Экономическая характеристика Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2011 в 23:28, контрольная работа

Описание работы

Географическое положение: Республика Индия расположена в Южной Азии на полуострове Индостан, омываемом водами Индийского океанами и на большей части Индо-Гангской низменности. На севере граничит с Афганистаном, Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке – с Бангладеш и Бирмой (Мьянма), на западе – с Пакистаном. На востоке омывается Бенгальским заливом, на юге - Полкским проливом, отделяющим ее от острова Шри-Ланка , и Индийским океаном, на западе Аравийским морем. Столица - Нью-Дели.

Содержание работы

Общие сведения
Сельское хозяйство
Производственный сектор
Финансовый сектор
Сектор услуг
Развитие инфраструктуры
Внешний сектор
Характеристика потребительского рынка
Прогноз развития индийской экономики
Список литературы

Файлы: 1 файл

Контр. по мир. эконом.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

       По  прогнозам Всемирной организации  труда, к 2020 году в Индии будет 116 миллионов трудоспособных лиц этого возраста, а в Китае - 94 миллиона. 
Хотя в Индии по-прежнему трудно заниматься бизнесом, некоторые транснациональные компании сделали на нее большую ставку в надежде извлечь выгоду из упомянутых глобальных перемен. General Motors и Motorola собираются строить заводы на западе и юге Индии. Южно-корейская Posco и голландская Mittal Steel объявили о планах основать мощные металлургические комбинаты на востоке страны, где индийская компания Reliance скоро построит одну из крупнейших в мире электростанций.

       После того как экономика Индии была дерегулирована, темпы ее роста ускорились и достигли 9 процентов в год. Кое-кто  здесь даже надеется догнать Китай  с его 10 процентами. Но остается множество  препятствий, прежде всего слабая инфраструктура. Китай вкладывает в строительство дорог, портов, электростанций и других объектов инфраструктуры в семь раз больше, чем Индия, и это заметно. Индийские порты с трудом справляются с перевалкой множащихся экспортных грузов, электричество часто отключают, а грунтовые дороги сохранились даже в Бангалоре, индийском центре программирования. 
Всепроникающая коррупция тормозит решение этих проблем. Трудовое законодательство Индии претерпело немного изменений с момента его введения сразу после обретения независимости в 1947 году. Это также не стимулирует компании нанимать работников, поскольку уволить их очень трудно, даже если экономика идет на спад.

       Несмотря  на это, в Индии царит оптимизм, иногда граничащий с эйфорией. "Китайцы  хорошо умеют копировать, а индийцы - качественно выполнять работу, соблюдать нормы охраны окружающей среды, - говорит заместитель генерального директора мотоциклетного завода Hero Honda С.С. Патания. - Думаю, что очень скоро Индия обгонит Китай". 
Хоть и с запозданием, но дороги и порты в Индии стали приводить в порядок. Всего четыре года назад компания Sona Koyo Steering Systems, выпускающая комплектующие изделия для автомобилей, несла большие затраты на поддержание месячного запаса деталей на случай задержек с поставками. Сейчас компания шесть раз в день поставляет комплектующие на сборочный завод, находящийся в 13 километрах. Дорога занимает до часа из-за пробок, но все-таки детали доставляются. "Не отрицаю, что инфраструктура плохая, - говорит президент и управляющий директор Sona Суриндер Капур. - Но многие из наших поставщиков и клиентов находятся поблизости". 
Несмотря на эти препятствия, производство в Индии нацелено на дальнейший рост. В стране, символом которой был бюрократ за старинным письменным столом, а теперь стал программист, наверное, скоро главным станет инженер с лэптопом в заводском цеху.
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы 

    1. Кудров  В.М. Мировая экономика: Учебник / В.М. Кудров. - Москва: Дело, 2004. - 515 с.
    2. Павлов К.В. Мировая экономика: Учебное пособие / К.В. Павлов., М.И. Шишкин, Ф.Ф. Шишкин. - Ижевск: Удмуртия, 1997. - 216 с.
    3. Интернет ресурс: www.ereport.ru
    4. Интернет ресурс:http://www.india.ru/business/review.shtml
    5. Интернет ресурс:http://www.indianembassy-tm.com/economics_branch.htm

Информация о работе Экономическая характеристика Индии