Авария на Чернобыльской АЭС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2012 в 00:22, реферат

Описание работы

Авария на Чернобыльской АЭС, Черно́быльская ава́рия — разрушение 26 апреля 1986 года четвёртого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украинской ССР (ныне — Украина). Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу

Файлы: 1 файл

Авария на Чернобыльской АЭС.docx

— 66.89 Кб (Скачать файл)

 

Записи системы контроля и показания свидетелей подтверждают эту версию. Однако не все с этим согласны, есть расчёты, выполненные  в НИКИЭТ, которые такую возможность  отрицают[9].

 

Главным конструктором высказываются  другие версии начального неконтролируемого  роста мощности, в которых причиной этого является не работа СУЗ реактора, а условия во внешнем контуре  циркуляции КМПЦ, созданные действиями эксплуатационного персонала. Исходными  событиями аварии в этом случае могли  бы быть:

кавитация главного циркуляционного  насоса (ГЦН), вызвавшая отключение ГЦН и интенсификацию процесса парообразования  с введением положительной реактивности;

кавитация на ЗРК, вызвавшая  поступление дополнительного пара в активную зону с введением положительной  реактивности;

отключение ГЦН собственными защитами, вызвавшее интенсификацию процесса парообразования с введением  положительной реактивности.

 

Версии о кавитации  основываются на расчётных исследованиях, выполненных в НИКИЭТ, но по собственному признанию авторов этих расчётов, «детальные исследования кавитационных явлений не выполнялись» ([9], с. 561). Версия отключения ГЦН, как исходного события аварии, не подтверждается зарегистрированными данными системы контроля ([17], с. 64—66). Кроме того в адрес всех трёх версий высказывается критика, состоящая в том, что речь идёт по существу не об исходном событии аварии, а о факторах, способствующих её возникновению. Нет количественного подтверждения версий расчётами, моделирующими произошедшую аварию ([17], с. 84).

 

Существуют также различные  версии, касающиеся заключительной фазы аварии, собственно взрыва реактора. Высказывались  предположения, что взрыв, разрушивший  реактор, имел химическую природу, то есть это был взрыв водорода, который  образовался в реакторе при высокой  температуре в результате пароциркониевой реакции и ряда других процессов. Существует версия, что взрыв был исключительно паровым. По этой версии все разрушения вызвал поток пара, выбросив из шахты значительную часть графита и топлива. А пиротехнические эффекты в виде «фейерверка вылетающих раскалённых и горящих фрагментов», которые наблюдали очевидцы, — результат «возникновения пароциркониевой и других химических экзотермических реакций»[16].

 

По версии, предложенной К. П. Чечеровым[22], взрыв, имевший ядерную природу, произошёл не в шахте реактора, а в пространстве реакторного зала, куда активная зона вместе с крышкой реактора была выброшена паром, вырывающимся из разорванных каналов. Эта версия хорошо согласуется с характером разрушения строительных конструкций реакторного здания и отсутствием заметных разрушений в шахте реактора, она включена главным конструктором в его версию аварии ([9], с. 577). Первоначально версия была предложена для того, чтобы объяснить отсутствие топлива в шахте реактора, подреакторных и других помещениях (присутствие топлива оценивалось как не более 10 %). Однако последующие исследования и оценки дают основание считать, что внутри построенного над разрушенным блоком «саркофага» находится около 95 % топлива[23].

[править]

Альтернативные версии

 

Причины чернобыльской аварии невозможно понять без того, чтобы  вникнуть в тонкости физики ядерных  реакторов и технологии работы энергоблоков АЭС с РБМК-1000. В то же время  первичные данные об аварии не были известны широкому кругу специалистов. В этих условиях помимо версий, признанных экспертным сообществом, появилось  много других, не требующих глубокого  проникновения в предмет. В первую очередь это версии, предложенные специалистами из других областей науки  и техники. Во всех этих гипотезах  авария предстаёт результатом действия совершенно других физических процессов, чем те, которые лежат в основе работы АЭС, но хорошо знакомых авторам  по их профессиональной деятельности.

 

Широкую известность получила версия, выдвинутая сотрудником Института  физики Земли РАН Е. В. Барковским[24]. Эта версия объясняет аварию локальным землетрясением. Основанием для такого предположения является сейсмический толчок, зафиксированный примерно в момент аварии в районе расположения Чернобыльской АЭС. Сторонники этой версии утверждают, что толчок был зарегистрирован до, а не в момент взрыва (это утверждение оспаривается[25]), а сильная вибрация, предшествовавшая катастрофе, могла быть вызвана не процессами внутри реактора, а землетрясением. Причиной того, что соседний третий блок не пострадал, считается тот факт, что испытания проводились только на 4-м энергоблоке. Сотрудники АЭС, находившиеся на других блоках, никаких вибраций не почувствовали.

 

Согласно ещё одной  версии, высказанной сотрудником  Института проблем информатики Российской академии наук В. П. Торчигиным, причиной взрыва могла быть искусственная шаровая молния, возникшая при проведении электротехнических испытаний в 1:23:04, которая проникла в активную зону реактора и вывела его из штатного режима[26]. Автор гипотезы претендует на то, что ему удалось установить природу шаровой молнии и объяснить многие её загадочные свойства, в частности, способность двигаться с большой скоростью. Он утверждает, что возникшая шаровая молния могла в доли секунды проникнуть по паропроводу в активную зону реактора.

 

Наиболее экзотической является версия, предложенная Л. И. Уруцкоевым, сотрудником ИАЭ им. И. В. Курчатова и встречающая принципиальные возражения в академических кругах[27]. По мнению автора и его сторонников, ряд экспериментальных фактов не имеет убедительных объяснений; в качестве основного физического механизма аварии предполагается образование магнитных монополей[28] в ходе «выбега» турбогенератора и попадание их вместе с паром в ядерный реактор.

 

Существуют и конспирологические версии, например, что взрыв явился результатом диверсии[29], скрытой властями. Способы диверсии предполагаются различные: взрывчатка, подложенная под реактор, следы которой якобы обнаружены на поверхности расплавов топливных масс; вставленные в активную зону специальные твэлы из высокообогащённого (оружейного) урана[30]; диверсия с применением пучкового оружия, установленного на искусственном спутнике Земли, либо так называемого дистанционного геотектонического оружия[31].

 

Сотрудником Института проблем  безопасности АЭС Академии наук Украины  Б. И. Горбачёвым была представлена версия[32][33], представляющая собою вольное публицистическое изложение общепринятого сценария аварии, с обвинениями экспертов, расследовавших аварию, и персонала  АЭС в совершении подлога в  отношении первичных исходных данных. По версии Б. И. Горбачёва, взрыв произошёл  из-за того, что операторы при  подъёме мощности после её провала (в 0:28) извлекли слишком много управляющих  стержней, делая это произвольно  и бесконтрольно вплоть до момента  взрыва, не обращая внимания на растущую мощность. На основании сделанных  допущений автор выстроил новую  хронологию событий. Однако эта хронология противоречит надёжно зарегистрированным данным и физике процессов, протекающих  в ядерном реакторе[9][11][20][34][35].

[править]

Последствия аварии

[править]

Последствия

 

Непосредственно во время  взрыва на четвёртом энергоблоке  погиб только один человек (Валерий  Ходемчук), ещё один скончался утром от полученных травм (Владимир Шашенок). Впоследствии, у 134 сотрудников ЧАЭС и членов спасательных команд, находившихся на станции во время взрыва, развилась лучевая болезнь, 28 из них умерли в течение следующих нескольких месяцев.

 

В 1:24 ночи на пульт дежурного  ВПЧ-2 по охране ЧАЭС поступил сигнал о  возгорании. К станции выехал дежурный караул пожарной части (на ЗИЛ-131, который  возглавлял лейтенант внутренней службы Владимир Павлович Правик). Из Припяти на помощь выехал караул 6-й городской пожарной части, который возглавлял лейтенант Виктор Николаевич Кибенок. Руководство тушением пожара принял на себя лейтенант В. П. Правик. Его грамотными действиями было предотвращено распространение пожара. Были вызваны дополнительные подкрепления из Киева и близлежащих областей.

 

Из средств защиты у  пожарных были только брезентовая роба (боёвка), рукавицы, каска. Звенья ГДЗС были в противогазах КИП-5. К 4 часам утра пожар был локализован на крыше машинного зала, а к 6 часам утра был затушен. Всего принимало участие в тушении пожара 69 человек личного состава и 14 единиц техники. Наличие высокого уровня радиации было достоверно установлено только к 3:30, так как из двух имевшихся приборов на 1000 Р/ч один вышел из строя, а другой оказался недоступен из-за возникших завалов. Поэтому в первые часы аварии были неизвестны реальные уровни радиации в помещениях блока и вокруг него. Неясным было и состояние реактора.

 

Пожарные не дали огню перекинуться на третий блок (у 3-го и 4-го энергоблоков единые переходы). Вместо огнестойкого покрытия, как было положено по инструкции, крыша машинного зала была залита обычным горючим битумом. Примерно к 2 часам ночи появились первые поражённые из числа пожарных. У них стала проявляться слабость, рвота, «ядерный загар». Помощь им оказывали на месте, в медпункте станции, после чего переправляли в городскую больницу Припяти. 27 апреля первую группу пострадавших из 28 человек отправили самолетом в Москву, в 6-ю радиологическую больницу. Практически не пострадали водители пожарных автомобилей.

 

В первые часы после аварии, многие, по-видимому, не осознавали, насколько сильно повреждён реактор, поэтому было принято ошибочное решение обеспечить подачу воды в активную зону реактора для её охлаждения. Для этого требовалось вести работы в зонах с высокой радиацией. Эти усилия оказались бесполезны, так как и трубопроводы, и сама активная зона были разрушены. Другие действия персонала станции, такие как тушение очагов пожаров в помещениях станции, меры, направленные на предотвращение возможного взрыва, напротив, были необходимыми. Возможно, они предотвратили ещё более серьёзные последствия. При выполнении этих работ многие сотрудники станции получили большие дозы радиации, а некоторые даже смертельные.

[править]

Информирование и эвакуация  населения

Объявление об эвакуации  из Припяти

 

Помощь по воспроизведению

 

 

Первое сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС появилось  в советских СМИ 27 апреля, через 36 часов после взрыва на четвертом  реакторе. Диктор припятской радиотрансляционной сети сообщил о сборе и временной эвакуации жителей города[36]. 28 апреля 1986 года в 21.00 ТАСС передает краткое информационное сообщение: «На Чернобыльской атомной электростанции произошел несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего».[37]

 

После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало понятно, что  потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля. В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны. В последующие дни было эвакуировано население других населённых пунктов 30-километровой зоны. Запрещалось брать с собой вещи, многие были эвакуированы в домашней одежде. Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали.

 

Безопасные пути движения колонн эвакуированного населения  определялись с учётом уже полученных данных радиационной разведки. Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности  и не дали никаких рекомендаций о  том, как следует себя вести, чтобы  уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.

 

В то время, как все иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения[38]. Первый секретарь КПУ Щербицкий привел на парад своих внуков. Вскоре после отставки Щербицкий покончил с собой[39].

 

1 мая 1986 года облсовет народных депутатов решил позволить иностранцам уезжать из Гомельской области только после медицинского освидетельствования[40].

[править]

Ликвидация последствий  аварии

 

 Значок ликвидатора

 

 Знак «„За мужество  и милосердие“ 25 лет началу  ликвидации аварии на ЧАЭС»

 

 Памятник участникам  ликвидации последствий аварии  на Чернобыльской АЭС (Пенза)

 

Для ликвидации последствий  аварии была создана правительственная  комиссия, председателем которой  был назначен заместитель председателя Совета министров СССР Борис Евдокимович Щербина. От института, разработавшего реактор, в комиссию вошёл химик-неорганик академик В. А. Легасов. В итоге он проработал на месте аварии 4 месяца вместо положенных двух недель. Именно он рассчитал возможность применения и разработал состав смеси (боросодержащие вещества, свинец и доломиты), которой с самого первого дня забрасывали с вертолётов в зону реактора для предотвращения дальнейшего разогрева остатков реактора и уменьшения выбросов радиоактивных аэрозолей в атмосферу. Также именно он, выехав на бронетранспортёре непосредственно к реактору, определил, что показания датчиков нейтронов о продолжающейся ядерной реакции недостоверны, так как они реагируют на мощнейшее гамма-излучение. Проведённый анализ соотношения изотопов йода показал, что на самом деле реакция остановилась[41]. Первые десять суток генерал-майор авиации Н. Т. Антошкин непосредственно руководил действиями личного состава по сбросу смеси с вертолетов[42].

 

Для координации работ  были также созданы республиканские  комиссии в Белорусской, Украинской ССР и в РСФСР, различные ведомственные  комиссии и штабы. В 30-километровую зону вокруг ЧАЭС стали прибывать  специалисты, командированные для  проведения работ на аварийном блоке  и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной  зоне посменно: те, кто набрал максимально  допустимую дозу радиации, уезжали, а  на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986—1987 годах, в них приняли участие  примерно 240 тыс. человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие  годы) составило около 600 тыс.

 

Во всех сберкассах страны был открыт «счёт 904» для пожертвований  граждан, на который за полгода поступило 520 млн рублей. Среди жертвователей была Алла Пугачёва, давшая благотворительный концерт в Олимпийском и сольный концерт в Чернобыле для ликвидаторов.[43]

 

В первые дни основные усилия были направлены на снижение радиоактивных выбросов из разрушенного реактора и предотвращение ещё более серьёзных последствий. Например, существовали опасения, что из-за остаточного тепловыделения в топливе, остающемся в реакторе, произойдёт расплавление активной зоны ядерного реактора. Расплавленное вещество могло бы проникнуть в затопленное помещение под реактором и вызвать ещё один взрыв с большим выбросом радиоактивности. Вода из этих помещений была откачана. Также были приняты меры для того, чтобы предотвратить проникновение расплава в грунт под реактором.

Информация о работе Авария на Чернобыльской АЭС