Экологические проблемы развивающихся стран

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 00:13, реферат

Описание работы

1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
2. ПРОБЛЕМЫ

Файлы: 1 файл

Экологические проблемы развивающихся стран.docx

— 20.51 Кб (Скачать файл)

Экологические проблемы развивающихся  стран 
 
1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН

Экологические проблемы развивающихся стран можно разделить  на два типа: первый - глобальные проблемы человечества, характерные для всего  мира (загрязнение атмосферы техническими отходами, химизация среды обитания, угроза изменения климата и т.д.), второй тип - специфические проблемы, обусловленные особенностями развития этих государств.Среди главных особенностей хотелось бы назвать следущие: 
1) Колониальное прошлое многих развивающихся стран, обусловившее сырьевую ориентацию экономики.  
2) Принадлежность большинства развивающихся стран к тропическому и экваториальному поясам не позволяет применять сельскохозяйственные приемы и способы поддержания экологического равновесия, разработанные для средних широт. А возможности тропических экосистем изучены гораздо хуже. 
3) Наличие устойчивого спроса на природные ресурсы, причем оплата представляется весьма заманчивой в краткосрочной перспективе (западные товары оставляют далеко позади местную продукцию, а для некоторых из них отечественных аналогов просто нет). У Западной Европы, вступавшей в стадию промышленной революции, такого соблазна не было, не было и такого большого спроса на сырье. Многие развивающиеся страны до начала индустриального развития подорвали свой промышленный потенциал, что привело к неспособности обеспечить элементарные потребности населения, а это вызвало необходимость нового экспорта сырья. Круг замкнулся.  
4) Значительное отставание в научно - техническом развитии и низкая квалификация рабочей силы, обусловленные историческими причинами. Конкуренция на мировом рынке такова, что государство, не способное предложить самую современную продукцию, вынужденно специализироваться на материало- и энергоемких производствах, потребляющих максимальное количество ресурсов и оставляющих максимальное количество отходов. 
5) Напряженная демографическая ситуация, обусловленная высокой рождаемостью. Высокая концентрация населения в небольших по площади городах (если в Индии и Шри-ланке средний показатель, 200 чел./кв.км., и так весьма высок, то в городах эта цифра в несколко раз выше) способствует ухудшению санитарной ситуации и неблагоприятно сказывается на экологии, приводя к быстрому истощению местных ресурсов. 
6) Бедность, вызванная отставанием в технике и технологии, не позволяет проводить сколько - нибудь существенные экологические программы.  
Западные страны или не сталкивались с этими проблемами вовсе, или сталкивались в более мягком варианте. Это и обусловило эконмическую специфику, о которой мне бы хотелось поговорить ниже. 
 
2. ПРОБЛЕМЫ

2.1. Тропические леса. 
Особую опасность для Азии, Африки и Латинской Америки представляет вырубка тропических лесов. Высокое качество древесины издавна привлекало западных промышленников, а сами эти страны не могли использовать свой уникальный потенциал из-за отсталой технологии. За колониальный период (к середине XIX в.) втрое уменьшилась площадь лесов Экваториальной Африки; вырубка индийских лесов происходит в 5 раз быстрее, чем их восстановление; с каждым годом ухудшается ситуация на Филиппинах - и такие примеры можно приводить еще очень долго... Если еще в 60-х годах леса занимали более половины территории Тайланда, то уже в начале 80-х они остались только в национальных парках. Роковую роль для тропических лесов сыграло и то, что основным видом топлива в большинстве стран Востока являются дрова. Так, в Индии их доля составляет 62% (в сельской местности, где проживает большинство населения- до 80%). Если нынешний темп вырубки сохранится и впредь, то уже в начале следующего столетия многие развивающиеся страны могут полностью лишится леса. 
2.2.Почвы.  
Несовершенство сельскохозяйственных приемов приводит к быстрому истощению почв, а применение крайне вредных, но дешевых ядохимикатов для борьбы с вредителями растений и в целях повышения урожайности усугубляет эту проблему. Не менее важной проблемой является экстенсивное использование пастбищ, превращающее в пустыни огромные участки земли. Так, в Сирии нагрузка на пастбища в 3 раза превышает предел, выше которого возможна дегенерация ландшафта. Не лучше положение и во многих других странах. Ирригация, повышая эффективность сельского хозяйства, способствует при этом размыванию почв и их засолению. 
Огромный вред почвам наносит вырубка лесов. Так, если под влажными тропическими лесами вследствие эрозии теряется ежегодно 1 кг почвы с гектара, то после вырубки этот показатель увеличивается в 34 раза. В Индии более 50% территории подвержено эрозии, и нуждается в срочных мерах защиты. 
2.3. Опустынивание. 
С вырубкой лесов, а также с крайне неэффективными методами ведения сельского хозяйства связано такое угрожающее явление как опустынивание. В Африке наступление пустыни составляет порядка 100 тыс. га в год, на границе Индии и Пакистана полупустыня Тар надвигается со скоростью 1 км в год. Актуальна эта проблема и для аргентинской Пампы, и для значительной части территории Мексики. Из 45 выявленных причин опустынивания 87% являются результатом хищнического использования ресурсов. 
2.4. Фауна.  
Влажные тропические леса сосредотачивают не менее 50% все видов флоры и фауны земли. Сокращение мест обитания диких животных привело к исчезновению многих распространенных ранее видов, многие другие виды стоят на грани вымирания. Так, в Пакистане из-за расширения сельскохоэяйственных земель резко сократилось количество травоядных. Вырубка лесов привела к полному исчезновению в Иране короткогривого тигра и поставило перед серьезной угрозой каспийского тигра. Уменьшение объема воды в низовьях Инда повлекло сокращение рыбных ресурсов, и разрушение цепей питания поставило перед угрозой исчезновения выдру, дикую кошку, некоторых других животных. 
Огромную опасность для животного мира несет постоянно повышающаяся химизация сельского хозяйства, и особенно применение такого вредного препарата как ДДТ, который очень популярен в развивающихся странах из-за своей дешевизны. Смыв пестицидов с полей в озеро Рова-Пенинг (Индонезия) привел к тому, что с 1972 по 1978 г. вылов рыбы в нем сократился с 275 до 18 кг/га. 
Неэффективность законодательства, а также элементарная бедность государств Востока привели к небывалому размаху нелегальной охоты. Любовь богатых европейцев к острым ощущениям и красивая шкура едва не погубили бенгальского тигра. Крокодила поставила на грань исчезновения его кожа, которую так ценят в Европе. Самым страшным врагом слона являются его бивни, а для носорога - рог, имеющий якобы целебную силу. Многих животных убивают заезжие туристы, а многих - местные жители, чтобы достать хоть немного денег на еду. Дошло до того, что многие страны, чтобы восстановить популяцию, завозят животных из зоопарков Европы и Америки. 
2.5. Твердые отходы.  
Большую роль в жизни востока играет туризм, и засорение твердыми отходами (консервными банками, полиэтиленом и др.) стало насущной проблемой Гималаев и других популярных мест туризма. Чрезвычайно актуальной является и проблема захоронения вредных отходов. Многие бедные страны за мизерную плату соглашаются принимать отходы (иногда даже ядовитые и радиоактивные) европейских государств, ставя под угрозу собственную экологическую безопасность. 
2.6. Вода.  
Усиленная эксплуатация лесов привела к нарушению водного баланса, и если учесть, что большая часть Азии и Африки находятся в зоне недостаточного выпадения осадков, последствия могут быть самыми неблагоприятными: уже сейчас около миллиарда человек испытывают нехватку воды. Нерационально используется вода и при орошении: так, при транспортировке к месту поливки теряется 30 - 40% влаги, а еще 20 - 40% теряется из-за поверхностного испарения, неравномерного распределения воды по участку и т.д. Резко увеличившаяся в последние годы урбанизация поставила ребром проблему водоснабжения городов. 
Смывание продуктов эрозии в реки приводит к их быстрому заилению, а уменьшение вследствие этого емкости водохранилищ усиливает опасность наводнений. Заиливанию рек способствует и снос в них огромного количества пустой породы, образовавшейся при промывке оловянных руд. 
2.7. Воздух.  
Развитие промышленности в развивающихся странах сопровождается резким повышением загрязненности воздуха. Низкий уровень технологии приводит к большому количеству выбросов, а отсутствие средств не позволяет устанавливать современные очистные сооружения. Важной причиной промышленных загрязнений является использование низкокачественных видов топлива. Так, в Бомбее, Дели, Калькутте концентрация пыли в 70-е годы превышала аналогичный показатель Западной Европы и США в 25 раз. В Пакистане наибольший объем выбросов приходится на промышленные предприяти Карачи, Хайдарабада, Лапора. Как я уже говорил, собенностью Востока является концентрация населения в сравнительно небольшом количестве очень крупных городов, что крайне негативно сказывается на экологической ситуации в городских районах. 
Некоторое повышение уровня жизни и появление прослойки богатых привело к увеличению числа автомобилей, поставив перед Азией и Африкой такую совсем еще недавно неизвестную проблему как выхлопные газы. Ситуация усугубляется и тем, что из-за невозможности для подавляющего большинства жителей развивающихся стран приобрести современные модели основу автомобильного парка составляют подержанные машины, потребляющие много топлива и выделяющие огромное количество выхлопных газов (в скобках замечу, что еще более остро эта проблема стоит в Восточной Европе и в частности в Эстонии). В Нигерии, где уровень индустриализации весьма низок, 90% всех загрязнений атмосферы производят автомобили. И масштабы этой проблемы будут только расти по крайней мере в течение 10 - 20 лет. С использованием технически устаревших автомобилей связано и такое крайне неблагоприятное явление как шумовое загрязнение. 
Из-за устаревшей технологии и некачественного оборудования в развивающихся странах загрязнение экосистемы на единицу продукции в полтора раза выше, чем в Европе и Америке. 
Отсутствие воздухоочистных сооружений привели к выпадению кислотных дождей, которые еще совсем недавно считались "привелегией" промышленно развитых государств. 
2.8. Полезные ископаемые.  
Хотелось бы выделить такую проблему как использование полезных ископаемых, и осбенно нефти. Ближний Восток является основным ее поставщиком в индустриальные страны Запада, его доля в мировой нефтедобыче составляет 60% и с каждым годом все увеличивается. Именно нефть заложила основу относительного благополучия Кувейта, Саудовской Аравии и других стран - членов ОПЕК. В этих странах процветает не только верхушка общества - огромный объем нефтяного экспорта позволил обеспечить нормальную жизнь всем гражданам этих государств. Однако, настораживает другое: нефть- невосполнимый ресурс, рано или поздно ее запасы подойдут к концу. Конечно, на начальном этапе развития нефтеэкспорт может заложить основу будущего процветания, позволив приобрести передовые технологии и современное оборудование, налададить инфраструктуру и покончить с бедностью. И хотя сейчас на Ближнем Востоке строятся суперсовременные города, создается густая сеть дорог, происходят и другие позитивные изменения, но промышленность и сельское хозяйство развиваются довольно медленно. Если ситуация координальным образом не изменится, через несколько десятилетий последствия могут быть самыми неблагоприятными.  
Однако, не только истощение месторождений является проблемой стран-экспортеров нефти: велик и ущерб, наносимый экосистеме. Нефтяная пленка, убивающая все живое, во многих местах покрывает прибрежные воды Персидского залива, сжигание попутного газа (в Кувейте сжигают более 60 % этого ресурса) наносит огромный ущерб атмосфере. Растущие потребности самих развивающихся стран (темп увеличения потребления энергоресурсов там в 2.5 раза выше, чем на западе) грозят существенно усугубить эту проблему. 
Добыча каменного угля, способного послужить отличным источником тепла для жилищ, дешевым и весьма эффективным энергоресурсом для промышленности, вследствие устаревшей технологии выводит из хозяйственного оборота значительную часть земли, чем способствует ее опустыниванию. 

Информация о работе Экологические проблемы развивающихся стран