Экономические и социальные проблемы охраны окружающей среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 19:30, доклад

Описание работы

Охрана окружающей среды и рациональное использование ее ресурсов в условиях бурного роста промышленного производства стала одной из актуальнейших проблем современости. Результаты воздействия человека на природу необходимо рассматривать не только в свете развития технического прогресса и роста населения, но и в зависимости от социальных условий, в которых они проявляются.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРА~1.DOC

— 101.50 Кб (Скачать файл)

5.Для превращения  большинства органических токсичных  загрязняющих веществ существуют определенные биохимические механизмы. Превращение осуществляется с участием ферментов. Главным итогом поглощения в тканях является повышение их растворимости в воде, благодаря чему происходит выведение веществ из организма. Превращение чужеродных органических соединений идет через двухфазный процесс: метаболическое превращение и конъюгацию. Метаболические превращения включают процессы окисления, восстановления, реакции гидролиза, способствующие появлению групп, повышающих полярность молекулы.

  Конъюгация - это взаимодействие с серной кислотой, аминокислотами, метильными и другими алкил-группами. Эти превращения в конечном счете и приводят к возрастанию полярности. Конъюгация ведет также к блокированию функциональных групп молекул токсиканта (-COOH, -OH, -NH2, -SH и др), снижая тем самым их токсичность. 

6.При разрушении  или превращении чужеродных соединений  в организме могут образовываться  более токсичные производные. Это явление называется летальным синтезом. Особенно опасно включение этих производных в состав нуклеиновых кислот и белковых молекул.

7.Индекс  токсичности смеси определяет  собой показатель, который характеризует  степень поражения токсическим  веществом.

8.Явление  адаптации состоит в процессе  приспособления строения и функций  организма к условиям среды обитания. Механизм адаптаци заключается  в приспособлении организма к меняющимся условиям среды путем изменения интенсивности обмена веществ в органах и тканях: Организм приспосабливается , привыкает к специфическому образу жизни в определенных условиях внешней среды.

9. Для поддержания  жизнедеятельности Среды в замкнутом  пространстве используют следующие  технологические приемы: регенирацию  воды, получение кислорода на  основе фотосинтеза и электролиза  воды, утилизация отходов жизнедеятельности человека. В замкнутом пространстве происходит круговорот основных элементов и веществ. 
 
 
 
 

 

Л И Т Е  Р А Т У Р А 

1. В.Ф.Протасов, А.В.Молчанов - Экология,здоровье и   природопользование в Украины

2. П.Реввель,  Ч.Реввель - Среда нашего обитания

3. Ю.Одум - Основы зкологии

4. О.Н.Яницкий  - Экологическая перспектива города

5. Охрана  окружающей среды    под ред.С.А.Брылова

6. Охрана  окружающей среды - справочник

7. Краткая  медицинская энциклопедия

8. Г.А.Богдановский - Химическая экология

Информация о работе Экономические и социальные проблемы охраны окружающей среды