География электроэнергетики России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 19:57, реферат

Описание работы

Электроэнергетика наряду с другими отраслями народного хозяйства рассматривается как часть единой народно - хозяйственной экономической системы. В настоящее время без электрической энергии наша жизнь немыслима. Электроэнергетика учавствует во всех сферах деятельности человека: промышленность и сельское хозяйство, наука …. Так же велико значение электроэнергии в сельском хозяйстве, транспортном комплексе и в быту. Представить без электроэнергии нашу жизнь невозможно.

Файлы: 1 файл

Реферат. Экономическая география..doc

— 159.00 Кб (Скачать файл)

 

    Заключение

В настоящее  время российская электроэнергетика переживает состояние острого кризиса как и вся экономика и производство страны.

Учитывая сложную  ситуацию в топливодобывающих отраслях и ожидаемый высокий рост выработки  электроэнергии на тепловых электростанциях (почти на 40-80 % к 2020 г.), обеспечение электростанций топливом становится в предстоящий период одной из сложнейших проблем в энергетике.

Атомная промышленность и энергетика рассматриваются в  Энергетической стратегии (2006-2020гг. – ФЦП «АЭС-2006») как важнейшая часть энергетики страны, поскольку атомная энергетика потенциально обладает необходимыми качествами для постепенного замещения значительной части традиционной энергетики на ископаемом органическом топливе, а также имеет развитую производственно-строительную базу и достаточные мощности по производству ядерного топлива. При этом основное внимание уделяется обеспечению ядерной безопасности и, прежде всего безопасности АЭС в ходе их эксплуатации. Кроме того, требуется принятие мер по заинтересованности в развитии отрасли общественности, особенно населения, проживающего вблизи АЭС.

Планируется ввести в действие 26 атомных блоков до 2020 года (до 32 ГВт в 2010 г. и до 52,6 ГВт в 2020 г). 

Рисунок 1. График ввода мощностей  АЭС по программе  АЭС-2006.

Для обеспечения  запланированных темпов развития атомной энергетики после 2020 г., сохранения и развития экспортного потенциала уже в настоящее время требуется усиление геологоразведочных работ, направленных на подготовку резервной сырьевой базы природного урана.

Максимальный  вариант роста производства электроэнергии на АЭС соответствует как требованиям благоприятного развития экономики, так и прогнозируемой экономически оптимальной структуре производства электроэнергии с учетом географии ее потребления. При этом экономически приоритетной зоной размещения АЭС являются европейские и дальневосточные регионы страны, а также северные районы с дальнепривозным топливом.

Нетрадиционные  возобновляемые энергоресурсы (биомасса, солнечная, ветровая, геотермальная  энергия и т.д.) потенциально способны с избытком обеспечить внутренний спрос страны. Однако экономически оправданное применение нетрадиционных технологий использования возобновляемых энергоресурсов ещё будет составлять единицы процентов от общего расхода энергоресурсов.

Намечаемые уровни развития и технического перевооружения отраслей энергетического сектора страны невозможны без соответствующего роста производства в отраслях энергетического (атомного, электротехнического, нефтегазового, нефтехимического, горношахтного и др.) машиностроения, металлургии и химической промышленности России, а также строительного комплекса. Их необходимое развитие – задача всей экономической политики государства.

  1. Список  использованной литературы.
  1. Желтиков  В.П. НазваниеЭкономическая география Год издания2001
  2. ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007 – 2010 годы и на перспективу до 2015 года» и обновление ФЦП, действующее с 2009 г.
  3. Шелест  В. А. Экономика размещения  электроэнергетики. СССР.  М.. 1965 г.
  4. Общедоступные ресурсы интернет.

Информация о работе География электроэнергетики России