Биосфера как глобальная экосистема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 08:30, доклад

Описание работы

Экосистема - это совокупность продуцентов, консументов и детритофагов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой посредством обмена веществом, энергией и информацией таким образом, что эта единая система сохраняет устойчивость

Файлы: 1 файл

Экосистема.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)
Экосистема - это совокупность продуцентов, консументов и детритофагов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их средой посредством обмена веществом, энергией и информацией таким образом, что эта единая система сохраняет устойчивость.

Таким образом, для естественной экосистемы характерны три признака:

1) экосистема  обязательно представляет собой  совокупность живых и неживых  компонентов;

2) в рамках  экосистемы осуществляется полный  цикл, начиная с создания органического  вещества и заканчивая его  разложением на неорганические составляющие;

3) экосистема  сохраняет устойчивость в течение  некоторого времени, что обеспечивается  определенной структурой биотических  и абиотических компонентов.

Примерами природных  экосистем являются озеро, лес, пустыня  и т.д. Более простые экосистемы входят в более сложно организованные. При этом реализуется иерархия организации систем.

Важным следствием иерархической организации экосистем  является то, что по мере объединения  компонентов в более крупные  блоки, которые, в свою очередь, объединяются в системы, у этих новых функциональных единиц возникают новые свойства. Наличие у системного целого особых свойств, не присущих его подсистемам и блокам, а также сумме элементов, не объединенных системообразующими связями, называют эмерджентностью.

Основу экосистем  составляют живое вещество, характеризующееся  биотической структурой, и среда  обитания, обусловленная совокупностью  экологических факторов.

Несмотря на многообразие экосистем, все они  обладают структурным сходством. В  каждой из них можно выделить фотосинтезирующие растения - продуценты, различные уровни консументов, детритофагов и редуцентов.

Они и составляют биотическую структуру экосистем.

Неживая и живая  природа, окружающая растения, животных и человека, носит название среды обитания.

Множество отдельных  компонентов среды, влияющих на организмы, называется экологическими факторами.

По природе  происхождения выделяют абиотические, биотические и антропогенные  факторы.

Абиотические факторы - это свойства неживой природы, которые прямо или косвенно влияют на живые организмы.

Биотические факторы - это все формы воздействия живых организмов друг на друга.

Раньше к биотическим  факторам относили и воздействие  человека на живые организмы, однако в настоящее время выделяют особую категорию факторов, порождаемых человеком.

Антропогенные факторы - это все формы деятельности человеческого общества, которые приводят к изменению природы как среды обитания и др.

Правомерно вычленить  в любой экосистеме взаимообусловленные  совокупности биотических и абиотических компонентов, а также факторы  среды (такие как солнечная радиация, влажность и температура, атмосферное  давление, антропогенные факторы  и др.).

Биоту, входящую в состав биогеоценоза, или элементарной экосистемы, принято называть биоценозом (от греч. bios «жизнь», koinos «сообщество»), а пространство, им занятое, - биотопом. Совокупности природных факторов, в свою очередь, определяют и лимитируют развитие экосистем. Таким образом, абиотические компоненты в совокупности с биотическими и природными факторами составляют экологические условия жизнеобитания.

Основой формирования и функционирования биогеоценозов, а следовательно, и экосистем  являются продуценты - растения и микроорганизмы, способные производить из неорганического вещества органическое, используя энергию света или химические реакции.

Продуценты, использующие для продуцирования органического  вещества солнечную энергию, называются автотрофами (от греч. avtos «сам», trof «питаться»), а использующие химическую энергию - хемотрофами.

В отличие от продуцентов, образующих первичную  продукцию экосистем, организмы, использующие эту продукцию, получили название гетеротрофов (от греч. geteros - «разный»). Они используют для формирования своих органов готовое органическое вещество других организмов и продукты их жизнедеятельности.

Гетеротрофностью  обладают консументы (от лат. копsymo - «потреблять») - потребители живого органического  вещества, к которым относятся  фитофаги и зоофаги.

Фитофаги - травоядные (от греч. fitos - «растение», fagos - «пожиратель») или растительноядные.

Зоофаги - хищники, поедающие фитофагов и более мелких хищников.

Симбиотрофы (от греч. simbios - «сожительство») - микроорганизмы и грибы, живущие на корнях растений и вокруг них и получающие часть продуктов фотосинтеза в виде выделяемых корнями органических веществ.

Паразиты - консументы, начиная от вирусов и бактерий (микропаразитов) и заканчивая крупными растениями-паразитами или насекомыми. Паразиты - организмы, обитающие внутри или на поверхности животных или растений, которые питаются за счет организма хозяина, но не съедают его до гибели, а пользуются длительное время.

В естественных экосистемах обеспечивается состояние  динамического постоянства баланса: растенияфитофагиохищникипаразиты. Тем не менее колебания численности могут быть значительны.

Сапрофаги - животные, поедающие трупы и экскременты.

Информация о работе Биосфера как глобальная экосистема