химпрома, фармакологии и банковского сектора. Банковская тайна привлекает иностранный капитал. Банковский сектор составляет 9 % ВВП. Инновации в массовых рынках (часы Swatch, концепция автомобилей Swatch).

       Слабые стороны: практически отсутствуют.

      Экономика Швейцарии . одна из самых либеральных и конкурентоспособных в мире. Устойчивая покупательная способность населения, низкий уровень инфляции, низкие капитальные затраты и благоприятный инвестиционный климат . залог экономического процветания. По валовому внутреннему продукту (ВВП) на душу

населения страна занимает пятое место в  мире, заметно опережая средний для  Европейского Союза уровень; в 2008 году этот показатель составил 69 109 франков. Примерно 70% ВВП производится в сфере  услуг, на долю промышленности приходится 28%. Важнейшими отраслями являются химическая промышленность, производство средств производства и банковское дело. В экономике Швейцарии преобладают малые и средние предприятия: на более чем 99 % предприятий численность сотрудников не превышает 250 человек.

       Сильной стороной швейцарской  экономики являются также тесные  внешнеэкономические связи. Швейцария  является членом ВТО и в  настоящее время располагает,  помимо Конвенции о Европейской  ассоциации свободной торговли  и договора о свободе торговли с Евросоюзом, 20 соглашениями о свободе торговли со странами, не входящими в ЕС. Каждый второй заработанный швейцарцами франк приходится на экспорт товаров и услуг. В пересчёте на объём ВВП страна занимает четвёртое место в мире по прямым инвестициям за рубежом. Сама Швейцария, в свою очередь, привлекательна для зарубежных инвесторов. Прямые инвестиции осуществляются,

прежде  всего, странами Евросоюза и США.

       Швейцария одна из самых развитых и богатых стран мира. Швейцария — высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным высокопродуктивным сельским хозяйством и почти полным отсутствием каких-либо полезных ископаемых. По подсчётам западных экономистов, она входит в первую десятку стран мира по уровню конкурентоспособности экономики. Швейцарская экономика тесно связана с внешним миром, прежде всего со странами ЕС, тысячами нитей производственной кооперации и внешнеторговых сделок. Ок. 80-85 % товарооборота Швейцарии приходится на государства ЕС. Через Швейцарию транзитом проходит более 50 % всех грузов из северной части Западной Европы на юг и в обратном направлении. После заметного роста в 1998—2000 гг. экономика страны вступила в полосу спада. В 2002 г. ВВП вырос на 0,5 % и составил 417 млрд шв. фр. Инфляция была на отметке 0,6 %. Уровень безработицы достиг 3,3 %. В экономике занято ок. 4 млн человек (57 % населения), из них:

       - в промышленности — 25,8 %, в том числе в машиностроении — 2,7 %, в химической промышленности — 1,7 %;

      - в сельском и лесном хозяйстве — 4,1 %;

     - в сфере услуг — 70,1 %, в том числе в торговле — 16,4 %, в банковском и страховом деле — 5,5 %, в гостинично-ресторанном бизнесе — 6,0 %. 

Таблица 1

Примерная структура ВВП

 

           Туризм

    Иностранный туризм. Являясь традиционной страной  туризма, Швейцария удерживает в этой сфере прочные позиции в Европе. Наличие развитой туристической инфраструктуры, сети железных и автомобильных дорог в сочетании с живописной природой и выгодным географическим положением обеспечивает приток в страну значительного количества туристов, прежде всего немцев, американцев, японцев, а в последние годы также русских, индийцев, китайцев.

    15 % национального дохода поступает  за счёт туризма. Пожалуй, самыми  известными курортами в Швейцарии являются Давос, Сент-Моритц, Церматт и Интерлакен.

    Шенгенское  пространство

    19 мая 2004 года Швейцария подписала  договор «О присоединении Швейцарии  к Шенгенскому и Дублинскому соглашениям».

    С декабря 2008 года Швейцария является частью Шенгенского пространства, признает шенгенские визы и выдает такие визы сама. Став членом Шенгенского пространства, Швейцария получает доступ к «SIS» — «шенгенскому» электронному банку данных ЕС.

    Отменяется  систематический контроль на внутренних границах стран Шенгенского соглашения, в том числе на границах Швейцарии с Германией, Италией, Францией, Австрией.

    У Швейцарии, однако, остаётся право осуществлять мобильный выборочный контроль во внутренних областях страны. В настоящее время Швейцария фактически находится в «шенгенском режиме», поскольку проконтролировать 700 тыс. переходов границы,__ совершающихся каждый день, физически невозможно. Что касается грузов, то Швейцария, не являясь членом Европейского таможенного союза, имеет право проводить их пограничный досмотр.

          Швейцария уже не один век соблюдает строгий нейтралитет. Политическая неангажированность, традиции гуманизма, стремление наладить взаимопонимание между странами . вот почему здесь обосновались ООН, Международный комитет Красного Креста и другие международные организации. Участвует Швейцария и в мировой политике: член ООН с 2002 года, входит в такие экономические и политические организации, как Европейская ассоциация свободной торговли. В 1996 году присоединилась к программе НАТО CПартнёрство во имя мираE, выступая и здесь как нейтральный посредник. Иногда Швейцария представляет интересы стран, не поддерживающих политических связей, или служит местом проведения деликатных политических встреч. Открытость и толерантность привлекательны для иностранных компаний: им проще работать, находясь в Швейцарии.  

    

    Важный  финансовый центр

       Идёт ли речь об индивидуальном  банковском обслуживании, управлении  активами или страховании . везде  Швейцария символизирует опытность,  надёжность и профессионализм.

Швейцария . один из важнейших мировых финансовых центров. Основными направлениями специализации являются индивидуальное банковское обслуживание, управление активами, а также страховое дело. В стране находятся головные офисы примерно 340 банков, 260 страховых компаний и 2700 пенсионных касс. Компаниям и особо важным частным клиентам предлагается широкий ассортимент финансовых и страховых продуктов и услуг. Финансовый сектор имеет большое значение для экономики страны, ведь здесь производится 12% валового внутреннего продукта страны.

        Находясь в столь важном финансовом центре, швейцарская биржа оказывается весьма привлекательной как для отечественных, так и для зарубежных компаний.

       Доля иностранных фирм среди  компаний, котирующихся на швейцарской  бирже SIX, составляет 25% и является  самой высокой в Европе. Благодаря SIX компании получают выход на международных инвесторов; кроме того, биржа наделена правом саморегулирования, так что она может сочетать защиту инвесторов с формированием приемлемого для компаний правового поля.

       В долгосрочном плане экономическая и кредитно-денежная стабильность Швейцарии проявляется также в низкой инфляции, низких процентных ставках и весомой роли швейцарского франка в мировой экономике. Как устойчивая валюта швейцарский франк утвердился в роли привлекательного средства диверсификации активов и создания резервов.

Привлекательная схема налогообложения.

        Гибкая, федеративная по своим  характеристикам, налоговая система   основа индивидуального подхода  к расчёту налогов и умеренного  налогообложения.

       В Швейцарии привлекательная налоговая система. Совокупная налоговая нагрузка, по меркам высокоразвитых стран, в целом умеренная. Система отражает федеративное устройство страны: налоги взимают как федеральные власти, так и кантоныи муниципалитеты. Федеральный налог на прибыль обычно составляет 8,5%. Сюда прибавляются налоги на доходы юридических лиц на уровне кантонов и муниципалитетов. Налоговая нагрузка различается по кантонам и муниципалитетам.

        Инвестиционные проекты, создающие  в Швейцарии определённое число рабочих мест, могут в порядке стимулирования полностью или частично освобождаться от налогов. Во избежание двойного налогообложения в Швейцарии и за рубежом заключены соответствующие договоры со всеми важнейшими индустриально развитыми странами и рядом других государств.

       Швейцария славится также традиционно  благожелательными, конструктивными  отношениями между налогоплательщиками  и налоговыми органами. Совокупная  налоговая нагрузка 28,9 % к прибыли.

Хозяйственные комплексы мирового значения

        Ведущие международные  коммерческие сети  облегчают выход  на новые рынки.  Установление деловых  связей, поиск партнёров  для проекта, освоение  и комбинирование  производственных  секретов.

       В Швейцарии сформировался ряд  отраслевых комплексов, имеющих международное значение: коммерческие сети, созданные для решения задач производства, снабжения, оказания услуг и проведения исследовательских работ по всей производственно-сбытовой цепочке при относительной территориальной близости соответствующих организаций. Этому процессу способствует среда, которая является исключительно благоприятной для ведения НИОКР, эффективная система регистрации и сертификации, а также отлично образованные, имеющие технический опыт кадры, зачастую владеющие несколькими языками.

Информация о работе Экономика Швейцарии