Химическая промышленность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 17:10, реферат

Описание работы

Химическая промышленность – одна из самых молодых и динамично развивающихся отраслей. Это вторая после электронной промышленность отрасль, где наиболее быстро внедряются достижения НТР во все сферы хозяйства, что способствует ускорению развития производительных сил. Потребителями продукции химической промышленности являются машиностроение, текстильная промышленность, транспорт, c/x и строительство. По разнообразию составляющих подотраслей химическая промышленность сравнима только с машиностроением.

Файлы: 1 файл

Химическая промышленность.doc

— 38.50 Кб (Скачать файл)

              Химическая промышленность – одна из самых молодых и динамично развивающихся отраслей. Это вторая после электронной промышленность отрасль, где наиболее быстро внедряются достижения НТР во все сферы хозяйства, что способствует ускорению развития производительных сил.               Потребителями продукции химической промышленности являются машиностроение, текстильная промышленность, транспорт, c/x и строительство. По разнообразию составляющих подотраслей химическая промышленность сравнима только с машиностроением.


В ее состав входят :
1) Горно-добывающая промышленность ( добыча, обогащение и первичная обработка сырья)
2) Основная химия (производство соды, кислот, минеральных удобрений)
3) Химия органического синтеза ( производство продуктов для получения полимерных материалов)
4) Производство полимерных материалов ( синтетических смол и пластмасс, синтетического каучуку, химических волокон)
5) Отрасли по переработке полимерных материалов (шинная промышленность, производство изделий из пластмасс)
6) Группа отраслей тонкой химии ( лакокрасочная, производство синтетический красителей и пр.)
7) Фармацевтика
8) Микробиологическая химия
9) Бытовая химия
 

              Сырьевая база химической промышленности – минеральное, растительное и животное сырье, вторичные отходы, нефть и газ как основа получения углеводородного сырья – постоянно расширяется. Данная отрасль является крупным потребителем сырья. В отдельных производствах его доля сырья в себестоимости готовой продукции достигает 40-90 %. В одних случаях это объясняется высокой его стоимостью, в других – высокими нормами расхода.

 

              По особенностям размещения химическая промышленность – одна из самых сложных. Среди факторов, наиболее сильно влияющих на географию химической промышленности , следует отметить экологический, сырьевой ( так как географическая локализация сырья определяет специализацию предприятий химической промышленности), топливно-энергетический, потребительский, водный ( по водоемкости химическая промышленность опережает все отрасли кроме электро-энергетики). Новейшие наукоемкие отрасли  к тому же предъявляют очень высокие требования к квалификации рабочей силы.

 

             

              В мире выделяются несколько крупных регионов с развитой химической промышленностью:


1) На долю ведущего региона, Западной Европы, приходится более 30% продукции мировой химической промышленности. По количеству занятых в химической промышленности Западная Европа в 2 раза превосходит США и в 4 раза Японию. Среди государств региона подавляющую часть продукции химической промышленности дают ФРГ, Франция и Великобритания (суммарно более 50 %). Самая мощная по уровню развития отрасли – ФРГ (26%). Она – лидер  в получении большей части химикатов и полимерных материалов. Экологическая обстановка вынуждает страны уменьшать или даже ликвидировать многие предприятия по получению серной кислоты, фосфорных удобрений с ее использованием и рядом других.


2) Второй по значению регион – Северная Америка, где производится 30% продукции химической промышленности. Регион является ведущих по производству синтетических смол и пластмасс, синтетического каучука, неорганических химических продуктов, таких как каустическая сода, серная и соляная кислота, хлор. Безусловный лидер химической промышленности региона – США. На экспорт поступает 10-15% продукции отрасли, произведенные в регионе.

 

3) Третий регион сформировался в Азии. На него приходится 30% мирового выпуска продукции и 40% мирового потребления. Лидер – Япония (более 60% регионального производства). Так же выделяются Китай и новые индустриальные страны Азии (Корея, Тайвань и Сингапур).
 

Особенность современной химии – ее малая зависимость от наличия трудовых ресурсов. Эта отрасль наиболее механизирована. Большой ассортимент производимой продукции требует комплексной переработки сырья, обширных внутри – и межотраслевых связей, поэтому ведущая форма организации химического производства – комбинирование. Этому способствует химические технологии, позволяющие комплексно использовать сырье и из одних и тех же его видов получать различные продукты. Комбинирование ведет к созданию химических комбинатов, в которых тесно взаимосвязаны различные отрасли химической промышленности. При комбинировании химической промышленности с другими отраслями возникают особые производства – коксохимия, нефтехимия, лесохимия, сланцехимия.

 

 

 

 

 

 

Наряду с машиностроением и электроэнергетикой химическая промышленность играет огромную роль в хозяйстве страны. В ней четко выделяются полупродуктовые производства, базовые, перерабатывающие. По ассортименту продукции эта отрасль уступает только машиностроению. Химия обеспечивает промышленность и строительство новыми эффективными материалами, снабжает сельское хозяйство минеральными удобрениями, средствами защиты растений, способствует его интенсификации.

 

Химическая промышленность имеет сложный отраслевой состав.

 

Она включает: горно-химическую (добыча сырья — апатитов, фосфоритов, серы, каменных солей и др.) и основную химию (производство солей, кислот, щелочей, минеральных удобрений). А так же химию органического синтеза (производство полимеров) и переработку полимерных материалов (производство шин, изделий из пластмассы).

 

В размещении предприятий химической промышленности существует целый ряд закономерностей. Наибольшее влияние на размещения этих производств оказывают влияние — потребительский фактор, водный и энергетический, а так же фактор близости к районам добычи сырья и экологический.

 

Химия органического синтеза требует много сырья и воды, а так как основным сырьём для неё является нефть и газ, поэтому расположены данные предприятия в районах их добычи. Это Поволжье, Западная Сибирь, вдоль трасс нефтепроводов.

 

Основная химия. Продукция этой отрасли либо опасна при перевозке (кислоты, щёлочи), либо потребляются в конкретных районах, поэтому её производства размещаются у потребителя, либо у сырья — Соликамск, Березняки, Воскресенск, Пермь.

 

Химия переработки полимеров ориентируется на потребителя, так как перевозка сырья обходится дешевле, чем перевозка готовых изделии (шин, пластмасс). Европейский Центр — главный потребитель её продукции.

 

Горно-химическая химия. Её отрасли размещаются в районах добычи полезных ископаемых — на Кольском полуострове, Урале.

 

Химия использует отходы многих производств, поэтому важным фактором её размещения является комбинирование производства, особенно с металлургией. Возможности комбинирования и использования разнообразного сырья так велики, что предприятия можно строить практически повсеместно. Но ограничивающим фактором являются большая энерго- и водоемкость и отрицательное влияния на окружающую среду большинства химических производств.

 

Главные базы: Центральная (вокруг Москвы), Северо-Европейская (вокруг Санкт-Петербурга), Урало-Поволжская, и Сибирская.

 

Химическая промышленность оказывает существенное влияние на природу.

 

С одной стороны, химическая промышленность обладает широкой сырьевой базой, позволяющей утилизировать отходы и активно использовать вторичное сырьё, что способствует более экономному расходованию природных ресурсов. Кроме того, она создает вещества, которые применяют для химической очистки воды, воздуха, защиты растений, восстановлению почв.

С другой стороны, она сама относится к числу наиболее «грязных» отраслей, воздействующих на все компоненты природной среды, что требует проведения регулярных природоохранных мероприятий.

Экологический фактор не только определяет размещение химических предприятий, но и обладает уникальными возможностями использования и переработки любых, даже самых ядовитых отходов. Однако всё значимее становится вопрос об утилизации продукции химических предприятий, тек как новые вещества и материалы, создаваемые ею практически не разлагаются.

Главные проблемы, стоящие перед отраслью — развитие производств новейших видов продукции тонкой химии (чистые вещества, реактивы), микробиологической промышленности, создание небольших производств, не оказывающих особого влияния на окружающую среду.

Информация о работе Химическая промышленность