Экономика всеобщего загрязнения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2011 в 22:01, реферат

Описание работы

Уровень воздействия человека на окружающую среду зависит в первую очередь от технической вооруженности общества. Она была крайне мала на начальных этапах развития человечества. Однако с развитием общества, ростом его производительных сил ситуация начинает меняться кардинальным образом.

Файлы: 1 файл

экология передел.docx

— 20.38 Кб (Скачать файл)

Экономика всеобщего загрязнения.

Уровень воздействия  человека на окружающую среду зависит  в первую очередь от технической  вооруженности общества. Она была крайне мала на начальных этапах развития человечества. Однако с развитием  общества, ростом его производительных сил ситуация начинает меняться кардинальным образом. XX век — это век научно-технического прогресса. Он связанный с совершенно новым взаимоотношением науки, техники и технологии, он колоссально увеличивает возможные и реальные масштабы воздействия общества на природу, ставит перед человечеством целый ряд новых, чрезвычайно острых проблем, в первую очередь — экологическую. Вырубка лесов, стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых, деградация почвенного покрова, разрастающиеся свалки — это следствие технического прогресса.

Экономика и экология. В последнее время  это словосочетание все чаще напоминает нам о том, что в современных  условиях экономика вынуждена считаться  с фактами и закономерностями экологии, что любые экономические  решения должны приниматься с  учетом экологических последствий. Несомненно, очень много предпринимается для улучшения экологического положения нашей планеты. Заключаются международные конвенции по охране окружающей среды, осуществляются самые различные совместные разработки и программы, ужесточаются накозания за не соблюдение законов, касающихся охраны природы. существуют общественные организации по защите окружающей среды, например, «зеленые» («Гринпис»). Но все же, вопрос о совместимости экономики и экологии остается актуальным.

Сорить  или не сорить

«Почему я  должен думать о чистоте. Пусть этим занимаются специалисты — уборщицы, дворники, а мы (граждане-налогоплательщики или хозяева территории, нанявшие себе работников) за это платим. Это же их работа! Если мы будем чрезмерно “уважать труд уборщиц”, то часть их придется уволить, а многие надолго лишатся работы. Уборка и переработка мусора, как и всякая индустрия, дает людям рабочие места, стимулирует изобретательство, оживляет экономику». Из этого можно сделать вывод, что рыночная экономика заинтересована во всеобщем загрязнении.

 Я совершенно  с этим не согласна. Вопрос  «сорить или не сорить», на  мой взгляд, носит больше моральный  характер или относится к вопросу воспитания, чем к рыночной экономике. Ежедневно, даже не замечая того, многие из нас выкидывают мусор прям на улицах, будь то фантик, окурок от сигареты или пивная бутылка. Так может мы будем уважать наш город и людей, окружающих и не мусорить в своём городе? По-моему не очень сложно дойти 50-100 метров до мусорки и выкинуть туда мусор, или после шашлыков в лесу собрать мусор за собой в пакеты и донести его до мусорки... 
Неудивительно, что большинство мусора на улицах от курящих и выпивающих людей, так давайте не скатываться до их уровня и мусорить там, где мы живём... Еще совсем недавно я могла позволить себе выбросить фантик или билет из автобуса, но немного задумавшись о вреде, который наносится природе, я осознала, что пройти пару метров до урны не так уж и сложно.

А то мнение, что без мусора на улицах, без  работы останутся миллионы людей, я  считаю ошибочным. На мой взгляд, работы уборщикам и дворникам всегда будет достаточно. Ведь мы живем в стране с своеобразной природой, всегда необходимо очистить дороги и тротуары от снега, опавших листьев или просто пыли. И отсутствие мусора будет на руку не только людям, но и, что не мало важно, природе.

Реклама и мода загрязняют и разрушают 

Существует  мнение, что реклама и мода загрязняют и разрушают, я с этим полностью согласна. Люди под воздействием красивой, яркой и заманчивой рекламы приобретают большое количество товаров, без которых вполне можно было обойтись. В журналах, газетах, на телевидении мы все чаще встречаем слово «мода», именно по воздействием этого слова у нас в квартире скапливается уйма ненужных вещей. К примеру, у многих девушек и в частности у меня, находится большое количество косметических средств. Я покупаю средство, пользуюсь им некоторое время, вижу новую рекламу и тут же иду в магазин и приобретаю новое, даже если оно аналогично предыдущему. В итоге, я имею несколько абсолютно одинаковых средств. Тоже самое касается и техники, одежды. В современном мире существует тенденция минимизации практически всех товаров. Уменьшение размеров бытовых вещей, а также энергоемкости, успешно идет на сегодняшнем пике прогресса — в сфере радиоэлектроники и информатики, но эта прекрасная тенденция гасится противоположным процессом — стимулированием частой замены и обновления. В результате объемы свалок только увеличивается.

Конечно, я понимаю, что функции моды весьма разнообразны и имеют множество положительных сторон: мода позволяет нам обновлять, освежать, украшать свою внешность и обстановку. Понятно и то, как мода на вещи оживляет экономику, стимулирует развитие промышленности и технический прогресс, дает людям рабочие места. Но если разобраться в сути, то отрицательных моментов получится гораздо больше, последствия которых, в дальнейшем, возможно, будут непоправимы.

Глобальное  затаривание 

Рыночная  экономика сейчас стремительно развивается и каждый производитель стремится удивить и завлечь покупателя. Зайдя в любой супермаркет у нас, в прямом смысле слова, разбегаются глаза от огромного ассортимента товаров. Порой мы не можем сразу определиться с выбором покупки и можем провести достаточно много времени возле одного товара в надежде убедиться, что именно он нам необходим. Безусловно, большой ассортимент позволяет выбрать именно тот товар, который нам необходим с учетом индивидуальных потребностей покупателя. Кто-то выбирает более дешевый товар, а кому-то необходимо подбирать, основываясь на состояние здоровья или, возможно, религии. Но парой это разнообразие таит в себе более корыстные мотивы, чем нам кажется. Все совершенно известно, что целью каждого предприятия является прибыль и именно на это основывается вся его работа. Очень большую часть работы и средств отводится маркетингу и рекламе товаров. Рекламные плаката заполонили наши города, реклама размещается в журналах, на телевидении, в газетах. И в каждой из них нам обещают, что подобного товара мы не найдем ни где. Я уверена, что практически каждый из нас, хоть когда-нибудь «покупался» на это.

Разнообразие  товаров так велико, что сотни продовольственных продуктов одного рода различаются настолько незначительно, что их не могут распознать даже дегустаторы. Разительные и кричащие различия переходят на этикетки и тару. В погоне за разнообразием ассортимента и узнаваемостью, запоминаемостью фирмы делаются яркими и различными не только изображения на упаковке, но и формы коробок, пакетов, банок; если они не прямоугольны (отклоняются от формы параллелепипеда), то нарастает разница между массой, объемом нетто и брутто. Дабы создать иллюзию дешевизны, объем коробок намного превышает объем продукта. Транспорт зря (с точки зрения здравого смысла) перевозит много воздуха; увеличивается количество и вместимость фур, число рейсов, потребность в новых дорогах и полосах движения, вытесняющих и загрязняющих ландшафт. Словом производители готовы на любые ходы, лишь бы завоевать как можно больше покупателей, совершенно не подозревая какую «медвежью» услугу они оказывают природе.

В заключении могу сказать, что вся наша жизнь это сплошные противоречия и не важно затрагивают ли они биологию, химию или какую-либо другую сферу деятельности человека, они будут всегда и везде. Не исключение и взаимосвязь экономики и экологии. В этих двух, на первый взгляд совершенно не взаимосвязанных сферах нашей жизни, существует множество противоречий. И для успешного развития мира необходимо вмешательство людей. И важно не только государственное вмешательство, с определенной жесткой и своевременной политикой, но и понимание каждого человека того, что нанесенный ущерб природе может быть не поправим. Если каждый из нас будет бережно и с любовью относиться к планете, пусть даже на минимальном уровне, то Земля еще очень долго будет радовать нас своей великолепной красотой. 
 
 
 
 
 
 

      Федеральное агентство связи

      Сибирский государственный  университет 

      телекоммуникаций  и информатики 
 
 
 

                                                                                                             
 
 
 

Письменная  работа на тему

«ЭКОНОМИКА ВСЕОБЩЕГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ» 
 
 
 
 
 

                                                                                                                          Выполнил: Томышева М.С.

Группа ЭФ-71

Проверил: Удальцов Е. А.                          
 
 

      Новосибирск 2009

Информация о работе Экономика всеобщего загрязнения