История Сестрорецка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2015 в 21:55, реферат

Описание работы

В окрестностях Сестрорецка первый человек поселился более 3000 лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки в основаниях дюн около западного берега озера Сестрорецкий Разлив. Сейчас в этом районе найдено одиннадцать стоянок древнего человека времен неолита (новокаменного века).

Файлы: 1 файл

Реферат Сестрорецк.docx

— 65.51 Кб (Скачать файл)

История Сестрорецка

Сестрорецк – это город в Ленинградской области России, известный климатический и бальнеологический курорт на берегу Балтийского моря, расположенный на реке Сестра, которая впадает в Финский залив Балтийского моря.

В окрестностях Сестрорецка первый человек поселился более 3000 лет назад. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки в основаниях дюн около западного берега озера Сестрорецкий Разлив. Сейчас в этом районе найдено одиннадцать стоянок древнего человека времен неолита (новокаменного века). Среди находок встречается множество черепков древней посуды, украшенных ямочно-гребенчатым орнаментом, характерным для неолитных племен, живших в III-II тысячелетии до нашей эры по всей лесной полосе Восточной Европы. Рядом с битой посудой находят остатки очагов (обожженные камни и золу). Ученые считают, что эти стоянки принадлежали бродячим общинам охотников. Они не знали земледелия и не имели домашних животных.

Первое упоминание о торговом поселении-ярмарке «Сюстербэк»  в устье реки Сестры обнаруживается в шведских хрониках 1643 года.

Река Сестра, давшая название Сестрорецку, долгое время служила границей между русским государством и скандинавскими странами.

Приневские земли, северное побережье Финского залива и река Сестра всегда прельщали шведов, немцев и поляков. Они неоднократно пытались захватить эти земли. Побережье Финского залива не раз становилось объектом военных конфликтов русских со шведами. На протяжении многих веков шла борьба за эти земли и коренной переворот произошел 7 июля 1703 года на реке Сестре русские войска под руководством Петра разгромили шведскую армию и навсегда возвратили исконно русские земли…

Петр Первый, с чьим именем связано рождение Сестрорецка, придавал этим местам большое значение и был очень привязан к ним.

 20 сентября 1714 года Петр I побывал на реке Сестре. С этой даты ведет свое начало история города Сестрорецка. Царю настолько понравились природная красота и географическое положение этих мест, что было решено построить на берегу Финского залива летний дворец, а вокруг него разбить сад. Архитектором был приглашен голландец Стефан Ван Звитен. Дворец построен из местного кирпича на голландский манер. Под непосредственным руководством Петра I вокруг дворца были посажены около 2000 молодых дубков, призванных символизировать мощь и величие российского флота. «Дубки» - так уменьшительно-ласково называл Петр свою новую резиденцию.

Через несколько лет на реке Сестре решили построить плотину, «Дабы машины действием воды в движение приводились», в результате чего и образовалось озеро Разлив.

В 1721 году в Сестрорецке строится Оружейный завод, ставший одним из крупнейших в России, а по своей технической оснащённости, одним из первых в Европе. Русская армия была обязана ему отличного качества мушкетам, пистолетам, пушкам. Если говорить совсем правильно, то сначала на берегу реки Сестры появился завод, а город Сестрорецк рос вокруг него. Оружейный завод на реке Сестре в течение двух веков оставался северным арсеналом России.

Еще одна интересная страница истории Сестрорецка и завода связана с именем талантливого оружейника Сергея Ивановича Мосина, который с 1894 по 1902 год был начальником Сестрорецкого завода. С.И.Мосин - изобретатель знаменитой русской "трехлинейки", около 50 лет находившейся на вооружении Русской армии и получившей мировое признание в 1900 году на Всемирной выставке в Париже.

В 1809 году была образована Финляндия. Граница Российской империи с Финляндией прошла по реке Сестре и не менялась до начала советско-финской войны 1940 года.

Мягкий климат, живописная местность, хвойные леса, песчаные пляжи и свежесть Финского залива - все это оказывает, безусловно, благоприятное воздействие на организм человека. Именно поэтому, еще в XIX столетии, в Сестрорецк устремлялось большое количество отдыхающих. Здесь строились дачи, пансионаты, гостиницы.

В 1890 году была проложена железная дорога из Санкт-Петербурга в Выборг. Один из участков дороги прошёл через Сестрорецк. По левой стороне был построен вокзал. Здание деревянное двухэтажное, с большими окнами. С каждой стороны на втором этаже были балконы. Оно сохранилось до наших дней, только стены обшиты вагонкой и не стало балконов.

В 1896 году по инициативе руководителей Приморской Санкт-Петербургской железной дороги началась подготовка к строительству бальнеологического курорта.

В июне 1900 года состоялось открытие курортного комплекса «Сестрорецкий Курорт», оснащенного по последнему слову медицинской техники. Вскоре слава о «Сестрорецком Курорте» разнеслась далеко за пределы России, в 1903 году он был удостоен высшей награды Всемирной бальнеологической выставки в Бельгии и признан одним из лучших в мире.

Особой достопримечательностью «Сестрорецкого курорта» стал его знаменитый Курзал. Сюда можно было попасть по крытой стеклянной галерее, которая шла прямо от вокзала. Курзал представлял собой оригинальное деревянное сооружение из трех, соединенных между собой зданий. В центральном из них располагался концертный зал на 1500 мест, по своим акустическим характеристикам не уступавший лучшим залам Европы. В сестрорецком Курзале часто выступал Федор Иванович Шаляпин.

Посёлок Разлив, территориально и административно являющийся частью Сестрорецка, вошёл в революционную историю нашей Родины. С ним связана память об основателе Коммунистической партии и Советского государства Владимире Ильиче Ленине. В 1917 году, возле Сестрорецка в районе станции Разлив, скрывался от преследования Временного правительства будущий руководитель Октябрьской революции – В.И.Ленин. Здесь в шалаше из ветвей и сена В.И.Ленин жил до начала августа 1917 года. Именно из шалаша шли ленинские директивы о том, как вести революционную борьбу в новой обстановке. За озером Сестрорецкий Разлив и сейчас стоит монумент из розового гранита, сооружением которого в 1927 году было положено начало мемориальному музею В.И.Ленина в Разливе. На долгие десятилетия Разлив и Сестрорецк стали настоящей туристической Меккой для миллионов людей, посещавших эти места.

После финской войны граница с Финляндией от Сестрорецка была перенесена за Выборг, на 100 км на запад.

В годы Великой Отечественной войны рядом с Сестрорецком была расположена линия фронта. В сентябре 1941 года советские войска остановили на подступах к Сестрорецку наступление финских войск. Граница сопротивления проходила по Ржавой канаве на 39-м километре Приморского шоссе, здесь был остановлен танковый прорыв финской армии и здесь проходил рубеж сестрорецкой обороны. С этого рубежа в июне 1944 года советские войска перешли в контрнаступление. Этот рубеж обороны был увековечен в 1966 году памятником «Сестра» на 38-м км Приморского шоссе, который вошел в Зеленый пояс Славы.

Во время Великой Отечественной войны деревянный Курзал в санатории «Сестрорецкий Курорт» был полностью разрушен. Лечебный комплекс санатория вновь открыл свои двери после капитального ремонта лишь в 1954 году. В 1969 году в санатории «Сестрорецкий Курорт» построили новую грязелечебницу. Для лечения и профилактики многих заболеваний в санатории применяется и уникальная минеральная вода «Кембрийская», добывающаяся из скважины. Кроме того, используется и лечебная грязь – «гиттиевые глины», добывающиеся на сестрорецких болотах.

В настоящее время «Сестрорецкий Курорт» остается единственным в северо-западном регионе России многопрофильным бальнеологическим санаторием, в котором люди имеют возможность не просто отдыхать, но и вылечиться от сердечно-сосудистых заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, почек.

На сегодняшний день Сестрорецк – один из самых популярных курортов у жителей Санкт-Петербурга и северо-запада России.

Сестрорецк сегодня – современный город с хорошо развитой инфраструктурой обслуживания. В нем проживают свыше 35 тысяч человек. Сестрорецк продолжает оставаться красивейшим малым городом России, в котором современные архитектурные достижения мирно соседствуют с нетронутыми уголками природы, с уникальными памятниками истории.

Большое внимание городскими властями уделяется проблемам экологии. Сегодня Сестрорецк продолжает свои лучшие исторические, культурные традиции, привлекает к себе повышенное внимание, а сестроречане всегда рады новым интересным друзьям.

 

Климат

В заключении – о климате. Климат Сестрорецка такой же, как и в Санкт-Петербурге – влажный морской. Здесь изменчива погода.

Зимой Финский залив часто замерзает, здесь зимы морозные и снежные. Лето достаточно тёплое, но не жаркое.

В районе Сестрорецка море прогревается до температуры 18 градусов тепла к концу июня, поэтому примерно с 22 июня здесь можно купаться и до сентября. Максимальная температура воды в Финском заливе здесь достигает 23 градусов.

Те, кто приедет в Сестрорецк в начале июля, смогут насладиться «белыми ночами».

 

 

 

 

 

Достопримечательности Сестрорецка

Сетрорецкая беседка – одна из визитных карточек города, очень красивое сооружение. Знаменита тем, что здесь неоднократно выступал знаменитый русский певец Фёдор Шаляпин.

Дача Важевской – этот особняк построен ещё в 1907 году. Построена в лучших традициях русского деревянного зодчества. Здесь многие годы располагался летний детский сад.

Дача Гольденова – дом, где проживал ленинградский писатель Яков Гольденов. Построена в 1908 году. На территории дачи когда-та располагался красивый фонтан.

Дача знаменитого петербургского врача Льва Клячко – ещё один памятник архитектуры, расположенный в Сестрорецке. Это красивое деревянное здание. В настоящее время здесь располагается один из корпусов детского санатория «Детские Дюны».

Дача Дворжецкого – ещё одна красивая дача в Сетрорецке. На эту дачу доступ для туристов закрыт, так как она по-прежнему эксплуатируется, осмотреть её можно только снаружи с улицы.

Церковь Святых Петра и Павла – православная церковь в Сестрорецке. Первая церковь была построена в 1725 году, однако через пять лет сгорела, потому что была полностью деревянной. Новая церковь была построена на месте прежней через 50 лет. Возле церкви есть участок земли, в котором захоронены капсулы с землёй, привезённой со всех мест, где базируется современный подводный флот России.

Никольская часовня – построена в 2002 г. в память о всех поколениях российских подводников на месте первого испытания (в присутствии Петра Первого) "потаенного судна" Е. Никонова. На стенах выгравированы названия всех 114 погибших российских и советских подводных лодок - от подлодки "Камбала", утонувшей в 1909 году, до АПЛ "Курск".

Памятник Петру Первому – 16 сентября 2000 года в Сестрорецке, в сквере на площади Свободы был установлен памятник основателю города Петру I (скульптор В. А. Петров, архитектор В. С. Васильев).

Памятник М.М. Зощенко – 13 сентября 2003 года в сквере у Центральной районной библиотеки им. М. Зощенко установлен памятник писателю М.М.Зощенко, который долгие годы жил в Сестрорецке и похоронен на местном кладбище (скульптор В. Ф. Онешко, архитектор Н. Н. Соколов.).

Шалаш Ленина – это целый музейный комплекс в Разливе, посвящённый событиям лета 1917 года, когда Ленин скрывался от ареста Временным правительством и готовил здесь Октябрьскую революцию.

Сарай большевика Емельянова – место, где на чердаке прятался от полиции Владимир Ленин. Сейчас этот сарай сохранён в своём первозданном виде. Здесь установлена мемориальная доска.

Мемориал «Сестра» — сооружён в 1966 году, посвящён погибшим советским солдатам, защищавшим Ленинград с северо-западного направления в годы Великой Отечественной войны.

Государственный заказник «Сестрорецкое болото» — интересная природная достопримечательность, расположенная в окрестностях Сестрорецка и вблизи Санкт-Петербурга. Это единственное сохранившееся в Европе нетронутое человеком огромное болото, дающее картину о том, какими были земли Карельского перешейка в прошлом. Это болото – оставшаяся часть от того огромного болота, которое полностью покрывало территорию современного Санкт-Петербурга.

Сестрорецкие дюны – это песчаные дюны которые находятся в пределах Сестрорецкого болота и морского побережья. Очень красивые и живописные, в районе болота поросшие лесом из сосны и берёзы.

Озеро Разлив – находится возле Сестрорецка. На берегу этого озера можно прекрасно отдохнуть, покупаться и половить рыбу. Здесь в своё время любил гулять Ленин, когда готовил Октябрьскую революцию, скрываясь от репрессий Временного правительства.

Левашовский лес – ещё одна жемчужина природы в районе Сестрорецка. Это типичный лес Карельского перешейка. Это целый заказник, который так и называется — «Левашовский лес». Это целый комплекс живописных зелёных лугов, лесов, рек и болот. Это место массового отдыха жителей Санкт-Петербурга. Сам заказник примыкает к Сестрорецкому заливу, а южная его часть соприкасается с побережьем Финского залива. Здесь раньше были огромные естественные пастбища и покосы. В десу растёт ель, сосна, берёза, ольха, осина. В летнее время здесь много ягод и грибов.

Нудистский пляж «Дюны» — интересное место в живописном месте Финского залива, расположен в окрестностях Сестрорецка. Особенность этого пляжа – очень чистый песок, поэтому на этот пляж приходят загорать и купаться не только нудисты, но и обычные люди. Самими же нудистами в лесу откопано и восстановлено несколько пограничных столбов на бывшей границе с Финляндией.

Информация о работе История Сестрорецка