Экологический туризм в НАО: возможности и перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2017 в 17:31, реферат

Описание работы

"В современной экономической ситуации, да еще с учетом санкций, введенных в отношении нашей страны, можно ожидать, что многие россияне в этом году предпочтут отдых в России.
Ненецкий автономный округ, где в последние годы стали развиваться экологический и экстрим-туризм, уже сегодня может предложить активный отдых в тундре, знакомство с интересными природными объектами, посещение мест традиционного хозяйствования коренных народов.

Файлы: 1 файл

экологический туризм.docx

— 825.34 Кб (Скачать файл)

Экологический туризм в НАО: возможности и перспективы.

Студентки 1 курса 180 группы, заведения ГБОУ СПО НАО «НАЭТ»

                                                                               Кокиной Ксении

 



 

                     Экологический туризм  в НАО

 

   "В современной экономической  ситуации, да еще с учетом санкций, введенных в отношении нашей  страны, можно ожидать, что многие  россияне в этом году предпочтут  отдых в России.

Ненецкий автономный округ, где в последние годы стали развиваться экологический и экстрим-туризм, уже сегодня может предложить активный отдых в тундре, знакомство с интересными природными объектами, посещение мест традиционного хозяйствования коренных народов.

Конечно, туристический бизнес в НАО нельзя назвать развитым, нам не хватает качественных сервисных услуг, инфраструктуры, в первую очередь транспортной. Удаленность от центра, отсутствие дорог, цены на авиабилеты препятствуют притоку туристов.

Но эти же факторы позволяют избежать массового туризма, не нарушать природного равновесия, не причинять ущерб уникальным арктическим природным комплексам.

То есть, с одной стороны, мы не должны недооценивать значение развития индустрии туризма для экономики региона. А с другой стороны, природный потенциал Арктики, где сохранились уникальные естественные ландшафты, требует бережного отношения, минимизации ущерба окружающей среде.

Нужен четкий баланс между первым и вторым, и понимание, что экотуризм – это не массовый туризм, он ориентирован на бережное использование природных и историко-культурных объектов.

Поэтому создание научно обоснованных схем экологического и этнического туризма в Арктике – одна из важных задач, которую предстоит решить людям, живущим в Арктической зоне России.

Наши национальные парки и заповедники должны быть не только природоохранными зонами, но и важными центрами туризма. Но при этом необходимо сохранить их первозданность и уникальность и в таком виде передать потомкам." 
О Туристическом культурном центре

 

Казенное учреждение Ненецкого автономного округа «Туристический культурный центр» создано в 2013 году. Строительство объекта осуществлялось за счет средств долгосрочной целевой программы «Сохранение и развитие коренных и малочисленных народов севера в Ненецком автономном округе на 2011–2013 годы» при софинансировании из федерального бюджета.

КУ НАО «ТКЦ» расположен по адресу: г. Нарьян-Мар, 7-ой километр Лая-Вожской дороги. Директор: Чупров Матвей Михайлович.

Учреждение является некоммерческой организацией, его учредителем и собственником выступает Ненецкий автономный округ.

Основными целями деятельности КУ НАО «ТКЦ» являются:

- реализация государственной политики  в сфере туризма с учетом  национальных и региональных  социально-экономических, культурных, демографических и иных особенностей;

- популяризация и развитие этнографического  туризма, с учетом традиционной  культуры и образа жизни коренных  малочисленных народов Севера  НАО;

- реализация региональных и  федеральных программ в сфере  туризма;

- осуществление информационно-рекламной  деятельности по продвижению  регионального туристского продукта  на внутренний и международный  туристские рынки.

Национально-региональный компонент, в соответствии с поставленными целями, является определяющим в деятельности туристического центра. Туристы и жители Ненецкого автономного округа могут получить в центре информацию о туристических ресурсах НАО, достопримечательностях, местах отдыха, экскурсиях, музеях и о многом другом.

 

Для желающих познакомиться с ненецким бытом и культурой кочевых народов работает этнографическая площадка «Ненецкий чум». Национальное жилище кочевых народов Крайнего Севера располагается в шаговой доступности от административного здания турцентра. По желанию гостей учреждения представитель семейно-родовой общины «Нерденя» («Вожак») расскажет о ненецких обычаях, будет предоставлена возможность попробовать традиционные блюда оленеводов, примерить и сфотографироваться в национальной одежде рядом с живым северным оленем. Предусмотрена экскурсия по специально оборудованной «зеленой тропе», вдоль которой установлены ненецкие идолы и другие знаковые сооружения. В ходе познавательного рассказа с элементами ненецкого эпоса, гости округа могут завязать узелок желания на священном дереве, а также проверить свои силы в национальных играх и состязаниях.

Туристический культурный центр смело можно назвать туристскими «воротами» в Ненецкий автономный округ. Для гостей и жителей Заполярья организуются поездки в интереснейшие места, которые по праву можно назвать визитными карточками Русской Арктики. Это каньон «Большие ворота» и «Каменный город» на реке Белая, Пустозерск – первый город за Полярным кругом, древнейшее ледниковое озеро Голодная губа, термальные источники Пым-Ва-Шор, таинственный поселок Амдерма, а также множество других экзотических мест, которыми славится НАО. В зависимости от пункта назначения, доставка туристов осуществляется с помощью авиатранспорта, в зимнее время – на снегоходах, в межсезонье – на квадроциклах.

 

Пустозёрск

 

Пустозёрск — исчезнувший город в нижнем течении Печоры, в Заполярном районе Ненецкого автономного округа. Находится в 20 км от нынешнего города Нарьян-Мар. Пустозёрск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в освоении Севера и Сибири. С XVIII века постепенно терял своё значение. В 1924 году потерял статус города, окончательно покинут в 1962 году. Пустозёрск был основан осенью 1499 года по указу князя Ивана III военной экспедицией, возглавлявшейся воеводами Семёном Курбским, Петром Ушатым и Василием Заболотским-Бражником. Острог был заложен на одном из рукавов дельты Печоры в 100 км от её устья, на мысу озера Пустое (другие названия — Городецкое, Кормчее). 

 

 

 

 


Информация о работе Экологический туризм в НАО: возможности и перспективы