Экология и научно-техническая революция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2010 в 13:16, Не определен

Описание работы

Современные экологические катастрофы. Основные направления природоохранных предприятий.

Файлы: 1 файл

Реферат по экологии.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

                 

                                                                        РЕФЕРАТ

      

    по  дисциплине: «Экологические основы  природопользования».

          

    темы: 1.«Экология и научно – техническая революция».

               2.«Загрязнение атмосферы». 
 

                                                    

                                                          Набережные Челны

                                                   2006 год 
 
 

                                                                  

                                                                           Содержание 
 

Тема 1. «Экология и научно – техническая революция»

1. Введение……………………………………………………………………...3

2. Научно–техническая революция и глобальный экологический кризис....4

3. Современные  экологические катастрофы………………………………….5

4. Реальные экологически негативные последствия………………………....6

5. Потенциальные экологические опасности………………………………....7

6. Основные направления  природоохранных мероприятий………………....8

7. Заключение…………………………………………………………………...9

Тема 2. «Загрязнение атмосферы»

1. Атмосфера…………………………………………………………………....10

2. Загрязнение атмосферы……………………………………………………..10

  2.1.Радиоактивное загрязнение атмосферы………………………………..12

    2.2.Смоги, кислотные дожди, разрушение озонового слоя……………….12

    2.3. Аэрозольное загрязнение атмосферы……………………………….…13

    2.4. Загрязнение  атмосферы выбросами транспорта……………...…….…13

    2.5. Тепловое, шумовое загрязнения атмосферы…………………………..14

3. Последствия загрязнения атмосферы…………………………………….....14

4. Охрана  атмосферного воздуха………………………………………………15

Список  использованной литературы………………………………………......16 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Тема 1. «Экология и научно-техническая революция».

        1.Введение.

        Слово «экология» стало сейчас широко известным и общеупотребительным. В буквальном смысле слово «экология» означает науку о доме (от греч. «ойкос» - жилище, местообитание). Термин «экология» предложил немецкий зоолог Э.Геккель в 1866 году, но наука экология возникла в начале нашего века, а в широкий обиход это слово вошло в 60-х годах, когда стали говорить об экологическом кризисе как кризисе во взаимоотношениях человека со средой обитания. Как часть биологического цикла, экология – наука о местообитании живых существ, их взаимоотношении с окружающей средой. Экология изучает организацию и функционирование надорганизменных систем различных уровней вплоть до глобального, т.е. до биосферы в целом. От качества окружающей среды зависит не только благополучие семьи, рода, племени, но и само его существование.

    Противоречия  во взаимоотношениях общества и природы во второй

половине  ΧΧ столетия стали угрожающими. Потребовался тщательный анализ причин, вызывающих разрушение озонового экрана, кислотные дожди, химическое и радиоактивное загрязнения среды. Стало понятным, что как биологический вид человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду не больше, чем другие живые организмы. Однако это влияние несравнимо с тем огромным воздействием, которое оказывает на природу труд человека. По мнению В.И. Вернадского, человеческая деятельность превратилась в мощную преобразующую Землю силу, сопоставимую с геологическими процессами.

    Преобразующее воздействие человеческого общества на природу неизбежно, оно усиливается по мере роста численности населения, развития научно – технического прогресса, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот.

    Люди, живущие на Земле, должны знать, что  у любой системы есть порог, после  которого она теряет способность  к восстановлению. Человек, животные, растения, микроорганизмы тоже имеют свой порог существования. Экосистема может прийти в такое состояние, когда уже жизнь на Земле будет несовместима с условиями жизни. В этом случае назревает экологический кризис.

         2. Научно – техническая революция и глобальный экологический  кризис.

        Антропогенный период является революционным в истории Земли. Человечество проявляет себя как величайшая геологическая сила по масштабам своей деятельности на нашей планете. Технические возможности человека изменять природную среду стремительно возрастали, достигнув своей высшей точки в эпоху научно – технической революции. Ныне он способен осуществить такие проекты преобразования природной среды, о которых еще сравнительно недавно не смел и мечтать. Казалось бы, человек становится все менее зависим от природы, подчиняя ее своему влиянию, преображая в соответствии со своим целями. Однако все чаще слышатся слова «охрана природы», «экологический кризис» и т.п. Выяснилось, что рост могущества человека ведет к увеличению отрицательных для природы и в конечном счете опасных для существования человека последствий его деятельности, значение которых только сейчас начинает осознаваться.

        В настоящее время представляется  обоснованной точка зрения, согласно которой плотность населения Земли приближается к критической. Население земного  шара  растет  по  экспоненте, о  чем  предупреждал  еще  Мальтус.

В начале нашей  эры  на  Земле  проживало  250 млн. человек.  Понадобилось

1,5 тыс.  лет для того, чтобы оно удвоилось. К началу ХIХ века население планеты достигло 1 млрд., а уже в 1986 году на Земле жило 5 млрд. человек, причем на прибавление последнего миллиарда ушло всего 12 лет. Сейчас население Земли приближается к отметке 6 млрд. Встречаются весьма оптимистические заявления о том, что Земля может прокормить до 700 млрд. человек. Но большинство ученых считает, что оптимальное количество жителей планеты не должно превышать 12-20 млрд. Некоторые демографы полагают, что на Земле живет уже сейчас больше оптимального «золотого миллиарда».

        Увеличение численности населения  и военные нужды стимулируют  рост промышленного производства, численности средств транспорта, приводят к росту потребления сырьевых ресурсов. В 1970 г. США имели 7% населения планеты и 1/3 мирового производства электроэнергии. Рост производства электроэнергии в мире составил в 1990г. 318%, а к 2000г. – 413% относительно 1960г. Экологические последствия развития энергетики непредсказуемы, так как во многих странах это достигалось за счет преимущественного использования тепловых электрических станций (ТЭС), сжигающих уголь, мазут или природный газ. Выбросы ТЭС весьма губительны  для биосферы.  Сейчас в  окружающей  среде  накопилось  около

50 тыс.  видов химических соединений, не свойственных деструкторам экосистем (отходы пластмасс, пленок, изоляции т.п.).

        Процессы жизнедеятельности человека  можно в общем плане представить  следующим образом. Человек берет  у природной среды необходимые  ему вещества, энергию и информацию, преобразовывает их в полезные для себя продукты (материальные и духовные) и возвращает в природу отходы своей деятельности, образующиеся как при преобразовании исходных веществ, так и при использовании изготовленных из них продуктов. Каждый из этих элементов влечет за собой, помимо всего прочего, негативные последствия, которые можно разделить на реальные отрицательные последствия, ощутимые сейчас (например, загрязнение природной среды, эрозия почвы и т.п.) и потенциальные опасности (исчерпание ресурсов, техногенные катастрофы и др.).

        3. Современные экологические катастрофы.

        То, что современный экологический кризис является обратной стороной НТР, подтверждает тот факт, что именно те достижения научно – технического прогресса, которые послужили отправной точкой объявления о наступлении НТР, привели к самым мощным экологическим катастрофам на нашей планете. В 1945 году была создана атомная бомба, свидетельствуя о новых невиданных возможностях человека. В 1954 году была построена первая в мире атомная электростанция в Обнинске, и на «мирный атом» возлагалось много надежд. А в 1986 году произошла самая крупная в истории Земли техногенная катастрофа на Чернобыльской АЭС как следствие попытки «приручить» атом и заставить его работать на себя. Чернобыльская авария затронула более 7 млн. человек и коснется еще многих, в том числе и неродившихся, поскольку радиационное заражение влияет не только на здоровье живущих ныне, но и тех, кому предстоит родиться.

        Второй крупнейшей катастрофой  суперрегионального масштаба является высыхание Аральского моря. Полезный эффект от орошения был далек от расчетного, почвы на громадной территории оказались засоленными, вода в многочисленных каналах стала засыхать, и вслед за этим приблизилась катастрофа. Спасти Арал  уже не удастся, и этот отрицательный опыт преобразования лика Земли подтверждает вывод Вернадского о том, что человек стал величайшей геологической силой на нашей планете.

        4. Реальные экологически негативные последствия.

        Проблема  загрязнения  природной  среды  становится  столь острой как

из–за роста объемов промышленного  и сельскохозяйственного производства, так и в связи с качественным изменением производства под влиянием научно – технического прогресса. Первое обстоятельство связано с тем, что лишь 1-2% используемого природного ресурса остается в конечном произведенном продукте, а остальное идет в отходы, которые – второе обстоятельство – не усваиваются природой. Известны основные источники загрязнения – автомобили, промышленность, теплоэлектростанции. Выявлены и изучены важнейшие загрязнители – окись углерода, соединения свинца, асбестовая пыль, углеводороды, ртуть, кадмий, кобальт и другие металлы и соединения. Обычно говорят о загрязнении почвы, воды, воздуха, растительных и животных организмов. Ясно, что, в конечном счете, это отражается на человеке. Темпы роста отрицательных последствий человеческой деятельности ставят под сомнение не только способность природы справиться с ними, но и адаптационные возможности самого человека. Получено много данных о роли загрязнения природной среды в возникновении различных заболеваний, о влиянии на генетический аппарат человека. Причинно – следственную связь определить нелегко. Но косвенно возможно, к примеру, жители особо запыленных мест и работающие на вредных производствах болеют чаще. Нужно также отметить различные профессиональные заболевания.

         5. Потенциальные экологические опасности.

        Среди потенциальных экологических  опасностей существует опасность  исчерпания традиционных видов природных ресурсов, теплового перегрева планеты, разрушения озонового щита, сокращения количества кислорода в атмосфере и др. Все ресурсы природы можно разделить на возобновимые и невозобновимые. Из невозобновимых природных богатств первостепенное значение имеют полезные ископаемые, т.е. минеральные вещества. В условиях невиданно высоких в эпоху научно – технической революции темпов развития промышленности и сельского хозяйства потребности в минеральном сырье стремительно возрастают. Потребление полезных ископаемых заметно опережает рост населения.

        Намного лучше, казалось бы, положение  с возобновимыми ресурсами. Однако  именно их возобновимость вызывала  самоуспокоенность и вела к  тому, что, истребляя ценные виды  животных и растений, человек не думал и зачастую препятствовал их естественному возобновлению. В общей сложности с 1600 года исчезли 226 видов и подвидов позвоночных животных и около 1000 видов находятся под угрозой гибели. К воспроизводимым ресурсам относятся также пресные воды. Их запасы на земном шаре велики, однако потребности в них промышленности, сельского и жилищно-коммунального хозяйства возрастают с огромной быстротой. Интенсивная добыча воды приводит (особенно в больших городах, где плотная застройка препятствует естественному стоку и, следовательно, естественному пополнению самых ценных для человека верхних горизонтов подземных вод) к понижению уровня и постепенному истощению запасов.

Информация о работе Экология и научно-техническая революция