Демографические аспекты обеспечения национальной безопасности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 17:11, реферат

Описание работы

Угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ.
Последствиями глубокого социального кризиса, угрожающими национальной безопасности страны, являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПОНЯТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ 5
2 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ 8
3 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ 12
4 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

Файлы: 1 файл

Демографические аспекты обеспечения национальной безопасности России (Автосохраненный).docx

— 142.54 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 3  

1 ПОНЯТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ  ПОЛИТИКИ 5

2 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ 8

3 ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ  КРИЗИС КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ  БЕЗОПАСНОСТИ 12

4 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир полон острых противоречий политического, экономического, социального и исторического характера. В этой ситуации особенно сложно приходится России, так как она имеет уникальные географическое положение, природные ресурсы, многонациональное население, разнообразные культурные и научные достижения. Поэтому для нашей страны очень важно обеспечение национальной безопасности, без которой  невозможно ее развитие.

Национальная безопасность ‒ это защищенность государства от внешних и внутренних угроз, устойчивость к неблагоприятным воздействиям извне, обеспечение таких внутренних и внешних условий существования страны, которые гарантируют возможность стабильного прогресса общества и его граждан.

В соответствии с принципом всеобъемлющей безопасности и в зависимости от рода угроз, масштабов и средств их воздействия на объекты безопасности различают политическую, экономическую, военную, технологическую, информационную, экологическую, генетическую и другие виды безопасности страны.

Двести пятьдесят лет назад, в ноябре 1761 г., наш великий соотечественник М. В. Ломоносов написал в своем трактате «о сохранении и размножении российского народа», что численность населения представляет для России огромное значение и именно в населении состоит «величество, могущество и богатство всего государства, а не в обширности, тщетной без обитателей». Вместе с тем, говоря о необходимости увеличения численности населения России, он подчеркивал, что речь при этом должна идти о крепком и здоровом населении, о разумном привлечении иммигрантов [Ломоносов 1986: 131].

Угрозу национальной безопасности России в социальной сфере создают глубокое расслоение общества на узкий круг богатых и преобладающую массу малообеспеченных граждан, увеличение удельного веса населения, живущего за чертой бедности, рост безработицы.

Угрозой физическому здоровью нации являются кризис систем здравоохранения и социальной защиты населения, рост потребления алкоголя и наркотических веществ.

Последствиями глубокого социального кризиса, угрожающими национальной безопасности страны, являются резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация демографического и социального состава общества, подрыв трудовых ресурсов как основы развития производства, ослабление фундаментальной ячейки общества - семьи, снижение духовного, нравственного и творческого потенциала населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПОНЯТИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

Демографическая политика — это система административных, экономических, пропагандистских и других мероприятий, с помощью которых государство воздействует на естественное движение населения.

   Демографическая политика — это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения.

В широком смысле демографическая политика — это политика в области народонаселения. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.

В наши дни большинство стран мира стремятся управлять воспроизводством населения, проводя государственную демографическую политику. При таком подходе демографическая политика становится  целенаправленной деятельностью государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения. Демографическая политика является составной частью общей социально-экономической политики, включает систему целей и средств для их достижения. Она охватывает следующие сферы жизнедеятельности общества:

1) воздействие на воспроизводство  населения;

2) воздействие на процесс  социализации подрастающих поколений;

3) регулирование резервов  рынка труда и рабочей силы;

4) регулирование миграций  и территориальной структуры  коренного и пришлого населения  и др.

Объектами демографической политики могут быть население страны в целом или отдельных регионов, социально-демографические группы, когорты населения, семьи определенных типов или стадий жизненного цикла.

Структура демографической политики, как и любой другой политической деятельности, включает два важнейших и взаимосвязанных компонента: определение и изложение системы целей и разработку и реализацию средств для их достижения.

Цели и задачи демографической политики формулируются, как правило, в политических программах и декларациях, индикативных и директивных планах, в стратегических целевых программах и планах оперативной деятельности правительств и иных исполнительных органов, в законодательных и иных правовых актах, в постановлениях, определяющих введение новых или развитие действующих мер политики.

Основные направления демографической политики включают:

    • государственную помощь семьям с детьми;
  • создание условий для совмещения активной профессиональной деятельности с выполнением семейных обязанностей;
    • снижение заболеваемости и смертности;
    • увеличение продолжительности жизни;
    • улучшение качественных характеристик населения;
    • регулирование миграционных процессов;
    • урбанизации и расселения и т.п.

Эти направления должны быть согласованы с такими важными сферами социальной политики как занятость, регулирование доходов, образование и здравоохранение, профессиональная подготовка, жилищное строительство, развитие сферы услуг, социальное обеспечение инвалидов, пожилых и нетрудоспособных.

В общем виде цели демографической политики обычно сводятся к формированию желательного режима воспроизводства населения, сохранению или изменению тенденций в области динамики численности и структуры населения.

Принципиальная особенность демографической политики заключается в воздействии на динамику демографических процессов не прямо, а опосредованно, через демографическое поведение, через принятие решений в сфере брака, семьи, рождения детей, выбора профессии, сферы занятости, места жительства. Меры демографической политики воздействуют как на формирование демографических потребностей, обусловливающих специфику демографического поведения, так и на создание условий для их реализации.

Эффективность демографической политики определяется быстротой достижения поставленных целей при минимально возможных расходах общества и при соблюдении действующих в нем социальных норм. Условиями эффективности демографической политики являются комплексность проведения, ориентированность на длительную перспективу, устойчивость осуществления мероприятий.

Направление демографической политики зависит от демографической ситуации в той или иной стране, а также социально-экономических резервов для ее развития. Между уровнем экономического благосостояния населения и уровнем рождаемости, как правило, нет прямой зависимости. На фоне исходной бедности первоначальный рост благосостояния населения обычно сопровождается увеличением рождаемости. Однако дальнейший рост материального благополучия и качества жизни не дает пропорционального увеличения рождаемости.

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ

Демографическая ситуация в России в конце 20 века характеризовалась одновременным падением рождаемости и ростом смертности населения (так называемый «русский крест»). В настоящее время рождаемость медленно растет, а смертность снижается. Тем не менее  депопуляция коренных народов России продолжается.

Одной из опасностей для России является старение населения, т.к. известно, что страна, большинство населения которой составляют люди пожилого возраста, неизбежно становится менее динамичной, более консервативной во всех отношениях, в том числе в научно-технической области, чем страна с более молодым населением.

По мнению отечественных исследователей, переход от высокого к низкому, а с 1990-х гг. к очень низкому уровню рождаемости обусловил старение населения России: с 1959 по 2005 г. медианный возраст вырос на 10 лет и достиг 34 лет у мужчин и 40 лет у женщин, доля лиц пенсионного возраста обоих полов увеличилась с 12 до 20%, а доля детей сократилась с 31 до 17%.

По прогнозам Российской академии наук, к 2016 г. пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20% от общего числа россиян, а дети до 15 лет — всего 17%. Старение населения в ближайшее время может отрицательно сказаться на развитии экономики страны. Ситуация, при которой на одного работающего приходится один иждивенец, ожидается лишь после 2045-2050 гг. Эти процессы порождают проблему финансирования пенсионной системы.

Обнажаются при этом и другие проблемы, угрожающие экономическому развитию России — сокращение трудовых ресурсов, снижение численности выпускников школ (соответственно, поступление в вузы для абитуриентов становится более лёгким, но сами вузы испытывают проблему снижения качества подготовки студентов).

Отечественный исследователь проблем национальной безопасности А.В. Возжеников отмечает и такую потенциальную угрозу, как поляризация уровней и условий жизни, с одной стороны, наиболее развитых стран, а с другой — развивающихся стран, в которых будет сосредоточена подавляющая часть населения Земного шара, что усилит вероятность попыток «перераспределения» материальных благ и достижений цивилизации с помощью военной силы [2].

Нельзя в этой связи не отметить и то обстоятельство, что демографический кризис имеет ускоренный характер: с течением времени вымирание ускоряется и выход из депопуляции становится более затруднительным. Скажем, при однодетной семье поколение детей меньше поколения родителей в 2 раза, поколение внуков — в 4 раза, поколение правнуков — в 8 раз. То есть убыль населения от поколения к поколению идет в геометрической прогрессии. Поэтому детям для выхода из демографического кризиса придется рожать в 2 раза больше, чем их родителям, внукам — в 4 раза больше, правнукам — в 8 раз. Есть еще один нюанс: при подъеме рождаемости нагрузка на трудоспособное население увеличивается. Причем, чем дальше зашла страна в демографический кризис, тем меньше количество трудоспособного населения и тем тяжелее прокормить дополнительных иждивенцев (детей). Поэтому шансов выйти из демографического кризиса с течением времени все меньше.

В последнее десятилетие серьезную угрозу национальной безопасности России представляет увеличение потоков незаконной иммиграции граждан третьих стран через территорию России, попытки оседания части из них в пограничных регионах нашей страны и экономического освоения российской территории. Указанную проблему иногда называют проблемой «контрабандных людей». В настоящее время по различным оценкам в России находится от 500 до 1,5 млн. иностранных граждан и лиц без гражданства, большинство из которых проживают незаконно.

В условиях существования устойчивой тенденции к возрастанию количества иностранцев, ежегодно въезжающих на территорию Российской Федерации, незаконная миграция и связанные с ней процессы стали долговременными факторами, оказывающими все более заметное влияние на экономическую, социально-политическую, демографическую и криминальную обстановку в стране и, особенно в ее приграничных регионах. По экспертным оценкам, в различных отраслях промышленности, сельского хозяйства, в строительстве и коммерческой сфере в 2013 году было занято от 3 до 5 миллионов нелегальных иностранных рабочих из Украины, Молдавии, Армении, Грузии, Азербайджана и Таджикистана, а также из Китая и Вьетнама. В таблице 1 отражены данные по численности вынужденных переселенцев и беженцев по данным Росстата.

Таблица1: Численность вынужденных переселенцев и беженцев1  

 

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

Всего с начала регистрации (на 1 января 2014 г.)2)

в том числе

вынужденные переселенцы (с 1 июля 1992 г.)

беженцы (с 20 марта 1993 г.)

Всего

8914

7177

6802

4337

4092

2135

2096

2554

2242

31466

30834

632

   из них ранее  постоянно проживали на территории:

                       

Азербайджана

20

18

3

7

2

6

4

12

9

382

375

7

Армении

5

3

1

-

-

-

4

-

-

16

16

-

Беларуси

-

-

-

1

-

-

1

-

-

-

-

-

Грузии

60

16

87

62

87

26

45

31

25

7600

7535

65

Казахстана

224

110

71

86

62

65

67

87

45

7742

7741

1

Киргизии

14

10

8

18

11

11

9

11

1

470

466

4

Латвии

2

4

3

-

3

4

1

3

1

66

65

1

Литвы

1

8

-

-

-

1

-

2

-

13

13

-

Республики Молдова

5

3

3

1

2

2

7

-

-

160

159

1

России3)

8380

6876

6491

3833

3695

1860

1729

2217

2016

9464

9464

-

Таджикистана

58

27

13

27

15

16

14

23

6

1319

1308

11

Туркмении

17

6

11

-

1

7

12

12

2

141

141

-

Узбекистана

94

54

29

43

60

31

38

51

38

3403

3384

19

Украины

5

8

-

12

10

1

2

3

-

98

93

5

  Эстонии

6

-

3

2

2

6

1

-

-

30

30

-

  на другой территории  или территория не указана

23

34

79

245

142

99

162

102

99

562

44

518 4)

                                             

1) Граждане Российской Федерации и иностранные граждане, получившие соответствующий официальный статус в территориальных органах

 Федеральной миграционной  службы.

2) Без снятых с учета.

3) С 1995 г. не включены сведения о вынужденно переселившихся в Республику Ингушетия из Республики Северная Осетия - Алания,

 а также об обратившихся в территориальные органы ФМС России в связи с событиями 1994-1996 гг. в Чеченской Республике

и контртеррористической операцией в ней в 1999 г.

4) Из них 475 человек ранее постоянно проживали на территории Афганистана; 10 человек – на территории Египта,

6 человек – на территории  Ливана; по 4 человека – на территории  Бангладеш, Исламской Республики  Иран и США; 3 человека - на

территории Сербии; по 2 человека – на территории Ирака, Корейской Народно-Демократической Республики; 0ккупированной Палестинской

 территории и Сирийской  Арабской Республики; по 1 человеку - на территории Китая, Судана, Эритреи  и др.

Информация о работе Демографические аспекты обеспечения национальной безопасности России