Экологические проблемы Пушкинского района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2015 в 18:18, реферат

Описание работы

Прежде чем рассматривать экологию района, следует разобраться в определении слова «экология». Ведь многие люди по незнанию говорят о «плохой экологии», но она не может быть плохой или хорошей, так как - это наука. Мы же не называем плохой математику, химию и другие учебные дисциплины. Экология рассматривает взаимосвязи всего существующего в мире, механизмы поведения обширной цепи организмов с неживой природой, как отдельных элементов, так и целых биологических сообществ. Вообще экология представляет собой глобальную науку.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...4
1. Общая характеристика района………………………………………..5
2. Загрязнение воздуха……………………………………………………7
3. Загрязнение воды……………………………………………………….9
4. Почва……………………………………………………………….......11
5. Радиация………………………………………………………………..12
6. Здоровье………………………………………………………………..13
7. Незаконная свалка…………………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………….15
Список использованных источников…………………………………...16

Файлы: 1 файл

Экологические проблемы Пушкинского района.docx

— 35.67 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………...4

1. Общая характеристика района………………………………………..5

2. Загрязнение воздуха……………………………………………………7

3. Загрязнение воды……………………………………………………….9

4. Почва……………………………………………………………….......11

5. Радиация………………………………………………………………..12

6. Здоровье………………………………………………………………..13

7. Незаконная свалка…………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………….15

Список использованных источников…………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Прежде чем рассматривать экологию района, следует разобраться в определении слова «экология». Ведь многие люди по незнанию говорят о «плохой экологии», но она не может быть плохой или хорошей, так как - это наука. Мы же не называем плохой математику, химию и другие учебные дисциплины. Экология рассматривает взаимосвязи всего существующего в мире, механизмы поведения обширной цепи организмов с неживой природой, как отдельных элементов, так и целых биологических сообществ. Вообще экология представляет собой глобальную науку.

Две линии, экология и здоровье человека, уже давно не рассматриваются отдельно друг от друга, поскольку человек является одной из важнейших составляющих мира. До 90% заболеваний напрямую связано с загрязнением среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

Пушкинский район – это 6 муниципальных образований, отличающихся друг от друга по количеству жителей,  по территории и по экономическим тенденциям развития. Он объединяет в себе несколько муниципальных образований. В его состав входят такие города, как Пушкин, Павловск, поселки Шушары, Александровская и Тярлево, а также населенные пункты меньшего размера.

Пушкинский район – самая южная территориально-административная единица. Получил свое название от города Пушкин, так как именно там находится администрация и сосредоточено основное население района (около 68%). Знаменит Пушкинский район двумя музеями-заповедниками, известными всему миру: Царское Село и Павловск.

В целом, образ Пушкинского района складывается из обилия парков и зеленых насаждений. Некоторые из них являются частью туристических достопримечательностей, другие – просто живописные прогулочные зоны, которые с удовольствием посещают жители всех районов Санкт-Петербурга с целью приятного времяпрепровождения и расслабления от городской суеты.

К 2017 году планируется открытие станции метро «Шушары». Этого события ожидают как жители района, так и многочисленные застройщики жилых комплексов, для которых главной проблемой реализации недвижимости в Пушкинском районе является именно его неудобное транспортное сообщение  с городом. Несмотря на то, что рядом проходит несколько крупных магистралей и трасс федерального значения – Пулковское и Московское шоссе. Витебский проспект, трассы «Россия», «Псков» и «Нарва», Пушкинский район постоянно испытывает проблемы с транспортом. Автомобилисты ежедневно стоят в пробках, а общественный транспорт  не справляется с наплывом пассажиров.

В Шушарах находится основная часть промышленности этой территории. Здесь построены автомобильные заводы-подразделения MAN, Toyota Motors, Scania, Magna International, General Motors, а также предприятия электронной промышленности от Hewlett Packard и бытовой электроники от Phillips. Знаменитый логистический центр «Евросиб», так называемый сухой порт Санкт-Петербурга находится также в Шушарах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА

Без чего человек не может жить в первую очередь? Правильно, без воздуха, но в городской среде из-за промышленных выбросов и выхлопных газов он становится бомбой замедленного действия.

Пушкинский район – один из туристических районов Санкт-Петербурга. Он отличается чистым воздухом, хорошим экологическим состоянием, изяществом дворцово-парковых ансамблей и элитной малоквартирной недвижимостью с одной стороны. А с другой стороны – разбитые дороги, неудобное транспортное сообщение и стандартные проблемы городской окраины.

В выхлопных газах содержатся безопасные для человека пары воды и незначительное количество угарного и углекислого газа. Но опасность представляют оксиды азота, свинец и другие тяжелые металлы, органические соединения, которые вступают друг с другом в химические реакции, являясь главной составляющей смоговых облаков. Кроме того многие вещества обладают канцерогенными свойствами. Ряд заболеваний, развивающихся на фоне сильного загрязненного воздуха чрезвычайно широк, от общего ослабления иммунитета до рака органов легочной системы и проблем с сердечно-сосудистой системой. Так уж заведено, что человеку и ездить хочется на «собственных колесах», и дышать чистым воздухом, поэтому создаются новые двигатели, работающие на экологически чистом топливе (рапсовое и кукурузное масло, природный газ и др.). На данный момент невозможно полностью отказаться от привычных видов топлива, для решения проблемы производители совершенствуют оборудование и технологии изготовления, начали выпускать экологические автомобили. Не дремлет и законодательство, введен строгий Госконтроль по составу топлива на всех этапах (изготовление - продажа), ведется контроль автомобилей на количество выхлопных газов при техосмотре и другое.

Мониторинг качества атмосферного воздуха проводится с двух точек, расположенных на Красносельском и Петербургском шоссе. Отслеживается 17 ингредиентов. В районе проходят Киевское, Кузьминское, Волхонское и Московское шоссе. В зонах рядом с этими магистралями отмечается повышенное содержание окиси углерода. При этом следует отметить, что ввиду отсутствия объездной дороги транзитный грузовой транспорт следует через Пушкин. Кроме того, в окрестностях Пушкина располагаются три промышленных зоны – «Шушары», «Восточная» и «Южная». Наиболее крупными стационарными загрязнителями воздуха являются КЭЧ Пушкинского района (твердые вещества), Пушкинский филиал ГП ТЭК (диоксид азота), ОАО «Царскосельский завод» (диоксид серы), Пригородная КЭЧ (оксид углерода), АОЗТ «Пушкинский машиностроительный завод» (бутилацетат, ксилол, толуол), ОАО «Царскосельский завод» (уайт-спирит) и юго-западный «Водоканал» (метан, метилмеркаптан), а также СХПК «Цветы», ПТК «Сервис», ЗАО ПРМЗ, ООО «Терем», ЗАО «Лентеплоснаб», 335 механический завод, филиал N 1 «Совавто» и контейнерный терминал ТПО «Ленавтотранс». Отмечается превышение предельно допустимых концентраций по фенолу и формальдегиду и - ввиду подверженности почв района ветровой эрозии - по пыли. В целом состояние воздуха оценивается как относительно удовлетворительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОДЫ

Далее по значимости для человека следует вода. Проблемы есть в воде: протекающая на территории Пушкинского района река Славянка, с точки зрения экологов, довольно грязная. Последние исследования международной организации «Гринпис» показывают в воде реки содержание тяжелых металлов, ртути, нефтепродуктов, хлороформа и других ядовитых и вредных химических соединений. Объясняется это тем, что многие производства спускают туда отходы своей деятельности.

Контроль качества воды осуществляется в 11 створах, расположенных на пляже Колонистского пруда, реках Славянке, Тызьве, Кузьминке и Волковке. Основными источниками загрязнения рек являются животноводческие комплексы и несанкционированные огородничества. Воды Ижоры загрязнены органическими веществами, в том числе легкоокисляемыми. Содержание нитритного азота в пробах иногда превышает ПДК в 6 раз, нефтепродуктов – в 4,8 раза. В Кузьминке есть патогенная микрофлора, русла Поповки и Тызьвы засорены илом и постепенно зарастают тростником и осокой, в Черной (Волковке) отмечается устойчивое превышение нормативных показателей по органолептическим, санитарно-химическим и бактериологическим показателям. Славянка, в которую сбрасываются бытовые, производственные и сточные воды Пушкина, Павловска, ряда промышленных и сельскохозяйственных предприятий и нескольких поселков, помимо органики серьезно загрязнена веществами азотной группы (нитритами, нитратами и аммиаком). Кроме того, в ней обнаружен минеральный фосфор (до 4 ПДК) и кишечная палочка. В ней, как и в Ижоре, выявлены концентрации металлов, причем по свинцу, цинку, никелю, марганцу и меди превышение ПДК в среднем составляет от 2 до 8,8. В целом устья Пулковки и Славянки, Кузьминка (устье, исток и район нижнего водохранилища) и река Черная (Волковка) на всем ее протяжении считаются экологически неблагополучными зонами. Отмечается угрожающая концентрация в водоемах донных отложений, что ведет к обмелению рек. Характерный пример – история с ныне разрушившимся Таицким водоводом, который питал систему водоемов Государственного музея-заповедника «Царское село». Кроме того, существует потенциальная угроза загрязнения бытовыми и сельскохозяйственными стоками ряда водоносных подземных горизонтов.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ПОЧВА

Главными источниками загрязнения почв являются сельскохозяйственные предприятия, несанкционированные свалки, отсутствие канализации в промзоне «Шушары» и в поселке Александровское и свалка на окраине Павловского парка. Кроме того, существенное влияние на состояние почв оказывают железная дорога, автотрассы, военный аэродром и близость Пулковского аэропорта. Отмечается превышение ПДК: по бензапирену – в 8 раз, по цинку и ртути – до 2,5 раз, по кадмию – в 2,1 - 4 раза, по свинцу – 1,4 - 3 раза, по нефтепродуктам – в 2 раза. В Пушкине, на территории Александровского парка в районе Китайского театра выявлен участок чрезвычайно опасного загрязнения грунтов тяжелыми металлами.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. РАДИАЦИЯ

Радиационный мониторинг ведется в одной точке – город Пушкин, Октябрьский бульвар, 24. На территории района выявлены 44 участка радиоактивного загрязнения. На данный момент не дезактивированы 6 УРЗ, которые располагаются в зонах жилой застройки в городе Пушкине. В Пушкино-Павловском районе расположено 8 предприятий, которые используют в своей деятельности источники ионизирующего излучения и радиоактивные вещества. Повышенная интенсивность гамма-излучения в Заречной части Павловска связана с выпадением чернобыльских атмосферных осадков (дождей и ливней) в 1986 году. Пушкино-Павловский район отличается относительно повышенной радоноопасностью. Это связано с нахождением на небольшой глубине и даже выходами на поверхность пластов диктионемового сланца, в котором отмечается повышенная концентрация урана. Кроме того, этот сланец является поистине «генератором радона». Именно поэтому зоны умеренной радоноопасности в целом занимают 15 процентов площади района, в том числе – территорию собственно Пушкина и Павловска примерно между Детскосельским бульваром, железной дорогой, рекой Славянкой, Павловским шоссе и далее практически по границе Александровского парка.

 

 

 

 

 

 

 

 

6. ЗДОРОВЬЕ

Дети, подростки и взрослые чаще всего страдают заболеваниями органов дыхания. На втором месте у детей следуют инфекционные и паразитарные болезни, травмы, отравления и патологии органов пищеварения, у подростков и взрослых – травмы и отравления. Кроме того, по сравнению с другими возрастными категориями взрослые чаще страдают заболеваниями нервной системы. Среди них к тому же отмечается рост числа заболеваний алкоголизмом.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. НЕЗАКОННАЯ СВАЛКА

Активисты отмечают, что хоть свалка на Волхонке закрыта мусорная проблема в городе не исчезла — появилась несанкционированная свалка в Шушарах, площадью 50 Га вдоль Московского шоссе напротив 3 Бадаевского проезда.

Отходы, найденные на свалке, абсолютно разнообразны – от бытовых и пищевых до строительных. Среди них встречаются крайне опасные. Также на несколько метров ввысь возвышаются отвалы грунта. По внешним признакам экологами зафиксировано, что по всей свалке виднеются следы тяжелой утрамбовывающей техники.

По всей свалке видны очаги тления, а соседство с «Шушарской свалкой» за кладбищем, делает экологическую обстановку опасной для жителей района.

Пушкинский район все зарастает несанкционированными свалками. На проверяемую мусор начали вывозить в 2012. На нее уже проводилось несколько рейдов и заводилось несколько дел, но эффект применения мер оказался кратковременным. Сейчас отходы на незаконную свалку поступают круглосуточно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На территории района много заповедников, находящихся под охраной государства. В связи с этим здесь проводится довольна жесткая природоохранная политика, целью которой является сохранения культурного наследия, расположенного в Пушкине, Павловске и других муниципальных подразделениях района. В связи с этим практически все показатели в норме: воздух загрязнен мало, почвы тоже, радиационный фон в норме, а уровень шума превышает допустимый лишь в окрестностях малочисленных промышленных зон и рядом с магистралями.

В целом экологический фон Пушкинского района один из самых благополучных в Северной столице: сказывается небольшое количество промышленности, расположенной в его пределах. Те предприятия, которых находятся там, например, в Шушарах,  не являются вредными и не наносят особого урона на экологию.

Каждый человек должен получить необходимые знания об окружающем мире. Можно уметь многое и обладать бесконечными талантами, но они не понадобятся, если наша естественная среда обитания будет уничтожена потребительским отношением, беспечностью и перекладыванием ответственности на чьи-либо плечи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. http://vashadres.spb.ru/pushkinskiy-rayon.html
  2. http://fazenda.spb.ru/experts/post/sobytiya-i-anonsy/pushkinskiy-rayon-lenoblasti-polon-nezakonnyh-svalok/
  3. http://nesiditsa.ru/city/sankt-peterburg-pushkinskiy-rayon
  4. http://piter.stay24.ru/about/pushkinsky-rayon-spb.html
  5. http://lenobl.allnw.ru/news/186450
  6. http://pitermoidom.ru/pushkinskiy-rayon-spb-kratkaya-harakteristika/
  7. http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_pushkin/statistic/development/

Информация о работе Экологические проблемы Пушкинского района