Админимтративно-территориальное деление Росии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Сентября 2011 в 17:21, контрольная работа

Описание работы

Современный этап экономического развития страны характе¬ризуется быстро растущим интересом к обширному комплексу региональных проблем. Пространственный аспект различных яв¬лений оказывается в центре внимания при региональных иссле¬дованиях. Демография, социология, статистика, геология, эконо¬мика отраслей — таков далеко не полный перечень наук, в кото¬рых пространственные связи изучаемых явлений все в большей мере влияют на изучение региональных проблем. При этом в ка¬честве критерия для отбора исследуемых явлений принимается их влияние на жизнь и деятельность человека.

Содержание работы

Введение_____________________________________________________ 3
1. Место России в системе народного хозяйства СНГ и в мировом
сообществе___________________________________________________ 4
2. Административно-территориальное деление России____________9
Литература___________________________________________________12

Файлы: 1 файл

Административно-территориальное деление Р.-КОНТР.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

      Введение_____________________________________________________ 3

  1. Место России в системе народного хозяйства СНГ и в мировом

    сообществе___________________________________________________ 4

     2. Административно-территориальное деление России____________9

    Литература___________________________________________________12

 

Введение 

      Современный этап экономического развития страны характеризуется быстро растущим интересом к обширному комплексу региональных проблем. Пространственный аспект различных явлений оказывается в центре внимания при региональных исследованиях. Демография, социология, статистика, геология, экономика отраслей — таков далеко не полный перечень наук, в которых пространственные связи изучаемых явлений все в большей мере влияют на изучение региональных проблем. При этом в качестве критерия для отбора исследуемых явлений принимается их влияние на жизнь и деятельность человека.

      В период становления рыночных отношений  роль государства в региональном управлении резко снизилась, в результате чего наметилась дезинтеграция регионов. Сложная ситуация сложилась в Восточной зоне России, граничащей с густонаселенными азиатскими странами. Большинство регионов этой зоны ощущает недостаток финансирования, следствием этого является низкий уровень жизни населения.

      В этих условиях роль государства в  управлении регионами резко возрастает. Федеральный центр должен совершенствовать систему государственного регулирования  территориального развития. Необходимо определить цели, задачи и методы реализации государственной региональной политики, роль государства в решении социальных и экономических проблем, возникших в процессе перехода к рыночной экономике. В этой связи требуется разработка методов оценки экономической безопасности регионов России, а также определение роли частного сектора.

 

       1. Место России в системе народного хозяйства СНГ ив мировом сообществе 

      Российская  Федерация — крупнейшее государство  мира (17,1 млн км2, или 12,5% территории мира). По размерам территории она в несколько раз превосходит всю зарубежную Европу, в 1,5 раза — США, Великобританию, Германию, Францию, Италию и Японию, вместе взятые.

      По  численности населения Россия занимает седьмое место в мире (146,7 млн  человек, или 2,4% мирового) после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии, Пакистана. В России проживает почти столько же людей, сколько в Англии, Франции и Италии, вместе взятых.

      По  ресурсным возможностям, накопленному национальному богатству Россия — одна из богатых стран мира. Она располагает огромными запасами топливно-энергетических (60% общемировых потенциальных и 35% — промышленных запасов газа, 30% ресурсов ископаемых углей), минеральных (вольфрам, никель, олово, золото и другие цветные и редкие металлы), лесных (на душу населения приходится 5 га леса; в США — 0,8, в Канаде — 8,6 га) и других природных ресурсов. Ресурсный потенциал России в расчете на душу населения превосходит тот же показатель для США в 2—2,5 раза, Германии — в 6, Японии — в 18—20 раз.

      Место России в мировой экономике особенно значительно в топливно-энергетическом комплексе (при населении в 2,4% мирового ее доля по нефти составляет 13% мировой добычи, по газу — 32, no углю — 9%). Россия — крупнейший в мире производитель никеля, кобальта, алюминия. На ее долю приходится 40% мировою производства  платиновых металлов.  Значительна доля страны в мировом производстве стали, минеральных удобрений (первое место по калийным удобрениям), цемента (около 8%), вывозке древесины (11 — 12%). Меньше роль России в машиностроении, химии органического синтеза, АПК мира. В то же время Россия занимает четвертое место в мире по добыче рыбы (после Японии, Китая, США). На нее приходится четверть мирового выпуска свежей охлажденной морской рыбы, около трети выпуска рыбных консервов. Кроме того, Россия остается одной из ведущих стран мира по уровню развития атомной и космической техники. Велик ее научно-технический потенциал, особенно в ракетно-космическом  комплексе, биотехнологии,  в области топливно-энергетического комплекса, металлургии, химических технологий. Мировое признание получили российские космическая техника, роторно-конвейерные линии, малогабаритные прессы высоких давлений, высокоэффективные типы полимерных материалов, а также достижения в разработке технологии непрерывной разливки стали, создании атомных реакторов для гражданских судов1. Уникальны производства «атомных» часов (водородные измерители для слежения за полетом межконтинентальных баллистических ракет  и  спутников,  незаменимые  и  в исследованиях подвижек континентальных тектонических плит), оптических рефлекторов и телескопов, а также разработка лазерной технологии для режущих станков и др. В России впервые создан реактор на быстрых нейтронах как эффективный потребитель плутония, в том числе и оружейного, высвобождающегося при разоружении.

      Обладая крупнейшими природными ресурсами, огромным научно-техническим потенциалом, Россия отстает от многих стран Запада по уровню экономического и социального развития. Это отставание возросло в переходный к рыночным отношениям период. В 1997 г. спад промышленного производства составил 51% по отношению к 1990 г. Сельскохозяйственное производство с 1990 по 1997 г. снизилось на 36%.

      Усилилось отставание от стран с развитой экономикой по производительности труда. На середину 1990-х гг. в области обрабатывающей промышленности Россия занимала 26-е место, а в области сельского хозяйства 37-е место, уступая большинству развитых государств и странам НИС. При сравнении производительности труда в сельском хозяйстве разных стран важно учитывать природные особенности. Так, высокоразвитая в промышленном отношении Япония вследствие небольших размеров полей из-за ограниченности равнинных пространств почти в 5 раз уступает США по этому показателю. Невысокая производительность труда и сельском хозяйстве России (менее 10% от американского уровни) отчасти связана с менее благоприятными природными условиями ведения земледелия (по причине меньшей тепло- и влагообеспеченности).Одна из причин высокой производительности труда в сельском хозяйстве США — углубленная зональная (порайонная) и похозяйственная специализация производства.

      Обобщающий  показатель уровня экономического и  социального развития — величина валового внутреннего продукта (ВВП) па душу населения. Этот показатель составил в России 27,6% от уровня США. По ВВП надушу населения Россия уступает и таким странам, как Финляндия, Мексика, Польша, но значительно превосходит Китай и Индию.

      Наиболее  тяжелыми по последствиям могут быть снижение в России расходов на науку  и связанная с этим «утечка  мозгов» за границу. До начала реформ ассигнования на науку не опускались в нашей стране ниже 2% ВВП, а в 1998 г. они составили 0,23% (в США - 2,75%, в ФРГ — 2,66, во Франции — 2,42, в Великобритании — 2,08, в Италии — 1,32, в Японии — 3,05, в Индии — 1,3, в КНР — 0,79%). Численность научных работников только с 1992 по 1998 г. сократилась в России на 678 тыс. человек. За годы реформ численность занятых в научно-исследовательских и конструкторских разработках снизилась более чем на 400 тыс. человек.

      Из-за роста цен и уменьшения денежных доходов ухудшилось питание людей. Как видно из табл. 1, в 1998 г. по отношению к 1992 г. в России заметно снизилось потребление продуктов питания, за исключением картофеля и растительного масла. Особенно уменьшилось потребление мяса и рыбы. По всем видам продукции, кроме картофеля и хлеба, потребление ниже научно обоснованных норм; наиболее велик разрыв по рыбным продуктам, растительному маслу, овощам, фруктам и ягодам. Для Германии, США и других стран характерно более высокое потребление населением мяса, мясопродуктов, фруктов и ягод при снижении в рационе питания доли картофеля и хлеба; в Японии за счет рыбы резко снижается потребление мяса и мясопродуктов при сохранении высоких показателей потребления хлебопродуктов (главным образом риса).

      Россия  превосходит все развитые страны только по потреблению картофеля и хлеба, а США и Японию — по потреблению сахара и молока. По потреблению животного масла Россия уступает Германии, но превосходит США и Японию.

      Таблица  1

      

      Из-за сокращения объемов производства в России появились безработные, число которых на 1998 г. составило 9728 тыс. человек.

      Успешное  завершение экономических реформ, переход  на рыночные отношения с учетом местных особенностей, обуздание инфляции при наличии богатейших природных, людских и материальных ресурсов позволит России в ближайшие годы выйти на путь стабильного социально-экономического развития. Рост производительности труда, повышение эффективности производства во многом будут зависеть от углубления территориального разделения труда на основе объективных различий в природных, исторических, национальных, экономических и социальных условиях.

      Каково  же сейчас место России в системе  народного хозяйства СНГ? Сосредоточивая 53,5% населения, Россия производит 63,5% промышленной и 51,5% сельскохозяйственной продукции СНГ. По производству промышленной продукции надушу населения она впереди стран Содружества. Сельскохозяйственной же продукции на душу населения в ней производят несколько меньше, чем в среднем но СНГ в целом. Россия уступает по этому показателю Украине, Молдавии, Белоруссии, Казахстану и Туркмении. Относительно низкие показатели душевого производства сельскохозяйственной продукции во многом связаны с положением значительной части России в северных и северо-восточных рeгионах СНГ с менее благоприятными природными условиями ведения земледелия. Для достижения той же или даже меньшей продуктивности земель (по сравнению с юго-западными регионами) здесь требуются большие затраты на единицу площади. Кроме того, в странах с благоприятной для сельского хозяйства природной средой (Украина, Молдавия) сильнее выражена сельскохозяйственная специализация народного хозяйства, что влияет на показатели душевого производства. В некоторых странах (Казахстан, Туркменистан) большая выраженность сельскохозяйственной специализации связана с менее высоким уровнем развития обрабатывающей промышленности. Более высокая производительность труда в сельском хозяйстве Казахстана обусловлена также его зерновой специализацией, при которой достигнут относительно высокий уровень механизации полевых работ.

      Сравнительно  высокая производительность труда  в промышленности России отчасти связана с природной средой — обеспеченностью полезными ископаемыми, причем во многих случаях при благоприятных условиях их залегания. Главная же причина — наличие квалифицированных кадров (особенно в области машиностроения и легкой промышленности), относительно высокий уровень научного обслуживания производства.

      Выделяясь в СНГ по общему объему производства, промышленность России вместе с тем имеет определенную специализацию, правда, более широкого профиля, нежели в других странах Содружества. Особенно велика ее доля в добыче леса (91%), топлива (более 90% нефти, около 79% газа, более 56% угля) и в производстве тканей (72% хлопчатобумажных, 66% шерстяных, 67% льняных). Россия производит 63% электроэнергии СНГ. По большинству отраслей и подотраслей машиностроения она также сильно выделяется (особенно по приборостроению, радиотехнике и электронике). Первое место ей принадлежит и по химической промышленности (75% производства соды, 50% — минеральных удобрений, 45% — химических волокон).

      По  пищевой промышленности Россия также  занимает первое место в СНГ, но здесь  ее доля (за исключением рыбной — 74%) несколько ниже, чем по другим основным отраслям. Она производит более 51% мяса, около 48% животного масла, 35,5% растительного масла, почти 40% консервов, 30% сахара-песка.

      В России представлены все имеющиеся в СНГ отрасли, подотрасли и виды промышленного производства, за исключением хлопкоочистительной, шелкомотальной, обработки каракулевых смушек и некоторых других.

      Специализация сельского хозяйства России разнообразна. По большинству основных видов производства она занимает первое место в Содружестве (более 56% зерна, 52% семян подсолнечника, более 51% картофеля, 58% яиц, 51% молока, 47,5% шерсти). Из-за особенностей природных условий не занимает она первого места по производству сахарной свеклы (43%), винограда, бахчевых и некоторых других теплолюбивых культур. По поголовью основных видов скота Россия стоит на первом месте.

      Концентрируя  основное промышленное и сельскохозяйственное производство, Россия занимает первое место в Содружестве и по грузообороту всех видов транспорта.

 

       2. Административно-территориальное  деление России 
 

      Административное  деление России закреплено в Конституции Российской Федерации. Она состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов — равноправных субъектов Российской Федерации.

      Основные  показатели, характеризующие административно-территориальное устройство России, представлены в таблице 2.

      До  реформ Петра I в России была довольно громоздкая административно-территориальная система, в основе которой был уезд. В 1708 г. страна была разделена на восемь губерний (Петербургская, Архангелогородская, Смоленская, Московская, Казанская, Киевская, Азовская и Сибирская).

Информация о работе Админимтративно-территориальное деление Росии