Значение гидросферы в жизни обитателей Земли
Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2011 в 14:10, лекция
Описание работы
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о гидросфере.
Задачи: продолжить формирование приемов учебной работы в группе; продолжить формирование элементарных понятий экологии, выделив взаимосвязи «природа – человек», проиллюстрировать последствия воздействия человека на природу.
Файлы: 1 файл
Гидросфера.doc
— 56.00 Кб (Скачать файл) Тема
урока: Значение гидросферы
в жизни обитателей
Земли.
Цель
урока: Обобщить и систематизировать
знания учащихся о гидросфере.
Задачи:
продолжить формирование приемов учебной
работы в группе; продолжить формирование
элементарных понятий экологии, выделив
взаимосвязи «природа – человек», проиллюстрировать
последствия воздействия человека на
природу.
Оборудование: 1. физическая карта полушарий; 2. физическая карта России;
3. компьютер, экран, проектор; 4. доклады учащихся об обитателях гидросферы; 5. атласы; 6. контурные карты с заданиями; 7. таблица;
8. кроссворды; 9.
жетоны.
Ход урока: 1. Объявление темы и цели урока, представление команд, объяснение правил проведения игры.
Сегодня мы совершим путешествие по гидросфере и узнаем, какое значение имеет гидросфера для обитателей нашей планеты.
Из учеников класса образую команды, которые придумывают название своей команды. Так как гидросфера разноцветная, то и названия должны включать цвет. А также атрибуты своей команды.
Капитаны
команд отвечают за качество подготовки
участников и распределяют очередность
ответов между ними. За каждый правильный
ответ команда получает жетон. Чья команда
набирает большее количество жетонов,
выигрывает.
1 конкурс – «Викторина»
- Что такое «гидросфера»?
- Перечислите части гидросферы (работа с таблицей).
Каждой команде раздаются
- Где соленость воды наиболее высокая, а где — наиболее низкая? Каковы причины ее изменения?
- Каспийское ... — это что?
- Описать мировой круговорот воды.
- Что такое «морена»?
- Почему цунами не опасны в открытом океане?
- Дать определение понятию «река».
- Какой географический объект расположен на высоте 1054 м?
- Какова роль Гренландии в образовании айсбергов?
- Перечислите основные свойства воды.
- Назовите виды ледников.
- Какой географический объект имеет координаты 53° с.ш., 142° в.д.?
- Что такое «Гольфстрим»?
- Почему морякам нужны «таблицы приливов»?
- В каком море соленость воды достигает 42%?
- Что такое «Анхель»?
- Каковы причины возникновения волн?
- Чем материк отличается от острова?
- Назовите самое глубокое озеро в мире.
- Какие течения считаются теплыми, а какие — холодными?
- Где наблюдается соленость воды в 270%?
- Что такое «пролив»?
- Какой географический объект имеет координаты 58° с.ш., 92° в.д.?
- Что такое «соленость»?
- Почему бессточное озеро может стать соленым?
- Что такое «айсберг»?
- Что такое «снеговая линия»?
2 конкурс – «Пять подсказок»
Ответы на задания этого конкурса требуют от учащихся сообразительности, эрудиции, умения логически мыслить и рассуждать. Предлагаю угадать объект с помощью подсказок. Всего подсказок пять, и я зачитываю их поочередно. Ответы принимаю после каждой подсказки. Если команда правильно ответила после первой подсказки, она получает 5 баллов, после второй – 4 балла, после третьей – 3 балла, после четвертой – 2 балла, после пятой – 1 балл. Ученик, верно ответивший на вопрос, должен показать названный объект на карте.
- 1-я подсказка – площадь этого объекта около 7 млн. км2.
- 2-я подсказка – этот объект находится в Южной Америке.
- 3-я подсказка – он собирает воду примерно с половины территории материка.
- 4-я подсказка – на этой площади расположена Амазонка со своими притоками.
- 5-я подсказка – это территория, с которой Амазонка собирает воду.
(Ответ: бассейн Амазонки.)
- 1-я подсказка – это озеро расположено в Европе.
- 2-я подсказка – это прекрасное ледниково-тектоническое озеро.
- 3-я подсказка – в годы Великой Отечественной войны его называли «дорогой жизни».
- 4-я подсказка – оно находится на северо-западе Восточно-Европейской равнины.
- 5-я подсказка – рядом с ним расположено Чудское озеро.
(Ответ:
Ладожское озеро.)
- 1-я подсказка – это очень необычное море Атлантического океана.
- 2-я подсказка – оно находится у юго-восточных берегов Северной Америки.
- 3-я подсказка – примерно в этом районе расположен Бермудский треугольник.
- 4-я подсказка – его границы – морские течения.
- 5-я подсказка – в этом море распространены водоросли с одноименным названием.
(Ответ: Саргассово
море.)
3 конкурс – «Немая карта»
Командам раздаю
контурные карты мира. На них цифрами
обозначены 20 объектов гидросферы. Необходимо
за 2 мин. Подписать как можно больше
названий обозначенных географических
объектов, не пользуясь атласом. Максимальное
количество баллов – 20.
4 конкурс – «Ассоциации»
Командам необходимо
угадать слово, используя логический
ряд и пояснить ход своих рассуждений.
Задания данного типа способствуют
развитию мышления, учат детей находить
взаимосвязи между различными объектами
и процессами, а также очень нравятся
детям.
- Землетрясение, волна, скорость, опасность, разрушения. (Цунами.)
- Испарение, облака, осадки, река, море. (Мировой круговорот воды.)
- Ветер, вода, бутылка, письмо. (Течения.)
- Горы, высота, уступ, вода, грохот, зрелище. (Водопад.)
- Вода, соленость, доля вещества. (Промилле.)
- Океан, корабль, лед, гора, опасность. (Айсберг.)
5 конкурс – «Кроссворды»
Команды обмениваются
кроссвордами, которые подготовили
дома.
6 конкурс – «Плакаты по теме урока»
Защита плакатов
по теме «Значение гидросферы в жизни
обитателей Земли» капитанами команд.
В конце урока
подведение итогов, выставление оценок.
Открытый урок по природоведению
в форме игры
в начальной школе (2 класс) по теме
«Очевидное - невероятное на планете Земля»
Проводят урок учащиеся 9-го класса в целях профориентации выпускников школы.
Оборудование: видеофильм, плакат на доску С – Ю – З – В, карточки с животными, телеграмма (свиток), рисунки детей, муляжи, глобусы, горные породы, скакалку, 8 фрагменты Земли, 4 мяча, 4 скотча, 4 пары ножниц.
Вступительное
слово – стихотворение о планете
Земля.
Здравствуйте, ребята!
Мы представляем туристическую компанию «Мир вокруг нас». И предлагаем вам отправиться в удивительное путешествие по нашей планете Земля.
Целью нашего путешествия является узнать как можно больше различных мест, животных, растений, а также явлений, которые заключают в себе очевидные на первый взгляд, но невероятные вещи.
За
каждый правильный ответ команда
получает фрагмент Земли. По окончанию
игры будет выбрана команда-
У каждой команды на столе мяч, который олицетворяет форму Земли, вам нужно заполнить мяч материками и океанами, которые на ней находятся.
Для этого мы просим вас разделиться на 4 команды. Каждая команда имеет отличительный знак и свое название.
1)
Внимание на экран, вам
Видеофрагмент
о Земле.
2) В класс стучится почтальон и приносит срочную телеграмму «SOS» (свиток). В ней говорится: Дорогие ребята! Просим вас спасти зверей, они заблудились и могут погибнуть, так как не привыкли жить в этих местах.
Помогите пингвину, белому медведю, панде, ленивцу, кенгуру, коале, скунсу, анаконде попасть домой!
На доске плакат с изображением сторон горизонта С – Ю – З – В. 1 ученик из команды подходит к доске и прикрепляет животное к той стороне свете, где он живет. Остальные дети смотрят за правильным выбором! А что вы знаете об этих животных? Ответы детей.
3)
Каждое животное
Например, в Средней Азии живут верблюды. Они долгое время могут не пить, даже в период большой жары. Какие приспособления к экономичному расходованию воды выработались у верблюдов?
Зачем жирафу шея?
Какой пернатый патриот хвалит свое болото?
Какие ноги у жирафа длиннее: задние или передние?
Где зимуют раки?
У кого самый длинный язык?
4) Все эти животные – дикие. А кто знает, какие животные помогают человеку: кормят, согревают, знакомят с правилами дорожного движения. Ответы детей и их рисунки.
5) А какое у них общее название, подсказка, чем они питаются? Вы любите кушать салаты? А вы знаете, из чего они приготовлены? А сейчас мы узнаем, сколько хорошо вы о них знаете?
6)
На столах у вас стоят глобусы,
7) Все равнины и горы состоят из горных пород. Многие из вас видели различные горные породы, когда ездили отдыхать в горы или по телевидению. Затем задаются вопрос, и демонстрируется горная порода или минерал.
О каком камне говорится:
«В таежных и диких лесах,
В Сибири, в Якутии дальней
Найдены россыпи ценных камней,
По твердости нет им равных»?
(Алмаз)
О каком металле говорится:
«Для легкости в сплаве дается.
Мощь самолета создал,
Тягуч и пластичен, отлично куется
Серебряный этот металл»?
(
О каком камне говорится:
«Я был когда-то смолою,
Из трещин стволов вытекал,
Искрился на солнце порою
И липкой слезой застывал»?
(
8)
Последнее задание определит
самую эрудированную команду,
для этого вам необходимо
Что бывает на небе после дождя?
Верхний слой земли, на котором растут растения?
Как называется линия, до которой нельзя дойти?
В воде не тонет, в огне не горит?
Сушеный виноград?
Из чего делают манную крупу?
Кто ходит в каменной рубахе?
От чего плавает утка?
С бородой родился, никто не удивился?
Надели коняшки морские тельняшки?
Может ли страус назвать себя птицей?
Можно
ли в решете носить воду?
Подведение итогов (чья команда собрала всю Землю?)