Экологический паспорт предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Июня 2017 в 15:30, реферат

Описание работы

Экологический паспорт предприятия - нормативно-технический документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой. Содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и аэро-выбросов и т.д., а также перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду.

Содержание работы

Экологический паспорт
1. Общее положения
2. Структура и содержание экологического паспорта природо-пользователя
3. Экологическая сертификация
4. Экологический кадастр
Приложение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Экологический паспорт.docx

— 27.76 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Российской Федерации

БПОУ ОО «Омский строительный колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический паспорт

По дисциплине: «Экологические основы архитектурного проектирования».

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студентка 4 курса специальности

07.02.01 Архитектура                                                                А.О. Панкрашина                                                              

Проверил:

преподаватель                                                                              Н.С. Веселовская

 

 

 

 

 

Омск  2017

Содержание 
 
Экологический паспорт 
1. Общее положения 
2. Структура и содержание экологического паспорта природо-пользователя 
3. Экологическая сертификация  
4. Экологический кадастр  
Приложение 
Список литературы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экологический паспорт предприятия

 
Экологический паспорт предприятия - нормативно-технический документ, содержащий характеристику взаимоотношений предприятия с окружающей средой. Содержит общие сведения о предприятии, используемом сырье, описание технологических схем выработки основных видов продукции, схем очистки сточных вод и аэро-выбросов и т.д., а также перечень планируемых мероприятий, направленных на снижение нагрузки на окружающую среду. Экологический паспорт промышленного предприятия используется в целях государственного экологического контроля. Экологическая паспортизация проводится на предприятиях различных отраслей народного хозяйства – транспортной, горнодобывающей, строительной и т.п.  
1. Общие положения 
1. Природо-пользователь разрабатывает эко-паспорт за счет собственных средств. Эко-паспорт должен быть утвержден руководителем природо-пользователя и согласован с территориальным подразделением специально уполномоченного государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. Эко-паспорт оформляется как минимум в трех экземплярах, которые хранятся у природо-пользователя, специально уполномоченного органа экологического управления, территориального органа исполнительной власти. Данный документ подлежит периодической (не реже раза в год) проверке, уточнению и дополнению. 
2. При заполнении форм эко-паспорта следует пользоваться технологическими планировками, операционными картами, технологическими инструкциями природо-пользователя, государственными стандартами и техническими условиями на основные и вспомогательные материалы и другими нормативными документами. 
3. Информационная база эко-паспорта должна поддерживаться в режиме постоянной корректировки. В случае перепрофилирования или изменения технологии производства, замены оборудования, сырья или материалов, сокращения или увеличения количества источников вредного воздействия на окружающую природную среду, изменения формы собственности и пр. природо-пользователь должен вносить дополнения или корректировки в эко-паспорт. Уровень заполнения эко-паспорта, а также работы, связанные с изменением техногенного воздействия на окружающую природную среду (кроме ремонтных работ), должны быть согласованы природо-пользователем с территориальным подразделением специально уполномоченного государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды. 
4. Ответственность за достоверность информации и полноту заполнения таблиц и разделов эко-паспорта и вносимых изменений несет руководитель природо-пользователя. 
5. Информационная база эко-паспорта может быть использована для разработки проектов нормативов предельно допустимых выбросов (сбросов), лимитов размещения отходов, для заполнения форм государственной статистической отчетности типа 2ТП-воздух, 2ТП-водхоз, 2ТП-токсичные отходы и др., для расчета платы за загрязнение окружающей природной среды, установления налоговых льгот и других целей. 
6. Эко-паспорт следует разрабатывать и вести с использованием персональных ЭВМ. При этом должна быть предусмотрена возможность контроля за изменением информационной базы эко-паспорта и сопоставления отдельных экологических показателей в течение пяти лет. 
Контроль правильности разработки и ведения эко-паспорта осуществляет территориальное подразделение специально уполномоченного государственного органа Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды.

2. Структура и содержание  экологического паспорта природо-пользователя 
 Эко-паспорт содержит следующие структурные элементы: 
- титульный лист  (см. в приложении 1);

- сведения о разработчике эко-паспорта; 
- содержание; 
- общие сведения о природо-пользователе; 
- эколого-экономические показатели; 
- сведения о выпускаемой продукции; 
- краткую характеристику производств; 
- сведения о потреблении энергоносителей; 
- эколого-производственные показатели; 
- сведения о землепользовании; 
- сведения о разрешениях (лицензиях) на природопользование и природоохранную деятельность; 
- план природоохранных мероприятий; 
- список использованных источников информации. 
Сведения о разработчике эко-паспорта включают в себя наименование, адрес и наличие лицензий на разработку эко-паспорта (см. приложение 2 ). 
В содержании приводят наименования разделов и приложений эко-паспорта. 
В общих сведениях о природо-пользователе указывают его наименование, местонахождение, классификационные признаки и т.д. 
Форма записи общих сведений приведена в таблице 1 приложения 3. 
К эколого-экономическим показателям относят капитальные и текущие затраты на охрану окружающей природной среды, источники финансирования, плату за пользование природными ресурсами и загрязнение окружающей природной среды. 
Сведения о выпускаемой природо-пользователем продукции включают в себя наименование продукции, ее плановый и фактический объемы выпуска по годам. 
В раздел эко-паспорта «Характеристика производств» входят данные по производствам, технологическим операциям, применяемому оборудованию, сырью, материалам с признаком загрязнения окружающей природной среды. 
В разделе эко-паспорта «Потребление энергоносителей» приводят характеристику топливно-энергетических ресурсов. 
К эколого-производственным показателям относят: 
- основные производственные фонды, используемые для охраны окружающей природной среды; 
- затраты на окружающую природную среду, заложенные в себестоимость выпускаемой продукции и в балансовую прибыль природо-пользователя; 
- сведения по использованию природных ресурсов; 
- количество источников выбросов, количество и качественную характеристику выбрасываемых ЗВ, наличие ГОУ; 
- водопотребление и водоотведение, наличие очистных сооружений, объемы ливневых и сточных вод, качественную и количественную характеристику ЗВ; 
- характеристику промышленных и бытовых отходов, сведения по их образованию, движению и размещению. 
План природоохранных мероприятий с указанием сроков их проведения, объемов затрат по сметной и фактической стоимости, экологического эффекта от внедрения направлен на улучшение состояния окружающей природной среды.  
Список использованных источников информации должен содержать перечень источников информации, использованных при разработке эко-паспорта, с указанием авторов, издательства и года издания источника информации.[1]. 
3.Экологическая сертификация 
Экологическая стандартизация в России, как необходимая мера для определения стандартов в области экологической безопасности, подтверждаемая соответствующим сертификатом. Экологический сертификат необходим для подтверждения содержания экологически вредных веществ и примесей в производимых товарах народного потребления, в пределах установленных нормативно-технической документацией. 
Экологическая сертификация необходимое мероприятие, так как некоторых предпринимателей сейчас гораздо больше волнуют финансово-экономические стороны своей производственной деятельности, нежели экологические аспекты. Ведь чтобы свести к минимуму воздействие на окружающую среду вредных отходов, нужны дорогостоящие фильтры и очистные сооружения, а это требует расходов, дополнительных рабочих рук и т.д. 
Экологическая сертификация может осуществляться как на обязательной, так и на добровольной основе, в отличие от получения сертификата на продукцию, подлежащую сертификации в обязательном порядке. Однако такой экологический сертификат является одним из наиболее значимых факторов, положительно влияющих на конкурентоспособность продукции на рынке. 
Основные задачи экологической сертификации: 
- повышение качества продукции в условиях свободной конкуренции товаров и услуг в соответствующих сегментах рынка на принципах открытости информации об экологической чистоте продукта; 
-соблюдение прав потребителя на безопасную для жизни и здоровья продукцию, его (потребителя) защита от недобросовестной деятельности предприятия-изготовителя, а также содействие в грамотном выборе продукции. 

4. Экологический кадастр 
Кадастры являются одним из важнейших источников информации и представляют собой систематизированную систему сведений о количественном и качественном состоянии природных ресурсов, их экономической, экологической оценке и социальном значении, а также о составе и категориях пользователей. Кадастры служат основой планирования и информационного обеспечивания использования и охраны окружающей среды, в целом управления ими. 
 
В настоящее время в России существует несколько видов кадастров, формируемых в зависимости от объекта учета – природного ресурса: земельный, водный, животного мира, лесов, месторождений и проявлений  полезных ископаемых, особо охраняемых природных территории, а также кадастр отходов. Все они имеют статус государственных. Кроме того, ведутся территориальные кадастры природных ресурсов и объектов. 
Состав разделов экологического кадастра: 
- нормативно- справочная база; 
- источники загрязнений; 
- объемы и уровни загрязнений; 
- реципиенты их ущерб от загрязнения; 
- балансы, прогнозы; 
- природоохранные мероприятия предприятий; 
- платежы и штрафы; 
- экологическая программа; 
- предотвращение экологических аварий; 
- экспертиза. 
Земельный кадастр – это систематизированный свод получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков документированных сведений о местоположении, в целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с ними объектах. 
Кадастр месторождений и проявления полезных ископаемых включает систематизированные сведения по каждому месторождению о количестве и качестве основных и совместно залегающих ископаемых, условиях их разработки (в том числе экологических), геоэкономической оценке. Наряду с кадастром ведется Государственный баланс запасов полезных ископаемых, где отражается степень их изученности, промышленного освоения и другие данные. 
Водный кадастр - систематизированный свод данных о водных объектах и их водных ресурсах, их использовании, категориях пользователей. Кроме того, для оценки наличия степени использования водных ресурсов, определения потребностей в воде ведутся водохозяйственные балансы. 
Лесной кадастр – свод сведений о правовом режиме лесного фонда, количественном и качественном состоянии лесов РФ, в том числе о составе древесных пород, возрастном составе леса, групп  и категорий защищенности, экономической оценке и т.п. 
Кадастр животного мира представляет собой систематизированные сведения о географическом распространении, численности, видовом составе, хозяйственном использовании, мерах охраны, а также о среде обитания объектов животного мира. Красная книга РФ и Красная книга субъектов РФ  также можно считать своеобразным кадастром редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений. 
Кадастр особо охраняемых природных территорий – свод данных о статусе, географическом положении и границах, режиме особой охраны, природопользователях, научной, экологической и иной ценности этих территорий. 
Кадастр отходов включает сведения об отходах с учетом их опасности, источниках образования, мерах по использованию, местах размещения и т.п. в отличии от других кадастров порядок ведения и форма кадастра отходов еще только разрабатываются. 
Территориальные кадастры природных ресурсов и объектов содержат данные о местоположении, количестве и качестве природных ресурсов, их социально-экономическую и экологическую оценку. Они носят комплексный характер, поскольку отражаются сведения о всех природных ресурсах на территории субъекта РФ. 
Кадастры являются важнейшей формой учета состояния объектов окружающей среды и природопользования. Ведение большинства экологических кадастров возложено на структуры, находящихся в подчинении Министерства природных ресурсов РФ.  

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  
ФОРМА ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА 
СОГЛАСОВАНО                                                                УТВЕРЖДАЮ 
 
Председатель местного 
 
Совета народных депутатов                              Руководитель предприятия 
 
                    
 
Место печати (на подписи)                               Место печати (на подписи) 
 
«...».........................20..г.                           «...»...............................20..г 
СОГЛАСОВАНО 
Председатель территориального 
 
органа Государственного 
 
комитета РФ по охране природы 
Место печати (на подписи) 
«...»...............................20..г. 
ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ 
____________________________________________________________
 
наименование предприятия, отрасли 
Наименование населенного пункта, год

 

 

Список литературы 
1.                Дубовик О.Л. Экологическое право. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.-688 с. 
 
2.                www.craftcert.ru 
 
3.                dic. academic.ru 
 

 

 

 

 

 

 

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области

«Омский строительный колледж»

 

 

 

 

Пояснительная записка

Курсовой проект №3

Проектирование здания средней или повышенной этажности: «15-ти этажного жилого дома».

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:       

студ. гр. 461                А.О. Панкрашина

Преподаватель:              П.И. Снегирев  

 

 

 

 

 

 

 

 

Омск 2017

 


Информация о работе Экологический паспорт предприятия