Экология, как проблема современного мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2017 в 18:20, реферат

Описание работы

Среди множества проблем современного мира, особенно актуальной стала проблема загрязнения окружающей среды. Планета утопает в человеческих отходах и на это очень печально смотреть, ведь мы губим собственный дом! С каждым годом на нашей планете остается все меньше мест, претендующих на звание «экологически чистых». Губительная деятельность человека приводит к тому, что экосистема постоянно подвергается загрязнениям и изменениям. Однако в последние годы проблемой загрязнения окружающей среды заинтересовались ученые из разных стран, и, к счастью, все большее количество людей начинает задумываться над данной проблемой. Многочисленные группы ученых бьются над выяснением причин резкой смены климата на планете и теми последствиями для всего живого, которые она приносит.

Файлы: 1 файл

Потапова Ева.Доклад по риторике. Экология,как проблема современного мира.docx

— 23.15 Кб (Скачать файл)

 

                                                           

                                     Министерство Культуры Российской  Федерации

                       ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры»

                                             Социально-гуманитарный факультет

                          Кафедра социально-культурной деятельности и педагогики

 

 

 

 

                                                                Доклад

                                                           По риторике

                         На тему: «Экология, как проблема современного мира.»

 

 

 

 

                                                                                 Выполнила студентка 1 курса

                                                                                                            Потапова Ева

                                                                                                                  Гр. 41730

 

 

                                                           Казань 2017

 

 

 

 

 

   Среди множества проблем современного мира, особенно актуальной стала проблема загрязнения окружающей среды. Планета утопает в человеческих отходах и на это очень печально смотреть, ведь мы губим собственный дом! С каждым годом на нашей планете остается все меньше мест, претендующих на звание «экологически чистых». Губительная деятельность человека приводит к тому, что экосистема постоянно подвергается загрязнениям и изменениям. Однако в последние годы проблемой загрязнения окружающей среды заинтересовались ученые из разных стран, и, к счастью, все большее количество людей начинает задумываться над данной проблемой. Многочисленные группы ученых бьются над выяснением причин резкой смены климата на планете и теми последствиями для всего живого, которые она приносит. К сожалению, полностью остановить тот процесс, который запустился в природе, мы уже не можем. Но если не прекратить загрязнять планету, можно будет уже говорить о глобальной катастрофе, которая в первую очередь отразится на всех людях.

 

 

    Так как все-таки  человечество довело свою планету  до такого шаткого состояния? Причин несколько, основные из них:

1) - Проблемы взаимоотношений по вопросам войны и мира, разоружения и экономического развития. Рост вооружений и военных конфликтов вызывает экономические потери, происходящие вследствие физического уничтожения самого дееспособного населения Земного шара. Так, в результате первой мировой войны было убито 10 млн человек, а общие людские потери во второй мировой войне достигли 55 млн человек.

В результате, от мировых войн погибает огромный производственный потенциал, бесцельно расходуются материальные средства. Неисчислимые бедствия наносят войны культурным достижениям, мировой науке, литературе, искусству, архитектуре. Многие шедевры мировой цивилизации навсегда оказываются потерянными для человечества, многое из возможного не появляется, не создается и не возникает. Причем запас этого «возможного» распространяется не только на поколения людей непосредственно военных лет, но и на последующие, ибо умершие не реализуют свой творческий, созидательный потенциал деятельности.

Наносимый гонкой вооружений прямой социально-экономический ущерб, в своем совокупном объеме многократно превышает все мировые убытки, в результате землетрясений, засух, наводнений, тайфунов и других стихийных бедствий.

Последствия гонки вооружений проявляются в обострении экономических и социальных проблем во всех странах, они пагубно сказываются на развитии гражданского производства.

Военное производство всегда влечет за собой прямое физическое расходование части валового национального продукта на цели, не согласуемые с непосредственными потребностями и социальными нуждами населения.

Военно-промышленный комплекс вызывает замедление темпов экономического роста, так как значительные материальные и финансовые ресурсы тратятся в сфере военной экономики.

Военная экономика отвлекает от гражданской значительный научно-технический потенциал и наиболее квалифицированную рабочую силу.

  

2) - Экономические проблемы современного народонаселения, борьба с нищетой, голодом. Среди основных проявлений мировых проблем с продовольствием - низкая продуктивность сельскохозяйственного производства во многих развивающихся странах, острая нехватка там продуктов питания, недоедание и голод, наконец, несбалансированность и неполноценность их питания. Причем такая продовольственная необеспеченность слаборазвитых государств органически вытекает из их двух главных бед: экономической отсталости и перенаселенности в результате «демографического взрыва».

Дело в том, что современная высокоэффективная мировая индустрия продовольствия в целом способна прокормить все нынешнее население Земли. Но она сосредоточена в развитых странах, где к тому же и население стабильно или растет умеренно. В странах же развивающихся, как уже отмечалось, и производство малопродуктивно, и перенаселенность угрожающе увеличивается. В результате одна часть человечества озабочена перепроизводством продуктов и проблемами ожирения, а другая страдает от недоедания и голода.

Вот, к примеру, данные ООН: если богатейшая 20-процентная часть населения планеты потребляет 45% мирового объема мяса и рыбы, то беднейшие 20% человечества - только 5%.

 

  Но как же все-таки можно решить данные проблемы?

1)- Важной стороной решения глобальных проблем является конверсия.

Конверсия представляет собой процесс, включающий изменения в распределении финансовых, материальных и трудовых ресурсов между гражданской и военной сферами, перевод военного производства на мирные рельсы, комплекс мер по осуществлению данного процесса.

Конверсия имеет как общие, так и специфические черты. Общие проявляются в том, что она, с одной стороны, обеспечивает любой национальной экономике получение крупного экономического выигрыша, а с другой - в силу специализированного характера военного производства требует значительных затрат на свое осуществление. Специфика связана с характером применяемых для осуществления конверсии средств, форм и методов перевода ресурсов на нужды гражданского строительства в тех или иных странах.

Разоружение снимает остроту политических проблем и ослабляет напряженность глобальных, высвобождает средства на решение экономических и социальных вопросов, порождает новый подход к политическому мышлению, поэтому оно является разоружением ради развития. Разоружение ради развития обусловливает необходимость перестройки международных отношений в ядерный век, потребность поиска всеобщей безопасности на путях свертывания гонки вооружений, гарантирует спасение человеческой цивилизации и жизни на Земле.

Ослабление военной напряженности определяет путь избавления от бремени непроизводительных военных затрат, изыскания дополнительных источников роста доходов населения.

2) - Решить проблему нехватки продовольствия и голода можно только путем крупных социальных преобразований, прежде всего, проведением демократической земельной реформы. Суть земельной реформы в развивающихся странах заключается в необходимости перераспределения посевных площадей в пользу малоимущих, малоземельных от теперешних собственников: латифундистов, племенных вождей, крупных агропромышленных компаний и т.п., которые часто незаинтересованы в том, чтобы ввести эти земли в сельскохозяйственный оборот.

Глобальная продовольственная проблема становится все более сложной и многогранной. Поэтому координирование международных действий требуется как для ликвидации голода, так и для стабилизации аграрных рынков в связи с перепроизводством продовольствия в ведущих странах-экспортерах.

 

Какие выводы об изменении экологии в нашем мире делают ученые? Каковы прогнозы на будущее?

Вымирание: со времен гибели динозавров не наблюдалось такого быстрого вымирания столь многих видов и популяций как на суше, так и в океанах.

Глобальная потеря различных экосистем: мы вспахали, заасфальтировали или иным образом изменили более 40 процентов земель, не покрытых льдом; ни одно место на суше и на море не избежало нашего прямого или непрямого влияния.

Загрязнение: рекордные уровни веществ, загрязняющих экосистемы, находятся в воздухе, в воде и в почве; их объем продолжает расти, негативно и непредсказуемо влияя на людей и дикую природу.

Рост человеческой популяции и модели потребления: сегодня на Земле живет 7 миллиардов человек; к 2050 году население вырастет до 9.5 миллиардов, и давление потребления ресурсов средним классом и богатыми людьми может серьезно усилиться.

Ко времени, когда сегодняшние дети достигнут среднего возраста, земные системы жизнеобеспечения, критически важные для существования и процветания человека, могут быть необратимо разрушены силой, глобальным охватом и общим влиянием вызванных человеком экологических стрессоров, если только мы не предпримем конкретных, немедленных шагов для обеспечения экологически рационального, качественного будущего.

 

И подытожив вышесказанное, хочется сказать, что проблема экологии, действительно, очень серьезна и актуальна на сегодняшний день. Все- таки всем нам хочется жить в безопасном мире, не беспокоясь об условиях жизни наших детей, внуков, потомков. Ведь как говорил Генри Дэвид Торо – «Много ли пользы от дома, если у вас нет сносной планеты, на которой можно его поставить?». И эти слова заставляют задуматься…

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Экология, как проблема современного мира