Взаимоотношение природы и общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 18:55, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение, обобщение и общая характеристика концепций взаимодействия общества с природой..
Человек и природа неотделимы друг от друга и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Роль природы в жизни человека и общества; 5
2. Антропогенные факторы изменения природы; 7
3. Экологический кризис;
3.1 Экологическая оценка;
14
15
4. Глобальные модели-прогнозы развития природы общества; 17
5. Некоторые закономерности взаимодействия общества и природы 20
6. Концепция взаимодействия общества и природы; 29
7.Заключение; 32
8.Список источников и литературы.

Файлы: 1 файл

Министерство сельского хозяйства Российской Федераций.doc

— 161.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федераций

Технологический институт ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»

Факультет Инжинерно-технологический 
 
 
 
 
 
 

Реферат

По  дисциплине «Экология»

«Взаимоотношение  природы и общества» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Выполнил: студент 1 курса

Очного  отделения

Специальности «Товароведение» 
 

Группы  То-11

Гурбанов  С.И. 

Проверила: к,б,н., доцент

Губейлуллина  З.М 
 
 
 
 
 

Димитровград 2011 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ:     

     
             ВВЕДЕНИЕ      3
     1. Роль природы в жизни человека  и общества;      5
     2. Антропогенные факторы изменения природы;      7
     3. Экологический  кризис;

     3.1 Экологическая оценка;

     14

     15

     4. Глобальные модели-прогнозы  развития природы общества;      17
     5. Некоторые закономерности  взаимодействия общества и природы      20
     6. Концепция взаимодействия общества и природы;      29
     7.Заключение;      32
     8.Список источников  и литературы.      35
     ПРИЛОЖЕНИЯ       36

 

       ВВЕДЕНИЕ:

     Проблемы  взаимодействия общества и природы  волновали человечество с древнейших времен. Решались они достаточно трудно и, самое главное, только в пользу человечества. Жизнь в согласии с природой - один из главных принципов жизни на Земле.

     Обобщая огромный опыт человечества во взаимоотношениях с природой, можно утверждать, что  на первых порах оно было взаимодополняющим, а впоследствии стало разрушающим. На рубеже веков кризисная ситуация в обществе связана с переходом от индустриального в постиндустриальное развитие, со сменой культур, ростом экологических проблем, глобализацией социально-экономической жизни, появлением новой философии - экософии, связанной с новым образом жизни и наличием здоровой среды жизни.

     Благоприятное состояние окружающей природной  среды признается в нашем государстве  элементом материального благосостояния людей, рост которого, являясь высшей целью общественного производства при социализме, включает меры по охране окружающей человека среды, наряду с увеличением производства материальных благ, строительством жилищ, развитием здравоохранения, улучшением условий труда, быта и отдыха населения.

     Таким образом, тема взаимодействия общества и природы и в начале нового тысячелетия остается наиболее актуальной проблемой научных изысканий. Поэтому так важно рассмотреть концепции взаимодействия общества и природы.

     Целью работы является изучение, обобщение  и общая характеристика концепций  взаимодействия общества с природой..

     Человек и природа неотделимы друг от друга  и тесно взаимосвязаны. Для человека, как и для общества в целом, природа является средой жизни и

     единственным  источником необходимых для существования  ресурсов. Природа и природные ресурсы - база, на которой живет и развивается человеческое общество, первоисточник удовлетворения материальных и духовных потребностей людей. Без природной среды общество существовать не может. Человек – часть природы и как живое существо своей элементарной жизнедеятельностью оказывает ощутимое влияние на природную среду. Преобразующее влияние человека на природу неизбежно.  
1. Роль природы в жизни человека и общества.
 

     Человек - продукт природы и существует во взаимосвязях со всеми природными объектами, однако для того, чтоб лучше разобраться в вопросе: каково же значение всей окружающей человека природы в его жизни мы прибегнем к тому, что разъединим их. Сразу же после этого нам станет ясно, что человек сам по себе без остальной природы существовать не сможет, т. к. природа - это прежде всего среда жизни человека. Это первая и важнейшая роль природы. 

     Из  этой роли вытекает санитарно-гигиеническая  и оздоровительная. В природе  устроено так, что в случае потери здоровья человек может его восстановить, пользуясь благами природы (растениями, минеральными источниками, воздухом и пр.). Природа, кроме того, имеет всё необходимое для поддержания санитарно - гигиенических условий на должном уровне (вода для мытья жилища и умывания, фитонциды и антибиотики растений - для борьбы с возбудителями заболеваний и т. д.). 

     Природа имеет также хозяйственное значение. Именно из природы человек черпает  все необходимые ресурсы для  развития своей хозяйственной деятельности; для наращивания материальных благ. Любые потребляемые человеком продукты в конечном счёте создаются путём использования природных ресурсов. В современных условиях в хозяйственный оборот вовлечена масса различных природных веществ, причём запасы некоторых из них малы, а используются они очень интенсивно (медь, ртуть). В этом и заключается производственное и экономическое значения природы для человека. 

     Научное значение природы вытекает из того, что она - источник всех знаний. Наблюдая и изучая природу, человек открывает  объективные законы, руководствуясь которыми использует в своих целях естественные силы и процессы. 

     Воспитательное  значение природы заключается в  том, что общение с ней благотворно  влияет на человека в любом возрасте, разносторонне развивает мировоззрение  у детей. Особенно важно для воспитания гуманности общение с животными; отношение к ним формирует и отношение к людям. 

     Эстетическое  значение природы огромно. Природа  всегда была вдохновителем искусства, занимая, например, центральное место  в творчестве художников - пейзажистов  и анималистов. Красота природы привлекает людей и благотворно влияет на их настроение. 

     И, подводя итог всему сказанному выше, следует отметить, что природа  постоянно выступает как фактор развития и совершенствования человека.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Антропогенные  факторы изменения природы. Формы воздействия человека на природу. 

     В результате хозяйственной деятельности человека или непосредственного  общения людей с окружающей природной  средой в природе постоянно отмечаются какие-то изменения. Эти изменения  носят название антропогенные, т.е. вызванные деятельностью человека. Воздействие человека на природу необходимое условие его существования. В результате этого воздействия возможно непрерывное обеспечение людей жизненными благами и воспроизводство человеческого общества. 

     Воздействие человека сказывается, по существу, на всех ресурсах и компонентах биосферы. В последние годы воздействие человека на окружающую среду становится соизмеримым с воздействием геологических сил и неизбежно влечёт за собой изменения в экологических системах, ландшафтах, природных комплексах. 

     Причинами тому являются прежде всего: 

    • рост народонаселения;
 
    • рост масштабов  производства;
 
    • рост интенсивности  воздействия каждого нового поколения.
 

     Можно выделить четыре главных направления  воздействия человека на биосферу:

     1. Изменения структуры земной поверхности:  распашка целинных земель, вырубка  лесов, осушение болот, создание  искусственных водоёмов и другие  изменения поверхностных вод  и т.д. 

     2. Изменения состава биосферы, круговорота  и баланса входящих в неё  веществ - добыча ископаемых, создание отвалов выработанных пород, выбросы различных веществ в атмосферу и гидросферу, изменения влагооборота. 

     3. Изменение энергетического и,  в частности, теплового баланса  отдельных регионов и планеты  в целом. 

     4. Изменения, вносимые в биоту - совокупность живых организмов; истребление некоторых организмов, создание новых пород животных и растений, перемещение организмов (акклиматизация) в новые места. 

     Все эти изменения, происходящие в природе  под влияние деятельности человека, осуществляются чаще всего по причине действия следующих антропогенных факторов: НТР, демографический “взрыв”, накапливающийся характер некоторых процессов. 

     Человек сокращает территории, занимаемые естественными  экосистемами. 9-12 % поверхности суши распахано, 22-25 % составляют полностью или частично окультуренные пастбища. 458 экваторов - такова протяженность дорог на планете; 24 км на каждые 100 кв. км - такова густота дорог. 

     Современное человечество расходует потенциальную  энергию биосферы почти в 10 раз  быстрее, чем происходит её накопление деятельностью организмов, связывающих энергию на Земле. 

     Все антропогенные изменения в природе  можно разделить на две категории: преднамеренные и попутные. Примером преднамеренных преобразований можно  назвать освоение земель под с/х культуры или многолетние насаждения, сооружение водохранилищ, строительство городов, промышленных предприятий и населённых пунктов, осушение болот, изменение направления течения рек и пр. Попутные изменения - это изменения газового состава атмосферы, загрязнения окружающей среды, развитие эрозионных процессов, обеднение видового состава животного мира, образование фотохимических туманов (смога), ускорение коррозии металлов и др.  

     Что же касается форм воздействия людей  на природу, то существуют разные классификации воздействий. Мы здесь выделим только некоторые группы: 

     1. Прямое и косвенное воздействие.  Прямое заключается, прежде всего,  в использовании человеком природы  для удовлетворения свих потребностей, преимущественно в пище, воде, одежде, сырье. Сюда относится охота, рыбная ловля, сбор плодов и пр. Чтобы предоставить себе косвенное воздействие достаточно вспомнить последствия осушения болот в Прибалтике; создание каскада водохранилищ на реках Волга, Днепр и других; освоение целинных земель в Казахстане; последствия ядерных испытаний и пр. 

     Преднамеренное  и непреднамеренное.  

     Индивидуальное  и производственное.  

     Вследствие  нерационального природопользования в настоящее время отмечается снижение продуктивности природных  экосистем, истощение минерально-сырьевых ресурсов, прогрессирующее загрязнение среды. 

     Однако  не следует думать, что подобная ситуация существовала на протяжении всей истории развития человечества и природы Земли в целом. В  историческом плане можно выделить несколько периодов взаимоотношений человеческого общества с природой. Они чётко отличаются характером этих отношений и объёмом нанесённого окружающей среде вреда. 

     Первый, древний, период включает палеолит, мезолит  и неолит. В палеолите жили сборщики и первые охотники. В мезолите к ним добавляются рыбаки. В это же время появляются более совершенные орудия труда и приспособления для охоты из костей, камня, рога, дерева (лодки, крючки, топоры, сети, глиняная посуда). Для неолита характерно появления земледелия, скотоводства, бурения, шлифования первых домов, святилищ. 

     Первый  период характеризуется накоплением  знаний о природе, приспособлением  человека к природе и значительным влиянием человека на природу. Основным источником энергии в этот период была мышечная энергия человека. Уничтожение большого количества крупных животных - основного источника питания древнего человека - привело к возникновению первого глобального экологического кризиса во всех регионах расселения людей. 

     Второй  период - рабовладельческий строй  и феодализм. В этот период интенсивно развивается земледелие, скотоводство, возникают ремёсла, расширяется строительство поселений, городов, крепостей. Своей деятельностью человек начинает наносить ощутимые удары по природе. Особенно это стало хорошо заметно после возникновения и развития химии и получения первых кислот, пороха, красок, медного купороса. Численность населения в ХV - XVII вв. уже превышала 500 млн. Этот период можно назвать периодом активного использования человеком природных ресурсов, взаимодействия с природой. 

Информация о работе Взаимоотношение природы и общества