Виды и характеристика стихийных бедствий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2016 в 18:41, реферат

Описание работы

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.
Стихийные бедствия - это опасные природные процессы или явления, не поддающиеся влиянию человека, являющиеся результатом действия сил природы. Стихийные бедствия - это катастрофические ситуации, возникающие, как правило, внезапно, приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительных групп людей, часто сопровождающиеся человеческими жертвами и уничтожением материальных ценностей.

Файлы: 1 файл

1 Виды и характеристика стихийных бедствий.docx

— 27.35 Кб (Скачать файл)

1 Виды и характеристика  стихийных бедствий

 

Стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

Стихийные бедствия - это опасные природные процессы или явления, не поддающиеся влиянию человека, являющиеся результатом действия сил природы. Стихийные бедствия - это катастрофические ситуации, возникающие, как правило, внезапно, приводящие к нарушению повседневного уклада жизни значительных групп людей, часто сопровождающиеся человеческими жертвами и уничтожением материальных ценностей.

К стихийным бедствиям относятся землетрясения, извержения вулканов, сели, оползни, обвалы, наводнения, засухи, циклоны, ураганы, смерчи, снежные заносы и лавины, длительные проливные дожди, сильные устойчивые морозы, обширные лесные и торфяные пожары. К числу стихийных бедствий относят также эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, массовое распространение вредителей лесного и сельского хозяйства.

Причинами стихийных бедствий могут служить:

  1. быстрое перемещение вещества (землетрясения, оползни);
  2. высвобождение внутриземной энергии (вулканическая деятельность,

землетрясения);

  1. повышение уровня вод рек, озер и морей (наводнения, цунами);
  2. воздействие необычайно сильного ветра (ураганы, торнадо,

циклоны);

Некоторые стихийные бедствия (пожары, обвалы, оползни) могут возникать в результате деятельности человека, но чаще первопричиной стихийных бедствий служат силы природы.

Последствия стихийных бедствий бывают весьма тяжелыми. Наибольший вред приносят наводнения (40% общего урона), ураганы (20%), землетрясения и засухи (по 15%), 10% общего урона приходится на остальные виды стихийных бедствий.

В 2010 году катастрофы унесли жизни 260 тысяч людей, год стал рекордным по количеству стихийный бедствий и антропогенных катастроф. В 2010 году катастрофы унесли намного больше человеческих жизней, чем в 2009 году: 260 тысяч человек против 15 тысяч. По числу жертв текущий год является рекордным с 1976 года.

Независимо от источника возникновения стихийные бедствия характеризуются значительными  масштабами.

Своей хозяйственной деятельностью человек зачастую многократно увеличивает степень природного риска: это развитие энергетики и атомной промышленности (разнос загрязнений водными и воздушными потоками, возможность нарушения природными процессами и явлениями хранилищ токсичных и радиоактивных отходов и т.п.), индустриализация сельского хозяйства (усиление эрозии, увеличение объема сноса твердого стока и т.д.) и различной продолжительностью от нескольких секунд и минут (землетрясения, снежные лавины) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

Землетрясения - наиболее опасные и разрушительные стихийные бедствия. Область возникновения подземного удара является очагом землетрясения, в пределах которого происходит процесс высвобождения накапливающейся энергии. В центре очага условно выделяется точка, именуемая гипоцентром. Проекция этой точки на поверхности земли называется эпицентром. В период землетрясения от гипоцентра во все стороны распространяются упругие сейсмические волны, продольные и поперечные. По поверхности земли во все стороны от эпицентра, расходятся поверхностные сейсмические волны. Как правило, они охватывают обширные территории. Часто нарушается целостность грунта, разрушаются здания и сооружения, выходят из строя водопровод, канализация, линии связи, электро- и газоснабжения, имеются человеческие жертвы. Это одно из наиболее разрушительных стихийных бедствий. По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место по причиненному экономическому ущербу и числу человеческих жертв.

Некоторые землетрясения сопровождались губительными волнами, которые опустошали побережья - цунами. Сейчас это общепринятый международный научный термин, происходит он от японского слова, которое обозначает "большая волна, заливающая бухту".

Наводнение - временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы. Наводнения могут быть вызваны: выпадением обильных осадков или интенсивным таянием снега (ледников), совместным действием паводковых вод и ледяных заторов; нагонным ветром; подводными землетрясениями. Наводнения можно прогнозировать: установить время, характер, ожидаемые его размеры и своевременно организовать предупредительные меры, значительно снижающие ущерб, создать благоприятные условия для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ. Суша может затопляться реками или морем - так различаются наводнения речные и морские. Наводнения угрожают почти 3/4 земной поверхности. По статистике ЮНЕСКО от речных наводнений в 1947 - 1967 годах погибло около 200000 человек. По мнению некоторых гидрологов, эта цифра даже занижена. Вторичный ущерб при наводнениях еще более значителен, чем в связи с другими стихийными бедствиями. Это разрушенные населенные пункты, утонувший скот, занесенные грязью земли.

Селевые потоки и оползни. Сель - внезапно формирующийся в руслах горных рек временный поток, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким содержанием в ней твердого материала. Он возникает в результате интенсивных и продолжительных ливней, бурного таяния ледников или снежного покрова и обрушения в русло большого количества рыхлообломочного материала. Имея большую массу и скорость передвижения, сели разрушают здания, сооружения, дороги и все другое на пути движения. В пределах бассейна селевые потоки могут быть локальные, общего характера и структурные. Первые возникают в руслах притоков рек и крупных балках, вторые проходят по основному руслу реки. Опасность селей не только в их разрушающей силе, но и во внезапности их появления.

Оползни возникают тогда, когда природными процессами или людьми нарушается устойчивость склона. Силы связности грунтов  или  горных  пород оказываются в какой-то момент меньше, чем сила тяжести, вся  масса  приходит в движение, и может произойти катастрофа.

Самое большое число жертв вызвали оползни в 1920 году в провинции Кансу в Китае. Лёссовое плато постигло сильное землетрясение, в результате которого связность лёссов была нарушена, склоны стали неустойчивыми.  Тысячи куб.  метров   лёсса   завалили   долины, засыпали   города   и   селения. Предполагается, что погибло 200 тыс. человек.

Лавины также относятся к оползням. Крупные снежные лавины являются катастрофами, уносящими десятки жизней. Скорость снежных лавин колеблется в широком диапазоне от 250 до 360 км/ч. По величине лавины делятся на большие, средние и малые. Большие уничтожают на своем пути все - жилища и деревья. Средние опасны лишь для людей, малые практически не опасны.

Ураганы - это ветры силой 12 баллов по шкале Бофорта, т. е. ветры, скорость которых превышает 32,6 м/с (117,3 км/ч). Ураганами называют также тропические циклоны, возникающие в Тихом океане вблизи берегов Центральной Америки; на Дальнем Востоке и в районах Индийского океана ураганы (циклоны) носят название тайфунов. Во время тропических циклонов скорость ветра часто превышает 50 м/с. Циклоны и тайфуны сопровождаются обычно интенсивными ливневыми дождями.

Ураган на суше разрушает строения, линии связи и электропередач, повреждает транспортные коммуникации и мосты, ломает и вырывает с корнем деревья; при распространении над морем вызывает огромные волны высотой 10-12 м и более, повреждает или даже приводит к гибели суда.

Мы живём на дне огромного воздушного океана, окружающего земной шар. Глубина этого океана - 1000 км; называется он атмосферой. Это и есть воздух, которым мы дышим. Ничто живое не могло бы существовать на Земле без воздуха и ветра. Таким образом, ветер один из важнейших компонентов жизни. Но он может быть и разрушителем, разрушительнее многих других природных стихий. В Англии были разбиты портовые сооружения, причалы, пакгаузы, жилые дома, в море унесло много автомашин. В Нидерландах лишились крова 68000 человек, 1835 утонули.

Спустя девять лет подобная катастрофа произошла в Германии. В ночь с 16 на 17 февраля 1962 г. два независимых друг от друга явления привели к ужасным последствиям: ураганный ветер силой в 11 - 12 баллов гнал на берег воды Северного моря, а на Эльбе в это же время началось наводнение.

Речные воды хлынули вспять, их уровень поднялся на 6 м. Они сносили дамбы, размывали насыпи, заливали дома, улицы, дороги. Огромные площади оказались под водой. В зоне бедствия, отрезанные наводнением, остались тысячи людей. На их спасение были брошены армейские части, полиция, а также добровольцы, среди которых было немало молодёжи. Однако к 315 жителям помощь пришла слишком поздно.

 Не менее опасное  явление - смерчи, рождающиеся в  тропических широтах. Смерчи образуются, когда сталкиваются две большие воздушные массы различной температуры и влажности, причём в нижних слоях воздух тёплый, а в верхних - холодный. Внезапно из нависших туч к земле опускается гигантский "хобот", вращающийся с бешеной скоростью навстречу ему с поверхности, похожий на опрокинутую воронку, тянется другой вихрь.

Стихийные явления могут возникать во  взаимодействии друг с другом, т.е. в парагенетической связи. При этом происходят они гораздо чаще и с большей разрушительной силой.

Пыльные бури - это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымается огромное количество пыли и песка, перенесенных на значительные расстояния. В сравнении с землетрясениями или тропическими циклонами пыльные бури не представляют, по сути, столь катастрофических явлений, однако их воздействие может оказаться весьма неприятным, а иногда и роковым.

Пожары - стихийное распространение горения, проявляющееся в уничтожающем действии огня, вышедшего из-под контроля человека. Возникают пожары, как правило, при нарушении мер пожарной безопасности, в результате разрядов молнии, самовозгорания и других причин.

Лесные пожары -- неуправляемое горение растительности, распространяющееся на площади леса. В зависимости от того, в каких элементах леса распространяется огонь, пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные (почвенные), а от скорости продвижения кромки пожара и высоты пламени пожары могут быть слабыми, средней силы и сильными. Чаще всего пожары бывают низовые.

Торфяные пожары чаще всего бывают в местах добычи торфа, возникают обычно из-за неправильного обращения с огнем, от разрядов молнии или самовозгорания. Торф горит медленно на всю глубину его залегания. Торфяные пожары охватывают большие площади и трудно поддаются тушению.

Вулканические извержения угрожают приблизительно 1/10 того числа жителей Земли, которым грозят землетрясения. Лава - это расплав горных пород, разогретых до температуры 900 - 1100°С. Лава вытекает прямо из трещин в земле или склоне вулкана либо переливается через край кратера и течет к подножию. Лавовые потоки могут представлять опасность для одного человека или группы людей, которые, недооценив их скорости, окажутся между несколькими лавовыми языками. Жидкие лавы могут за короткий промежуток времени залить значительные территории.

2 Последствия  стихийных бедствий

 

Большинство погибших стали жертвами землетрясений - 20,943 тысячи человека (19,8 тысячи в Японии, около тысячи - в Турции). В результате наводнений погибли 5,202 тысячи человека, бури и ураганы привели к гибели 3,76 тысячи человек. Между тем, жертвами крайних температур стал всего 231 человек (против 14 тысяч в среднем в период с 2001 по 2010 годы).

106 миллионов человек были  затронуты последствиями наводнений, 60 миллионов - засухи, 34 миллионов пострадали  от ураганов.

Самыми смертоносными стали стихийные бедствия в Японии (19,8 тысячи погибших) и на Филиппинах (1,4 тысячи погибших).

Более 45% стихийных бедствий зафиксированы в Азии, более 85% погибших и 75% тех, кого затронули последствия природных катаклизмов, также приходятся на эту часть света. В свою очередь, Европа в 2011 пережила всего несколько стихийных бедствий, а число их жертв и пострадавших оказалось самым низким за последние два десятка лет (с 1990 года).

Особенностью 2010 года стало то, что крупнейшие катастрофы произошли в странах с высоким и среднем уровнем дохода, у которых есть средства для предотвращения стихийных  бедствий:

  1. наводнения в Бразилии (январь)
  2. землетрясение в Новой Зеландии (февраль);
  3. землетрясение и цунами в Японии (март);
  4. грозы и торнадо в США (апрель и май);
  5. ураган "Ирэн" в США (август-сентябрь);
  6. наводнения в Таиланде (август и декабрь);
  7. землетрясение в Турции (октябрь);
  8. тропический циклон "Ваши" на Филиппинах (декабрь).

В случае с Бразилией наводнения стали самыми смертоносными в истории страны (900 погибших).

Наибольшее распространение в мире имеют тропические штормы, наводнения, землетрясения и засухи. Эти виды опасных явлений составляют соответственно 34, 32, 13 и 9% от общего числа. На остальные виды приходится 12%.

В мире нет ни одного региона, где бы ни происходили крупнейшие природные бедствия. Особенно распространены разрушительные природные явления с максимальными экономическими ущербами на Азиатском континенте (39% от общего числа крупнейших катастроф), в Южной и Северной Америке (26%), Европе (13%), Африке (13%), Океании (9%).

Важнейшей тенденцией является снижение защищенности людей и техносферы от природных опасностей. По данным Всемирной конференции по природным катастрофам (Иокогама, 1994), количество погибших от природных стихийных бедствий возрастало ежегодно в среднем за период с 1962 по 1992 г. на 4.3%, пострадавших - на 8.6%, а величина материальных потерь - на 6%.

Наибольший экономический ущерб в мире приносят наводнения, тропические штормы, засухи и землетрясения. Анализ статистики природных катастроф на Земле за последние 30 лет свидетельствует, что наиболее опасными по числу пострадавших являются засухи (33%), наводнения (32%) и тропические штормы (30%); по числу погибших - наводнения (26%), тропические штормы (19%), эпидемии (17%) и землетрясения (13%).

Информация о работе Виды и характеристика стихийных бедствий