Эколого-экономическая оценка использования и охраны лесных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 16:18, реферат

Описание работы

Цель данной работы – эколого-экономическая оценка использования и охраны лесных ресурсов. Избранная цель обусловила постановку следующих задач: рассмотреть лес как важнейший растительный ресурс планеты, осветить использование лесных ресурсов, сокращение лесных ресурсов и его последствия, выделить основные аспекты рационального использования, воспроизводства и охраны лесов в России.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Лес как важнейший растительный ресурс планеты 4
Глава II. Использование лесных ресурсов 6
§1.Сокращение лесных ресурсов планеты и его последствия 6
§2. Рекреационное значение лесов и их охрана 8
Глава III. Рациональное использование, воспроизводство и охрана лесов в России 10
§1.Лесные ресурсы России, причины их сокращения 10
§2.Распределение лесосечного фонда и нормирование рубок 10
§3.Борьба с потерями древесины 1
§4. Воспроизводство и повышение продуктивности лесов 12
§5. Борьба с лесными пожарами 13
§6. Защита лесов от вредителей и болезней 14
§7. Защита леса от химических загрязнений 16
Заключение 17
Список используемой литературы 18

Файлы: 1 файл

Эколого-экономическая оценка использования и охраны лесных ресурсов.doc

— 80.00 Кб (Скачать файл)

    Федеральное агентство по образованию

    Новгородский  филиал ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский  государственный университет экономики  и финансов» 
 
 
 
 
 
 
 

    Реферат по теме:

    «Эколого-экономическая  оценка использования и охраны лесных ресурсов» 
 
 
 
 
 

                  Выполнил:

                  студент гр. Д.06.1

                  Е.В. Лебедева

                  Преподаватель:

                  Л.П.  
                   
                   
                   
                   

Великий Новгород

2006 г.

 

Содержание 
 

Введение  3

Глава I. Лес как важнейший растительный ресурс планеты 4

Глава II. Использование лесных ресурсов 6

§1.Сокращение лесных ресурсов планеты и его  последствия  6

§2. Рекреационное  значение лесов и их охрана  8

Глава III. Рациональное использование, воспроизводство и охрана лесов в       России 10

      §1.Лесные ресурсы России, причины  их сокращения 10

      §2.Распределение лесосечного фонда и нормирование рубок 10

      §3.Борьба с потерями древесины  11

      §4. Воспроизводство и повышение продуктивности лесов 12

      §5. Борьба с лесными пожарами  13

      §6. Защита лесов от вредителей и болезней  14

      §7. Защита леса от химических  загрязнений 16

Заключение 17

Список используемой литературы 18

 

Введение 

    Сейчас  наша страна находится в периоде  широкомасштабных реформ, которые охватили все стороны социально-экономической, политической, духовной жизни. В том  числе затронута оказалась и  сфера экологии и природопользования. Чтобы избежать многих ошибок и трудностей на пути реформирования необходимо объективно оценить использование и охрану ресурсов нашей планеты, в частности лесных ресурсов.

    Цель  данной работы – эколого-экономическая  оценка использования и охраны лесных ресурсов. Избранная цель обусловила постановку следующих задач: рассмотреть лес как важнейший растительный ресурс планеты, осветить использование лесных ресурсов, сокращение лесных ресурсов и его последствия, выделить основные аспекты рационального использования, воспроизводства и охраны лесов в России.

В основу данной работы положены труды следующих  авторов: Константинов В.М. Охрана природы: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 240с.; Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек: Учебное пособие для вузов. – М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. – 320 с.  
 

 

    Глава I. Лес как важнейший растительный ресурс планеты

    Леса, в том числе посаженные людьми, покрывают около трети поверхности  суши. Площадь их немногим больше 40 млн. км². Это широкий пояс хвойной тайги в северном полушарии (в основном это Россия, Канада, США), смешанные и лиственные леса умеренного пояса, вечнозеленые субтропические и влажные тропические леса. Большая часть лесов приходится на тропики; тайга и лесотундра составляют 32%, смешанные и лиственные леса умеренного пояса - 17%. На планете 30% хвойных и 70% лиственных лесов. Лесные площади и ресурсы древесины на душу населения, соответственно, в Канаде – 9,4 га, 815 м³, России – 5,2 га, 560 м³, Финляндии – 4,9 га, 315 м³, Швеции – 2,5 га, 313 м³, США – 0,9 га, 88 м³. По хвойной древесине на первом месте стоит Россия - 67 млрд. м³, а лиственной древесины больше всего в Бразилии – 41 млрд. м³.

    Лесной  покров оказывает влияние на все компоненты биосферы, играет огромную средообразующую роль. Леса влияют на газовый баланс и состав атмосферы, водный и тепловой режим земной поверхности, подземный и поверхностный сток, формируют и сохраняют почвенный покров, регулируют численность и разнообразие животного мира. Лесной покров взаимосвязан с климатом: он уменьшает силу ветра, смягчает высокие и низкие температуры, аккумулирует влагу. Участвуя в круговороте веществ и потоках энергии, лес стабилизирует динамическое равновесие в биосфере. Это весьма продуктивная растительная формация. Доля лесов в глобальной продуктивности фотосинтеза оценивается в 70 млрд. т сухого органического вещества в год, что составляет 65% годовой биологической продукции суши и 42% биосферы.

    Леса  активно преобразовывают химические атмосферные загрязнения, особенно газообразные, причем наибольшей окисляющей способностью обладают хвойные насаждения, а также некоторые сорта лип, верб, берез. Кроме того, лес способен поглощать отдельные компоненты промышленных загрязнений. Некоторые растения являются индикаторами загрязненности атмосферы.

    Необходимо  отметить целебные свойства лесного  микроклимата. Лес положительно воздействует на психику, нервно-гуморальную систему. Кислород, поставляемый его зеленью, качественно отличается от кислорода, вырабатываемого любыми другими источниками, скажем планктоном. В нем высокая ионизация, особенно в сосняках. Листва крон очищает воздух от вредных механических примесей, значительно снижает шум, устраняет высокочастотные (наиболее вредные для человека) звуки, обладает пылезащитной способностью. В воздухе леса отсутствуют патогенные микробы.

    Лесозащитные  полосы регулируют сток, гидрологический  режим местности, улучшают микроклимат, надежно защищают прилегающие поля от вредоносного действия суховеев, засух и пыльных бурь.

    Летом лес не только защищает окружающие поля от суховеев, но и постепенно отдает им накопленную зимой и весной влагу через грунтовые воды и  внутрипочвенный сток. Также лес  поддерживает полноводность рек. Летом лес не только защищает окружающие поля от суховеев, но и постепенно отдает им накопленную зимой и весной влагу через грунтовые воды и внутрипочвенный сток. Также лес поддерживает полноводность рек.

    Особенно  велика роль зеленых массивов в горных районах, где под прикрытием деревьев разрастаются травы и кустарники, надежно защищающие почву от размыва и смыва, препятствующие образованию лавин.

    Для защиты железных и автомобильных  дорог от снежных и песчаных заносов  также создаются искусственные  лесные полосы. Обычно вдоль железных дорог оставляют запретные для лесозаготовок полосы шириной 500 м.

    Большую роль играет лес в рекультивации  земель. Например, после добычи угля открытым способом сотни миллионов  кубических метров породы выбрасываются в отвалы. Для ликвидации искусственно созданных холмов проводится рекультивация — холмы разравниваются, и на них высаживаются деревья.

    Лес выполняет стабилизирующие функции  в регулировании естественных процессов, происходящих в биосфере планеты и в составе ее атмосферы.

 

     Глава II. Использование лесных ресурсов

    §1.Сокращение лесных ресурсов планеты  и его последствия

    Вырубка лесов началась на заре развития человечества и продолжается до настоящего времени. Деревья рубят и сжигают для получения тепла. Лес вырубают, чтобы увеличить площадь пастбищ и пашен. С развитием хозяйства и ремесел лес стал использоваться не только как топливо, но и как строительный и поделочный материал. Со временем потребность людей в древесине и других продуктах леса быстро возрастала, усиливалась и эксплуатация лесов. Особо сильное давление испытали леса в эпоху капитализма, который характеризуется высоко развитой техникой и частной собственностью на землю. Наиболее пострадали мировые лесные ресурсы в связи с промышленной революцией. За последние 10 тыс. лет на земном шаре сведено 2/з всех лесов, причем в наиболее населенных регионах.

    Ориентировочно  человек потребляет в год не более 1 % биологической продукции биосферы. Однако объемы заготовок древесины местами доведены до предельных возможностей лесопользования. Леса уничтожают так быстро, что площади вырубок значительно превышают площади посадок. К настоящему времени в зоне смешанных и широколиственных лесов сведено до 50% от их первоначальной площади, в зоне средиземноморских субтропиков -80%, муссонных лесов - 90%, а на Великой Китайской и Индо-Гангской равнинах от бывших лесов осталось менее 5%. Быстро сокращаются площади первичных лесов в Западной Африке, Юго-Восточной Азии, Центральной Америке; несколько меньшими темпами - в Центральной Африке и бассейне Амазонки. В зарубежной Азии ежегодно вырубается 15 млн. га, в Южной Америке - 10 млн. га. Деградируют влажные тропические (около 6 га/мин) и муссонные леса, сокращается их площадь. В Таиланде в 1963 г. они занимали половину всей площади лесов, а в 1978 г. - только четверть. [Конст., стр. 141] Есть опасения, что при таких темпах они в следующем столетии полностью исчезнут. Вырубленные участки сельвы не восстанавливаются, их место занимают малопродуктивные кустарниковые формации, а при сильной эрозии происходит опустынивание.

    С истреблением лесов растет количество наводнений, увеличивается их мощность. Особенно часты они в Китае, на Индостане, в Северной и Южной Америке, Западной Европе. О разрушительной силе наводнений дают представление следующие примеры. В 1927 г. во время наводнений в долине Миссисипи убытки составили более чем 300 млн долларов, утонуло 250 человек, погибло около 1,5 млн голов скота. В 1931 г. в Китае разлившиеся реки затопили 16 провинций, погибло много людей, уничтоженных сельскохозяйственных продуктов могло хватить на прокормление 18 млн человек до нового урожая. [Конст., стр. 141]

    Вырубка лесов в горах приводит к возникновению  катастрофических селевых потоков. Особенно тяжелым последствием вырубки лесов является эрозия почв, которая распространена на земном шаре повсеместно. Наконец, уничтожение лесов на обширных территориях ухудшает климат, делает его более сухим и континентальным, способствует быстрому опустыниванию, распространению суховеев.

    Гибель  деревьев означает большие потери для экономики. Древесина - один из наиболее дешевых видов материалов. Так, па данным профессора Лизе (ФРГ), расход энергии на производство кирпичей в 4 раза больше, чем на эквивалентное по объему количество древесины, на производство цемента — в 5 раз больше, пластмассы — в 6 раз, стали — в 23, меди — в 40, алюминия — в 120 раз. [Хачат., стр. 48] Дешевизна древесины, возможно, способствует расточительному к ней отношению в странах, пока еще богатых лесом.

    Сокращение  лесов за последние годы ведет к оскудению всех видов лесных ресурсов, в том числе пищевых и кормовых, технических и лекарственных растений и т. д. Снижается его рекреационное и средозащитное значение. Рекреационное лесопользование имеет огромное значение для повышения ресурсного потенциала нашего общества: отдых на природе, снятие рабочего напряжения, оздоровляющие физические нагрузки положительно сказываются на работоспособности человека. Однако следствием стремления к загородному отдыху стал заметный экологический ущерб, который наносится природе отдыхающими. Рекреационные нагрузки на лесных территориях растут, вызывая ухудшение качественного состояния леса, а в некоторых случаях и его полную деградацию. Снижаются санитарно-гигиенические, водоохранные и почвозащитные функции пригородных лесов, теряется их эстетическая ценность.

    Лесам наносят ущерб туристы (портят деревья, кустарники, траву), автомашины. Механическое воздействие вызывает уплотнение почвы и повреждает ломкие лесные травы. 

    §2. Рекреационное значение лесов и их охрана

    Лес всегда привлекал к себе охотников, грибников, сборщиков ягод. С развитием  массового туризма отрицательное  воздействие человека на лес выросло  во много раз. Ежегодно для отдыха миллионы людей устремляются в пригородные леса. Туристы, проходя одними и теми же маршрутами, превращают прежде малозатронутые территории в хорошо выраженные тропы. Поэтому рекреационные леса прорезаны сетью дорог, тропинок. Туристы рубят молодые деревья, повреждают старые, вытаптывают подрост, уничтожают подлесок и уплотняют почву, что нарушает ее структуру, снижает пористость, ухудшает условия жизни микроорганизмов и почвенной фауны, задерживает рост и развитие деревьев. Леса засорены отбросами, консервными банками, бутылками, тряпками, бумагой - все это мешает естественному лесовозобновлению. Лесная растительность плохо возобновляется на местах кострищ и на уплотненных участках почвы.

    О вреде, наносимом лесам повседневно  отдыхающими в них людьми, можно  судить по следующим показателям. Подмосковные леса в солнечный выходной день посещает до 4 млн. отдыхающих. [Нов., стр. 248]

    Для рационального использования лесов  для отдыха населения разработаны  предельно допустимые нормы рекреационной нагрузки для различных природных комплексов. Это предотвращает чрезмерную концентрацию отдыхающих в лесных угодьях. Установлены правила поведения людей в лесу, определены размеры штрафов, взимаемых с них за порчу природных объектов.

Информация о работе Эколого-экономическая оценка использования и охраны лесных ресурсов