Формирование доходов населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2015 в 17:18, реферат

Описание работы

Самый важный показатель в рыночной экономике, позволяющий оценить возможности человека или семьи - это доход. Доход определяет степень удовлетворения потребностей человека, его политические убеждения.
Доход представляет собой общую сумму денег, заработанных или полученных в течение какого-либо периода (обычно за год).
При изучении вопроса об уровне жизни основной проблемой является проблема неравенства благосостояния, а также порождаемого ею социального напряжения в обществе.

Содержание работы

1. Введение……………………………………………………………………..…….2
2.Формирование доходов населения………………………………………….…....3
3.Доходы населения и их источники………………………………………….........7
4.Номинальный, располагаемый и реальный доход…………………..…………10
4.1. Располагаемый доход населения……………………………………………..10
4.2. Номинальный доход населения………………………………………………14
4.3. Реальный доход населения……………………………………………………15
5. Заключение………………………………………………………………………17
6. Список использованной литературы…………………

Файлы: 1 файл

Содержани1.doc

— 123.50 Кб (Скачать файл)

Доходы бывают номинальными, располагаемыми и реальными. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо от налогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы - это номинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т.е. средства, используемые населением на потребление и сбережения. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учётом изменения розничных цен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способность номинальных доходов.

Основными источниками формирования доходов населения являются заработная плата и другие выплаты, которые работники получают за свой труд; доходы от собственности; доходы от индивидуальной трудовой деятельности; выплаты и льготы из общественных фондов потребления, специальных фондов, ежегодные выплаты по страхованию жизни; доходы от личного подсобного хозяйства, сада, огорода.

Несмотря на разнообразие источников поступления доходов все же главными составляющими денежных доходов населения являются оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и собственности, а также социальные трансферты.

Таким образом, заработная плата является основным источником доходов населения. Ставка заработной платы - это цена, выплачиваемая за использование труда. Заработная плата выполняет насколько функций, самые главные из них - воспроизводственная, стимулирующая, статусная, регулирующая, производственно-долевая.

Различия в уровне доходов на душу населения или на одного занятого называются дифференциацией доходов. Дифференциация доходов ведет к имущественной дифференциации, к разному потребительскому старту.

Вторгаясь в сферу распределения доходов, государство ни в коем случае не должно добиваться их уравнивания. Неравенство доходов - обязательное условие эффективного функционирования рыночной системы, только оно способно создать действенные мотивы к труду и инвестированию

В то же самое время, неравенство доходов может достигать огромных масштабов и создавать угрозу для политической и экономической стабильности в стране, поэтому практически все развитые страны мира вынуждены постоянно сокращать разрыв в доходах различных групп населения. Но разработка такого рода мер возможна лишь при умении точно определять степень дифференциации доходов и богатства и воздействовать на нее с помощью государственной политики.

Эффективным средством преодоления неравенства и бедности выступает государственная политика доходов. Государство, организуя через бюджет перераспределение доходов, решает проблему повышения доходов малоимущих слоев населения, создает условия для нормального воспроизводства рабочей силы, способствует ослаблению социальной напряженности и т.д. Степень воздействия государства на процесс перераспределения доходов можно измерить объемом и динамикой расходов на социальные цели за счет центрального и местных бюджетов, а также размером налогообложения доходов.

Мировой финансово-экономический кризис, безусловно, оказал влияние на доходы населения Республики Беларусь. Однако, меры, принятые государством позволили минимизировать его негативные последствия для нашей страны. Исходя из оценки складывающейся социально-экономической ситуации Республики Беларусь, основной целью социальной политики является обеспечение системы мер по улучшению условий жизни и труда всех слоев населения, предотвращению и устранению социального неравенства и негативных явлений в обществе, повышение образовательного и культурного уровня всего населения.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: учебник.4-е  изд. / под общ. Ред. А.В. Сидоровича. М.: МГУ, Издательство "Дело и сервис", 2002. - 447 с.

2. Доходы населения и оплата труда, социальная защита населения // Экономический бюллетень. 2010. №9. С.23 - 27.

3. Кобрина Т.Р. Уровень жизни населения растет // НЭГ, № 9.2007.С. 20-28

4. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. М.: Финансы и статистика, 2008. - 368 с.

5. Макконнелл, К.Р. Экономикс: принципы, проблемы и политика: учебник для эк. вузов. В 2 т. / К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю. пер. с англ. Москва: ИНФРА-М. Т.1.2000. С.387 с.

6. Макроэкономика: Учеб. пособие / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; Под ред.М.И. Плотницкого. М.: Новое знание, 2002. - 462 с.

7. Макроэкономика: социально-ориентированный подход / Э.А. Лутоухина [и др.]; под ред. Э.А. Лутоухиной. Мн.: ИВЦ Минфина, 2011 г - 400 с.

8. Макроэкономика: Учеб. пособие / А.В. Бондарь, В.А. Воробьев, Л.Н. Новикова и др. Мн.: БГЭУ, 2007. - 415 с.

9. Национальная экономика Беларуси // Под. ред.В.Н. Шимова.2-е изд., перераб. и доп. Мн.: БГЭУ, 2006.751 с.

10. Основы экономической теории: учебник / В.Л. Клюня [и др.]; под ред.В.Л. Клюни, Н.В. Черченко. Мн.: Выш. шк., 2005. - 408 с.

11. Основы экономической теории: Учеб. пособие / В.Л. Клюня, М.Л. Зеленкевич, Н.В. Черченко и др.; Под ред.В.Л. Клюни. Мн., ИП "Экоперспектива", 2006. - 336 с.

12. Сакс, Дж.Д. Макроэкономика. Глобальный подход. / Дж.Д. Сакс, Ф.Б. Ларрен, пер с англ. Москва: Дело, 2009. - 447 с.

13. Самуэльсон, П. Экономика: /П. Самуэжльсон, В. Нордхаус. Москва: "Лаборатория Базовых Знаний", 2010.674 с.

14. Суриков А.Е. Статистика доходов населения. М.: Финстатинформ, 2011. - 239 с.

15. Источник: <a href='http://center-yf.ru/data/economy/Dohody-naseleniya.php'>Доходы населения</a>

 

 

 


 



Информация о работе Формирование доходов населения