Экология городов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2011 в 22:12, реферат

Описание работы

Загрязнения атмосферы промышленностью составляют весьма неблагоприятный тандем с особенностями городского микроклимата. Загрязненный теплый воздух поднимается вверх, охлаждается, растекается по краям города и возвращается обратно, таким образом в безветренную погоду центростремительные воздушные потоки несут загрязнители промышленных предприятий в центр города, даже от расположенных на окраинах города заводов.

Содержание работы

Введение

1. Экологические проблемы городов

2. Ситуация в городах России

3. Меры по рациональному устройству территории, принимаемые в целях улучшения экологической обстановки

Использованная литература

Файлы: 1 файл

Экология реферат.doc

— 82.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

1. Экологические  проблемы городов

2. Ситуация в  городах России

3. Меры по  рациональному устройству территории, принимаемые в целях улучшения  экологической обстановки

Использованная  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Загрязнения атмосферы промышленностью составляют весьма неблагоприятный тандем с особенностями городского микроклимата. Загрязненный теплый воздух поднимается вверх, охлаждается, растекается по краям города и возвращается обратно, таким образом в безветренную погоду центростремительные воздушные потоки несут загрязнители промышленных предприятий в центр города, даже от расположенных на окраинах города заводов.

Проблема утилизации ТБО.

ТБО – отходы сферы потребления, образуются в  результате бытовой деятельности населения, состоят из изделий и материалов, непригодных для использования в быту. К ТБО не относятся – твердые отходы про-мышленности. К ТБО относятся отходы текущего ремонта квартир, отходы отопления жилых муниципаль-ных учреждений, листва, мусор городских территорий.

Состав и объем  ТБО меняется в зависимости от степени развитости страны, географического  положения территории, времени года и других факторов. В развитых странах  основную долю ТБО составляют бумага и картон (около 40 %). Вторая категория  – органические отходы, в том числе пищевые (в переходных и слабораз-витых странах занимают первое место). Меньшую часть ТБО составляют металл, пластик, стекло, дерево, тек-стиль, резина, и др.

Традиционные  способы устранения ТБО:

Складирование – самый распространенный способ, в Великобритании складируется 98 % ТБО, в странах СНГ – 95 %, в США – 82 %. Складирование приводит к загрязнению окружающей среды, к изъятию больших территорий под свалки, к материальным затратам – на оборудование полигонов (защита и т.п.) Полигоном отходов называют хранилище отходов с частичной или полной их переработкой.

Уничтожение, сжигание – в Японии сжигается 72 %, в Швейцарии  – 80%. Недостатки сжигания ТБО:

а) при температуре  сжигания меньше 900 °С образуется большое  количество высокотоксичных веществ, попадающих в атмосферу;

б) до 30 % ТБО составляют вторичные твердые отходы, часто  высокотоксичные, которые требуют  до-полнительных затрат на переработку  и специального хранения;

в) потеря ценных материалов.

Переработка, утилизация. В Германии 42 % стеклотары и 44 % бумаги и картона получают за счет вто-ричного сырья. Основное положение эффективной утилизации ТБО – продукт становится мусором тогда, когда он смешивается в мусорной корзине с другими продуктами. 

На решение  проблемы переработки и утилизации большей части ТБО должны быть направлены усилия:

- власти (на законодательном  и экономическом уровне);

- образования  и просвещения.

- общественности  – особенно необходимы для  предотвращения уничтожения ТБО  методом сжигания на улицах (мусор,  листья – после субботников) или неорганизованных свалках и бачках для сбора ТБО в городских дворах (образуется в том числе высокотоксичные соединения – диоксины, бензапирены и пр.)

Геоэкологические  проблемы города зависят от природной  обстановки (типа грунтов, режим подзем-ных вод и т.д.), планировки, застройки, эксплуатации территории города и объектов.

Наиболее общая  тенденция – изменение водного  баланса между поверхностными, грунтовыми и глубо-кими подземными водами, повышение  уровня грунтовых вод в результате снижения испарения в результате замены естественного почвенного покрова застроенными и асфальтированными территориями, протечки водо-проводных и канализационных систем. Следствие – подтапливание оснований и фундаментов зданий, сни-жение несущих способностей грунтов. При активной эксплуатации подземных грунтовых вод развиваются процессы суффозии (вынос тонкозернистого материала) и карста (выщелачивание карбонатного материала – характерно, например, для северо-запада Москвы).

Изменение теплового  режима грунтов (промышленность, общее повышение температуры в городе в ре-зультате застройки, асфальтирования, коммуникаций), пригрузка поверхности, изъятие подземных вод из поро-вого пространства горных пород и грунтов приводит к общему опусканию поверхности городов, к активизации местных, очаговых оползневых, солифлюкционных, карстовых процессов.

Загрязнение подземных  вод происходит за счет инфильтрации с поверхности, протечек канализации, ин-фильтрации свалок бытового мусора.

Преобразование  биосферной компоненты в условиях города.

В планировании городов России, экологических, санитарно-эпидемиологических программах практиче-ски не учитывается  преобразованная городом биосферная компонента, которая включает все  виды зеленых насаждений, городские  популяции животных – голуби, вороны, галки, водоплавающие птицы, крысы и мыши, одомашненные насекомые – комары, блохи, тараканы, клопы; микробиологическое и вирусное население жи-лых зданий и квартир. Экологические ниши, освободившиеся от представителей дикой природы, занимают одичавшие кошки и собаки, во многих городах Индии – священные коровы и обезьяны. Эти животные при эпи-демиях бешенства или генетической агрессивности становятся опасными, особенно для детей.

Постоянными «лабораториями, производителями» микробов и вирусов  являются городские помойки.

Неблагоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка, жилищная и транспортная скученность  населения, повышенная комфортность городской  жизни и привычная гиподинамия, «лекарственное давление», нарушение  биоритмов, шумовое, электромагнитное, химическое и другие загрязнения оказывают комплексное воздействие на адаптационные возможности человека, на его иммунологический статус, здоровье, их «биоло-гическое качество». 
 
 
 
 
 

1. Экологические проблемы  городов

Понятия «окружающая  среда», «городская среда» в разных их модификациях в последнее время стали очень распространенными и приобрели значение ключевых. Исследованием проблем среды занимаются многие науки, в том числе и география, разные ее ветви — социальная, медицинская, физическая,  рекреационная и др. Сложности явления соответствует и многоаспектность исследований. Возрастающее внимание к изучению проблем среды — характерное проявление экологизации и гуманизации современной науки.  

Термин «городская среда» и вообще «среда» употребляется в разных значениях. Примем то, которое в наибольшей степени ориентировано на человека: городская среда — совокупность условий жизнедеятельно населения. Социальная география занимается изучением  взаимодействия населения и среды в его пространственной дифференциации, территориальной выраженности.     

В процессе развития человеческой цивилизации города становились  средой жизнедеятельности всевозрастающего числа людей. В России 73% населения  сосредоточено в городах. В некоторых  странах эта доля еще выше. И как общая тенденция развития и роста городов - прогрессирующее ухудшение в них условий жизни. Одна из величайших трагедий городов в том, что, будучи высшим достижением человеческой цивилизации, они становятся не только неудобными, но и в значительной степени опасными для жизни,  даже для жизни будущих поколений.   

Экологическое неблагополучие городов стало острейшей  глобальной проблемой, требующей скорейшего решения.  

«Городская среда» — фундаментальное понятие, выражающее глубинную сущность города и как места сосредоточения больших масс людей, и как функционального образования, играющего столь важную роль в жизни и развитии общества, в его территориальной организации. 
 

Помимо этого, городская среда — важная составляющая часть потенциала города, благодаря которой он выполняет свою историческую миссию двигателя прогресса. Многообразная и многоконтактная городская среда благоприятствует возникновению и развитию нового в разных сферах человеческой деятельности. Благодаря свойствам своей среды города становятся творческой Ораторией человечества: «Качество городской среды в конечном счете определяется способностью городов, с одной стороны, быть фокусами творческих сил общества, реализовывать, концентрировать в себе творческий потенциал и, с другой - создать необходимые условия для приобщения каждой личности к различным формам жизни города» 

Городская среда  — совокупность многочисленных и  разнообразных каналов массовых коммуникаций, форм и способов общения  людей, их подключения к источникам разнообразной информации. Фундаментальным признаком городской среды философы называют ее нарастающее разнообразие, которое позволяет человеку приобщаться к миру культуры: «Научно-технический прогресс не может развиваться без нарастающего разнообразия связей общения - действенного общения развитых личностей. Сегодня, если судить по предпочтениям горожан, разнообразие мест приложения труда и способов проведения досуга перевешивает планировочные и экологические недостатки городов»[2]. От качества городской среды зависит эффективность межличностного общения, что подтверждается фактом продолжающегося роста крупных центров, удобных и богатых по возможностям ареалов общения. 

Таким образом, можно говорить о двух взаимосвязанных  сторонах городской среды. Она выступает  как комплекс условий жизни людей, «потребляющих» среду, удовлетворяющих свои потребности, что находится в прямой зависимости от качества среды. Одновременно городская среда является совокупностью условий для творческой деятельности, формирующей новые направления в науке, искусстве, культуре и т.д. 

Понятие городской  среды может трактоваться очень  широко И сам город при этом рассматривается как «особая  материально производственная среда, в которой с высшей степенью концентрации протекает производственная, бытовая  и общественная деятельность людей»[3]. Соответственно и градостроительство - это область, комплексно решающая функционально-практические, эстетические и экологические задачи формирования окружающей среды. 

Ни для кого не секрет, что построенные без  должного исследования роз ветров, других географических факторов, сибирские города находятся на грани экологического бедствия. Города буквально «тонут» в выбросах с промышленных предприятий, комбинатов, причем, используя элементарное проектирование в расчете на будущее, этого можно было бы легко избежать.   

Мировое градостроительство на протяжении длительного времени  стремилось к созданию городов с  полноценной городской средой. Кардинальное решение проблемы справедливо виделось на пути преобразования существующего  расселения, отказа от тех форм расселения - крупнейших городов и гигантских агломераций, в которых урбанистический пресс на природу и человека оказался невыносимым. Но запроектированные в начале XX века уютные, человеческие по масштабам, живущие в гармонии с природой города-сады Эбенезера Говарда не заменили городов-гигантов, не стали основным типом городского расселения.  

Прогрессивная идея групповых систем населенных мест (ГСНМ), выдвинутая отечественными градостроителями в  1970-х гг., предусматривала целенаправленное формирование экологически благополучных агломераций, «очищенных» от нынешних их недостатков. Однако она практически не была реализована.  

Городская среда  — интегральное явление. Она создается  благодаря действию многих факторов и сама многокомпонентна, имея несколько составляющих. Материальная составляющая городской среды - это, с одной стороны, природа, видоизмененная самим городом, а также окружающая его. А с другой - здания и сооружения разного назначения, распределенные в нем в соответствии с планировочной структурой и архитектурной композицией. Эта материальная составляющая имеет зримый образ, вызывает определенное восприятие и оценки. 

Состояние компонентов  природы - важный индикатор состояния  и качества городской среды. Находясь под антропогенным прессом, подвергаясь многообразным нагрузкам, природа способна восстанавливаться, спасая тем самым себя и защищая человека. Город — ареал глубоко измененной природы, особая экосистема. Степень ее изменения завис от географического положения, конкретной географической ситуации, ответственности властей и активности жителей. Гидрографическая сеть, формы рельефа, распределение естественной растительности создают основу для формирования в городе природного экологического каркаса и функционального зонирования. 

Природа в городе и его ближайшем окружении  подвергается тяжкому испытанию. Будучи местами концентрации разнообразной  промышленности, строительства, энергетики, автомобильного парка, населения, города являются источниками  антропогенных  загрязнений воздуха, поверхностных и подземных вод, почвы, Их можно уподобить вулканам, извергающим на собственную и окружающую территории огромное количество газообразных, жидких и твердых веществ. Приведем данные характеризующие объемы этих выбросов и стоков в условно городе с миллионным населением.     

Информация о работе Экология городов