Азотные удобрения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2013 в 12:10, реферат

Описание работы

Азотные удобрения используются в овощеводстве и полеводстве наиболее широко, так как непосредственно увеличивают зеленую массу растений, и как следствие - урожайность.
Содержание азота в почве нестабильно и зависит от многих условий, в т.ч. погодных, быстро снижается из-за выноса с урожаем, вымывания и других факторов. Поэтому требуется ежегодное его восполнение минеральными азотными или органическими удобрениями, а также выращиванием бобовых растений, фиксирующих азот из воздуха почвы (см. подробнее).
Общие признаки азотного голодания: торможение роста растений; у овощных культур старые листья приобретают желто-зеленый цвет; у плодовых листья дополнительно окрашиваются в красный цвет, после завязывания плодов часть их осыпается, а оставшиеся вырастают мелкими, с плотной мякотью.

Файлы: 1 файл

Азотные удобрени1.docx

— 24.93 Кб (Скачать файл)

Азотные удобрения используются в овощеводстве и полеводстве наиболее широко, так как непосредственно увеличивают зеленую массу растений, и как следствие - урожайность.

Содержание азота в почве нестабильно и зависит от многих условий, в т.ч. погодных, быстро снижается из-за выноса с урожаем, вымывания и других факторов. Поэтому требуется ежегодное его восполнение минеральными азотными или органическими удобрениями, а также выращиванием бобовых растений, фиксирующих азот из воздуха почвы (см. подробнее).

Общие признаки азотного голодания: торможение роста растений; у овощных  культур старые листья приобретают  желто-зеленый цвет; у плодовых листья дополнительно окрашиваются в красный  цвет, после завязывания плодов часть  их осыпается, а оставшиеся вырастают  мелкими, с плотной мякотью.

Применение минеральных  азотных удобрений является самым  простым способом повышение содержания азота в почве. Однако среди всех минеральных удобрений азотные  наиболее опасны при передозировке: излишний азот накапливается в овощах в виде ниратов и нитритов, вредных для здоровья человека (предельно допустимые концентрации нитратов в овощах приведены в разделе "Технические условия, стандарты на продукцию" по отдельным овощам). Поэтому необходимо соблюдать нормы внесения удобрений. Нитраты в растениях накапливаются не только при избытке азота, но и при недостатке молибдена и железа, способствующих восстановлению нитратного азота (NO) до аммиачного (NH4).

Норму внесения можно рассчитать самостоятельно для определенного  азотного удобрения под каждую культуру (см. расчет нормы внесения азотных удобрений). Это желательный и наиболее точный способ определить норму внесения, но для этого нужно знать запасы минерального азота и гумуса в Вашей почве (образцы анализируются в специальных лабораториях, которые есть в любых крупных городах).

Менее точный, но более простой  способ - воспользоваться рекомендуемыми нормами внесения азота (см. раздел "Удобрения" в "Технологиях  выращивания" конкретных культур) и  вычислить норму для определенного  азотного удобрения, зная процентное содержание в нем азота (указано на упаковке или см. ниже). Например, если под  морковь рекомендуется вносить 12 г азота на 1 м2, то мочевины (содержание азота 46%) нужно будет 12 * 100 / 46 = 26 г/м2. К сожалению, при этом не учитывается содержание азота в почве.

Самый неточный и самый  легкий способ - просто следовать общим  рекомендациям на упаковке азотного удобрения. Однако, как правило, даже в этом случае удается избежать передозировки.

Существуют различные  способы внесения азотных удобрений, но в любом случае удобрения должны быть заделаны в почву, так как  даже непродолжительное (2-3 часа) пребывание их на солнце и открытом воздухе  резко снижает содержание азота. Азот может проникать в более  низкие слои почвы с дождевой или  поливной водой, поэтому допускается  заделывать азотные удобрения неглубоко: вносить под предпосевную культивацию  или даже разбросать и заделать граблями.

Аммонийный азот легко  вымывается из почвы, например, весной с талыми водами, поэтому большинство  азотных удобрений в открытом грунте нельзя вносить осенью, в  отличие от других удобрений.

Наиболее распространены следующие азотные удобрения.

Мочевина (карбомид) - CO(NH2)2

Наиболее концентрированное  азотное удобрение (содержание азота 46%). В объеме 10 смсодержится 6,5 г (1 г занимает 1,55 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 130 г, в спичечном коробке 13 г. Удобрение сильно растворимо в воде, не слеживается, хорошо смешивается с другими удобрениями, вносится под все растения. Наибольший эффект дает на нейтральных и произвесткованных почвах. Обладает небольшим подщелачивающим эффектом, т.е. уменьшает кислотность почвы, однако, после нитрификации - подкисляет.

Как в открытом, так и  в защищенном грунте мочевину применяют  весной и летом. Применение ее осенью в защищенном грунте может стать  причиной аммиачного отравления овощных  культур, в открытом грунте произойдет вымывание азота с талыми водами.

Зимой в защищенном грунте ее можно вносить за две недели перед высадкой рассады - 5-6 г/м2. Можно также использовать для корневой и некорневой подкормки овощей в весеннее и летнее время. При корневой подкормке доза азота составляет 5-8 г, или 10-17 г удобрения на 1 м2. Для некорневой подкормки применяют раствор мочевины: в 1 л воды растворяют 4-6 г мочевины. На каждые 10 миспользуют 1 л раствора. В октрытом грунте вносят согласно рекомендациям.

Сульфат аммония (сернокислый аммоний) - (NH4)2SO4

Содержание азота 21%. В  объеме 10 смсодержится 8 г (1 г занимает 1,25 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 160 г, в спичечном коробке 16 г. Удобрение сильно растворимо в воде, слабо слеживается, хорошо смешивается с другими удобрениями, вносится под все растения. Наибольший эффект дает на нейтральных и произвесткованных почвах.

В защищенном грунте сульфат  аммония вносят один раз за период вегетации для устранения возможного дефицита серы. Если его применяют  зимой, то дают около 24 г/мза две недели до высадки рассады. Удобрение нельзя использовать для некорневых подкормок (опрыскивания). В октрытом грунте вносят согласно рекомендациям.

Аммиачная селитра (азотнокислый аммоний, нитрат аммония) - NHNO3

Содержание азота 34-35%. В  объеме 10 смсодержится 8,4 г (1 г занимает 1,19 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 168 г, в спичечном коробке 17 г. Удобрение сильно растворимо в воде, слабо слеживается, плохо смешивается с суперфосфатом (перед смешиванием нейтрализуют известью), вносится под все растения. Наибольший эффект дает на нейтральных и произвесткованных почвах.

В защищенном грунте аммиачную  селитру можно применять под  овощные культуры в любое время  года: 8 г азота на 1 мвносят под вспашку перед высадкой рассады в грунт и 5 г (или 14 г удобрения) в период вегетации для корневой подкормки. Удобрение нельзя использовать для некорневой подкормки (опрыскивания) овощных культур. В открытом грунте вносят согласно рекомендациям.

Калийная селитра - KNO3

Концентрированное и безбалластное сложное удобрение, содержание азота 14% и калия (K2O) - 45%.

Отличное удобрение для  овощеводства защищенного грунта, используется в любое время года: перед высадкой рассады под вспашку вносят до 36 г удобрения на 1 м2, для корневой подкормки - 18-20 г. Поскольку в калийной селитре азота содержится в 3-3,5 раза меньше, чем калия, то ее обязательно надо дополнять азотсодержащими удобрениями.

Кальциевая селитра (азотнокислый кальций, нитрит кальция, известковая селитра) - Ca(NO3)2

Содержание азота 15,5%. В  объеме 10 смсодержится 10 г (1 г занимает 1 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Удобрение сильно растворимо в воде, не слеживается в герметичной таре. Не допускается смешивание с суперфосфатом. Вносится под все растения. Наибольший эффект дает на кислых почвах, так как уменьшает кислотность.

Азот содержится также  в большинстве сложных удобрений: аммофос (9-12%, в зависимости от марки), диаммонийфосфат (19%), нитроаммофос (16-25%),нитроаммофоска (13-17%), нитрофос (24%) и т.д.

 

 

Фосфорные удобрения - одни из основных удобрений, повышающие урожайность и качество продукции. Содержат фосфор, положительно влияющий на генеративные органы растения (см. подробнее). Поэтому внесение фосфорных удобрений особенно важно для культур, товарными органами которых являются семена и плоды (зерновые, плодовые, ягодные, большинство овощей).

Общие признаки фосфорного голодания: овощные растения приостанавливают рост, листья и молодые стебли приобретают цвет от темно-зеленого до сине-зеленого; у плодовых - стебли и отдельные листья становятся сизо-розовыми или приобретают коричнево-зеленую окраску.

Фосфорные удобрения не так  опасны для растений даже при очень  высоких нормах внесения (в отличие  от азотных), так как не повышают концентрации почвенного раствора. Однако и для них нужно придерживаться определенных норм внесения, зависящих  от плодородия почвы и видов применяемых  удобрений.

Норму внесения можно рассчитать самостоятельно для определенного фосфорного удобрения под каждую культуру (см. расчет нормы внесения). Это желательный и наиболее точный способ определить норму внесения, но для этого желательно знать запасы фосфора в Вашей почве (образцы анализируются в специальных лабораториях, которые есть в любых крупных городах).

Менее точный, но более простой  способ - воспользоваться рекомендуемыми нормами внесения азота (см. раздел "Удобрения" в "Технологиях  выращивания" конкретных культур) и  вычислить норму для определенного  удобрения, зная процентное содержание в нем фосфора (указано на упаковке или см. ниже). Например, если под  лук рекомендуется вносить 15 г  фосфора на 1 м2, то двойного суперфосфата (содержание фосфора 45%) нужно будет 15 * 100 / 45 = 33 г/м2. К сожалению, при этом не учитывается содержание фосфора в почве.

Самый легкий, но неточный способ - просто следовать общим рекомендациям  на упаковке удобрения. Как правило, в этом случае также можно получить хорошие результаты.

Существуют различные способы внесения удобрений, но в любом случае удобрения должны быть быстро заделаны в почву. В открытом грунте основная часть удобрений вносится осенью под перекопку (вспашку), так как фосфор некоторых удобрений, в отличии от азота, плохо или практически не проходит в корнеобитаемые глубокие слои почвы "самостоятельно" (с дождевой или поливной водой). Оставшаяся часть фосфорных удобрений (как правило, 20-30% от общей нормы) вносится весной перед посевом или при посеве, а также в подкормках.

Наиболее распространены следующие фосфорные удобрения.

Двойной суперфосфат - Ca(H2PO4)2*H2O

Наиболее концентрированное  удобрение (содержание фосфора 45-50%). В  объеме 10 смсодержится 10 г (1 г занимает 1 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Удобрение растворимо в воде, хорошо смешивается с другими удобрениями, вносится под все растения на любых почвах.

По сравнению с другими  удобрениями, не содержит балластных веществ  и не вызывает засоление почвы. Поэтому  является лучшим фосфорным удобрением для защищенного грунта, где вносится двумя способами: вразброс или локально. Вразброс - всю норму (15-20 г/м2) распределяют по поверхности с последующей заделкой. Локально - вносят в борозды (15 г/м2), в лунки (1-2 г на одно растение перед высадкой рассады) и в горшочки при выращивании рассады (1,5 кг двойного суперфосфата и 0,4 кг калийной селитры на 100 л почвы). В октрытом грунте вносят согласно рекомендациям.

Суперфосфат простой  гранулированный - Ca(H2PO4)2*H2O + 2CaSOи примеси

Содержание фосфора 14-20%. В объеме 10 смсодержится 11 г (1 г занимает 0,9 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 220 г, в спичечном коробке 22 г. Удобрение растворимо в воде, смешивается с аммиачной селитрой, вносится под все растения и на некислых почвах.

Суперфосфат простой  порошковый - Ca(H2PO4)2*H2O + 2CaSOи примеси

Содержание фосфора 14-20%. В объеме 10 см3 содержится 12 г (1 г  занимает 0,85 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 240 г, в спичечном коробке 24 г. Удобрение растворимо в воде. Нельзя смешивать с аммиачной и кальциевой селитрой. Вносится под все растения. Наибольший эффект дает на нейтральных и щелочных почвах.

Фосфоритная мука - Ca3(PO4)2*CaCOс примесью 3Ca3(PO4)2*CaFи соединений железа, алюминия и др.

Содержание фосфора 19-30%. В объеме 10 смсодержится 17 г (1 г занимает 0,6 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 340 г, в спичечном коробке 34 г. Удобрение труднорастворимо в воде. Смешивается с любыми удобрениями. Преимущественно вносится под полевые культуры, реже под овощные. Наибольший эффект дает на кислых почвах.

Фосфор содержится также  в большинстве сложных удобрений: аммофос (39-50%, в зависимости от марки), диаммонийфосфат (49%), нитроаммофос (23-25%),нитроаммофоска (17-19%), нитрофос (14-17%), карбоаммофос (26%) и т.д.

Калийные удобрения - одни из основных основные удобрений, повышающие урожайность, качество и устойчивость растений. Содержат калий, который положительно влияет на устойчивость растений к засухе, низким температурам, вредителям и грибным болезням (см. подробнее), позволяет растениям экономичнее и продуктивнее использовать воду, усиливает транспорт веществ в растении и развитие корневой системы. При его внесении усиливается синтез витамина С, плоды приобретают более яркую окраску и аромат, дольше хранятся. Внесение калия необходимо для всех культур, особенно для корнеплодов.

Общие признаки калийного голодания: у растений снижается тургор, листья вянут и поникают, по краям их образуются светло-зеленые пятна, которые при усилении голодания становятся коричневыми - "краевой ожог".

Норму внесения можно рассчитать самостоятельно для определенного калийного удобрения под каждую культуру (см. расчет нормы внесения). Это желательный и наиболее точный способ определить норму внесения, но для этого желательно знать запасы калия в Вашей почве (образцы почвы анализируются в специальных лабораториях, которые есть в любых крупных городах).

Менее точный, но более простой  способ - воспользоваться рекомендуемыми нормами внесения калия (см. раздел "Удобрения" в "Технологиях  выращивания" конкретных культур) и  вычислить норму для определенного  калийного удобрения, зная процентное содержание в нем калия (указано  на упаковке или см. ниже). Например, если под морковь рекомендуется  вносить 20 г калия на 1 м2, то сернокислого калия (содержание калия 45-50%) нужно будет 20 * 100 / 50 = 40 г/м2. К сожалению, при этом не учитывается содержание калия в почве.

Самый неточный и самый легкий способ - просто следовать общим рекомендациям  на упаковке удобрения. При этом, как  правило, также можно получить хорошие  результаты.

Существуют различные способы  внесения удобрений, но в любом случае удобрения должны быть быстро заделаны в почву. В открытом грунте калийные удобрения вносятся преимущественно  осенью под перекопку (вспашку), в  защищенном грунте вносят при высадке  рассады и в корневых подкормках. Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде.

Наиболее распространены следующие  калийные удобрения.

Хлористый калий - KCl с небольшой примесью NaCl

Содержание калия 52-60%. В объеме 10 смсодержится 9 г (1 г занимает 1,1 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 180 г, в спичечном коробке 18 г. Обладает слабой гигроскопичностью, сильно слеживается, в сухом виде хорошо рассеивается, во влажном - плохо. 
Хлористый калий содержит ~ 40% хлора, который отрицательно влияет на рост, развитие и качество урожая большинства культур (особенно картофеля, огурца, томата, фасоли). Поэтому его вносят осенью, чтобы испарился хлор, или вносят сернокислый калий. Вместе с тем, сельдерей и шпинат лучше отзываются на внесение именно хлористого калия. Недосток данного удобрения также в том, что хлор является балластным элементом и в защищенном грунте приводит к накоплению избыточной концентрации солей.

Сернокислый калий (сульфат калия) - K2SO4

Содержание калия 45-50%. В объеме 10 смсодержится 13 г (1 г занимает 0,7 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 260 г, в спичечном коробке 26 г. Не гигроскопичен, не слеживается, рассеиваемость хорошая. Содержит, кроме калия, еще один необходимый для растения элемент - серу (~ 20%). Является хорошим удобрением под все культуры. В защищенном грунте используется перед высадкой рассады овощных культур (12-15 г/м2), сочетаясь с калийной селитрой (вносимой в подкормки).

Калийная селитра - КNO3

Содержит калия 45%, азота 14%. В объеме 10 смсодержится 12,5 г (1 г занимает 0,75 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 250 г, в спичечном коробке 25 г. Концентрированное и безбалластное удобрение. Широко применяется в защищенном грунте: перед высадкой рассады вносят до 36 г/м2, для корневой подкормки 18-20 г/м2.

Калимагнезия - K2SO4*MgSO4

Содержание калия 26-32%, магния 11-18%. В объеме 10 смсодержится 10 г (1 г занимает 1 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 200 г, в спичечном коробке 20 г. Не гигроскопична, не слеживается, рассеиваемость хорошая. 
Применяют в виде подкормки (10 г/м2) при низком содержании в почве подвижного магния. При основном внесении норма составляет 40 г/м2.

Калимаг - K2SO4*MgSOс примесью CaSOи NaCl

Содержание калия 16-19%. В объеме 10 смсодержится 15 г (1 г занимает 0,67 см3), т.е. в стакане (200 мл) поместится 300 г, в спичечном коробке 30 г. Не гигроскопичен, не слеживается, рассеиваемость очень хорошая.

Калий содержится также в сложных  удобрениях: нитрофоска (11-17%), нитроаммофоска (17-19%), карбоаммофоска (18%) и др., где в названии есть корень "-ка".



 

Информация о работе Азотные удобрения