Экологическая экспертиза. Контроль и мониторинг. Система управления природоохранной деятельностью

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2015 в 13:15, реферат

Описание работы

Важнейшим направлением обеспечения экологической безопасности является благоустройство территорий городов, что положительно влияет на состояние здоровья населения и природные компоненты среды. Но прежде чем осуществлять благоустройство, как оно понимается в общепринятом градостроительном аспекте, следует оценить степень экологической безопасности и качество окружающей среды на исследуемой территории.

Файлы: 1 файл

Реферат))).docx

— 48.81 Кб (Скачать файл)

 

ФГБОУ «Брянская государственная инженерно-технологическая академия»

 

 

Кафедра инженерной экологии и природообустройства

 

 

 

«Экологическая экспертиза. Контроль и мониторинг. Система управления природоохранной деятельностью.»

 

 

Реферат по дисциплине:

«Основы урбоэкологии»

 

 

 

 

Выполнил:

Студентка гр. ПТ-301

Сидоренко М. П.

Руководитель:

Городков А. В.

 

 

Брянск 2014

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Важнейшим направлением обеспечения экологической безопасности является благоустройство территорий городов, что положительно влияет на состояние здоровья населения и природные компоненты среды. Но  прежде чем осуществлять благоустройство, как оно понимается в общепринятом градостроительном аспекте, следует оценить степень экологической безопасности и качество окружающей среды на исследуемой территории. Контроль и управление качеством городской среды являются важнейшим инструментом обеспечения постоянного анализа её состояния в целях современного принятия решений по сохранению высокого качества среды жизни или по её восстановлению. Поэтому в первую очередь речь может идти об экологической экспертизе, контроле и мониторинге территории.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1 Экологическая экспертиза

 

Закон Российской Федерации «Об экологической экспертизе» определяет экологическую экспертизу как «установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экологической экспертизы». При этом в российском законодательстве существует и правовое определение более частного понятия — «государственная экологическая экспертиза». Оно содержится в ст. 35 и 36 Закона «Об охране окружающей природной среды»: «Государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей природной среды, которая проводится с целью проверки соответствия хозяйственной и иной деятельности экологической безопасности общества, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказывать вредное воздействие на окружающую природную среду». Комментарий к данному закону определяет экологическую экспертизу как «организационно-правовую форму предупредительного контроля и самостоятельный вид управленческой деятельности». А эколого-правовой словарь, прилагаемый к Комментарию, добавляет к определению «предварительную проверку соответствия хозяйственных проектов, предпроектной документации, программ, изделий, материалов, сырья, продукции, стандартов и иных веществ, решений требованиям экологической безопасности и охраны окружающей среды». В сопоставлении с западной терминологией предлагается рассматривать государственную экологическую экспертизу, как стадию экологической оценки [5].

 

 

 

 

          1.1 Теоретические основы экологической экспертизы

 

Теория экологической экспертизы включает цели, задачи (основные функции), принципы, типизацию объектов и субъектов, вносящую различия в процедуру экологической оценки и экологическим аудитом представляют собой комплекс экспертных мероприятий, охватывающих основные этапы процесса непрерывного учета экологического фактора при переходе к устойчивому развитию. Данный процесс предложено называть экологическим сопровождением хозяйственной деятельности (точнее — экологическое регулирование хозяйственной деятельности — ЭРХД), которое должно осуществляться на всех её стадиях — от возникновения идеи через обоснование и реализацию замысла, до реабилитации и достижения приемлемого качества окружающей среды после завершения деятельности в рамках этого замысла. Если государственная экологическая экспертиза обеспечивает учет экологических требований на стадии принятия управленческого решения, то ОВОС — на стадии его подготовки (ещё во время проектирования). При этом общественная экологическая экспертиза может сочетать и то и другое, обеспечивая компромисс интересов всех участников планируемой деятельности [5].

 

          1.2 Цели экологической экспертизы

 

Цели экологической экспертизы заключаются (по закону) в предупреждении возможных неблагоприятных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствий реализации объекта экологической экспертизы; а также в обеспечении реализации конституционных прав граждан России на информацию, благоприятную природную среду и экологическую безопасность. Зарубежное (международное) природоохранное законодательство рассматривает цель экологической экспертизы несколько шире. Например, в соответствии с   Директивой ЕЭС № 337/85 [39] – экологическая экспертиза считается «воплощением предупредительной экологической политики», подразумевающей оценку экологического воздействия проектов хозяйственного развития на окружающую среду, активное участие общественности на всех стадиях проведения экологической экспертизы и принятия решения об окончательной реализации этих проектов, широкое информирование о результатах экологической экспертизы, проведение консультаций между заинтересованными ведомствами и другими юридическими лицами, а также публикацию конечных результатов переговоров и консультаций. При этом ОВОС, в отличие от государственной экологической экспертизы, проверяющей соответствие уже подготовленного решения экологическим требованиям, нацелена прежде всего на выявление недостатков проекта и принятие необходимых мер по его улучшению с точки зрения экологических показателей. Цель общественной экологической экспертизы в явном виде до сих пор не определена, но, по-видимому, именно она является прямым проявлением права граждан на достоверную экологическую информацию [3].

 

          1.3 Задачи экологической экспертизы

 

1. Организация и проведение (на стадии подготовки решения) всесторонних, объективных, научных исследований и анализа объектов экспертизы с позиций эффективности, полноты, обоснованности и достаточности предусмотренных в них мер, правильности определения заказчиком степени экологического риска и опасности намечаемой или осуществляемой деятельности, а также обеспечение экологического прогнозирования на основе информации о состоянии и возможных изменениях экологической обстановки вследствие размещения и развития производительных сил, не приводящих к негативному воздействию на окружающую среду, т.е. определение вероятности экологически вредных воздействий и возможных их социальных, экономических и экологических последствий [3].

2. Оценка соответствия экологическим стандартам экспортируемых объектов, намечаемых к реализации, на стадиях, предшествующих принятию решения об их реализации, или соответствия названным стандартам уже осуществляемой деятельности, обеспечение государственного экологического контроля за качеством подготовки инициатором (заказчиком) проектов решений о развитии намечаемой им деятельности, а также подготовка объективных, научно-обоснованных выводов (заключений) и своевременная передача их государственным и иным органам, принимающим решение о реализации объекта экспертизы.

3. Информирование всех заинтересованных лиц о возможных неблагоприятных воздействиях на окружающую природную среду и связанных с ними социальных, экономических и иных последствиях намечаемой деятельности в целях нахождения баланса интересов и компромиссного решения для снятия возникающих социально-психологических напряжений и предотвращения конфликтов на данной почве.

Сегодня экологическая экспертиза в России является одним из наиболее эффективных управленческих рычагов рационального природопользования и охраны окружающей среды. Существуют некоторые успехи и недостатки, проблемы и трудности в развитии этого института. В общих чертах они публикуются в ежегодных Государственных докладах о состоянии окружающей природной среды Российской Федерации и специализированном журнале. Одной из главных «внутренних» сложностей в осуществлении экспертных оценок является несколько субъективный их характер и трудности с количественной интерпретацией оцениваемых экологических параметров ОС. Задачи оценки неоднородности экспертной группы, получения групповой количественной экспертной оценки с учетом коэффициентов компетентности экспертов и коэффициентов относительной важности оцениваемых показателей воздействия планируемой деятельности на окружающую среду решаются методами математико-статистического системного анализа и прогноза, составляющих основу информационного обеспечения экологической экспертизы и ОВОС. К числу «внешних» трудностей и нерешенных проблем ЭЭ и ОВОС, характерных не только для РФ, но и других стран, относятся: их нормативно-процедурные различия и сложности в адаптации международных правил в этой области к национальным природоохранным законодательствам. Часто мешают слишком длительные сроки экспертиз, снижающие их эффективность. Самым узким местом ЭЭ остается «внутренняя» проблема оценки качественных параметров ОС, не только реальных, но, главное, прогнозируемых. Наименее изученной областью экологической экспертизы является общественная ЭЭ, декларированная, но мало чем обеспеченная в России. Данный вопрос требует исследований и разработок, соответствующих нормативно-методических документов [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          2 Контроль и мониторинг

 

          2.1 Понятие, формы и система экологического контроля

 

Система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды, является контролем в области охраны окружающей среды (экологическим контролем) [].

Экологический контроль может быть не только государственным. В соответствии с законодательством выделяются следующие виды экологического контроля:

- государственный экологический  контроль;

- производственный экологический  контроль;

- муниципальный экологический  контроль;

- общественный экологический  контроль.

Выделяют также общий экологический контроль, осуществляемый высшими органами государственной власти и управления, и специальный - проводимый органами, уполномоченными в области охраны окружающей среды [2].

Любой из указанных видов контроля должен проводиться в целях:

- обеспечения соответствующими  органами, юридическими и физическими  лицами исполнения законодательства  в области охраны окружающей  среды;

- соблюдения требований, в том числе нормативов и  нормативных документов, в области  охраны окружающей среды;

- обеспечения экологической  безопасности.

Для определения объектов хозяйственной и иной деятельности, природных объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, был принят Правительством РФ в рамках постановления от 29 октября 2002 г. N 777 Перечень должностных лиц федерального органа исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный экологический контроль (федеральные государственные инспектора в области охраны окружающей среды) [2].

Права, обязанности и ответственность государственных инспекторов в области охраны окружающей среды определены в ст. 66 Федерального закона "Об охране окружающей среды". Среди них можно выделить следующие: посещать в целях проверки организации, объекты хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, в том числе объекты, подлежащие государственной охране, оборонные объекты, объекты гражданской обороны, знакомиться с документами и иными необходимыми для осуществления государственного экологического контроля материалами; проверять соблюдение нормативов, государственных стандартов и иных нормативных документов в области охраны окружающей среды, работу очистных сооружений и других обезвреживающих устройств, средств контроля, а также выполнение планов и мероприятий по охране окружающей среды; проверять соблюдение требований, норм и правил в области охраны окружающей среды при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации и выводе из эксплуатации производственных и других объектов; приостанавливать хозяйственную и иную деятельность юридических лиц и физических лиц при нарушении ими законодательства в области охраны окружающей среды; привлекать к административной ответственности лиц, допустивших нарушение законодательства в области охраны окружающей среды; иные определенные законодательством полномочия.

Экологический контроль является одним из средств управления охраной окружающей среды.

Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) представляет собой систему мероприятий, направленных на предотвращение, выявление и пресечение нарушений законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности установленных требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды [4].

Целями проведения контроля в области охраны окружающей среды (экологического контроля) являются:

- обеспечение исполнения  законодательства в области охраны  окружающей среды;

- соблюдение требований, в том числе нормативов и  нормативных документов, в области  охраны окружающей среды;

- обеспечение экологической  безопасности.

Надо отметить, что в комментируемой статье названы лишь основные и наиболее общие цели экологического контроля. Их перечень можно дополнить следующими: обеспечение своевременного и правильного внесения платежей за природопользование, обеспечение рационального использования бюджетных средств, обеспечение законности выдачи разрешительных документов на природопользование.

Мероприятия в рамках экологического контроля осуществляются на основе определенных принципов. Принципы экологического контроля перечислены в ст. 3 настоящего Закона. Наиболее значимыми из них являются:

- независимость контроля  в области охраны окружающей  среды;

- презумпция экологической  опасности планируемой хозяйственной  и иной деятельности;

- обязательность оценки  воздействия на окружающую среду  при принятии решений об осуществлении  хозяйственной и иной деятельности;

- учет природных и  социально-экономических особенностей  территорий при планировании  и осуществлении хозяйственной  и иной деятельности;

- допустимость воздействия  хозяйственной и иной деятельности  на природную среду, исходя из  требований в области охраны  окружающей среды;

- обеспечение снижения  негативного воздействия хозяйственной  и иной деятельности на окружающую  среду в соответствии с нормативами  в области охраны окружающей  среды, которого можно достигнуть  на основе использования наилучших  существующих технологий с учетом  экономических и социальных факторов.

 

          2.2 Понятие мониторинга окружающей среды

 

Глава Х Закона «Об охране окружающей среды» посвящена государственному экологическому мониторингу, как одной из основных мер, направленных на обеспечение экологического благополучия состояния окружающей среды и предупреждения его нарушений. В ст. 1 указанного Закона содержатся определения мониторинга окружающей среды (экологического мониторинга) и государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) [3].

Информация о работе Экологическая экспертиза. Контроль и мониторинг. Система управления природоохранной деятельностью