Экология и здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2010 в 09:08, Не определен

Описание работы

Сначала человек боролся с природой чтобы выжить теперь он должен спасать природу, чтобы выжить.
Для раскрытия данной темы реферата нужно рассмотреть очень много примеров влияния жизнедеятельности человека на окружающую среду и обратное влияние окружающей среды – экологии- на здоровье человека.
Во-первых , надо понимать, что на экологию может влиять не только деятельность человека, но и глобальные геофизические изменения происходящие как на Земле, так и в Космосе. И подчас очень трудно понять, что конкретно влияет на ухудшение экологической обстановки.

Файлы: 1 файл

Экология и здоровье человека.docx

— 19.28 Кб (Скачать файл)

Экология  и здоровье человека.

   Для раскрытия данной темы реферата  нужно рассмотреть очень много примеров влияния  жизнедеятельности человека на окружающую среду и обратное влияние окружающей среды – экологии-  на здоровье человека.

     Во-первых , надо понимать, что на экологию  может влиять не только деятельность человека, но и глобальные геофизические изменения происходящие как на Земле, так и в Космосе.   И подчас очень трудно понять, что конкретно влияет на ухудшение экологической обстановки. 

     Например, до сих пор спорно утверждение  о происхождении озоновых дыр. Одни ученые считают это результатом использования  спреев с наполнителем  газом фреоном; другие ученые считают это недоказанным и выдвигают гипотезы, связанные с еще нам неизвестными и неизученными природными  и космическими явлениями.

    В последнее время слово «экология» стало очень популярным, наиболее часто его употребляют, говоря о неблагополучном состоянии окружающей нас природы. Иногда этот термин употребляют в сочетании с такими словами, как общество, семья, культура, здоровье. Таким образом , в этом реферате будут рассмотрены, именно те изменения экологии, отрицательно влияющие на здоровье человека, которые стали следствием жизнедеятельности человека, и с которыми культурное общество  может и должно пока не поздно бороться и исправлять.

Экология  — жизненно важная для человека наука, изучающая его непосредственное природное окружение. Человек, наблюдая природу и присущую ей гармонию, невольно стремился внести эту гармонию в свою жизнь. Это желание стало  особенно острым лишь сравнительно недавно, после того как сделались очень  заметными последствия неразумной хозяйственной деятельности, приводящие к разрушению природной среды. А  это в конечном итоге оказало  неблагоприятное влияние на самого человека. Вот почему термин «экология» получил такое широкое распространение.

Современная эпоха имеет множество эпитетов: электронная, космическая, ядерная. Сегодня  за ней все чаще закрепляется определение  «эпоха глобальных проблем». В этом названии — свидетельство растущей взаимозависимости всех стран нашего противоречивого мира.

Здоровье  населения страны с каждым годом  ухудшается. Экологическая проблема в нашей стране выдвигается на первый план прежде все в связи  с угрозой физическому и психическому развитию и даже выживанию. Говоря о  влиянии окружающей среды на здоровье человека, следует иметь в виду, что экологической проблемы в  чистом виде не существует. Она всегда прямо или косвенно связана с  политикой, экономикой, новыми технологиями. Все факторы, влияющие на экологическую  проблему, взаимодействуют между  собой, усиливая или ослабляя остроту.

1. Загрязнение  окружающей среды

В настоящее  время хозяйственная деятельность человека все чаще становится основным источником загрязнения биосферы. В  природную среду во все больших  количествах попадают газообразные, жидкие и твердые отходы производств.

Различные химические вещества, находящиеся в отходах, попадая в почву, воздух или воду, переходят по экологическим звеньям из одной цепи в другую, в конце концов  оказываются в  организме человека.

На земном шаре практически невозможно найти  место, где бы не присутствовали, в той или иной концентрации, загрязняющие вещества. Даже во льдах Антарктиды, где нет никаких промышленных производств, а люди живут только на небольших научных станциях, ученые обнаружили различные токсичные (ядовитые) вещества современных производств. Они заносятся сюда перемещением воздушных масс  в атмосфере с других континентов.

Вещества, загрязняющие природную среду, очень  разнообразны. В зависимости от своей  природы, концентрации, времени действия на организм человека они могут вызвать  различные неблагоприятные последствия. Кратковременное воздействие небольших  концентраций таких веществ может  вызвать головокружение, тошноту, першение в горле, кашель. Попадание в организм человека больших концентраций токсических веществ может привести к потере сознания, острому отравлению и даже смерти. Примером подобного действия могут являться смоги, образующиеся в крупных городах в безветренную погоду, или аварийные выбросы токсичных веществ промышленными предприятиями в атмосферу.

    Реакции организма на загрязнения зависят от индивидуальных особенностей: возраста, пола, состояния здоровья. Как правило, более уязвимы дети, пожилые и престарелые, больные люди.

    При систематическом или периодическом поступлении организм сравнительно небольших количеств токсичных веществ происходит хроническое отравление.

    Признаками хронического отравления являются нарушение нормального поведения, привычек, а также нейропсихического отклонения: быстрое утомление или чувство постоянной усталости, сонливость или, наоборот, бессонница, апатия, ослабление внимания, рассеянность, забывчивость, сильные колебания настроения, а также аллергические заболевания.

   При хроническом отравлении одни и те же вещества у разных людей могут вызывать различные поражения почек, кроветворных органов, нервной системы, печени и злокачественные новообразования в организме .

     Сходные признаки наблюдаются и при радиоактивном загрязнении окружающей среды.

      Первым массовым радиоактивным поражением  был сброс атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки  американской армией. В результате этой жестокой акции погибло около 500 000 тысяч человек, потом многие годы люди продолжали умирать от поражения радиоактивными веществами. Это поражение  проявилось на генетическом уровне и до сих пор, спровоцированные этими взрывами, хронические заболевания уносят жизни людей.  Известны много случаев, когда из-за халатности или в погоне за деньгами, радиоактивные отходы выбрасывают в океан: а потом мы едим рыбу, подвергшуюся радиоактивному отравлению.

      Теперь, еще более страшное - это  биологическое оружие, и биологическое заражение окружающей среды. Человек многие годы учился бороться со страшными эпидемиями, а параллельно было создано страшное биологическое оружие, которое при попадании в атмосферу может уничтожить все население Земли или вызвать жуткие генные мутации.

   На ухудшение экологии  влияет и вроде безобидная, на первый  взгляд, деятельность человека: вырубка лесов, поворот рек. Леса, как принято говорить, - это легкие нашей планеты. А их площадь на Земле катастрофически уменьшилась за последние 50 лет.  Например, самые большие – это леса в пойме реки Амазонки сильно вырублены. Да и у нас не лучше. За последние 20 лет наша древесина в огромных масштабах продавалась за границу, и если в советские времена, старались восстанавливать лесные массивы (посадки деревьев на вырубках) , то на протяжение этих  лет эти работы  почти не велись. Следствием этого стало увеличение углекислого газа  в атмосфере Земли, а это прямая угроза здоровью и жизни человека.

  Также  следует отметить  влияние на  здоровье человека выведение  генно-модифицированных  растений. Доказательство их вреда - дело времени, но есть ли у нас это время, мы не знаем. Возможно, что – то уже упущено безвозвратно!

     Теперь нужно выделить отдельно  ухудшение экологии, несвязанное  с деятельностью человека.  Это повышение активности Солнца- результат усиление рентгеновского излучения, что вызывает поражение кожи и зрения у человека.  Мутации магнитного поля Земли, увеличение активности вулканов, выбросы которых загрязняют атмосферу, уменьшают освещенность  планеты, а это тоже плохо влияет на живую природу, в том числе и на здоровье человека.  

    Таким образом, человеку на  протяжении существования приходилось  бороться с природой, чтобы выжить, то теперь чтобы выжить, надо спасать природу. 
 

Информация о работе Экология и здоровье человека