Экология и социальные процессы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2012 в 15:39, реферат

Описание работы

Социальная экология была официально признана на государственном уровне в первой четверти ХХ века. Основная мысль социальной экологии, это приблизить экологию к человеку. Всемирную известность получила чикагская школа экологии человека: изучение взаимных отношений человека как целостного организма с его целостным окружением. Вот тогда-то экология и социология впервые пришли в тесное взаимодействие. Экологические методики стали применяться для анализа социальной системы.

Содержание работы

1.Введение………………….. стр 2
2.Основные задачи ……..стр 4
3.Основные направления социальной экологии …….стр 6
4.Цель социальной экологии……. Стр 7
5.Заключение…….. стр 16
6.Список литературы ……… стр 18

Файлы: 1 файл

связь экологии с социальными процессами.docx

— 36.58 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План:

 

1.Введение………………….. стр 2

2.Основные задачи ……..стр 4

3.Основные направления социальной экологии …….стр 6

4.Цель социальной экологии……. Стр 7

5.Заключение…….. стр 16

6.Список литературы ……… стр 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                      1

связь экологии с социальными процессами

Введение:

Социальная экология была официально признана на государственном уровне в первой четверти ХХ века. Основная мысль  социальной экологии, это приблизить экологию к человеку. Всемирную известность получила чикагская школа экологии человека: изучение взаимных отношений человека как целостного организма с его целостным окружением. Вот тогда-то экология и социология впервые пришли в тесное взаимодействие. Экологические методики стали применяться для анализа социальной системы.

  Социальное   начало   в   человеческом   творчестве   следует,   видимо, рассматривать  как  основное,  главное .  В то   же   время социальная модель  в широком смысле  есть комбинация отдельных взглядов, поведенческих предпочтений,  формирующая определенное восприятие действительности всеми членами сообщества  и  служит фундаментом для его организации.   Естественно,  концепция корпоративной культуры преимущественно  ориентирована  на  модель  поведения предприятия в конкретных социально-экономических условиях.  В  то  же  время модель существования  и  развития  человеческого  сообщества  направлена  на целостное  восприятие  действительности   и   по   отношению   к   проблемам существования  и  развития  предприятия  имеет  преимущественное   значение.

Задача руководителей предприятия, стоящих на позициях  социально-этического экологически ориентированного маркетинга состоит  в  том,  чтобы  нацеливать корпоративную культуру на учет новых ценностей, новой  зарождающейся  модели общества. Вторая половина ХХ века  убедительно показала,  что положения эти не являются универсальными  и  вечными  и  нуждаются  в  серьезном  пересмотре. Сегодня не только философы, политики, экономисты,  экологи,  но  и  капитаны большого  бизнеса,  и  просто  руководители  предприятий  разного  масштаба, склонны рассматривать мир не как машину из отдельных узлов и деталей, а  как живую  развивающуюся  систему.  Постепенно  меняется   восприятие   природы, человека, общества и роли в нем отдельных  предприятий  и  организаций.  Эта новая философия, получившая название целостного,  или  системного  мышления, все глубже проникает  не  только  в  науку,

                                                                    2

философию,  культуру,  но  и  в менеджмент, маркетинг, в повседневную жизнь общества.   Неудержимое стремление многих предприятий к неограниченному росту даже сегодня  является  главной  движущей  силой  экономической  политики  —   но одновременно  это  и  причина  надвигающейся глобальной  катастрофы   из-за накопления  оружия  массового  уничтожения,   разрушения   среды   обитания, истощения жизненно необходимых природных  ресурсов  и  многих  других  угроз самому существованию человечества.

Одной из важнейших проблем, стоящих  перед исследователями на современном  этапе становления социальной экологии, является выработка  подхода к пониманию ее предмета. Несмотря на очевидный прогресс, достигнутый в деле изучения различных аспектов взаимоотношений человека, общества и природы, а также на значительное число публикаций по социально-экологической проблематике, появившихся в последние два-три десятилетия у нас в стране и за рубежом, по вопросу о том, что именно изучает эта отрасль научного знания по-прежнему существуют различные мнения.   Определения социальной экологии: в узком смысле под ней понимают науку «о взаимодействии человеческого общества с окружающей природной средой», а в широком науку «о взаимодействии отдельного человека и человеческого общества с природной, социальной и культурными средами» .   Речь в каждом из представленных случаев толкования идет о разных науках, претендующих на право называться «социальной экологией». Не менее показательно сравнение между собой определений социальной экологии и экологии человека. Хорошо заметна почти полная идентичность определения социальной экологии, понимаемой «в узком смысле», и первого варианта интерпретации экологии человека. Стремление к фактическому отождествлению этих двух отраслей научного знания, указывая на целесообразность разведения социальной экологии и экологии человека, ограничивает предмет последней рассмотрением социально-гигиенических и медико-генетических аспектов взаимоотношений человека, общества и природы.    Нетрудно заметить, что подобная интерпретация предмета экологии человека фактически приравнивает ее к социальной экологии, понимаемой в широком смысле. Такое положение в значительной мере связано с тем, что в настоящее время наметилась устойчивая тенденция сближения этих двух дисциплин .

                                                                       3

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ:

  Основные задачи социальной экологии исходя из этого могут быть определены следующим образом: изучение влияния среды обитания как совокупности природных и общественных факторов на человека, а также влияния человека на окружающую среду, воспринимаемую как рамки человеческой жизни.

  Социальная экология как часть экологии человека представляет собой комплекс научных отраслей, изучающих связь общественных структур (начиная с семьи и других малых общественных групп), а также связь человека с природной и социальной средой их обитания. Такой подход представляется нам более правильным, ибо он не ограничивает предмет социальной экологии рамками социологии или какой-нибудь другой отдельной гуманитарной дисциплины, а особо подчеркивает ее  характер. Некоторые исследователи при определении предмета социальной экологии склонны особо отмечать ту роль, которую эта молодая наука призвана сыграть в гармонизации взаимоотношений человечества со средой своего обитания.

 

  Социально-экологическое взаимодействие

 

Л.В. Максимова выделяет два основных аспекта при изучении отношений  человека с окружающей средой. Во-первых, изучается вся совокупность воздействий, оказываемых на человека средой и  различными средовыми факторами.

В современной   социальной экологии факторы окружающей среды, к воздействию которых человек вынужден приспосабливаться, принято обозначать термином адаптивные факторы. Эти факторы обычно подразделяют на три большие группы -биотических, абиотических и антропогенных факторов среды. Биотические факторы -это прямые или опосредованные воздействия со стороны других организмов, населяющих среду обитания человека (животных, растений, микроорганизмов).

                                                                       4

Абиотические факторы - факторы неорганической природы (свет, температура, влажность, давление . Особую группу составляют Антропогенные факторы, порожденные деятельностью самого человека, человеческого сообщества (загрязнение атмосферы и гидросферы, вспашка полей, вырубка лесов, замена природных комплексов искусственными сооружениями и др.)

Вторым аспектом исследования взаимоотношений  человека и среды является изучение проблемы адаптации человека к окружающей среде и ее изменениям. Понятие адаптация человека выступает одним из фундаментальных понятий современной социальной экологии, отражая связи человека с окружающей средой и ее изменениями.   Однако даже при условии однозначного толкования понятия адаптации ощущается его недостаточность для описания обозначаемого им процесса. Говоря о разновидностях адаптации, выделяют адаптацию генетическую, генотипическую, фенотипическую, климатическую, социальную и др. Так, адаптация генотипическая - это генетически детерминированный процесс, развивающийся в ходе эволюционного развития, а адаптация фенотипическая - процесс, развивающийся в ходе индивидуальной жизни, выделяющийся по механизмам осуществления и длительности существования. Климатическая адаптация - это процесс приспособления человека к климатическим условиям среды.

 

  Социальная экология возникла на стыке социологии, экологии, философии и других отраслей науки, с каждой из которых она тесно взаимодействует. Для того чтобы определить положение социальной экологии в системе наук, необходимо иметь в виду, что под словом «экология» подразумевается в одних случаях одна из экологических научных дисциплин, в других – все научные экологические дисциплины.

Социальная экология является связующим  звеном между техническими науками и общественными науками .

 

 

                                                                      5

 Наука должна приближаться к степени гармоничной системы. Такая наука поможет созданию гармоничной системы взаимоотношений человека с природой и обеспечению гармоничности развития самого человека. Наука способствует прогрессу общества не изолированно, а вместе с другими отраслями культуры. Такой синтез не менее важен, чем экологизация науки.

 

Основные направления социальной экологии:

К настоящему времени в социальной экологии выделились три основных направления.

Первое направление – исследование взаимоотношений общества с природной средой на глобальном уровне – глобальная экология. Научные основы этого направления заложил В.И. Вернадский. Не получили должного освещения такие темы, как ресурсы, глобальное загрязнение, глобальные круговороты химических элементов, влияние Космоса, функционирование Земли как единого целого.

 

Второе направление – исследования взаимоотношений с природной средой различных групп населения и общества в целом с точки зрения понимания человека как общественного существа. Отношения человека к социальному и природному окружению взаимосвязаны. К. Маркс и Ф. Энгельс указывали на то, что ограниченное отношение людей к природе обуславливает их ограниченное отношение друг к другу, а их ограниченное отношение друг к другу – их ограниченное отношение к природе. Это социальная экология в узком смысле слова.

 

Третье направление – экология человека. Её предмет – система взаимоотношений с природной средой человека как биологического существа. Основная проблема – целенаправленное управление сохранением и развитием здоровья человека, населения, совершенствование Человека как биологического вида.

                                                                      6

Здесь и прогнозы изменения здоровья под влиянием изменений среды  обитания, и разработка нормативов в системах жизнеобеспечения.

 

Западные исследователи также  различают экологию человеческого  общества – социальную экологию и экологию человека. Социальная экология рассматривает воздействие на общество в качестве зависимой и управляемой подсистемы системы «природа – общество». Экология человека – делает акцент на самом человеке как биологической единице.

 

ЦЕЛЬ СОЦИАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИИ:

Целью социальной экологии является создание теории эволюции взаимоотношений  человека и природы, логики и методологии  преобразования природной среды.

Социальная экология выявляет закономерности взаимоотношений природы и общества, она призвана уяснить и помочь преодолеть разрыв между гуманитарным и естественнонаучным знанием.

Законы социальной экологии такие  же фундаментальные, как и законы физики. Однако предмет социальной экологии очень сложный: три качественно  различные подсистемы – неживая  природа, живая природа, человеческое общество. В настоящее время социальная экология – преимущественно эмпирическая наука, и законы ее нередко выглядят как предельно общие афористические утверждения .

Социальная экология выявляет фундаментальные  ограничения человеческой деятельности. Адаптационные возможности биосферы не безграничны. человеческая деятельность ни в коем случае не должна превышать адаптационные возможности биосферы.

                                                                      7

 

В качестве основного закона социальной экологии признан закон соответствия производительных сил и производственных отношений состоянию природной  среды. В эпоху постиндустриального общества перед человечеством в глобальном понимании смысла этого слова все острее стоят социальные проблемы. Среди них можно выделить СПИД наркоманию токсикоманию алкоголизм табакокурение и т.д. Все эти проблемы основаны на многих факторах являющихся новым порождением глобализации и изменений в обществе. Порождаемые всевозможными лобби они разрушают человеческий социум и несут за собой целый пласт проблематики постиндустриального развития человечества. Существует множество наук изучающих описываемые явления психология медицина социология сюда же можно отнести и социальную экологию.

Социальная экология - наука об адаптации субъектов к процессам  в естественных и искусственных  средах. Объект социальной экологии: субъективная реальность субъектов разных уровней. Предмет социальной экологии: адаптация субъектов к процессам в естественных и искусственных средах. Социальный эколог - специалист решающий задачи оптимизации взаимодействия социокультурных систем и их элементов (субъектов различных уровней включая уровень отдельных людей) с целью их адаптации к процессам в естественных и искусственных средах (природной биологической социальной психологической информационной и др.) Области социальной экологии:

- Системы управления (государственные  и общественные организации):

- руководители и организаторы  разных рангов;

Информация о работе Экология и социальные процессы