Энергия – проблемы роста и потребления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2016 в 17:38, реферат

Описание работы

Радиационное загрязнение – наиболее опасный вид физического загрязнения окружающей среды, связанный с воздействием на человека и другие виды организмов радиационного излучения. В развитых странах в настоящее время радиационное загрязнение окружающей среды представляет наибольшую опасность вследствие того, что один из основных источников этого вида загрязнения – ядерная энергетика в последнее время развивается наиболее быстрыми темпами. По оценкам экспертов, этот вид загрязнения среды в нашей стране и в других государствах СНГ находится на втором месте после химического загрязнения.

Содержание работы

Введение ..........................................................................................................3
Источники радиационного загрязнения....................................................4
2. Распространение радиационного загрязнения.........................................6
2.1 Радиоактивное загрязнение воздушной среды.......................................6
2.2 Радиоактивное загрязнение водной среды..............................................6
2.3 Радиоактивное загрязнение почв.............................................................7
2.4 Радиоактивное загрязнение растительного и животного мира.............8
3. Меры борьбы с радиоактивным загрязнением..........................................9
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

радиационное загрязнение.docx

— 33.99 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ


Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Восточно - Сибирский государственный университет

технологий и управления

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Экология»

на тему: Энергия – проблемы роста и потребления

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка  3 курса  513-31 гр.

Дамбаева Д.

Проверил: Иметхенов О. А.

              

 

 

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2015

Содержание

Введение ..........................................................................................................3

  1. Источники радиационного загрязнения....................................................4

2.  Распространение радиационного  загрязнения.........................................6

2.1 Радиоактивное загрязнение  воздушной среды.......................................6

2.2 Радиоактивное загрязнение водной среды..............................................6

2.3 Радиоактивное загрязнение  почв.............................................................7

2.4 Радиоактивное загрязнение  растительного и животного мира.............8

3. Меры борьбы с радиоактивным  загрязнением..........................................9

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

Введение

Радиационное загрязнение – наиболее опасный вид физического загрязнения окружающей среды, связанный с воздействием на человека и другие виды организмов радиационного излучения. В развитых странах в настоящее время радиационное загрязнение окружающей среды представляет наибольшую опасность вследствие того, что один из основных источников этого вида загрязнения – ядерная энергетика в последнее время развивается наиболее быстрыми темпами. По оценкам экспертов, этот вид загрязнения среды в нашей стране и в других государствах СНГ находится на втором месте после химического загрязнения.

К радиационному загрязнению относятся:

1) собственно радиационное загрязнение, под которым понимается физическое  загрязнение среды, связанное с  действием альфа- и бета-частиц  и гамма-излучений, возникающих в  результате распада радиоактивных  веществ,

2) загрязнение окружающей среды  радиоактивными веществами, т.е. по  существу химическое загрязнение  среды, связанное с превышением  естественного уровня содержания (природного фона) радиоактивных  веществ в окружающей среде.

Второй вид загрязнения среды проявляется в результате действия излучений, сопровождающих радиоактивный распад. Поэтому и контроль содержания радиоактивных веществ, и оценка их действия на живые организмы производится путем регистрации излучений. В связи с этим принято объединять эти два вида загрязнения и рассматривать их в качестве радиационного загрязнения окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

1. Источники радиационного загрязнения

Факторы радиационной опасности разделяются по происхождению на естественные и антропогенные. К естественным факторам относятся ископаемые руды, излучение при распаде радиоактивных элементов в толще земли и др. Антропогенные факторы радиационной опасности связаны с добычей, переработкой и использованием радиоактивных веществ, производством и использованием атомной энергии, разработкой и испытанием ядерного оружия и т.п. Наибольшую опасность для здоровья человека представляют антропогенные факторы радиационной опасности, связанные со следующими видами и отраслями человеческой деятельности:

- атомная промышленность;

- ядерные взрывы;

- ядерная энергетика;

- медицина и наука.

Они имеет свои основные источники загрязнения среды как радиоактивными элементами, так иррадиационными излучениями. Кроме того, атомная промышленность и ядерная энергетика являются основными источниками радиоактивных отходов (РАО), исключительно опасных для всего живого на планете, что создало сравнительно новую проблему человечества – проблему захоронения, утилизации, складирования РАО, решение которой до сих пор не существует. Другая новая проблема вызвана реализацией достигнутых между ядерными державами соглашений по ядерному разоружению – это проблема ликвидации ядерного оружия, связанная в основном с демонтированием и безопасной транспортировкой, складированием и хранением большого количества ядерных боеголовок (до нескольких десятков тысяч с двух сторон – с российской и американской). Обе проблемы требуют колоссальных экономических затрат, сравнимых с национальным доходом развитых стран. В ближайшее время к этим двум добавится и третья проблема, вызванная окончанием срока эксплуатации десятков ядерных реакторов атомных электростанций (АЭС) и атомного подводного флота. Основные загрязняющие радиоактивные компоненты

Йод-131 — является бета- и гамма-радиоактивным, период полураспада — около 8 суток. В связи с бета-распадом, 131I вызывает мутации и гибель клеток, в которые он проник, а также — окружающих тканей на глубину нескольких миллиметров. Концентрируется в основном в щитовидной железе.


  • Стронций-90 — период полураспада — примерно 28,8 лет. В окружающую среду 90Sr попадает преимущественно при выбросах с АЭС и ядерных взрывах. Крайне опасен. Откладывается, в основном, в костных тканях (костях).

  • Цезий-137 — период полураспада — 30 лет . Один из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Выброс 137Cs в окружающую среду происходит в основном в результате аварий на предприятиях атомной энергетики и испытаний ядерного оружия.

  • Кобальт-60 — период полураспада примерно равен 5,3 года.

  • Америций-241 — период полураспада примерно равен 433 года.

Вклад указанных радиоактивных компонентов при Чернобыльской аварии составил (приблизительно):

  • йода-131 — 1,8·1018 Бк,

  • цезия-137- 8,5·1016 Бк,

  • стронция-90 — 1·1016 Бк.

Суммарная активность веществ, выброшенных в окружающую среду, составила, по различным оценкам, до 14·1018 Бк (примерно 380 млн кюри).

 

 

 

 

 

 

2.  Распространение  радиационного загрязнения

2.1 Радиоактивное  загрязнение воздушной среды

Радиоактивные вещества, попадающие в атмосферу при их добыче, и эксплуатации атомных установок и двигателей, могут представлять опасность. Однако при современном уровне защитной техники этот Источник радиоактивности незначителен.

Наибольшее загрязнение атмосферы радиоактивными веществами происходит в результате взрывов атомных и водородных бомб. Каждый такой взрыв сопровождается образованием грандиозного облака радиоактивной пыли. Взрывная волна огромной силы распространяет ее частицы во всех направлениях, поднимая их более чем на 30 км. В первые часы после взрыва осаждаются наиболее крупные частицы, несколько меньшего размера — влечение 5 суток, а мелкодисперсная пыль потоками воздуха переносится на тысячи километров и оседает на поверхности земного шара в течение многих лет.

     2.2 Радиоактивное загрязнение водной среды.

Основными источниками радиоактивного загрязнения Мирового океана являются:

- загрязнения от испытаний  ядерного оружия (в атмосфере до 1963 г.);

-  загрязнения радиоактивными отходами, которые непосредственно

сбрасываются в море;

- крупномасштабные аварии (ЧАОС, аварии судов с атомными реакторами);

-  захоронение радиоактивных отходов на дне и др. (Израиль и др., 1994).

Радиоактивные вещества, попадающие в поверхностные и подземные воды, могут быть природного и искусственного происхождения. Наличие в воде природных радиоактивных веществ обусловлено соприкосновением ее с минералами, содержащими радиоактивные изотопы (и238, Ра226, ТЬ232), а также взаимодействием с атмосферой, из которой в воду попадают С14, Ве10, Н3. Степень радиоактивного загрязнения воды в этом случае обычно невелика.

Радиоактивное загрязнение воды весьма опасно даже при очень малых концентрациях радиоактивных веществ. Наиболее вредны «долгоживущие» и подвижные в воде радиоактивные элементы (стронций-90, уран, радий-226, цезий и др.). Они попадают в поверхностные водоемы при сбрасывании радиоактивных отходов, захоронении их на дне и др., в подземные же воды — в результате просачивания в глубь земли вместе с атмосферными водами или в результате взаимодействия подземных вод с радиоактивными горными породами.

Радиоактивные вещества в повышенной концентрации является опаснейшим видом загрязнений, несущим угрозу не только поверхностным водам суши, но и мировому океану. Загрязнение природных вод радиоактивными веществами вредно не только само по себе, но и тем, что оно приводит к повышенной радиоактивности водорослей, рыб и других организмов, которые обладают способностью накапливать и концентрировать радиоактивные вещества.

2.3 Радиоактивное  загрязнение почв.

В связи с широким использованием в народном хозяйстве радиоактивных веществ появилась опасность загрязнения почв радионуклидами. Источники радиации — ядерные установки, испытание ядерного оружия, отходы урановых шахт. Потенциальными источниками, радиоактивного загрязнения могут стать аварии на ядерных установках, АЭС (как в Чернобыле, Екатеринбурге, а также в США, Англии).

В верхнем слое почвы концентрируются радиоактивные стронций и цезий, откуда они попадают в организм животных и человека. Лишайники северных зон обладают повышенной способностью к аккумуляции радиоактивного цезия. Олени, питающиеся ими, накапливают изотопы, а у населения, использующего в пищу оленину, в организме в 10 раз больше цезия, чем у , других северных народов.

 

 

 

2.4 Радиоактивное  загрязнение растительного и  животного мира.

Биологическое накопление свойственно и зеленым растениям, которые, аккумулируя определенные химические элементы, изменяют окраску хвои, листьев, цветков и плодов. Это иногда служит, индикаторным, признаком, при поисках полезных ископаемых. Например, береза и осина в Восточной Сибири накапливает в своей древесине значительные, содержания стронция-90, что приводит к появлению необычной окраски - неестественно зелёного цвета. Сон-трава на южном Урале аккумулирует никель поэтому ее околоцветник вместо фиолетового цвета становится белым, что указывает на высокие концентрации никеля в почве. В ареале рассеяния урановых месторождений лепестки иван-чая вместо розовых становятся белыми и ярко-пурпуровыми, у голубики плоды вместо темно-синих становятся белыми и т,д. (Артамонов, 1989).

Радионуклиды, попадая, в окружающую среду, часто рассеиваются и разбавляются в водах, но они могут различными способами накапливаться в живых организмах при движении по пищевым цепям ("биологическое накопление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Меры борьбы  с радиоактивным загрязнением

Необходимость разработки и внедрения стандартов радиационной защиты была понята еще в начале века.

В 1925 г. в качестве допустимой была предложена 1/10 часть дозы, вызывающей эритему (покраснение) почки за 30 суток.

В 1928 г. создана Международная комиссия по радиационной защите МКРЗ и опубликованы ее рекомендации.

В 1934 г. - первые официальные рекомендации МКРЗ для национальных комитетов, где в качестве толерантной (переносимый) была указана доза внешнего облучения 200 мР (~ 2 мГр) в сутки. По мере накопления данных и расширения масштабов использования ионизирующего излучения термин "толерантная доза" был заменен на "предельно-допустимая доза" (ПДД), а норматив снижен до 50 мР (~ 0,5 мГр)/сут.

Информация о работе Энергия – проблемы роста и потребления