Управление использованием природных ресурсов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2010 в 19:12, Не определен

Описание работы

Введение
1.Формирование методов управления природопользованием в России
1.1 Исторический аспект нормативно- правовой и методической базы в России
1.2 Плата за природные ресурсы
2 Методы управления природопользованием в России
2.1 Экономическое стимулирование природоохранной деятельности
2.2 Экологическая паспортизация
2.3Направление природоохранной деятельности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

реферат природопользование готов.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

Федеральное государственное образовательное  учреждение  
высшего профессионального образования 
«Московский государственный агроинженерный  
университет им. В.П.Горячкина»
 
 
 
 

Кафедра «Экономика и организация производства на предприятиях АПК» 
 
 
 
 

Реферат 

по дисциплине: «Экономика природопользования»

на тему: «управление использованием природных ресурсов в России» 
 
 
 
 

                  Выполнил: студентка группы 44

                  инженерно-экономического факультета

                  Кутузова  И.В. 
                   

                  Проверила: Преподаватель

                  Лысенко Е.Г. 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

                                                       Москва 2010

                                                     Содержание

Введение                                                                                                                       3

1.Формирование методов управления природопользованием в России     4

1.1 Исторический аспект нормативно- правовой и методической базы

 в  России                                                                                                    4

1.2  Плата  за природные ресурсы                                                                          5

 2 Методы управления природопользованием в России                              7

2.1 Экономическое  стимулирование природоохранной деятельности 

2.2 Экологическая  паспортизация                                                           9

2.3 Приватизация  и устойчивое развитие                                              12

2.4 Направление  природоохранной деятельности                                        13

Заключение                                                                                             18

Список  литературы                                                                                19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Введение 

     В последние десять лет в экономике  России стали формироваться тенденции  активного применения экономических  методов регулирования охраны окружающей среды и использования природных ресурсов. В первую очередь об этом свидетельствуют введение платы за загрязнение окружающей природной среды и использование природных ресурсов, а также создание соответствующих фондов по формированию и использованию средств от взимаемых платежей.

     Подобные  механизмы уже существовали в международной практике управления природопользованием и подтвердили свою эффективность. Основным методологическим принципом установления платы за загрязнение окружающей среды был принцип "загрязнитель платит". Под этот принцип подводились соответствующая нормативно-правовая и методическая базы, исходя из него решались вопросы управления и контроля. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Формирование  методов управления природопользованием  в России

1.1 Исторический аспект нормативно- правовой и методической

    базы  в России

Основным  экономическим инструментом развития природоохранной деятельности на территории России до принятия Закона РФ "Об охране окружающей среды" являлась плата за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, которая регулировалась постановлением СМ РСФСР от 9 января 1991 г. №13 "Об утверждении на 1991 г. нормативов платы за выбросы загрязняющих веществ в природную среду и порядка их применения".

     Позднее закон обусловливает поэтапную, эволюционную замену существующей в России налоговой системы на основе предварительно разработанной программы долговременной налоговой реформы. В рамках разработки программы необходимо обосновать темпы изменения пропорций различных видов налоговых поступлений, а также сроки принятия законодательных актов, регулирующих вопросы изменения платы за пользование различными видами природных ресурсов, законов по другим видам налогов, которые должны снижаться или отменяться по мере увеличения платы за природопользование; разработать методическую базу экономической оценки всех видов природных ресурсов и на этой основе провести такую оценку; разработать методики определения платы за пользование различными природными ресурсами с учетом поэтапного достижения уровня платы, соответствующего полной экономической оценке природных ресурсов. 

                             

                              

                             1.2  Плата за природные ресурсы

При существующей налоговой системе сложно ввести эффективную плату за природные ресурсы. В этой связи важно в условиях переходной экономики сформировать эффективную систему платы за природные ресурсы, которая бы являлась составной частью налоговой системы в целом. Необходимо изменить, прежде всего, концепцию налогообложения, разработать такую стратегию его совершенствования, которая была бы направлена на постоянное увеличение роли платы за природопользование в формировании доходной части бюджетов за счет снижения ставок других налогов.

     В качестве первого шага в направлении  экологизации налоговой системы Минприроды РФ с участием научных организаций был разработан проект Закона Российской Федерации "О системе платежей за пользование природными ресурсами", в котором определены общие принципы введения, установления, определения, взимания и использования платежей за природные ресурсы.

     Под руководством Минприроды РФ разработана система показателей и структура баз данных по видам природных ресурсов в составе КТКПР, подготовлено прикладное программное обеспечение для региональных органов государственного управления в части комплексной информации о природно-ресурсном потенциале, разработаны природ-но-ресурсные ведомости, которые используются в ряде регионов с целью совершенствования учета природных ресурсов и налогообложения в сфере природопользования.

 Закона  РСФСР "Об охране окружающей  природной среды" стало действенным  рычагом повышения эффективности использования природных ресурсов, их сбережения и предотвращения опасного загрязнения, внедрения системы экономического регулирования природопользования и охраны природной среды. Основные элементы этой системы описаны в разделе III Закона включают в себя: учет и социально-экономическую оценку природных ресурсов, финансирование экологических программ и мероприятий, использование договоров и лицензий на комплексное природопользование, плату за выбросы и сбросы, размещение отходов, плат; за природные ресурсы, вопросы формирования экологических фондов, экологического страхования, экономического стимулирования и поддержки экологического предпринимательства. Минприроды РФ разработало пакет нормативно-методических документов, направленный на реализацию Закона в части экономического механизма природопользования.

 

      2 Методы управления природопользованием в России

  2.1 Экономическое стимулирование природоохранной деятельности

Правовые  основы стимулирования рационального  природопользования и охраны окружающей среды заложены Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды". В настоящее время экономическое стимулирование приобретает особое значение. В Правительство Российской Федерации и в Комитет по экологии Государственной Думы Российской Федерации были представлены поправки в законы Российской Федерации по вопросам налогообложения, обеспечивающие экономическое стимулирование природоохранной деятельности.

     За  последние годы особо охраняемые территории России, в первую очередь заповедники, оказались в крайне тяжелом финансовом положении. Возникла необходимость дополнительного экономического обоснования необходимости создания и функционирования сети подобных территорий для усиления их поддержки как на федеральном, так и на региональном уровнях. В этих целях крайне важно провести анализ природоохранного потенциала особо охраняемых природных территорий, разработать в рамках, определяемых законодательством, и внедрить экономический механизм природопользования, ориентированный на привлечение дополнительных финансовых средств в такие территории без ущерба их природным ресурсам .

     В целях обеспечения экологической  безопасности предпринимательства подготовлен проект постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о лицензировании в сфере охраны окружающей среды и природных ресурсов". В настоящее время проект согласован и в ближайшее время начнется лицензирование указанных видов деятельности (в Московской, Пермской, Оренбургской областях).

     Минприроды  РФ совместно с другими организациями  принимало участие в подготовке Указа Президента России от 19 августа 1993 г. "Об особенностях приватизации и дополнительных мерах государственного регулирования деятельности предприятий оборонных отраслей промышленности" и постановления Правительства РФ от 21 марта 1994 г. "О сертификации безопасности промышленных и опытно-экспериментальных объектов предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности, использующих экологически вредные и взрывоопасные технологии".

     В соответствии с этими документами  проводилась разработка экологических  требований и перечня экологически вредных технологий, используемых на предприятиях Госкомоборонпрома России. С целью повышения эффективности этих работ в июле 1994 г. было подписано Соглашение "О взаимодействии Минприроды России, Госстандарта России и Госкомоборонпрома России в работе по сертификации экологической безопасности производств предприятий и организаций оборонных отраслей промышленности".

     В связи с выходом постановления  Правительства РФ от 30 июля 1994 г. "О  порядке выдачи лицензий на разработку и производство вооружения, военной  техники боеприпасов" и во исполнение соглашения между Минприроды России и Госкомоборонпромом России был подготовлен и подписан приказ Министра от 29 декабря 1994 г. "О временном порядке выдачи заключения о выполнении требований экологической безопасности производств предприятий Госкомоборонпрома России".

     Основные  документы и материалы по экологической сертификации рассматривались на межрегиональных совещаниях и были направлены в территориальные органы. На их основе в некоторых регионах ведутся работы по экологической сертификации (Татарстан, Хакассия, Москва, Ростовская и Ленинградская области).

     В 1994—1995 гг. проводилась работа, необходимая  для присоединения России к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), в частности, разработка Меморандума о внешнеторговом режиме Российской Федерации. В этом документе были учтены предложения Минприроды РФ по нетарифным методам регулирования торговли.

     Остается  нерешенной проблема освобождения от выплаты таможенных пошлин закупаемого за границей природоохранного оборудования; такие вопросы возникают у многих регионов. По Свердловской области, например, с участием Минприроды РФ был положительно решен вопрос освобождения от таможенных пошлин закупленных в ФРГ двух передвижных комплексных лабораторий. Каждый раз при возникновении подобных проблем решения находятся в индивидуальном порядке. Однако в целом проблема не решена. Так, Государственный таможенный комитет отклонил представленные Минприроды РФ предложения в проект Закона РФ "О внесении изменений и дополнений в законы РФ по вопросам налогообложения" в части, касающейся ст.35 Закона РФ "О таможенном тарифе" о распространении таможенных льгот на ввоз (вывоз) товаров "прямого природоохранного назначения". 

                            2.2 Экологическая паспортизация 

     Продолжается  работа по совершенствованию экологической  паспортизации на территории Российской Федерации, которая проводится с 1990 г. Несмотря на неоднозначность взглядов на эту проблему, ее решение приняло широкие масштабы. В настоящее время в различных регионах составлено и согласовано значительное число экологических паспортов предприятий, оказывающих негативное воздействие на окружающую природную среду. По данным, полученным из 59 регионов, к 1 сентября 1994 г. составлено и согласовано более 20 тыс. экологических паспортов, в том числе промышленных предприятий — более 14 тыс., сельскохозяйственных — более 1 тыс., транспортных предприятий — около 90, территорий — 50. По имеющимся данным, в 43 природоохранных комитетах субъектов Федерации информация экологических паспортов введена в базу данных об экологической обстановке и используется в процессе принятия решений и осуществления мероприятий в области охраны окружающей среды и природопользования.

Информация о работе Управление использованием природных ресурсов в России