Экономика Латвии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2013 в 16:11, творческая работа

Описание работы

Латвия— прибалтийское государство в Северной Европе с населением в 2 067 877 Столица — город Рига (703 581 чел., 2011).
Латвия граничит с Эстонией на севере, Россией — на востоке, с Белоруссией — на юго-востоке и Литвой — на юге. Член ЕС и НАТО, участник Шенгенского соглашения.

Файлы: 1 файл

Latvia (1).pptx

— 2.23 Мб (Скачать файл)

Группа 3205

Выполнили:

Абу-Эль-Хассан Иссам

Грицун Васислиса

Кайдалова Карина

 

Латвия

    • Латвия— прибалтийское государство в Северной Европе с населением в 2 067 877 Столица — город Рига (703 581 чел., 2011).
    • Латвия граничит с Эстонией на севере, Россией — на востоке, с Белоруссией — на юго-востоке и Литвой — на юге. Член ЕС и НАТО, участник Шенгенского соглашения.

 

 

ФЛАГ                     ГЕРБ  

Крупнейшие города: Рига, Даугавпилс, Лиепая, Елгава, Юрмала

Форма правления: Парламентская республика

 

 

Президент Андрис Берзиньш  

 

Премьер-министр Валдис Домбровскис

 

Площадь Латвии –  около 64,6 тысячи квадратных километров

Национальная валюта Латвии, представлена денежной единицей под  названием латвийский лат (символизирован как «Ls», имеет код«LVL»),

 

 Валюта  Латвии 

Погодные условия

 

Климат  в Латвии умеренный с небольшими колебаниями температуры. Лето достаточно  теплое. Осенью и весной погода неплохая, а снежные зимы иногда бывают очень холодными.  
В любое время года достаточно часто идут кратковременные дожди.

Экономика Латвии 

 

Доля сектора услуг в ВВП Латвии составляет 70,6 %, промышленность — 24,7 %, сельское хозяйство — 4,7 %.

Прирост внутреннего  валового продукта (ВВП) Латвии в 2011 году составил 5,5 %. На показатели ВВП повлиял  рост в таких отраслях, как торговля — на 8,7 % (удельный вес в структуре  ВВП — 16,9 %), обрабатывающая промышленность (14,1 %) — на 11,7 %, транспорт и  складирование (13 %) — на 8 %, гостиницы — 23,6 %, общественное питание (1,7 %0 — на 21,5 %, строительство (6,1 %) — на 12,4 %.

Внешняя торговля Латвии  

 

Основные экспортные товары Латвии (2008): железо и металл в брусках — 8,2 %, электрические машины и оборудование — 6,2 %, машины и оборудование — 6,1 %, пиломатериалы — 4,5 %, трикотажное и текстильное одежда — 3,5 %, фармацевтическая продукция — 3,3 %, лес-кругляк — 2,8 %, деревянные изделия — 2,5 %.

Внешняя торговля Латвии  

 

Россия и прибалтийские  государства остаются традиционными  торговыми партнерами, но членство в Евросоюзе позволило Латвии заметно расширить торговые связи  с европейскими государствами, особенно с Германией, Швецией и Великобританией.

Латвия подписала соглашение с Литвой и Эстонией об учреждении таможенного союза, и поэтому  объём торговли между этими странами достаточно большой.

 

Таможня Латвии 
 

 

С присоединением Латвии к Европейскому Союзу (ЕС) следует различать ввоз товаров из стран-участниц ЕС и ввоз товаров из стран, не являющихся членами ЕС. Освобождения ЕС от таможенного налога определяет Регула № 913/83, которая образует систему освобождений от таможенных налогов.

Таможня Латвии 
 

 

При перемещении товаров через внутренние границы ЕС таможенный контроль осуществляется только в случаях, если в распоряжении таможенных учреждений имеется соответствующая информация о перемещении через границу неразрешенных законом товаров. Для личного пользования лицо может перевозить через границу все необходимые в быту товары, с соблюдением исключений, которые определяются действующими нормативными актами Латвийской Республики.  
 От налога освобождаются акцизные товары, которые физическое лицо ввозит для собственного потребления, если эти товары физическое лицо приобрело в свободном обороте в другой стране-участнице ЕС, и за упомянутые товары уплачены все налоги в соответствующей стране-участнице.

Латвийско-российские отношения   

 

    • Во время конфликта между Россией и Эстонией в 2007 году Латвия выразила поддержку Эстонии . Во время конфликта между Россией и Грузией в 2008 году Латвия выразила поддержку Грузии.
    • Между двумя странами есть разногласия по вопросам истории ХХ века. В частности, мнения различаются в вопросе о квалификации событий 1940 года, повлекших включение Латвии в СССР — Латвия считает их противоправной оккупацией Россия — соответствовавшими действовавшему в то время международному праву.
    • Также между странами есть разногласия по вопросам прав человека и, в частности, о положении русскоязычного населения Латвии. В ходе визита президента Латвии Затлерса в Россию в декабре 2010 года был подписан ряд соглашений и принято решение о создании совместной комиссии историков.

Латвийско-российские отношения   

 

 Латвия — одна из немногих стран бывшего СССР (наряду с Литвой, Эстонией и Грузией), глав которых Д. Медведев не поздравил с Новым 2012 годом. Госдума РФ в марте 2012 года приняла заявление «О нарушениях прав человека в Латвийской Республике и недопустимости реабилитации нацизма».

Реки Латвии 

спасибо за внимание!

 

paldies par uzmanību!


Информация о работе Экономика Латвии