Экологический менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2011 в 16:42, контрольная работа

Описание работы

Анализ взаимодействия человека с природой позволяет выделить четыре периода, различных по времени и силе воздействия людей на природу. В настоящее время наблюдается переход к пятому периоду.

Содержание работы

Введение
1.Краткие исторические сведения и этапы развития экологического менеджмента……………………………………………………………………....4
2.Понятие экологического менеджмента………………………………………..5
3.Предмет экологического менеджмента………………………………………..6
4.Функции экологического менеджмента……………………………………….8
5.Принципы экологического менеджмента……………………………………..8
6.Задачи экологического менеджмента………………………………………….9
7.Экологический менеджмент в России………………………………………..10
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

1.Краткие  исторические сведения и этапы  развития экологического менеджмента……………………………………………………………………....4

2.Понятие  экологического менеджмента………………………………………..5

3.Предмет  экологического менеджмента………………………………………..6

4.Функции  экологического менеджмента……………………………………….8

5.Принципы  экологического менеджмента……………………………………..8

6.Задачи  экологического менеджмента………………………………………….9

7.Экологический  менеджмент в России………………………………………..10

Заключение

Список литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение

      Существующая  экологическая ситуация и тенденции  ее изменения во многом определяются промышленным производством и хозяйственной  деятельностью в целом. Несмотря на отдельные успехи и достижения, общая картина здесь продолжает ухудшаться, что ведет к дальнейшему развитию экологического кризиса в мире. Основная причина подобного положения заключается в низкой эффективности используемых механизмов экологического контроля и управления на промышленном производстве, преимущественно основанных на жестких административных методах и принуждении.

      Все более очевидной становится необходимость  поиска новых путей и подходов к решению экологических проблем  промышленного производства. Основным из таких путей в мире общепризнан  экологический менеджмент. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.Краткие исторические сведения и этапы развития экологического менеджмента.

    Анализ  взаимодействия человека с природой позволяет выделить четыре периода, различных по времени и силе воздействия  людей на природу. В настоящее  время наблюдается переход к  пятому периоду.

    Первый  период – эра примитивной культуры каменного века и первобытно-общинного уклада жизни. Это самый длительный период взаимодействия человека с природой, приведшего к малоощутимым изменениям в ней.

       Второй  период – с начала землепользования, т.е. от VIII – VII вв. до н.э. до становления промышленного производства в ХV в. н.э. Это период рабовладельческого и феодального общества, период активного развития скотоводства и земледелия. Использование подземных вод. Использование древесины как основного энергетического источника и строительного материала приводит к сокращению площади лесных массивов.

    Использование природных ресурсов вызывает необходимость  познания законов природы, что приводит к ускорению развития науки, в  том числе естествознания. Формируются первые природоохранные положения, законодательства и традиции. Так, феодалы устанавливают жесточайшие порядки относительно вырубки лесов, отстрела животных, выпаса скота и т.п. в своих владениях. В то же время в бесконечных междоусобных войнах они нередко уничтожают все живое на землях своих соседей, разрушают природные ландшафты, ирригационные системы и т.д., что приводит к миграции и вымиранию народов, потере плодородия земли.

    Третий  период охватывает с ХVI по XIX вв. Это время становления и развития капитализма, частного предпринимательства, концентрации производительных сил. Но это и период захватнических войн, приведших к разделу мира.

    Активное  освоение минерально-сырьевых ресурсов, развитие горного дела, металлургии, добычи угля привело к нарушению геохимического баланса биосферы.

    Расширение  и совершенствование производства, его концентрация в промышленных районах. Интенсивный процесс урбанизации. Использование угля в качестве топлива, отсутствие систем очистки привело  к быстрому загрязнению воздушного бассейна, речных систем и иногда – к деградации почвенного покрова.

    Четвертый период – период социальных революций, период империализма. Организация крупных промышленных производств, усиление их вредного воздействия на окружающую среду. Реальная опасность истощения не только невозобновимых, но и возобновимых природных ресурсов. Гигантские темпы роста добычи нефти и газа.

    Создание  крупных водохранилищ, приведшее  к изменению уровня грунтовых  вод и нарушению водно-солевого баланса окружающих территорий. Усиление интенсивности геологических воздействий, изменение их качества. 

      2.Понятие  экологического менеджмента

      Экологическим менеджментом (ЭМ) называется безопасное управление природными процессами, которое  определяется как биологическими особенностями объекта управления, так и социально-экономическими возможностями управления.

      Экологический менеджмент изучает постоянно меняющиеся, естественные условия среды обитания человека и уровни использования  обществом окружающей природной  среды. Как и другие экономические науки, экологический менеджмент изучает производственные отношения между людьми, в данном случае по поводу использования людьми сил и ресурсов природы. Процесс труда есть взаимодействие между обществом и природой.

      Экологический менеджмент имеет как теоретическое, так и практическое значение. В условиях функционирующей системы народного хозяйства в стране в настоящее время экологический менеджмент призван давать конкретные рекомендации по различным путям использования природных ресурсов.

      В более широком смысле экологический менеджмент должен способствовать разработке основ концепции устойчивого эколого-экономического развития. Такое развитие предполагает отказ от сложившейся на практике концепции экстенсивного экономического роста, лежавшей в основе развития системы мирового хозяйства и базировавшейся на представлении о неисчерпаемости природных ресурсов и неограниченности возможностей природной среды к самовосстановлению.  

      3.Предмет экологического менеджмента

      Предметом экономического менеджмента является процесс управления современным производством, которое обеспечивает сочетание эффективности производства с охраной окружающей среды, в том числе сред обитания человека, и с рациональным использованием природных ресурсов.

      Экологический менеджмент тесно связан с экономикой страны и формирует исходную информацию о необходимости использования природных ресурсов при решении задач эффективности развития производства. Возникновение новых задач рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды обусловлено ощутимой потребностью практики хозяйствования. Комплексный программно-целевой подход к развитию новых форм собственности и рыночной экономики отражает взаимосвязь всех разделов программы природопользования.  Объективные предпосылки формирования экологического менеджмента в основном ассоциируются с общественно-трудовой и индивидуальной деятельностью, которая является одним из существенных факторов воздействия на окружающую среду, ее изменения в эпоху научно-технического прогресса.

        Использование природных ресурсов  должно быть в целом таким,  чтобы оно способствовало снижению  затрат и повышению прибыли  в общественном производстве. Надо  наиболее эффективно применять  имеющиеся виды сырья и энергии.  Их изъятие должно быть бережным, чтобы не переступать определенных границ, после которых становится невозможным самовосстановление ресурсов. Для этого необходима всемерная рационализация производства, его комплексность, что предполагает минимизацию отходов, ликвидацию потерь, широкое применение вторичного сырья. Все задачи по экономному, хозяйственному использованию природных ресурсов должны сочетаться с максимально возможным сохранением окружающей среды путем, с одной стороны, совершенствования технологии 'и сокращения выбросов, а с другой—всемерной очистки от загрязнения, сведения к минимуму возможного ущерба, наносимого здоровью и жизни людей, средствам производства, зданиям и сооружениям.

      Общественное  производство, да и многие другие виды деятельности людей создают все  большую нагрузку на природу. Необходимо ее всемерно ограничить. Это зависит от природоохранной деятельности общества. Современный человек в состоянии распоряжаться природой в интересах общества. Он бессилен только против таких стихийных сил и явлений природы, как землетрясения, извержения, наводнения. Но и тут многое зависит от своевременного учета опасности этих природных явлений и в соответствии с ними принятия особых мер при возведении сооружений, строительстве дамб, защищающих от наводнений, от возможных потоков лавы и т.д.

      Вряд  ли можно безоговорочно согласиться  с получившим широкую известность  изречением И. Мичурина: “Мы не можем  ждать милостей от природы. Взять  их у нее - наша задача” . Очевидно, что  нужно не только брать от природы, но и помогать ей, бережно к ней  относиться, восстанавливать то, что у нее взято в интересах производства, всего развития человеческого общества, защищать ее от негативного к ней отношения.  Современное промышленное производство не имеет замкнутого характера, это — открытая система. Объем отходов часто превосходит объем конечного продукта. В современном мире на долю отходов приходится до 96—98% от исходного материала и только 2—4%—на конечный продукт. Задача заключается в том, чтобы уменьшить отходы за счет всемерного их использования. Надо превращать производства до возможности в замкнутую систему, развивая малоотходные и безотходные формы производства.  Экологический менеджмент должен учитывать все противоречия и определять рациональные соотношения между уровнями потребления, развития производства и экологическими факторами.

      4.Функции экологического менеджмента

      Конкретные  функции экологического менеджмента:

  • управление состоянием природных экосистем;
  • управление состоянием социоприродных систем;
  • управление состоянием и использованием природных ресурсов;
  • управление восстановлением запасов природных ресурсов;
  • управление процессами антропогенного давления на природу (регулирование процессов роста народонаселения, урбанизации, загрязнения окружающей среды и использования отходов производства).
 

      5. Принципы экологического менеджмента

      Основные  принципы экологического менеджмента:

  • опора на экологическое сознание и экономическое мотивирование;
  • предупредительность и своевременность решения проблем экологического развития;
  • ответственность за экологические последствия всех управленческих решений;
  • интеграция управления экологическими процессами;
  • последовательность (непрерывность, поэтапность) решения проблем экологического развития.
 

      6. Задачи экологического менеджмента

      Основные  задачи экологического менеджмента:

  • планирование экологической деятельности;
  • установление приоритетных экологических аспектов деятельности предприятия;
  • привлечение заинтересованных лиц и сторон к планированию экологической деятельности предприятия;
  • установление законодательных и иных требований к приоритетным экологическим аспектам деятельности предприятия;
  • включение в программы (планы) экологического менеджмента действий и мероприятий, направленных на активное взаимодействие с заинтересованными лицами и сторонами;
  • разработка базы данных, обеспечивающей предприятию необходимую информацию об объектах экологического управления и экологического менеджмента;
  • разработка рабочего варианта экологических целей и задач;
  • определение критериев и показателей оценки результатов достижения поставленных экологических целей и задач;
  • вовлечение персонала предприятия в планирование экологической деятельности;
  • согласование экологических целей и задач с руководством предприятия;
  • разработка и утверждение руководством программы (или ряда программ) экологического менеджмента на планируемый период;
  • Управление воздействием на окружающую среду и использованием ресурсов;
  • осуществление запланированных и незапланированных действий и мероприятий, направленных на минимизацию сбросов загрязняющих веществ (выбросов, отходов, потребления материальных и энергетических ресурсов, использования особо опасных веществ и материалов и т.д.);
  • осуществление запланированных и незапланированных действий и мероприятий, связанных с минимизацией воздействия на окружающую среду предприятий-поставщиков, смежных предприятий, потребителей продукции и услуг;
  • осуществление практической деятельности по предупреждению чрезвычайных экологических ситуаций и деятельности в условиях таких ситуаций;
  • Внутренний экологический мониторинг и экологический контроль;
  • Организация системы текущего мониторинга осуществляемой деятельности в соответствии с поставленными экологическими целями, задачами и принятой программой менеджмента;
  • предусмотрение и осуществление определенных действий в случае несоблюдения установленных законодательством или предприятием требований к экологической деятельности.

Информация о работе Экологический менеджмент