Эколого-экономическое значение лесных и других биологических ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2012 в 00:32, доклад

Описание работы

Леса на земле образуют самые крупные экологические системы. Структура лесных экологических систем зависит от физико-географических условий среды, видового состава и биологических особенностей растений. Лес является главнейшим источником и аккумулятором органического вещества, оказывает решающее воздействие на энергетический обмен в биосфере, выступает носителем колоссальной энергии. Особенно велика его роль в стабилизации кислородного баланса атмосферы в планетарном масштабе. Так, 1 га средневозрастного леса поглощает ежегодно 4,6—6,5 т углекислого газа и выделяет при этом 3,5—5 т кислорода. В масштабах планеты наиболее значительна в этом процессе роль хвойных лесов северного полушария и вечнозеленых лесов тропиков и субтропиков.

Файлы: 1 файл

Экологоэкон знач.docx

— 27.38 Кб (Скачать файл)

Эколого-экономическое  значение лесных и  других биологических  ресурсов

 

       Леса на земле образуют самые крупные экологические системы. Структура лесных экологических систем зависит от физико-географических условий среды, видового состава и биологических особенностей растений. Лес является главнейшим источником и аккумулятором органического вещества, оказывает решающее воздействие на энергетический обмен в биосфере, выступает носителем колоссальной энергии. Особенно велика его роль в стабилизации кислородного баланса атмосферы в планетарном масштабе. Так, 1 га средневозрастного леса поглощает ежегодно 4,6—6,5 т углекислого газа и выделяет при этом 3,5—5 т кислорода. В масштабах планеты наиболее значительна в этом процессе роль хвойных лесов северного полушария и вечнозеленых лесов тропиков и субтропиков.

       Леса выполняют водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные и иные полезные функции, улучшают окружающую среду, создают условия для обитания диких животных.

       Санитарно-гигиеническая роль леса проявляется в выделении фитонцидов, которые убивают многие болезнетворные микробы. Фитонциды почек тополя и эвкалипта чувствительно действуют на вирус гриппа, фитонциды пихты уничтожают коклюшную палочку и возбудителей дифтерии, фитонциды дуба убивают возбудителей дизентерии, брюшного тифа. Благодаря действию фитонцидов 1 м3 воздуха в лесу содержит 200—300 бактерий, а в крупных городах — в 200—500 раз больше.

       Лес активно выполняет очистительные функции, улавливая химические атмосферные загрязнения, особенно газообразные, способен поглощать отдельные промышленные выбросы. Обладает пылезащитными свойствами — листва крон очищает лес от вредных механических примесей.

      Оздоровительное значение лесов и других растительных комплексов широко используется для различных форм рекреации населения, особенно в больших городах и пригородных зонах. В лесных массивах размещаются лечебно-оздоровительные учреждения и спортивные сооружения, туристские комплексы, лагеря отдыха для детей и школьников, создаются специальные зоны массового отдыха.

      Важна роль лесных массивов в предупреждении и поглощении возможного радиоактивного загрязнения. Леса могут захватывать до 50 % радиоактивной пыли, защищая от нее прилегающие посевы, сады, населенные пункты. Особенно большой поглотительной способностью обладает лесная подстилка, концентрирующая радиоактивную пыль в 30 раз больше, чем листья. Отмеченный фактор в значительной мере определил региональные различия радиационного загрязнения территории Беларуси после аварии на ЧАЭС.

       Лес является одной из основ хозяйственной деятельности человека, источником получения многих материальных ресурсов (древесины, пищевых, лекарственных и технических ресурсов, продукции охотничьего промысла), базой для развития лесного хозяйства, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, отдыха и туризма, других отраслей народного хозяйства. От того, насколько рационально используются ресурсы леса, во многом зависит рост экономики страны.

        Лесные ресурсы включают стволовые запасы древесины и разнообразные недревесные ресурсы: технические (живицу, пробку и др.), кормовые, охотничье-промысловые, пищевые (грибы, плоды, ягоды, орехи и др.), лекарственные растения. Они выполняют общественно полезные и защитно-ресурсоохранные функции (водоохранные, климаторегулирующие, полезащитные, противоэрозионные и пр.), в том числе рекреационные и эстетические. Лесные ресурсы относятся к возобновимым и рассматриваются вместе с занимаемыми ими землями, которые могут использоваться в целях сохранения, воспроизводства и повышения продуктивности лесов.

       Леса покрывают 37,0 млн км2 площади земного шара, из них на Россию приходится 7,7, Канаду — 4,2, Бразилию — 3,3, США — 2,9 млн км2. Степень облесенности территории определяется с помощью показателя лесистости, то есть отношения лесопокрытой площади к общей площади (материка, страны, отдельного региона), выражается в процентах. Естественная лесистость, существовавшая до начала активного вмешательства человека в природные процессы, составляла свыше половины поверхности суши. В XX ст. главным образом в результате вырубок и пожаров лесистость резко сократилась — до 27—28 % , причем в Северной и Южной Америке она превышает 30 %, Азии — 30 % и наименьшая в Австралии — около 10 % . Особенно интенсивно сводятся тропические леса в долине Амазонки, в Африке, Индонезии, на Филиппинах.

       Мировые ресурсы древесины оцениваются до 370 млрд м3, самый высокий ресурсный потенциал находится в Евразии — 42 % общего запаса древесины. Особенно выделяется Россия — более 22 % . В Канаде — 6 % , США — 6, всех странах Европы — лишь 5 % мировых запасов древесины.

       Современный лесной покров Земли существенно преобразован человеком не только количественно, но и качественно. Производственные леса, в том числе и создаваемые на месте коренных лесов культурные насаждения, в общей сложности занимают очень большую площадь. Первоначальный облик коренных лесов сильно изменен. Например, еловые леса в Центральной Европе искусственно созданы на месте буковых. В Северной Америке, Японии и в некоторых других странах культивируют быстрорастущие породы деревьев. В таежной зоне России значительно возросла площадь березовых и осиновых лесов. 

Управление  лесами. Особенности  лесопользования  и лесовоспроизводства в РБ

 

       Лесное хозяйство Беларуси – специализированная отрасль материального производства, отвечающая за состояние, развитие и рациональное использование лесного фонда, занимающего 45 процентов территории республики. В своей деятельности оно тесно связано с ключевыми республиканскими органами государственного управления, оказывает существенное влияние на развитие смежных отраслей народнохозяйственного комплекса (лесная промышленность, строительство, железная дорога, сельское, водное и топливно-энергетическое хозяйство).

       В соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Лесным кодексом Республики Беларусь и другими законодательными актами лесное хозяйство страны функционирует в условиях исключительной государственной собственности на леса, централизованного лесоуправления и лесопользования.

Лесное хозяйство  ведется на научной основе. В научном  обеспечении лесного хозяйства  задействован интеллектуальный потенциал  профильных научных учреждений НАН  Беларуси (Институт леса, Институт экспериментальной  ботаники, Центральный ботанический сад, Институт зоологии), научно-образовательных, научно-производственных, проектных организаций (БГТУ, БГУ, МТЗ, Лидсельмаш и другие), а также специализированных организаций Минлесхоза (УП «Белгослес», УП «Белгипролес», ГУ «Беллесрад», ГУ «Беллесозащита», РЛССЦ, РУЦ-Лес).

      Приоритеты научно-технического и инновационного обеспечения лесного хозяйства изложены в Концепции устойчивого развития лесного хозяйства Беларуси до 2015 года, Стратегическом плане развития лесного хозяйства Беларуси, Прогнозе научно-технического прогресса лесного хозяйства на период до 2025 года.

       В практику лесного хозяйства прочно вошли Информационная система управления лесным хозяйством (ИСУЛХ) и отраслевая система электронного документооборота, технологии кадастровой оценки лесов и непрерывного лесоустройства с использованием ГИС-технологий и аэрокосмических методов, новые методы и средства борьбы с пожарами, болезнями и вредителями леса, биотехнологии, новые методы лесной генетики, селекции и семеноводства, национальные стандарты лесной сертификации, многооперационные лесные машины и механизмы отечественного производства.

       В составе земель лесного фонда республики лесные земли занимают 8436 тыс. га (90,2 процента). Не покрытые лесом земли составляют 336,2 тыс. га (3,6 процента) и предназначены для лесовосстановления. 

       Нелесные земли составляют 914,2 тыс. га (9,8 процента) лесного фонда с абсолютным преобладанием болот и линейных объектов (дороги, линии электропередачи, трубопроводы, лесные просеки).

       Выравнивание возрастной структуры лесов – сложный и длительный процесс, осуществляемый путем проведения комплекса лесохозяйственных мероприятий и регулирования размера главного пользования. В соответствии с прогнозной оценкой возрастная структура лесов оптимизируется не ранее 2015 года.

       Значительная площадь лесов (2,8 млн. гектаров, или 36 процентов) представлена мягколиственными древесными породами (ольха, береза, осина), произрастающими в типичных для них лесорастительных условиях – в пониженных местах с избыточным увлажнением. Осушение занимаемых ими земель по природоохранным обоснованиям нецелесообразно. Поэтому замена этих пород на хвойные и твердолиственные в процессе лесоэксплуатации и лесовосстановления не требуется, а быстрорастущие мягколиственные породы следует рассматривать как долгосрочный реальный ресурс для хозяйственного использования.

 

Основным  лесофондодержателем в республике является Минлесхоз. В лесах Минлесхоза заготавливается более 90 процентов всего объема древесины. Лесозаготовительные организации концерна «Беллесбумпром», ограниченные возможностями реализации древесины по причине недостаточной платежеспособности ДОКов, не могут наращивать объемы лесозаготовок и осваивать в полном объеме выделяемый ежегодно лесосечный фонд.

Ожидаемые результаты от реализации  программ 2007-2011:

  • увеличение доли использования древесного топлива в местных видах топлива;
  • повышение эффективности экономики республики и снижение потребления импортируемых энергоресурсов;
  • повышение энергетической безопасности страны.
  • Создание плантаций быстрорастущих древесно-кустарниковых пород для топливно-энергетических целей
  • Одним из важных направлений деятельности по обеспечению энергетической безопасности и независимости страны является вовлечение в топливный баланс республики местных видов энергетических ресурсов, в том числе древесных отходов и дров.
  • Имеющиеся ресурсы топливной древесины достаточны для удовлетворения ими как населения, так и котельных, работающих на древесных отходах. Вместе с тем с планируемым увеличением числа потребителей древесного топлива возрастут и объемы его потребления.
 

Воспроизводство лесов

Целью воспроизводства  лесов является рациональное использование  лесных земель, оптимизация формационной и возрастной структуры лесов, повышение  их продуктивности, устойчивости и  качества, сохранение и восстановление растительного биоразнообразия, улучшение экологической обстановки.

  В лесном  хозяйстве Беларуси большое внимание  уделяется вопросам воспроизводства  лесов и лесоразведения. Ежегодно  на значительных площадях создаются  новые леса, заготавливается свыше  100 тонн лесных семян. 

    В 2010 году лесовосстановление и лесоразведение произведены на площади 29,8 тыс. га. Для создания новых лесов в питомниках лесхозов выращено 274,7 млн. шт. стандартного посадочного материала. Всего хозяйствами Минлесхоза выращивается свыше 260 видов и форм древесных растений.

    В лесном фонде выполнен значительный  объем работ по созданию постоянной  лесосеменной базы, что способствует  успешному решению задач по  улучшению структуры лесного  фонда, повышению продуктивности  и устойчивости лесов. 

Использование селекционно-улучшенного материала  при воспроизводстве леса обеспечит  в будущем повышение продуктивности спелых насаждений на 10-15%.

    С целью повышения эффективности  лесосеменного производства в  отрасли внедрена и функционирует  передовая технология по переработке  лесосеменного сырья и хранению  лесных семян. Эта технология  дает возможность получать высококачественный  семенной материал и обеспечивать  его полноценное, длительное хранение  в качестве резервного фонда.

    В настоящее время в холодильных  камерах селекционно-семеноводческих  центров Минлесхоза хранится свыше 17 тонн семян хвойных древесных пород, что обеспечивает на случай неурожайных лет полную 3-х годичную потребность лесхозов в данном посевном материале.

    В 2010 году лесхозами созданы  плантации из быстрорастущих  древесно-кустарниковых пород на  площади 306 га.

        На ближайшую перспективу в  области воспроизводства лесов  планируется решить следующие  задачи:

- к 2012 году  модернизировать производства по  переработке лесосеменного сырья  в Республиканском лесном селекционно-семеноводческом  центре и Горецком лесхозе  и внедрить на базе 12 действующих  постоянных лесных питомников  новейшие технологии по выращиванию  посадочного материала крупномерного  и в закрытом грунте;

Информация о работе Эколого-экономическое значение лесных и других биологических ресурсов