Биосфера, функции и границы биосферы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 19:06, Не определен

Описание работы

1. Биосфера, функции и границы биосферы
2. Нефть как загрязнитель литосферы
3. Экологическое страхование
4. Качество и состояние животного мира в Нижневартовском районе
5. История развития науки «экология»

Файлы: 1 файл

экология.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Филиал  государственного образовательного учреждения высшего  профессионального  образования

«Тюменский  Государственный  Нефтегазовый Университет»

Филиал  в г. Нижневартовске

 
 
 
 
 
 
 
 
Контрольная работа

по ЭКОЛОГИИ 
 

Факультет: Заочный

специальность: АТПзс-10 1 курс 

Шифр  _23

СТУДЕНТ: Басыров А.М.

 
 

Проверил  доцент кафедры ПСЭС к. с/х н. Тавадзе  Б.Д.

                                    Дата «____»__________200__г.

Нижневартовск 2008

СОДЕРЖАНИЕ 
 

  1. Биосфера, функции и границы  биосферы................................................3
  2. Нефть как загрязнитель литосферы..........................................................5
  3. Экологическое страхование.........................................................................6
  4. Качество и состояние животного мира в Нижневартовском районе...7
  5. История развития науки «экология».........................................................8
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1. Биосфера, функции и границы  биосферы
 

    Биосфера — совокупность частей земной оболочки (лито, гидро и атмосфера), которая заселена живыми организмами, находится под их воздействием и занята продуктами их жизнедеятельности. Это активная оболочка Земли, в которой совокупная деятельность живых организмов проявляется как геохимическая сила планетарного масштаба.

    Границы биосферы определяются областью распространения организмов в атмосфере, гидросфере и литосфере. Верхняя граница биосферы проходит примерно на высоте 20 км. Таким образом, живые организмы расселены в тропосфере и в нижних слоях стратосферы. Лимитирующим фактором расселения в этой среде является нарастающая с высотой интенсивность ультрафиолетовой радиации. Практически все живое, проникающее выше озонового слоя атмосферы, погибает. В гидросферу биосфера проникает на всю глубину Мирового океана, что подтверждает обнаружение живых организмов и органических отложений до глубины 10—11 км. В литосфере область распространения жизни во многом определяет уровень проникновения воды в жидком состоянии — живые организмы обнаружены до глубины примерно 7,5 км.

    Атмосфера - это воздушная оболочка,  состоящая в основном из азота и кислорода; достигает мощности до 20000 км. В меньших концентрациях она содержит углекислый газ и озон. Состояние атмосферы оказывает большое влияние на физические, химические и особенно биологические процессы на земной

поверхности и в водной среде. Наибольшее значение для биологических процессов

имеют кислород атмосферы, используемый для  дыхания организмов и минерализации омертвевшего органического вещества, углекислый газ, расходуемый при фотосинтезе, а также озон, экранирующий земную поверхность от жесткого ультрафиолетового излучения. Вне атмосферы существование живых организмов невозможно. Это видно на примере лишенной жизни Луны, у которой нет атмосферы.

    Гидросфера - вода является важной составной частью всех компонентов биосферы и одним из необходимых факторов существования живых организмов. Основная ее часть (95%) заключена в Мировом океане, который занимает примерно 70% поверхности Земного шара. Из газов, растворенных в воде, наибольшее значение имеют кислород и углекислый газ. Количество кислорода в океанических водах изменяется в широких пределах в зависимости от температуры и присутствия живых организмов. Концентрация углекислого газа также варьирует. А общее количество его в океане в 60 раз превышает его содержание в атмосфере.

    Литосфера - основная масса организмов, обитающих в пределах литосферы, сосредоточена в почвенном слое, глубина которого обычно не превышает нескольких метров. Почвы представлены минеральными веществами, образующимися при разрушении горных пород, и органическими веществами – продуктами жизнедеятельности организмов.

    Биотический круговорот. Главная функция биосферы заключается в обеспечении круговоротов химических элементов. Глобальный биотический круговорот осуществляется при участии всех населяющих планету организмов. Он

    заключается в циркуляции веществ между почвой, атмосферой, гидросферой и живыми организмами. Благодаря биотическому круговороту возможно длительное существование и развитие жизни при ограниченном запасе доступных химических элементов. Используя неорганические вещества, зеленые растения за счет энергии Солнца создают органическое вещество, которое другими живыми существами – гетеротрофами – разрушается, с тем, чтобы продукты этого разрушения могли быть использованы растениями для новых органических синтезов.

    Важная  роль в глобальном круговороте веществ  принадлежит циркуляции воды между океаном, атмосферой и верхними слоями литосферы. Вода испаряется и воздушными течениями переносится на многие километры. Выпадая на поверхность суши в виде осадков, она способствует разрушению горных пород, делая их доступными для растений и микроорганизмов, размывает верхний почвенный слой и уходит вместе с растворенными в ней химическими соединениями и взвешенными органическими частицами в океаны и моря.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1.   Нефть как загрязнитель литосферы
 

    В отличие от воды, нефть, как правило, не образует больших растеканий по поверхности почвы. Определенную опасность  представляет вариант загорания  пропитанных нефтью и нефтепродуктами грунтов.

    Основные  же экологические проблемы при попадании  нефти на землю связаны с грунтовыми водами. После просачивания до их поверхности, нефть и нефтепродукты начинают образовывать плавающие на воде линзы. Эти линзы могут мигрировать, вызывая загрязнение водозаборов, поверхностных вод. Одним из наиболее крупных примеров такого рода является ситуация в окрестностях Грозного в Чечне, под которым на глубине несколько метров образовалась огромная линза нефти и нефтепродуктов. Аналогичные проблемы отмечаются в окрестностях ряда нефтеперерабатывающих заводов, нефтебаз, военных аэродромов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Экологическое страхование
 

    В настоящее время необходимая  нормативно – правовая база добровольного  экологического страхования в целом сформирована. Развитие этого вида страхования сдерживается отсутствием необходимых данных для достоверного расчета тарифных ставок и, главное, отсутствием необходимых средств для создания больших резервных фондов. Это связано с тем, что возмещение последствий крупных экологических катастроф требует значительных финансовых затрат.

    К объектам экологического страхования  относятся :  

  • риск гражданской  ответственности страхователя за загрязнение  окружающей природной среды, выражающейся в предъявлении ему третьими лицами ( физическими или юридическими ) в соответствии с нормами гражданского права имущественных претензий, которые удовлетворяются в соответствии с договором о страховании за счет страховых платежей;
  • подлежащие возмещению убытки, которые несет страхователь в связи с загрязнением окружающей природной среды на территории действия договора страхования ;
  • жизнь, здоровье или имущество страхователя или других лиц, определенных договором страхования.
 

     Можно сделать вывод, что экологическое страхование может стать мощным фактором воздействия на состояние дел в области борьбы с негативным воздействием производственно - хозяйственного комплекса на окружающую природную среду, и тем самым снизить экологический риск и экологический ущерб. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
  1.   Качество и состояние животного мира в Нижневартовском районе
 

    Численность больштнства охотничье-промысловых  млекопитающих на территории района стабильна, причем, для некоторых  из них (соболь и лось), в последние годы наметилась тенденция к увеличению обилия. Значительные межгодовые колебания численности белки, зайца, лисицы, связаны, вероятно, с естественными изменениями кормовой базы и других природных условий. Для относительно редких видов, таких как волк, рысь, северный олень, кратные колебания численности связаны с недоучетом этих животных из-за относительно небольшой протяженности учетных маршрутов и естественной низкой плотности населения этих видов.

    Что касается рыбных ресурсов то на их поппуляцию повлияло развитие Западно-Сибирского нефтегазового комплекса и сопутствующих ему отраслей, что оказывает неблагоприятное воздействие на рыбохозяйственные водоемы Среднего Приобья. Воздействие проявляется в загрязнении рек и озер нефтью и нефтепродуктами, неочищенными сточными водами,в ухудшении условий обитания рыб в результате строительства коридоров коммуникаций и промышленных объектов. Значительное увеличение численности населения Нижневартовского района, и округа в целом привело к росту любительского рыболовства и браконьерства, что также неблагоприятно сказывается на запасах ценных видов рыб. Зарегулирование стока Обь в среднем течении при строительстве Плотины Новосибирской ГЭС привело к уменьшению уровня паводковых вод, т.е. к сокращению мест нереста и нагула промысловых рыб. Таким образом, причины снижения уловов в Нижневартовском районе разнообразны и зависят как от факторов местного, так и регионального характера. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. История развития науки «экология»
 

      Слово «экология» образовано то греческого «oikos», что означает дом (жилище, местообитание, убежище),  и «logos» - наука. В буквальном смысле экология – это наука об организмах « у себя дома». Наука , в которой особое внимание уделяется « совокупности или характеру связей между организмами и окружающей средой». В настоящее время исследователи считают, что экология – это наука, изучающая отношения живых организмов между собой и окружающей средой, или наука , изучающая условия существования живых организмов, взаимосвязи между средой, в которой они обитают.

     Экология  приобрела практический интерес  еще на заре развития человечества. В примитивном обществе каждый индивидум для того, чтобы выжить, должен иметь определенные знания об окружающей его среде, о силах природы , растениях и животных. Можно утверждать , что цивилизация возникла тогда, когда человек научился использовать огонь и другие средства и орудия, позволяющие ему изменять свою среду обитания. Как и другие области знания, экология развивалась непрерывно, но равномерно на протяжении всей истории человечества.

     Аристотель  в своей « Истории животных»  описал более 500 видов известных

ему животных, рассказал об их поведении. Так начинался  первый этап развития науки – накопления фактического материала и первый опыт его систематизации. В средние века интерес к изучению природы ослабевает, заменяясь господством схоластики и богословием. Связь строения организмов с условиями среды толковались как воплощение воли бога.

     Второй  этап развития науки связан с крупномасштабными  ботанико- географическими исследованиями в природе. Появление в начале 19 столетия биогеографии способствовало дальнейшему развитию экологического мышления.

     И все же на заре развития экология представляла собой описательное изучение природы, своего рода естественную историю. Ботаники и зоологи открывали новые виды и описывали их, путешественники проникали в не доступные ранее места , оставляя потомкам свидетельства увиденного. Великие исследователи и естествоиспытатели 19 века оставили нам полные лиризма описания и наблюдения природных явлений.

     Победа  эволюционного учения в биологии открыла, таким образом,  третий

этап  в истории экологии, для которого характерно дальнейшее увеличение числа и глубины работ по экологическим проблемам. В этот период завершилось отделение экологии от других наук.

Информация о работе Биосфера, функции и границы биосферы