Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2016 в 17:58, курсовая работа
Целью данной курсовой работы является формирование представления о природном сообществе и изучение основных методов обучения. Ключевыми понятиями, необходимыми для раскрытия главной цели, являются: биологический вид, условия существования, среда обитания, межвидовые связи, пищевые цепи, природное равновесие, охрана природы.
Введение
Глава 1 Методика изучения природных сообществ в курсе естествознания
Понятие природного сообщества
Человек и природное сообщество
Главная цель уроков
План изучения природного сообщества
План-конспект урока на тему: «Природные сообщества»
Заключение
Литература
Для того чтобы дети более ясно представляли себе последствия воздействия человека на природу и важность бережного отношения к ней, в учебные материалы можно включать странички для самостоятельного чтения, фенологические рассказы, экологические ситуации. Можно на уроке составлять экологические прогнозы, позволяющие предвидеть результаты нарушения существующих в природе взаимосвязей. В плане урока эта работа может быть выделена под названием «Что произойдет, если...?» Приведем несколько ситуаций:
—Что произойдет, если в лесу уничтожить все грибы?
—Почему нельзя поджигать весной на лугу прошлогоднюю траву?
—Что произойдет на лугу, если погибнут насекомые (птицы, ящерицы и жабы, мыши)?
—Что может случиться, если в реке выловить всех раков? На лугу или в лесу уничтожить жуков-навозников и жуков-могильщиков?
—Какие нарушения природного равновесия
могут произойти в лесу (водоеме) по вине
человека?
Задания данного типа ориентированы на
формирование достаточно высокого уровня
экологического мышления школьников.[10,
стр.96]
План-конспект урока на тему: «Природные сообщества»
Задачи
Образовательная: раскрыть особенности взаимоотношений
организмов,
составляющих природные сообщества.
Развивающая: формировать умения выделять главное,
делать выводы.
Воспитательная: формировать навыки коммуникативного
общения,
воспитывать культуру поведения
в ролевой игре.
Тип
урока: Комбинированный .
Формы
работы: в группах, индивидуальная- с
текстом учебника и рисунками, ролевая
игра.
Средства обучения: раздаточный материал, представленный
фотографиями животных, растений; влажные
препараты, живые объекты- лишайники, грибы;
карточки с названиями экологических
факторов - по 5-6 объектов на каждую экосистему;
слайды природных сообществ; учебник под
редакцией Н.И. Сонина.
План
урока
1.Организационный момент
2.Проверка знаний о средах обитания и экологических
факторах.
3.Формирование новых знаний, умений, навыков.
1.Сообщества.
2.Экосистемы.
3.Три группы организмов:
а) производители;
б) потребители;
в) разрушители.
г) цепи питания.
4. Закрепление пройденного.
5. Оценка знаний учащихся.
6. Домашнее задание.
Ход
урока
1.Организационный
момент. Здравствуйте ребята ! Проверьте все ли у вас готово к нашему
уроку(ученики проверяют свои тетради,
ручки, учебники)
2.Повторение.
Тестовые задания по теме «Среда
обитания. Экологические факторы».
1.Экология- наука, изучающая:
а) влияние загрязнений на окружающую
среду
б) влияние загрязнений на здоровье
человека
в) влияние деятельности человека
на окружающую среду
г) взаимоотношения организмов
с окружающей их средой обитания.
2. Экологические факторы - это:
а) только факторы неживой природы
б) только факторы, связанные
с деятельностью человека
в) только факторы живой природы
г) Все вышеперечисленны
3.К факторам, связанным с деятельностью
человека, можно отнести:
а) влияние на жизнедеятельность
водных животных строительство
плотины
б) влияние одних видов организмов
на другие в процессе
жизнедеятельности
в) влияние любых неживых объектов;
физических и химических
процессов и явлений
г) влияние особей одного вида
друг на друга.
4.Факторы живой природы:
а) растения, животные, грибы,
бактерии
б) растения, минералы, грибы,
животные
в) температура воды, характер
грунта, атмосферное давление, влажность
воздуха
5.Факторы неживой природы:
а) температура почвы и растения
б) растения и бактерии
в) влажность и грибы
г) температура и грибы.
6. Во взрослом состоянии в воде
живет:
а) жаба
б) бобр
в) барсук
г) травяная лягушка.
Проводится взаимопроверка
учащимися.
3. Формирование новых умений
и знаний.
Учитель: Разнообразна природа, много в ней обитает
разных организмов. Наша задача - узнать,
как они живут. Живые организмы поселяются
друг с другом не случайно, а образуют
определенные сообщества, приспособленные
к совместному обитанию, между ними возникают
взаимоотношения.
( Класс делится на 2 группы).
Давайте посмотрим сценку «Экология
и мифы» первой группы.
(Дети инсценируют сказку. На
экране проецируются изображения с героями
сказки Рака-отшельника, Актинии.)
У доски появляется Рак- отшельник.
Он тянет за собой Актинию. Они ссорятся.
Рак. Уф, вконец уморился! И что за
жизнь у меня- таскай повсюду за собой
собственный дом, да еще эту квартирантку
в придачу. (В сердцах.) Как же ты мне надоела!
Актиния. Ах, ты неблагодарный! Да не будь меня-
кто бы тебя от врагов защищал?
Рак. И ведь мало того , что таскаю,
так еще кормлю!
Актиния. Ой, закормил он меня совсем! Подумаешь,
какой-то жалкий хвостик от рыбки раз в
два дня перепадет, да и тот норовит свои
педипальпы многощетинковые дармоед наш
наложить.
Рак. Ты Нереида не тронь!
Актиния. ( все более распаляясь). А зачем он нам
сдался? Я- наш дом охраняю, ты- нас кормишь.
А он ,бездельник, чем занимается?
Рак. А убирается в домике? Да мы бы
без него давно грязью обросли!
Актиния. Да меня за то, что от врагов вас спасаю,
давно на руках надо носить, как Краб своих
актиний на клешнях носит!
Рак. Будешь ворчать – брошу тебя
здесь. А сам себе другую актинию найду!
Актиния. Никуда ты от меня не денешься!
(Вторая группа инсценирует
свою сказку).
Учитель: Вот мы посмотрели сложные взаимоотношения
разных организмов. Наша задача –понять,
как живут обитатели.
1).Сообщество- это…
Примерами сообществ могут служить
моховая кочка, старый пень, болото, степь,
пустыня, лес и т. д.
Вводится понятие «экосистема».
2).Каждая группа составляет
модель экосистемы из предложенного дидактического
материала .
Работа с учебником: учащиеся читают материал учебника
на стр.165-168.
Каждая группа получает задание.
Учащиеся читают задания и объясняют
взаимоотношения между организмами и
окружающей средой
Например.
На поляне как-то
раз
Спорили зайчата.
Кто важней в лесу-
Зайцы или медвежата?
Мы живем в лесу давно ,
А медведи только лето.
Что медведи делают в лесу?
Ищут рыжую лису
И малину в чаще.
Вдруг раздался голос с веток.
Нет, малина- наша!
То бельчата в спор вступили:
Скучно им на ветках.
Все в лесу: малина,
Шишки и орешки-
Нам нужны для быстроты
И прыжки на ветке.
Нет орехи –наши!
Это сойки прилетели.
А затем и дятлы.
Мы важнее всех в лесу
И строители жилплощади.
Мы полезны лесу.
Всех вреднее здесь у нас
Пестрая кукушка:
Мать плохая, знают все,
Да и попрыгушка.
Это я вреднее всех?
Да, птенцов бросаю!
Это я не отрицаю.
Но скажите мне, зверята,
Кто спасает вас все лето?
Избавляя дуб с осиной
От мохнатых гусениц?
Дятлы? Нет!
Сойка? Той орехи надо!
Белкам – шишки,
Зайцы вовсе всю кору объели,
А медведи обнаглели:
Всю малину они съели.
Вдруг раздался голос снизу.
ого сказок и рассказов ей известно.
Вам же будет интересно. И полезно.
И пошли зверята к Сплюшке,
Продолжая спорить.
Задание
2 группе.
Рассказала Сплюшка
Много интересного.
Всем понятно стало,
Для чего в лесу ежи,
Лисы, белки и олени.
Почему так много зайцев,
А лисят поменьше. И зачем нужны
бобры.
Слушайте и вы:
Это всем полезно знать…
Что не было невеждой.
В Канаде в давний года,
В лесу на речке тихой,
Жила бобровая семья,
Не предвкушая лиха.
Появляются бобры, строят плотину.
Плотины строили они,
А речка небольшая
Поила всех, кто рядом жил,
В черте лесного края.
И птицы пели по утрам,
И гризли – серый великан -
Гулял там без опаски.
И было все, как в сказке.
А люди приходили в лес
И дань добычей брали,
Но никогда баланс тех мест
Они не нарушали.
Потом другие вслед пришли,
Кому все было мало.
Бобров потомство извели,
И красоты не стало.
Едва струился ручеек
Вернулась в дикие лиса
а)Учитель: Как много различных
организмов составляют экосистему! Из
наших сказок видно, что некоторые из них
не могут жить друг без друга- на них влияет
внешняя среда, т. е. экосистема. Это сложная
система, где все составные части взаимосвязаны.
Можно ли сгруппировать
организмы, оставляющие экосистему?
б)Работа
с учебником. с. 166 ( Учащиеся получают
знания о производителях, потребителях
и разрушителях.)
Работа в тетрадях. В тетрадях делают
записи.
в)Учитель: Производители-зеленые
растения.
Потребители- растительноядные,
всеядные и хищные животные.
Разрушители- бактерии, грибы, почвенные
черви, жуки- могильщики.
г) Рассказ учителя
о значении этих организмов в экосистеме
с использованием слайдов с изображением
различных организмов.
Учитель :рассказ о
цепях питания, разъяснение примеров из
учебника, выстраивание цепи питания из
карточек на доске.
Ролевая
игра в группах.
Учащиеся распределяют
роли в своей групп : производители, потребители,
разрушители. Взявшись за руки, составляют
цепь питания. (Цепь озвучивают).
-Учащиеся высказывают
свое мнение: все ли удачно составили цепь
питания.
Учитель: В природе цепи питания
намного сложнее, они могут переплетаться,
в них участвуют много организмов, но всегда
начальным звеном будет растение.
4.Закрепление пройденного
материала.
1). Учащиеся получают
карточки с названиями организмов : касатка,
рачок, кальмар, тюлень, кит, водоросль,
рыба, пингвин.
Дети выходят и вместе
с учителем создают цепь питания в водной
среде:
*водоросль, рачок,
кальмар;
* рыба, кит;
*тюлень, пингвин, касатка.
1).Просмотр фрагмента
видеофильма о жизни организмов в одной
из экосистем. ( После просмотра учащимся
предлагается вспомнить названия организмов
, живущих в одной из экосистем, и несколько
условий их жизни.)
5. Оценка
знаний учащихся.
Оценки получают те,
кто:
правильно выполнил тесты; озвучил лучше
всех сказку; лучше остальных составил
цепь питания и озвучил ее.
6. Домашнее
задание:
1). По рисункам на с
170 учебника составить пищевые цепи;
2). По желанию и выбору
составить устно рассказ о любой предложенной
экосистеме: старый пень, степь, пустыня,
пустыня, огород, сад, болото
Заключение
Подводя итоги всему вышесказанному, определим основные направления влияния природы на общество. Природа дает средства к существованию. Она дает материалы и энергию, необходимые для жизнедеятельности людей. Общество находит в природе пресную воду для жизни, потребностей сельского хозяйства и промышленности, воздух - для дыхания и горения. Общество изучает и осваивает природу «вглубь». Это проявляется, с одной стороны, в изучении уже известных естественных явлений на уровне микропроцессов, а с другой - в открытии и промышленном использовании неизвестных раньше свойств и законов природы общество и природа находятся в неразрывной связи между собой, они оказывают влияние друг на друга. Общество - это часть материального мира, отделившаяся от природы, но оно не сможет существовать без нее. Общество использует природные богатства для своих благ, и с XX века резко усилилось воздействие общества на природу. По мнению автора, если общество по настоящему не одумается, то человечеству будет грозить гибель. Природная окружающая среда в качестве объекта управления предстает перед человеком как единая система, охватывающая всю биосферу планеты и простирающаяся в космос. Сознательное подлинно целесообразное управление ею может осуществлять только единое человечество.
Природа - это великое достояние и к ней нужно относиться бережно, но не все это понимают.
Литература.
Информация о работе Методика изучения природных сообществ в курсе естествознания