Строительные отходы. Переработка строительных отходов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2017 в 14:30, реферат

Описание работы

Для очистки воздуха от пыли и туманов применяются различные пыле - и туманоулавливающие аппараты и системы, которые по принципиальным особенностям процесса очистки можно разделить на 4 группы:
-сухие механические пылеуловители, в которых пыль и капли жидкости отделяются под действием сил тяжести, инерции или центробежной силы;
-мокрые или гидравлические устройства, в которых взвешенные частицы улавливаются жидкостью;
-фильтрующие устройства, в которых частицы задерживаются пористым фильтрующим материалом;
-электрические пылеуловители, в которых взвешенные частицы заряжаются и притягиваются к электродам противоположного знака.

Содержание работы

1. Основные способы предотвращения и улавливания выбросов………………...3
2. Строительные отходы переработка строительных отходов………………….....8
3.Технологические процессы обработки и обезвреживания осадков сточных вод……………………………………………………………………….….12
4. Порядок получения разрешений на сброс вредных (загрязняющих) веществ в водный объект…………………………………………………………....16
5. Скоростной пылеуловитель с трубой Вентури………………………………….19
Литература……………………………………………………………………………21

Файлы: 1 файл

ЭКОЛОГИЯ.doc

— 378.50 Кб (Скачать файл)

Еще одним базовым определением служит понятие лимитов на выбросы и сбросы загрязняющих веществ и микроорганизмов (лимитов на выбросы и сбросы), также содержащееся в настоящем Законе. Лимиты на выбросы и сбросы — это «ограничения выбросов и сбросов загрязняющих веществ и микроорганизмов в окружающую среду, установленные на период проведения мероприятий по охране окружающей среды, в том числе внедрения наилучших существующих технологий, в целях достижения нормативов в области охраны окружающей среды».

Кроме того, нормирование воздействия на окружающую среду закреплено в главе 5 настоящего Закона. В частности, в статье 23 настоящего Закона закреплены нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов. Так, из статьи следует, что сбросы в водоемы в пределах установленных лимитов возможны на основании разрешений, выданных соответствующими государственными органами исполнительной власти, занимающимися регулированием в области охраны окружающей среды. Пункт 118 части 1 статьи 333.33 Налогового кодекса устанавливает за выдачу такого разрешения государственную пошлину в размере 3 500 рублей.

 Постановлением Правительства  № 469 закреплено, что на основании  предложений водопользователей  нормативы допустимых сбросов  вредных веществ, кроме радиоактивных, утверждают Росводресурсы совместно  с Росгидрометом, Роспотребнадзором, Росрыболовством и Росприроднадзором. Эти нормативы разрабатываются с учетом различных показателей качества воды и утверждаются указанными органами, если имеется положительное заключение экологической экспертизы. Кроме того, разработка нормативов допустимых сбросов осуществляется в соответствии с утвержденной Министерством природных ресурсов РФ методикой разработки НДС веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.

 В случае если на  водные объекты оказывается негативное  воздействие, то природопользователи обязаны платить за это воздействие на окружающую среду. Согласно постановлению Правительства № 632, существует базовые нормативы планы, которые распространяются на сбросы в воду в пределах НДС и устанавливаются для каждого загрязняющего вещества с учетом степени их опасного воздействия на окружающую среду. Наряду с этим, имеются базовые нормативы за сбросы в пределах установленных лимитов. Также имеются коэффициенты к базовым нормативам, которые устанавливаются в зависимости от значимости водного объекта. При этом природопользователи оплачивают нормативы в рамках НДС за счет себестоимости продукции (работ, услуг), а сбросы сверх нормы — за счет собственной прибыли, остающейся в распоряжении.

 Кроме того, в постановлении  Правительства № 913 установлены ставки платы за сбросы вредных веществ в водные объекты для 2016, 2017 и 2018 годов, а также сказано, что при расчете платы за сбросы в особо охраняемые природные объекты устанавливается повышающий коэффициент, равный 2.

 За неуплату таких нормативов может быть предусмотрена административная ответственность по статье 8.5 КоАПа за сокрытие или искажение экологической информации.

Органом исполнительно власти, уполномоченным на выдачу разрешений на сбросы вредных веществ и микроорганизмов в водоемы является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные управления. Существует перечень документов, необходимых для получения такого разрешения. К нему относятся: заявление о выдаче соответствующего разрешения, утвержденные нормативы допустимых сбросов (НДС), бланк разрешения на сброс в электронной форме, протоколы анализов сточных вод, план природоохранных мероприятий по сокращению сброса загрязняющих веществ . Выдачей разрешений на сбросы радиоактивных веществ в водные объекты согласно пункту 5.3.3.5 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 401, занимается Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и его территориальные органы, также, согласно пункту 5.3.4.устанавливает НДС радиоактивных веществ в водные объекты.

 В Российской Федерации  выдача разрешения на сбросы  веществ, кроме радиоактивных, в  водные объекты, осуществляемая  Росприроднадзором и его органами  по месту сбросов веществ, является  государственной услугой. Порядок ее предоставления закреплен в соответствующем административном регламенте. Согласно этому регламенту, разрешения выдаются юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, ведущим любой вид деятельности, связанный со сбросами вредных веществ и организмов в водные объекты. Срок действия разрешения при соблюдении НДС соответствуют сроку действия установленных нормативов (как правило, не более 5 лет). Если НДС не соблюдаются, но при этом есть лимиты, то срок составляет 1 год с момента выдачи такого разрешения. Затем нужно продлять разрешение. Разрешение можно получить в течение 30 рабочих дней, предварительно уплатив пошлину в размере 2000 рублей.

 Выдача разрешения  на сброс загрязняющих веществ  относится к правилам природопользования, в частности водопользования, и подпадает под сферу действия административного права и регулируется Кодексом об административных правонарушениях РФ. Нарушение этих правил согласно части 1 статьи 8.14 указанного Закона влечет за собой наложение санкций от административного штрафа (на сумму до 100 000 рублей для юридических лиц) до административного приостановления деятельности сроком до 90 суток.

Что касается нормативного регулирования на региональном уровне, то, как уже отмечалось выше, территориальные органы Росприроднадзора осуществляют услугу по выдаче разрешений на сбросы вредных веществ и микроорганизмов по месту их сброса.

Помимо уже перечисленных нормативных правовых актов, регулирующих данную сферу, существую региональные акты и акты, регулирующие нормирование сбросов по конкретным водным объектам.

 Примером регулирования  нормирования сбросов может послужить  Федеральный закон «Об охране  озера Байкал» от 01.05.1999 N 94-ФЗ. В  указанном законе содержатся  границы природной зоны Байкала, на которую распространяется  его действие. Также, перечислены  органы Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края, ответственные за охрану этого водного объекта. Кроме того, существует также отдельный перечень видов деятельности, запрещенной на Байкале, утвержденный Правительством РФ. К таким видам, например, относятся различные промышленные производства, сбросы сточных вод, содержащих токсичные и иные вредные вещества, а также производство целлюлозы, бумаги, картона.

 

5. Скоростной пылеуловитель с  трубой Вентури.

 

Скоростной пылеуловитель представляет собой последовательно установленные по движению газа турбулентный промыватель (трубу Вентури) и мокрый центробежный циклон или скруббер. Он широко применяется для очистки технологических и вентиляционных газов от мелкодисперсной пыли, а также для охлаждения н химической очистки газа практически во всех отраслях промышленности. Коэффициент очистки скоростного пылеуловителя при очистке газов от мелкодисперсной смачивающейся пыли достигает 99%.

Труба Вентури состоит из трех частей: конфузора 1, горловины 2 и диффузора 3. Запыленный газ вводит в широкое отверстие конфузора, сужающегося под углом 25°, в котором увеличивается его скорость. В конфузор на некотором расстоянии от горловины подают воду. В горловине газ приобретает высокую скорость движения, в турбулентном потоке которого вода дробится на мельчайшие капли. Образовавшиеся капельки воды интенсивно перемешиваются в потоке газа, сталкиваются с частицами пыли и укрупняют их. При входе в диффузор, расширяющийся под углом 6°, газ теряет скорость и осуществляется дальнейшая коагуляция пыли. Скорость газов во входном сечении конфузора V1 и выходном сечении диффузора V3 рекомендуется   V1= V3= 18-24м /с.

Скорость газа в горловине принимают в зависимости от размера частиц улавливаемой ныли:

для возгонов V2=150 м/с, для пыли размером менее 1 мкм, V2=90-120 м/с, для частиц от

1 до 5 мкм V2=70-90 м/с, для пыли крупнее 5 мкм V2 ³ 60 м/с. Удельный расход воды составляет 0.25-1.25 л/м3. Чем мельче пыль, тем больше удельный расход воды.

Расчет трубы Вентури осуществляется в следующем порядке. Зная расход очищаемых газов Q м3/час и задаваясь скоростью их движения в горловине V2, м/с, определяют диаметр горловины трубы по формуле:   . Принимая удельный расход жидкости L, л/м3, определяют средний диаметр её капель, образующихся в трубе Вентури   .

Определяют критерий Стокса для отдельных фракций пыли по формуле:   где pn, pr - плотности соответственно пыли и газа, кг/м3, v - кинематическая вязкость газа в горловине трубы, м2/с, dn - диаметр частиц пыли, мкм.   .

Для отдельных фракций, состав пыли определяют фракционный коэффициент очистки   .

Зная фракционный состав пыли: подсчитывают общий коэффициент очистки   , где f1,f2..fn - содержание данной фракции пыли,%

Сопротивление трубы Вентури, подсчитывают по формуле   , где Pr - коэффициент гидравлического сопротивления сухой трубы Вентури, принимается Е1г =0.25-0.3; dж - то же, при подаче жидкости в горловину, принимается dж = 0.7-2 в зависимости от выхода жидкости L и скорости в горловине трубы V2.

 

 


 

1 - конфузор, 2 - горловина, 3 - диффузор, 4 - циклон-каплеуловитель, 5 - подвод воды.

 

Список используемой литературы.

 

1. Акинин, Н.И. Промышленная  экология: принципы, подходы, технические  решения: Учебное пособие / Н.И. Акинин. - Долгопрудн: Интеллект, 2011. - 312 c. 
2. Брюхань, Ф.Ф. Промышленная экология: Учебник / Ф.Ф. Брюхань, М.В. Графкина, Е.Е. Сдобнякова. - М.: Форум, 2012. - 208 c. 
3. Голицын, А.Н. Промышленная экология и мониторинг загрязнения природной среды: Учебник / А.Н. Голицын. - М.: Оникс, 2010. - 336 c. 
4. Зайцев, В.А. Промышленная экология: Учебное пособие / В.А. Зайцев. - М.: БИНОМ. ЛЗ, 2013. - 382 c. 
5. Какарека, Э.В. Промышленная экология: Учебное пособие / М.Г. Ясовеев, Э.В. Какарека, Н.С. Шевцова, О.В. Шершнев; Под ред. М.Г. Ясовеев. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2013. - 292 c. 
6. Ксенофонтов, Б.С. Промышленная экология: Уч. пос. / Б.С. Ксенофонтов, Г.П. Павлихин, Е.Н. Симакова. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 208 c. 
7. Ларионов, Н.М. Промышленная экология: Учебник для бакалавров / Н.М. Ларионов, А.С. Рябышенков. - М.: Юрайт, 2013. - 495 c. 
8. Михайлов, Ю.В. Горнопромышленная экология: Учебное пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / Ю.В. Михайлов, В.В. Коворова, В.Н. Морозов. - М.: ИЦ Академия, 2011. - 336 c.

 


 



Информация о работе Строительные отходы. Переработка строительных отходов